Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.09.2009, 21:03
galika galika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
galika *
Post развитие Варечки

Добрый вечер, уважаемая Полина.
Набралась-таки наглости добавить и свою тему.
Нашей дочке 6,5 месяцев. Беременность без осложнений. Родилась малышка на 39 неделе (роды 13 ч, естественные, долгий безводный период, 4\8 по шкале Апгар, врачи сказали - гипоксия и ПЭП (на последнее, я так поняла, внимания не обращаем?)). Вес при рождении - 3220, в полгода - 7300. Девочка на грудном вскармливании, прикорм полмесяца как начали вводить (овощное пюре).
В 6 месяцев невролог сказала, что дочь лентяйка и мы отстаём в развитии (не сидим, не ползаем - хотя педиатр говорила, что девочек до 6 месяцев не сажают).
Теперь Ваш стандартный опросник...

На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - большие пальцы ног можем засунуть в рот, ногами играем с игрушками на дугах (убрали, правда, с месяц назад, ей, кажется, тесно в этом комплексе игровом), крестец поднимает.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - да, но за игрушкой рукой водим неохотно - секунд через 10 - начинаем обижаться
3. При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает ...
опережает чаще, после нескольких покачиваний назад-вперёд может и отставать - устаёт, упражнение прекращаем
4.Перевороты со спины на живот и обратно - со спины на живот научилась свободно переворачиваться в 5,5 мес, но когда в настроении - если заупрямится - ни в какую. Переворот на спину я видела только один раз на прошлой неделе (во сне Варя перевернуласьна живот, это бывает у неё в последние 2 недели, но не проснулась, как обычно, а повернулась обратно - мы на спине спим обычно)
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями - да
6. Может ли в этой позе взять игрушку - небольшую и если недалеко - да, и, конечно, сразу в рот
7.Лежит ли на животе с выпрямленными руками - на кисти опираемся редко
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку - нет
9. Какая поддержка ему нужна при сидении. Как сидит в седле - сидим в стульчике для кормления - тянемся вперёд погрызть носочки или вбок - погрызть поручни, в седле под настроение сидит минуты 2 не опираясь о мою спину, дальше - либо накреняемся на бок, опираясь о моё бедро, либо "складывается пополам" - к носочкам. Ноги в позе "седло" до поверхности пола не достают.
10. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) - думаю, не встанет, честно - не пробовала - страшно

Игра:
1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2удерживает ли ее - да
3 держит ли большую игрушку двумя руками - надувные - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) - у меня небольшой колокольчик на брелочке - колечко тянет в рот

Общение и речь
1 Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете - да, если не сильно увлечена игрушками, например
2 Какие звуки издает - последнее время - ку, кха, ага, ма (при плаче), баоба, гря. А ещё хохочем, визжим, рычим - если рада, если кручу её на ручках
3 Улыбается вам или игрушке - сейчас - мне, родным, иногда - старушкам на прогулке, мягким игрушкам с большими яркими глазами - улыбалась раньше - месяцев до 2,5 где-то
4 Как реагирует, когда вы его подкидываете, целуете, дуете в животик? - улыбаемся и протягиваем ручку (ещё!!!) - когда целует бабушка; подкидывание - просто обожаем - хохочем, визжим; в животик лучше целовать, а дуть - в личико тихонько - так больше нравится - улыбаемся

УФФ...Ничего не пропустила?
В целом ребёнок общительный, жизнерадостный, но двигаться самой лишний раз - правда, лениво.. Может долго кусать, рассматривать игрушку просто лёжа на спине...Ворочаться особо не хочет. (я могла её слингом избаловать? Мы месяцев с 3 начали орать в коляске, а гулять надо, сейчас стараемся больше оставлять "саму по себе", а не таскать на ручках...
Если можно, посоветуйте нам упражнения и занятия.
Спасибо огромное Вам заранее.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.09.2009, 22:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Где находится ребенок все время бодрствования?
Загляните в тему: "внимание, хорошая книга" Скачайте и начинайте читать.
Зайдите в эту тему и попробуйте определить в чем реально отстает ваша малышка. http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.09.2009, 09:46
galika galika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
galika *
Спасибо Вам за быстрый ответ.

Где находится ребенок все время бодрствования?
- часа 2 -2,5 в день ребёнок на полу - где-то минут по 30 лежит, (меняем позы - на спине, на животе, играем с игрушками) потом надоедает, надо брать на руки - температура на полу 24 градуса - вроде не холодно (подстилаю борта от кроватки на линолеум - это не годится? надо именно "туристическую пенку", но она вроде небольшая совсем? Ковёр шерстяной ворсистый убрала - не хотелось бы, чтобы ребятёнок дышал пылью, а так - влажная уборка через день.) Остальное время - коляска, когда гуляем (это ещё часа 3 в среднем где-то), диван - да, совсем от него отказаться надо?

Книгу скачала, спасибо, будем изучать..

Про отставание:
- К возрасту пяти месяцев не переворачивается со ни спины на живот, ни обратно - со спины на живот научилась переворачиваться в 5,5, обратно во время бодроствования не видела
- К возрасту шести месяцев не садится с поддержкой - за руки притягиваем до сидячего положения, если я руки убираю - сама не удержится, на моих коленях спиной ко мне сидит и "в седле" недолго - тоже
- К возрасту семи месяцев не удерживает вес тела, стоя на ногах с поддержкой - я сегодня пробовала ставить, придерживая под мышками - отводит таз назад, сама чуть приседает - как часто так можно делать?
- Находит спрятанный предмет, часть которого осталась на виду - не пробовала.

Ползать мы пока не можем (рано?) - умеем крутиться на животе за игрушками, ещё пару раз видела - отталкивается ручками, двигается назад (а ей-то хотелось вперёд - за игрушкой).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2009, 18:32
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Все вы делаете правильно и девуля у вас хорошая. Можно делать общестимулирующий комплекс на мяче.
. Ребенок достаточное время находится на полу, можно, конечно и на руках и на диване.
Коврик лучше, потому что не скользкий, но линолиум тоже можно.
Почему ВЫ меняете позы? Кладите на спину, игрушки за голову, чтобы девочка поворачивалась сама.
На животе - предлагайте игрушки или сами садитесь так, чтобы девочка ползала по кругу. То, что ползет назад - нормально, так вначале часто бывает.
В позе на животе с согнутыми локтями предлагайте игрушку сверху, чтобы девочка, стараясь взять отрывала руку от поверхности.
В позе седло девочка должна опираться на ноги. Попробуйте.
Играйте в позе сидя у себя на коленях "Еду-еду"
Можно понемногу приучать к четверенькам:
.Для начала "обнимашки" у вас на коленях, девочка лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малышка перед вами на коленках и обнимаетесь.
Еще вариант: сидеть спиной ко взрослому и смотреть на вас обеих в зеркале, при этом руками держаться за ваши пальцы.
2. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад.
В стульчике с наклонной спинкой давайте игрушки так, чтобы потянувшись, девочка отклонялась от спинки.
Делайте присаживания за руки.
Вот пожалуй и все. Не забывайте про книгу. Больше времени проводите и вы на полу, путь девочка использует вас как тренажер
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.09.2009, 20:56
galika galika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
galika *
Добрый вечер, спасибо Вам огромное - а то у меня в голове всё слова нашей неврологини крутятся: "если месяцам к 9 не расшевелитесь, назначим что-нибудь из препаратов"...А мы, оказывается, не такие уж и отстающие...
линолиум тоже можно - это у меня "тараканы" - когда поженились, переехала к мужу, а у него частный дом, родители пожилые, собака, кот (и бардак, который потихоньку стараюсь разгребать, но получается с переменным успехом)... И мне везде мерещится грязь, яйца-глист и прочее - это на моего-то сладкого ребятёнка!!! Нет, я понимаю, что от всех болячек не спасёшь, и вообще "каждая грязинка - витаминка" в своём роде, но дёргаюсь. Ну, это уже совсем не в тему - хочется именно какой-то коврик, который можно будет часто стирать...
Почему ВЫ меняете позы? ага, идём по пути меньшего сопротивления, правильно - дочка наловчилась крутиться по кругу на спине, доставать игрушки, а на животе вообще не очень-то любит лежать, а надо...Вот и "берём и переворачиваем", за ручку потихоньку, (сейчас-то на животик сама умеет), но это надо ещё и под её настроение, иначе сопротивляется "не хочу и всё тут".
В стульчике с наклонной спинкой давайте игрушки так, чтобы потянувшись, девочка отклонялась от спинки - лучше игрушки на столик помещать? отклоняться вперёд, похоже нравится - она и без игрушек качается взад-вперёд и довольно визжит, (мне кажется она вообще встать уже хочет, так раскачиваясь), а ещё норовит "сложиться" и помусолить свои носочки...если взрослые рядом, мы её не пристёгиваем. А сколько можно сидеть в таком стульчике и в коляске с приподнятой спинкой? На прогулочную коляску, кстати, уже можно переходить?

Упражнения будем осваивать, спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.09.2009, 22:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сидеть в стульчике с наклонной спинкой можно довольно долго без вреда для позвоночника, например, ав автомобильном кресле разрешается до двух часов, а с перерывом и больше. Но... Кресло ограничивает активность, поэтому лучше минут по 15 но несколько раз в день. Игрушки кладите на стол и пусть малышка тянется. Коляску с наклонной спинкой использовать можно.
Туристический коврик можно мыть. Кошке-собашке нужно гнать глисты, делать прививки и не пускать на коврик. Этого достаточно. Не переживайте, многие дети растут с животными и это больше хорошо, чем плохо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2009, 13:27
galika galika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
galika *
Здравствуйте! Хочется поделиться нашими успехами.
Дочка научилась сидеть без поддержки - ей это очень нравится - сидя осматривает комнату, стягивает носочки, многократно берёт и снова кладёт на пол рядом лежащие игрушки. И выражение лица такое: " да, я крута!"
Один раз сидела "в седе", я её чуть под мышки поддерживала (егозит), а папа возился рядом, так она к нему потянулась, вдруг ножками о пол упёрлась и встала!
Мы очень рады - это, конечно, прогресс.
Теперь ребёнок требует, чтобы его присаживали, а лежать практически не хочет (она даже грудь пробует брать сидя, в том числе и ночью подтягивается, хочет сесть), так что попытки ползать у неё ушли вообще. Это она так "до автоматизма" новое выученное положение доводит, что-ли?
Теперь вопросы...
Варечка теперь умеет из положения полулёжа (стульчик для кормления, коляска) вертикально садиться, из горизонтального сама не сядет. Можно-ли её на полу оставлять играть сидя, или присаживать за ручки и снова возвращать на спинку? (Вроде в рекомендованной книге говорится - "не сажать ребёнка, пока сам не научится")
Падает (когда сидеть устанет) и на спину, и на бок, однажды даже вперёд - ушиблась, конечно Если можно уже давать сидеть без поддержки - её страховать немного, или пусть сама учится группироваться?
"Обнимашки" делаем в варианте "лицом ко мне на моих коленях" - долго не получается, норовит сесть на попочку (видимо, поза статичная надоедает, нравится, если её ещё и покачивать в это время тихонько, можно так?).
Если вариант Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом- колени её разъезжаются, вроде надо в районе таза поддерживать, а не колени?
Упражнения для нас всё те же?
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2009, 21:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Сажать ненадолго можно. Девочка ведь садится сама, но с наклонной поверхности или держась за ваши руки. Страховать можно, но так, чтобы не вызывать у девочки падать назад. Можно сзади класть своеобразную подушку- наволочку набитую бумагой, смятыми картонными коробками. Игрушки кладите только сбоку, чтобы вызывать ротацию корпуса.
Ползание стимулируйте, то есть сажайте не сразу, пусть до вас доберется, а вы уже поможете сесть.
Да ножки придерживайте в области бедер.
Можно делать и облегченные четвереньки. Возможно с них дочка у вас тоже начнет садиться: сначала на колени, а потом и выводить ножки вперед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2009, 08:27
galika galika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
galika *
Добрый день, Полина Львовна.
Вчера увидела - Варя снова немного двигалась по-пластунски назад, я уж решила, что она стадию ползания совсем пропустить решила.
Ещё на животике начала приподнимать попочку, но ножки под неё пока не подтягивает..
Извините меня,пожалуйста, за дотошность, а почему, когда доча сидит надо подкладывать "наволочку набитую бумагой, смятыми картонными коробками", а не просто маленькую мягкую подушечку?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2009, 09:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Потому что падать на подушечку комфортно, так зачем учиться ложиться через бок? Упал и отдыхай. Предложенная мной "сооружение" делает такое падение безопасным, но некомфортным, что наводит ребенка на мысль лечь другим способом (вперед в бок).
Можно совсем ничего не подкладывать, упадет сколько-то раз и поймет, что назад откидываться не нужно. Но так остается, пусть минимальная, но возможность травмы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 08.10.2009, 10:06
galika galika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
galika *
Здравствуйте, Полина Львовна. Очень долго не писала, гостим у моих родителей, а антивирус Касперского тут не даёт открывать этот сайт Сегодня решила защиту временно отключить...
Варечка научилась из положения лёжа садиться, чуть держась за мой палец - подтягивается, а второй рукой упирается в поверхность.
Облегчённые четвереньки у нас теперь не получаются, из этого положения она встаёт (и из седла тоже, если подмышки придерживать) и пытается идти..Если её придерживать подмышками, (больше для поддержки равновесия, наступает на ножки твёрдо) может прошагать комнаты две насквозь. Если поставить у дивана, тянется к лежащим на нём игрушкам, сама пока у опоры не встаёт. Если поддерживать за предплечья - тоже шагает, но шатается.
Ползать совсем не хочет, перевернётся на живот, потянувшись за той-терьером (он её стимулирует лучше любых игрушек), и кричит, вся сила уходит в крик...ей и раньше поза на животе не особо нравилась, но были какие-то попытки ползти...
Подскажите, пожалуйста, какие нам теперь выполнять упражнения, в каком направлении двигаться.
Спасибо Вам.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 08.10.2009, 16:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У девочки, как я поняла, совсем нет самостоятельной смены поз. Вот этим и нужно заниматься.
Непонятно зачем вы в позе седло держите ее подмышками, непонятно зачем водите. Это, конечно , дело ваше - но тут уж моих советов не спрашивайте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.10.2009, 08:59
galika galika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
galika *
Добрый день. Извините, что всё делаем не так.
Варечку придерживаю в седле, когда она встаёт, иначе упадёт, равновесие стоя держит плохо, а стоять хочет. Дальше она стала топать, опять же придерживаю. Посадить обратно её нелегко, ноги прямые как палки, спину выгибает назад, канючит Про отсутствие смены поз, Вы, конечно, правы.
Что я должна делать, чтоб ей помочь?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.10.2009, 10:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не должны извиняться, ваш ребеноки ведите себя с ним так, как вам удобно. Но поскольку вы сами передвигаете ребенка по комнате и делаете за него все, то мои рекомендации бесполезны. А времени своего мне жаль.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.10.2009, 08:07
galika galika вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 04.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 10
galika *
Спасибо Вам
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.