Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 29.04.2011, 19:40
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, я в таких случаях акцентирую что ЕМУ было легко, а мне НЕТ. для профилактики можно предложить ему позаниматься с детьми, постирать, поубирать, и сказать-легко ли это? а то похоже как у моей подруги муж говорит-ну ты вообще с утра ничего не делаешь-то гладишь, то пол моешь, то ребенка кормишь, займись полезным чем то и ждать о другого человека той реакции что ты надумала-это ж редко бывает, но как минимум он уже не скажет что ты не говорила как тебе трудно.
  #182  
Старый 29.04.2011, 20:00
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Полина, я в таких случаях акцентирую что ЕМУ было легко, а мне НЕТ. для профилактики можно предложить ему позаниматься с детьми, постирать, поубирать, и сказать-легко ли это? а то похоже как у моей подруги муж говорит-ну ты вообще с утра ничего не делаешь-то гладишь, то пол моешь, то ребенка кормишь, займись полезным чем то и ждать о другого человека той реакции что ты надумала-это ж редко бывает, но как минимум он уже не скажет что ты не говорила как тебе трудно.
Марико, я это понимаю. И также я знаю, что делать он это не будет (ухаживать за детьми, готовить, убираться). Даже было дело, по необходимости я оставляла его с старшей когда ей было ну около 3 лет. Так они чуть ли не целый день телик смотрели, если какую-то фигню (печенье). Т.е. в итоге я поучила голодного, невыспавшегося, грязного ребенка. Я ко всему этому очень спокойно отношусь, если бы это было в контексте: гуляли целый день или игрались/красили. Я не спорю, что сама не далеко ушла и глупо конечно от него это требовать. Но хотя бы готовым супом (который просто разогреть) можно накормить? Памперс можно поменять за 5ть часов? Чуток дать отдохнуть ребенку и выключить на пару часов телик можно? Ясное дело, один раз не страшно. Но не могу я закрыть на это глаза.

И я подхожу к тому, что как я не пытаюсь закрывать глаза на его отношение к детям (я всегда знала об этом, знала что он не хочет детей и шла на это сама, нечего пенять теперь), я не могу смириться с этим. Мне противно, что он не относится к ним ну хоть и не также как я, но похоже. Но ведь и не бьет, не пьет, от добра добра не ищут. Я не знаю.

И я то понимаю, что ему было тогда тяжело. Я хоть и не работала в таком графике, но могу догадаться, что это тяжело. У него работа была не пыльная, сидел за компом формы выводил для печатных машин. Я тоже могла ему высказать: сидишь на попе ровно, а я тут кручусь как белка в колесе, и с ребенком, и тебе приготовь, и уберись. Понимаешь, у него нет что-ли сочувствия, желания встать на мою сторону, взглянуть с моей позиции. И вот это бьет меня в самое сердце. Т.е. да он идет на уступки, выполняет мои просьбы, но...не от чистого сердца. Или мне опять это только кажется. Фиг его знает.

Полина
  #183  
Старый 29.04.2011, 20:02
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Таня, я вспомнила: в один из откровенных разговоров я рассказала мужу, что когда родилась старшая дочка мне было ОЧЕНЬ тяжело: я была молодая, это первый ребенок, я совершенно одна была, по квартире бегала его маразматическая мамаша и орала матом в окно на улицу. У меня была депрессия, мне было просто тяжело и физически и морально. От него и так никогда с детьми почти нет помощи, а тогда он работал на двух работах 2 через два по 12ть часов и я не имела права ему тогда высказывать свои претензии (я сама так решила).

И вот когда сейчас я об этом ему рассказала: он ответил - да ладно, не говори ерунду, было нормально. Нисколько не тяжело. (Где часть про мать он поржал. Ну да, сейчас это смешно выглядит, а тогда я из комнаты боялась выйти).

Понимаешь, он даже не выказал попытки меня понять и посочувствовать. И после этого я не вижу смысла раскрываться перед ним. Мне было очень больно из-за его такой реакции.

Полина
его реакция похожа на защиту себя
Наверное, ему бы стоило почувствовать свою вину в ответ на твои слова? А ему наверняка очень не хотелось. Вот и сказал, то ничего подобного не было. Ну как мне кажется

У нас было нечто подобное с мужем. Он катался по клубам, гонкам, друзьям и т.д. пока я была одна с грудным сыном и дочкой в самом расцвете кризиса 3-х лет.
Где-то прошлым летом я это вспоминала. И сказала ему что-то вроде "Мне так жаль, что тогда, когда мне было так плохо, я не смогла по каким-то своим причинам сказать тебе об этом. " Он удивился. Переспросил, неужели мне было плохо. И я ему спокойно, без обвинительных тонов рассказала, как мне было плохо, как я терзалась сомнения, почему же он мне не хочет помочь, как мучалась от его постоянных "убеганий" в клубы и т.д. Видимо мне получилось сказать как-то так, что он меня услышал впервые. И попросил прощение очень искренне. И так же сказал, что ему очень жаль,что я молчала.

(а я не молчала, тогда я на него в своих словах,очень похожих на эти,но все же иных, давила на него, и он огрызался, сопротивлялся и т.д. Даже 1,5года назад,когда я это вспоминала, он сопротивлялся. А прошлым летом мы так душевно поговорили! И мне больше не хочется вспоминать тот период)
  #184  
Старый 29.04.2011, 20:18
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Тань, я не пыталась его виноватить, обвинить в чем-то. Я просто хотела поставить его в известность и услышать что-то вроде: да, наверно тебе было тяжело, а я и не догадывался. Очень жаль. Ну что-то вроде этого. Я хотела понимания и сочувствия, а получила обесценивание и отвергание моих чувств.

Полина
  #185  
Старый 29.04.2011, 20:27
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Полин, это ж только мои догадки, что он мог воспринять упрек в твоих словах. Либо откровенное "пожалей меня" ему не понравилось. Только ты знаешь, что ты говорила, как, в какой ситуации и т.д.

А смысл раскрываться...Так а как жить с мужем не расскрывая свои чувства? Жить под своим куполом и общаться через стеклянную стену?
  #186  
Старый 29.04.2011, 20:34
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Тань, а фиг его знает как с ним - с мужем - жить. Наверно так, чтобы обоим было комфортно, нравилось. Я не спорю, что без конфликтов и трений не обойтись.

Но если ему это не надо. Он до последнего отстаивает свою правоту. А я пытаюсь донести до него, что у каждого есть своя правда. И я принимаю и допускаю существование его правды, мне не надо это доказывать. Но и мою правду я бы хотела, чтобы принимали и давали право на существование, а не до последнего вздоха стояли на защите своей и меня переубеждали.
  #187  
Старый 29.04.2011, 20:45
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина,что-то где-то у меня не складывается в голове

Пытаться донести "правду"-это одно. Сказать про свои "чувства" - это другое. С правдой можно поспорить, а с твоими чувствами - не особо.

А жить, чтобы было комфортно и нравилось, это как? (здесь я про чувства спрашиваю)
  #188  
Старый 29.04.2011, 20:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Тань, я не пыталась его виноватить, обвинить в чем-то. Я просто хотела поставить его в известность и услышать что-то вроде: да, наверно тебе было тяжело, а я и не догадывался. Очень жаль. Ну что-то вроде этого. Я хотела понимания и сочувствия, а получила обесценивание и отвергание моих чувств.

Полина
Полин, ясное дело, ты не пыталась. Я предположу, что, возможно, он сам обвиноватился и пошел сразу защищаться. Есть такая защитная реакция у виноватых: наори первый.
Это во флудилке Лана выкладывала, про "Э, да он явно хочет послать меня нафиг! И сейчас пошлёт!"
  #189  
Старый 29.04.2011, 20:57
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Я имела ввиду, правду=свою точку зрения с чувствами. Например, я пытаюсь описать ситуацию и свои возникающие чувства (например мне было обидно), а он в ответ пытается доказать, что я неправильно реагирую, не так, что и обидно то не может быть из-за этого, пытается переубедить меня, доказать свою правоту.

Про жить комфортно: не бояться высказывать партнеру свои чувства. Рассчитывать на принятие и понимание себя (и пусть после разговоров и объяснений).

Полина
  #190  
Старый 29.04.2011, 21:16
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Полина, ну если ситуация такая, то да можно согласиться что НЕ ДОЛЖНО быть обидно, но ТЕБЕ все равно обидно... я по-моему уже писала когда то в группе что мне было, дискомформтно, обидно, и еще че-то там, без ПРИЧИН. бывает же такое? вроде ничего не случилось а в душе как то шкребет..
  #191  
Старый 29.04.2011, 21:25
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
И вот когда сейчас я об этом ему рассказала: он ответил - да ладно, не говори ерунду, было нормально. Нисколько не тяжело. (Где часть про мать он поржал. Ну да, сейчас это смешно выглядит, а тогда я из комнаты боялась выйти).

Понимаешь, он даже не выказал попытки меня понять и посочувствовать. И после этого я не вижу смысла раскрываться перед ним. Мне было очень больно из-за его такой реакции.

Полина
Полина, я вставлю свои 5 копеек? Вот как по мне, так я бы уточнила: А кому конкретно было нормально? Мне лично не было нормально. Кому было не тяжело? Мне - тяжело. Здесь каждый может сказать только за себя, а не за другого, я так считаю. А обидно тебе потому, что он обесценил твои чувства, наверное. Я бы разговаривала и дальше. Но это я.
Ирина
  #192  
Старый 29.04.2011, 21:35
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я имела ввиду, правду=свою точку зрения с чувствами. Например, я пытаюсь описать ситуацию и свои возникающие чувства (например мне было обидно), а он в ответ пытается доказать, что я неправильно реагирую, не так, что и обидно то не может быть из-за этого, пытается переубедить меня, доказать свою правоту.
Полина
Эх, мужики!... Что значит - неправильно реагирую? Где тут правильно-неправильно? Не бывает такого!. Имеешь полное право реагировать так как реагируешь! Мужики любят логику, зайди оттуда: вот пришел, ты, дорогой, зуб лечить, стало тебе больно, ты доку говоришь: доктор, мне больно! А он в ответ: голубчик, так вы неправильно реагируете! Реагируйте правильно и больно не будет! И пусть ищет это самое "правильно" тогда. Я своим мужчинам ( а их у меня трое) стараюсь вот так на пальцах, образно объяснить то, что им непонятно. Очень часто действует.
  #193  
Старый 29.04.2011, 21:55
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Ирина, спасибо ))) очень мудро! Буду и так пытаться.
  #194  
Старый 29.04.2011, 22:00
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни!
Я не представляю уже как делить посты.
Полина, Вы и в ГП и здесь говорите о своих актуальных чувствах по поводу отношений с мужем, по поводу отстаивания своих границ.
Полина и остальные, кто с ней в "малой группе" - обсуждайте в одном месте границы и свои чувства по этому поводу. В ГП.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #195  
Старый 29.04.2011, 22:03
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, ты смеешься, что это мужики такие
У моего мужа как раз проблем с чувствами нет. А вот у меня раньше...оооо... Меня психотерапевт спрашивает "Таня, что с тобой?Что с твоими чувствами?" А я в ответ ничего сказать не могу кроме "Ээээ,ммммм,ну что-то чувствую. Это, ммм, это, ммм, ну что-то такое..."
Сейчас вспоминаю, самой смешно, а тогда ощущения были как будто китайский язык изучаю. И даже про боль. Он мне намекает, что мне наверняка больно,судя по моей позе, по моему внешнему виду, а я отрицаю, да нет же, какое больно, ничего мне не больно. В общем год потратили на восстановление моей чувствительности, муж у меня этом плане гораздо прирожденнее меня. Так что это ему можно было бы мне так объяснять со стоматологом Разница в том, что он про свои чувства не говорит практически никогда. Хотя мои для него сейчас откровение,он их слушает внимательно
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.