Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #361  
Старый 27.05.2011, 12:32
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
наверяно соседней темкой в ДРО. я в детстве так часто была обиженна на родителей, что для меня было важно стать (как там удачно подобрали слово) "мамой-отличницей". и вот так, я с беременности особо чувств к ребенку не испытывала. зато было раздутое до небес чувство ответственности которое ушло после ее месяца наверное, точнее сдулось до более-менее приемлемо комфортных размеров. а вот как быть не отличницей и поступать верно... как понять где кружки и занятия в пользу а где погоня за "ранним развитием" чтоб не глупее соседских была... хотелось бы услышать ваше мнение. я могу себе простить любую ошибку в быту, а с ребенком вроде прощаю, так как вины и самонаказания нет, но все равно боюсь допустить..
  #362  
Старый 27.05.2011, 12:48
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
У меня нету мнения, Марико. Я исхожу из того, что дите само дорастет до того, до чего надо. И в горшок пИсать, и ложкой кушать, и таблицу умножения наизусть рассказывать. Все равно раньше срока это не придет. Я свою водила несколько раз на игровые занятия до садика (трех ей тогда не было), но прямо чувствовала, что не ее это. Ну не идет она в коллектив. Ну и чего я ее туда тянуть буду?

С танцами тоже.. Она у меня очень хотела танцами заниматься, я ее отвела в танц.кружок год назад - не вошла она туда. В коллектив не влилась, с преподавательницей отношения не сложились. Очень переживала. А сейчас снова пошли, в другой кружок - и попали в струю. И я вижу, что ей это и нравится, и нужно.

Ну и смотрю на ее группу в садике. Ну вот они развитые-разносторонние, то да се, мамы с ним и тем и этим занимаются. А одеваться-раздеваться из всей группы только одна моя дочь умеет.

Я, собственно, к чему. Я думаю, что в ребенке самостоятельность надо поддерживать. Показать ребенку, что вообще бывает в мире, какие занятия: и танцы, и французский язык, и театральный кружок и тьма всего - и предоставить решать самому, надо это РЕБЕНКУ-то или нет.

Тут еще должна сепарация пройти. Чтоб мама с ребенком себя одним целым не чувствовала и желания ребенка своими не подменяла бы.

Я вот от французского языка сама не своя. Умираю, когда французскую речь слышу. Но дочь на французский не поведу, если не попросит. Не знаю, зачем он ей в ее 4 года

Елена.
  #363  
Старый 27.05.2011, 12:50
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марико, а для меня эта раздутое чувство ответственности за детей ТАКАЯ проблема... И сколько мне стоит сил ограничивать нагрузку, которую мне хочется на себя возложить. Остановиться, расслабиться... Все время вперед, еще постараться, успеть, перетерпеть.. Чтобы дети ходили на эти дурацкие кружки(у нас в районе они действительно такие, хоть за 7 тыс в мес, хоть бесплатные), причем чем больше, тем лучше. Чтобы у дать каждому столько, сколько единственному ребенку.. Это так выматывает меня, а уж детей...
Стоит мне только расслабиться, отдохнуть, выпустить ситуацию- то все налаживается- и дети спокойные и отлично сами учятся тому, что им интересно под моим ненавязчивым руководством и я не похожа на фурию и времени на все хватает.. Но тут же в голове начинается паника: а-а-а, я упускаю время, дети как сорняки растут, нужно начинать учить английский, вышивать крестиком, играть на пианино и т.д. И опять понеслось...
Получилось сумбурно, но это такая проблема для меня...
  #364  
Старый 27.05.2011, 13:04
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, Света, я именно это имела в виду. где включается кнопочка "расслабься, не парься". при том, что КРУЖКАМИ в детстве я обделена не была. но боюсь- а вдруг упущу какой-то важный этап, вдруг недодам внимания, вдруг моего внимания слишком много. она должна быть самостоятельная, этой ответственности детские плечи еще не понесут. и таких мыслей большая куча и вагон. в итоге ребенку ТАКОЕ внимание явно не на пользу.
Елена, у меня позиция такая-нравится мне французский-учу, скажет мам, не надо оно, перестаю. все равно в 3,4 года рано им еще решать какой кружок по душе. я с детства с дочкой пою, французские песенки ставлю наряду с нашими, так как другого не умею конечно говорить по-французски пока не учу, но мне кажется фонетически он будет ей ближе,если она его с детства слушать будет. а не захочет учить-ну и ладно.
  #365  
Старый 27.05.2011, 13:37
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марико, видишь, я что хочу сказать: моя как раз и поняла примерно в три, что ей танцы нравятся. Я заметила, как у нее горят глаза при виде танцев - и отвела ее в танцевальный кружок.
Если бы ее глаза горели так при звуках французской речи - я б ее на язык потащила.
Если бы при виде красок-кистей - в кружок рисования.
При этом я остаюсь открытой и готовой разглядеть новое "загорание глаз", я готова отвести ее на какое угодно занятие, к какому она проявит интерес, и готова по ее словам забрать ее из любого кружка. Я доверяю дочери; кружки и занятия - это ее пространство, не мое.

Мы пытались ходить еще в театральный кружок, даже втроем с мужем пытались - не вышло. Я думаю, ребенок в конце концов дорастет, но "огня в глазах" все-таки я у нее не увидела...

Елена.
  #366  
Старый 27.05.2011, 14:09
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
А у меня насчет кружков еще другая проблема: преподаватели... Уж во сколько мы разных мест последние годы переходили.. У меня не такие дети, которые будут тихонько сидеть и смотреть пока преподаватель будет делать за них и ждать когда их спросят. Мы нашли только один кружок, где учительница давала детям свободу, объясняла на ходу и не подбадривала, когда у детей появлялись свои замыслы, идеи. Даже если эти идеи не подходили под тему урока..
И результаты просто замечательные! У детей действительно глаза горят..
Почему нам так не везет в этом вопросе?
Всем нравится работать с послушными детьми: не нужно продумывать урок, заинтересовывать. Мне, как педагогу, сразу видно, какие ошибки делают эти учителя, часто даже не имеющие пед.образования.. Складывается такое впечатление, что они работают на результат, причем какой-то странный: 1) родители должны быть довольны работами детей(это в платных кружках) 2) педагог доволен результатами впихнутых в детей знаний.
А как же дети? Такое впечатление, что они воспринимаются только как средство достижения своих целей.. Это если описать схематично..
Мне вообще глубоко противна идея комления детей знаниями, умениями с ложечки в разжеванном виде: закрась фон таким цветом, такими-то движениями и т.д. Самое главное, в повелительном тоне...
  #367  
Старый 27.05.2011, 14:13
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
А как же дети? Такое впечатление, что они воспринимаются только как средство достижения своих целей..
Света, мне это очень близко. И я уже делилась своими мыслями по поводу школы. Там по сути то же самое, даже жестче. И я не знаю, что делать, как вести себя в подобных ситуациях?
Ирина
  #368  
Старый 27.05.2011, 14:13
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Барышни, а вы ревнивы?

Я вот все размышляю, после недавнего скандала с мужем (кто не помнит, там потом выяснилось, что муж усомнился в моей верности), ну неужели действительно "этим миром правит секс" (с)? То есть, духовные аспекты моего возможного общения с другим мужчиной мужа не задевают, а физиология - да. Но почему?

Лана.
  #369  
Старый 27.05.2011, 14:18
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Света, ты права. Я очень часто вижу, что дети не воспринимаются как личности. Дети могут быть как украшение, как средство выделиться, как средство достичь чего-то, как способ самоутвердиться....

Практически невозможно увидеть отношения на равных даже между родителями и детьми, я уже о воспитателях-преподавателях не говорю. Повсеместно утверждено мнение, что ребенок должен быть послушный и удобный. Всё. Больше никаким ребенку быть не полагается.

Почему-то люди не видят в детях людей...
  #370  
Старый 27.05.2011, 14:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лана, я ревнивая. Но муж мне никогда повода не давал. Поэтому я не знаю, что тебе ответить на вопрос "почему". Вот так как-то.

Елена.
  #371  
Старый 27.05.2011, 14:21
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лана, а почему ты решила, что духовные аспекты возможного общения с другим мужчиной мужа не задевают? Он сам это говорил?
Ирина
  #372  
Старый 27.05.2011, 14:23
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лана, а вот для меня лично все равно каким образом мне изменили: секс или соответствующие платонические отношения..
Была ситуация с мужем, когда я узнала, что он в переписке писал стихи другой женщине, признавался в любви, говорил, что она- луч света, в его унылой, безрадостной жизни. Мне было ужасно больно.. Даже так, случайный секс- это тоже измена и тоже сильно влияет на семейные отношение, но такие слова- просто убили меня тогда...
Хотя теперь я понимаю, что он тогда обо мне не думал вообще. Только какбы выбраться самому из того состояния в котором он тогда находился. А так внутренними ресурсами он пользоваться не умел, а я была в таком состоянии, что уже ничего дать тоже не могла, то он он пошел искать вдохновения на стороне..
  #373  
Старый 27.05.2011, 14:27
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Я всегда считала, что мужчины боятся секса на стороне со стороны спутницы, а женщины в первую очередь боятся духовной связи на стороне у спутника и готовы скорее простить случайный секс.

Полина
  #374  
Старый 27.05.2011, 14:32
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Ирина, у меня есть знакомые мужчины, с которыми я общаюсь, и озвучиваю мужу, что мне нравится тот-то и тот-то, и когда идем в компанию, спрашиваю, будет ли кто-либо из них. Судя по отсутствию реакции, это мужа не раздражает.

Света, Полина так вот и я бы скорее пережила случайный секс на стороне, чем осознанную влюбленность, пусть даже и платоническую.

Лана.
  #375  
Старый 27.05.2011, 14:52
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, мы с мужем год назад серьезно поругались, началось с ерунды, но в результате вышел огромный ком, но я не об этом сейчас. Тогда я считала, что он меня унизил-оскорбил (он так не считал) и решила его проучить: игнорировала по полной программе, уезжала куда-то с ребенком, а ему не говорила (ездила к маме в основном), не гладила одежду, не готовила еду, дурила по-полной одним словом. Потом мне эта игра надоела и я решилась на разговор. Он на тот момент был очень зол и раздражен на меня, но в результате помирились.
Все это я делала, потому,что была уверена, что у меня все под контролем, что муж меня любит и не уйдет никуда, будет терперь мои выходки и дальше и не ревновала его вообще. Спустя какое-то время я ему об этом рассказала, в чем я была уверена, что мы поругаемся-поругаемся и помиримся, и все под моим контролем. Он мне сказал, что на самом деле все не так, как я себе напридумывала, контроль и т.д. Что его все тогда достало и если б на стороне нашелся бы кто-то, кто на тот момент дал ему то, в чем он нуждаелся, кто обогрел, приласкал, покормил, занялся секасом))) то его бы со мной уже давно не было.

Измену я не прощу, никакую, изменил - значит предал, доверия больше нет, в этом я максималистка.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.