Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #301  
Старый 10.05.2011, 21:19
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, не могу пройти мимо. Попробуйте войти в позицию сына и увидеть свою реакцию его глазами. В этом ли он нуждается?
Спасибо, что не прошли мимо, Людмила Николаевна!
Я понимаю, ребенок нуждается в поддержке, а видит, что родители разочарованы в нем, что он не отвечает их ожиданиям на его счет. Но эту ситуацию, к сожалению, я изменить не могу, она уже случилась несколько лет назад, да и неоднократно...
Но вот на будущее, как правильно оказать поддержку в таких ситуациях?
Озвучить его чувства, сказать, что понимаю их, обнять, если разрешит. С этим все более-менее ясно. А что дальше? В смысле как-то же надо научить изменить свое поведение. Вот как это сделать деликатно?
Ирина
  #302  
Старый 10.05.2011, 21:33
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Вспомнила кое-чего из своего детства.
Когда мама дома очень эмоционально ругалась на моих обидчиков (ничего не сделав для моей защиты или вмешавшись так, что стало только хуже) у меня вместо поддержки оставалось ощущение, что она меня вместе с этими людьми отругала.
Сейчас сложно точно сказать, почему я так себя ощущала - я не очень хорошо помню сами ситуации. Но никакой поддержки именно мне не оказывалось (пожалеть, обнять, просто что-то доброе сказать). Я теперь догадываюсь, что ругая "их", мама думала, что поддерживает меня. Но на меня это действовало иначе - как будто вместе с ними ругали меня, а вдобавок добавлялись фразы типа "а ты [характеристика меня], могла/не могла [перечень действий]" с негативной окраской, так что получалось, что меня отругали дважды - и за "тех", и за меня.

(Ирина, никаких ассоциаций с тобой или твоим поведением у меня нет. Просто вспомнила, как я реагировала на то, когда мама ругала/обзывала/комментировала действия других)
  #303  
Старый 10.05.2011, 21:57
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Багира, а ты знаешь, вот ты написала, что тебе поддержки не оказывали в детстве,а я подумала о том, что мне тоже не оказывали. Если папа и пытался, то мама- нет, никогда, или обесценивала мои переживания, или же ругала меня. И вот я сейчас поймала себя на том, что я ведь не умела до некоторых пор поддерживать собственного ребенка, да и говорить о том, что сейчас умею, еще рано, скорей - учусь уметь поддерживать. Как жаль... Столько всего упущено... Аж плакать хочется...
Ирина
  #304  
Старый 10.05.2011, 22:05
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
а еще меня тоже в школе "травили", и до сих пор те мальчики при встрече стараются подколоть, уколоть.. но я уже к этому отношусь совсем по-другому.
Марико, и как ты сейчас думаешь, почему это происходило? И что ты делала, чтобы "выжить" в коллективе?
Ирина
  #305  
Старый 10.05.2011, 22:05
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, и я поддерживать не могу.. всегда получается или недо- или слишком, редко когда - в меру.. для меня даже было поначалу невыносимо "просто быть рядом". как писала Людмила Николаевна- "у хороших мам дети не ведут себя плохо и не испытывают негативных эмоций", у меня вот именно эта установка.. и про тетю -корову, не посторонним конечно, а своим, я могу "выдать" за свою невозможность контролировать ВСЕ
  #306  
Старый 10.05.2011, 22:08
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Может быть, и не было прямого осуждения, но он мог так понять..


вот, кстати..

Тоже беспокоюсь по поводу мальчика..
Да, Полина, Елена, он мог так понять, к сожалению... Как жаль, что в те моменты я об этом не думала...
Ирина
  #307  
Старый 10.05.2011, 22:09
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, а кто его знает, почему? я то особо по этому поводу не печалилась. пробовала все- и отвечать, и игнорировать, дразнила в ответ, за что один мальчишка меня больно треснул.. за это конечно уже на него посмотрели как на ненормального.. я знала что у меня есть нормальные одноклассники и друзья, и тех уже воспринимала как данность.
хотя может и доля моего характера и реакций в этом есть... я заметила что часто мужчины ко мне относятся или резкоположительно или резкоотрицательно. как и я к ним с барышнями попроще. не помню каких-то конкретных ссор или группировок против меня. со всеми находила общий язык, хотя дружила мало с кем.
  #308  
Старый 10.05.2011, 22:16
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, а тебя в школе "травили" (как Марико выразилась)?
Меня - да. И в школе, и вне ее. Я по собственному подъезду ходить боялась!
Сопротивляться и защищать себя не умела. Слова мои выглядели бледно. Драться - ой, не смешите.. я же отличница, мне нельзя драться.

Однажды пришла домой вся в слезах - соседи, два брата-близнеца обидели. Или ударили.. Отец озверел, выскочил на площадку. Крик стоял - !!! Я возгордилась. Успокоилась. Недели две они меня стороной обходили. Потом опять началось.. Я не жаловалась, терпела..

Спустя еще какое-то время отец приходит с работы домой, звонит в нашу дверь. Я открываю, а он стоит на площадке с одним из этих братьев-близнецов и рассматривает его игрушечный пистолет, комментирует со знанием дела, что-то вроде "отличный шмайссер"..

У меня тогда внутри все оборвалось.. Они со мной ТАК, а мой собственный отец с ними, значит, дружить готов?

Такие дела..
  #309  
Старый 10.05.2011, 22:23
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
И вот я сейчас поймала себя на том, что я ведь не умела до некоторых пор поддерживать собственного ребенка, да и говорить о том, что сейчас умею, еще рано, скорей - учусь уметь поддерживать. Как жаль... Столько всего упущено... Аж плакать хочется...
Ирина
Может быть и поплакать, если плачется? Со слезами свое бессилие и принять. И учиться поддержке дальше.

Я тоже еще только учусь поддерживать. Случаев, когда получилось - именно я почувствовала, что получилось (а не дежурно поддержала, т.к. "так надо") - совсем-совсем мало. Мне даже просто "уважать и быть рядом, пока это ей нужно" не дается, ни уважать, ни быть рядом. Вот, пробую хоть чему-то научиться.

Багира
  #310  
Старый 10.05.2011, 22:28
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ирина, а тебя в школе "травили" (как Марико выразилась)?
Да в том-то и дело, что нет! У меня, слава богу, нет этого опыта. У нас в классе не было такого, да и в школе, я не помню,чтобы было. Но надо учитывать, что школу я закончила давно, в 1987 году, школа была в военном городке, а там Ленин-Партия-Комсомол Я была очень активной девушкой: и в спорте, и в танцах, и в общественной работе, и мне все это так нравилось! Мне так не хотелось расставаться со школой! Я сознательно пошла учиться в универ именно на педагогическое отделение, а не на научно-производственное (химия), чтобы потом вернуться в школу, в эту атмосферу, которую я так любила... Правда, потом ничего не получилось, все изменилось в стране, но это уже другая история...
И вот сейчас я не могу понять, как можно не участвовать в жизни класса, школы, сына пыталась вовлечь в это, а он - никак, говорит:"Мама, я что - ненормальный? Это ведь себе дороже, столько времени на это тратить, зачем?" Я не знаю, зачем, мне было интересно, а ему нет. К слову сказать, у меня и сейчас довольно активная жизненная позиция, мне интересно газету на работе выпустить к празднику, организовать празднование нового года и все такое...
Ирина
  #311  
Старый 10.05.2011, 22:40
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, может быть, потому, что была "травля" в моей жизни, я разделяю позицию твоего сына - не лезть в дела класса-школы? Я вообще не хотела с ними ничего общего иметь, никакого, никогда.

И уехала оттуда, и не жалею. Только в институте спокойно вздохнула... А здесь, в Питере, мне совсем хорошо. Здесь я такая, какой хочу быть. А не какой меня знали..

Как-то мама моя рассказала по телефону, что она встретила одну из моих бывших одноклассниц, от которой мне доставалось довольно сильно, и что одноклассница эта весьма живо интересовалась моими делами, удивлялась моему местожительству, говорила, что она очень по мне скучает, просила передать горячий привет и чуть ли не в гости приглашала заходить, когда я приеду.

Я сказала маме, чтобы она передала этой однокласснице название места, куда ей нужно засунуть все ее приветы и пожелания. Я до сих пор не хочу иметь с ней ничего общего. Даже ради вежливости.

Кажется, стоит подумать над тем, что дети - это не мы сами. И что вряд ли они повторят нашу судьбу. Как бы сильно мы этого ни хотели.
  #312  
Старый 10.05.2011, 22:45
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ой, Ирина, газета, активность, участие в жизни школы - для меня это было бы кошмаром. Это на любителя очень. Не заставляй его. Я сама это все ненавижу, а вот моя двоюродная сестра любитель всей такой активности, организовать, выступить и т.д. И меня хоть и не травили в классе, я училась хорошо, дружила с так сказать правильными девочками в классе, которые составляли основные группы, давала списывать ребятам и т.п., а вот школу вспоминаю с содраганием, универ - мой кашмарный сон. Я так понимаю вы с сыном очень разные.

Полина
  #313  
Старый 10.05.2011, 22:49
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Ирина, может быть, потому, что была "травля" в моей жизни, я разделяю позицию твоего сына - не лезть в дела класса-школы? Я вообще не хотела с ними ничего общего иметь, никакого, никогда.
Елена, да я как раз понимаю причины нежелания участвовать в школьных делах. Я ему очень сочувствую, очень. Я думаю, что он столько там тратит душевных сил, что приходит из школы ВСЕГДА очень уставшим. Он ждет выходных, ждет каникул, радуется, когда болеет, что угодно, только не школа! Мне больно это осознавать - КАК ему там трудно, а еще больнее оттого, что я не знаю, как МЫ, родители, можем ему помочь?! Ведь это нормальное желание - помочь своему ребенку в трудной ситуации. А я не могу, не знаю как! Опять бессилие!!! Ненавижу его!!!
P.S. Несколько раз предлагали поменять школу (мой привычный вариант - убегание от конфликта) Не хочет никак! Потому что боится всего нового, не знает, как сложится там, а вдруг еще хуже? Тут он уже хоть знает, от кого чего ждать. Вот это уже его слова.
Ирина
  #314  
Старый 10.05.2011, 22:54
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Ой, Ирина, газета, активность, участие в жизни школы - для меня это было бы кошмаром. Это на любителя очень. Не заставляй его.

Я так понимаю вы с сыном очень разные.

Полина
Полина, да я и не заставляю. В младших классах пыталась вовлечь, но не силой конечно! Скачивала из Инета детские школьные газеты с загадками, викторинами, дома мы их вместе раскрашивали, но дальше этого с его стороны не шло. И я оставила его в покое.

Да, мы НАСТОЛЬКО разные, что я не перестаю удивляться! У него очень богатый, эмоциональный внутренний мир, до которого мне ого-го как далеко!
Ирина
  #315  
Старый 10.05.2011, 22:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я думаю, наша поддержка и безусловное принятие - вот наша помощь для наших детей.. И разумная последовательность в действиях (вспоминая вышеописанный эпизод с моим отцом).
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.