Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.01.2024, 11:59
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Постановка диагноза подростку

Добрый день. Девочка 14 лет. Раннее развитие без особенностей, роды в срок, но быстрые , поставили капельницу с окситоцином, родила за полтора часа, ребенка выдавливали , так как под конец этих полутора часов еще и сделали обезболивание и тужиться сама не могла. В детстве травм головы, серьезных заболеваний не было.

Всегда была привязчивой, зависимой, висящей на мне (я мать). В сад ходила, адаптировалась нормально , были друзья. Всегда повышенная исполнительность, везде отличница. В садике уже были эпизоды , когда проявлялся перфекционизм на грани патологии. На выпускном из садика все дети радовались, дочка рыдала после их отчетного концерта. На вопрос что случилось, захлебываясь слезами, рассказала, что все все сделали неправильно , не так как учила воспитатель. Какой-то мальчик не так станцевал, какой-то не так рассказал стишок.
В школе в 1 классе начала жаловаться на навязчивые мысли. Нечастые эпизоды, обычно при повышенной нагрузке. Говорила, что думает про каких-то мультипликационных героев и это ей мешает. Ничего с этим не делали, просто постарались разгрузить ребенка, прошло само.

На какое-то время все затихло и стартануло опять в 6 классе. Опять начала жаловаться на навязчивые мысли ( содержание мысли варьировалось, но ее пугало, что она не может от них отвязаться. Например отрывок музыки, мысли о том, что у нее что-то болит или она чем-то может заболеть). Прошли психодиагностику, по итогам психодиагностики психиатр ничего не назначила, рекомендовала работать с психологом КПТ. В это время наступили летние каникулы, проблемы исчезли, все нормализовалось и мы, к сожалению, так и не дошли до психолога.

И последний эпизод начался год назад , в 7 классе. На фоне увеличившейся нагрузки в школе. Дочь почти все время посвящала урокам, пытаясь сохранить статус отличницы. Резко сузились контакты с подружками, говорила, что нет времени и не успевает. Уроки всегда делала медленно, тщательно. В прошлом феврале внезапно я заметила, что она начала жаловаться , что съест что-то и тяжесть в животе . Сначала это было в виде жалоб мне, она требовала успокоения и чтобы я ей сказала, что все нормально или погладила по животу. Потом начала говорить, что живот выпирает и это некрасиво. Дальше начала ограничивать спонтанные перекусы, сладкое, мучное. С февраля по июнь рацион дошел до маленькой тарелки каши утром, и салатах на обед и ужин. Резко начала терять вес, дошла до 37 кг при росте 155 см.
При попытках поговорить начинались истерики, говорила, что она хочет поесть, но если она поест, ей будет так плохо, что лучше она есть не будет.

С февраля по июнь я искала квалифицированную помощь. Обратилась на психотерапию сама , нашла психиатра и психолога для дочки. Начали посещать диетолога. Тут , возможно важно, что дочь начала есть сама. В какой-то момент,. выбирая из трех салатов в кафе, я поставила ее перед выбором, что или она сейчас съест что-то питательное, или мы поедем питаться внутривенно в детскую больницу. Были слезы, истерика, а потом она решительно попросила выбросить весы , когда приедем домой и тогда она сможет съесть что-то питательное. С этого момента она начала есть, но еда строго ригидна, ест со мной вместе, то же что и я, в тех же количествах, по рациону, составленному диетологом. Принимает феварин по назначению врача.

Пока не начал действовать феварин и не набрался вес (1,5 месяца примерно) - неустойчивый эмоциональный фон, истерики, обострение симптомов окр - постоянные вопросы-заверения ко мне , неспособность выбора что надеть и вообще никакого выбора, появились ритуалы на отход ко сну (пройти хитрым маршрутом по комнате и чего-то там коснуться) . Стало сложно общаться с подругами, общение почти прекратилось.

Что имеем сейчас. С одной стороны вроде положительная динамика - меньше ригидность в еде, начали вводить новые продукты, которые раньше не ела категорически (конфеты например). С другой -полное отсутствие спонтанности, не может ничего утащить и съесть вне рамок приемов пищи. Ест сама в школе , присылает мне фото блюд, спрашивает достаточная ли порция, нужно ли съесть все. С этого года поменяли школу (планировали еще до всех событий) Школа хорошая, более свободная, с творческой атмосферой. Дочка туда очень -очень хотела, прям загорелась. Сначала все шло нормально, но почти сразу возникли проблемы со сверстниками. Девочки сначала приняли ее в свою компанию, а потом, по инициативе одной из них, неформального лидера, дочку начали игнорить. Относятся в целом нормально, буллинга нет, но она не вписывается в коллектив, не может поддержать их интересы (говорит, что ей скучно тусить на фудкортах и по магазинам) . при этом остро реагирует на ортсутствие друзей и неприятие себя как части общей компании. Нет интуиции, не чувствует кому она нравится и не понимает как можно продолжить общение. Не проявляет инициативы, никого никуда не зовет, хотя ждет, что позовут ее. Последнюю неделю не ходила в школу, формально не оч хорошо себя чувствовала, но потом начала плакать, что ей некомфортно и нет друзей. С подругами из старой школы отношения хорошие - перезваниваются, играют вместе в онлайн игры. Но ей тяжело дается куда-то их пригласить в реале, спрашивает меня а как я это сделаю, что мне им написать. Если уже выбрались - веселится , втягивается в общение.
Со стороны я замечаю у нее четкое желание следовать определенным планам, плохо реагирует, когда что-то переносится. В последнее время мне не нравится, что она как будто зависает на каких-то мыслях. Когда что-то смотрим - часто останавливает и пересматривает моменты. Спрашивает _ а что вот сейчас было? Что герой сказал? И перематывает обратно. Появились тревожные вопросы - а я это говорила сейчас? А ты это сказала? А это ты сказала или я? Такое ощущение, что или она сильно тревожится, правильно ли она услышала, либо что-то слышит, чего нет. При рассказах о чем-то рассказывает с избыточной детализацией и строго по порядку. Если сбить рассказ - злится и часто начинает с начала. Ярко выраженные симптомов ОКР, заметных со стороны, сейчас нет. Прошли патопсихологическое исследование, и в заключении -
"На момент обследования нарушений восприятия не выявлено, показатели памяти в границах нормы, концентрация внимания снижена за счет мотивационного компонента. Выявлены нарушения ассоциативного мышления , в эмоционально-волевой сфере: недовольство внешностью, тревога, иррациональные страхи, компульсивные ритуалы, снижение социальной адаптации. Индивидуально-личностные особенности по шизоидному типу."

В описании также были указаны моменты, которые меня напрягли - обобщения по латентному признаку, соскальзывания. Читаю интернет и везде указано, что это прям таки только при шизофрениях встречается. Действительно ли это так, обязательно ли в дальнейшем развитие шизофрении и можно ли как-то это предотвратить?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.01.2024, 15:55
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Вы описываете ОКР и нервную анорексию, НА - в стадии неполной ремиссии.

Патопсихологическое исследование с поиском "шизофенических симптомов" - устаревший и бессмысленный метод диагностики. Не нужно такое исследование делать и не нужно читать результаты такого исследования.

Какая доза феварина сейчас?
Есть ли сейчас психотерапия?
Желательно для дочери организовать групповую психотерапию или комплексную психотерапию (группа + индивидуальная психотерапия)
Нужны ли Вам рекомендации?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.01.2024, 19:50
katerinchik katerinchik вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2010
Город: Москва
Сообщений: 136
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 12 раз(а) за 6 сообщений
katerinchik этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ!
В анализах от 28 октября ферритин был 42, ТТГ был 1,4

Доза феварина сейчас 125 мг, 50 мг утром и 75 мг вечером. Психиатр вообще хотела, чтобы мы ее довели до 150 мг, но я несколько раз пыталась поднять - и на следующий день получала мало адекватного ребенка с взглядом внутрь себя. Она при этом не может сказать, что именно с ней происходит. Говорит, что ничего. Но со стороны очень видно, что ребенок меняется. В итоге примерно месяца 3 уже сидит на 125 мг. На этой дозе она совершенно точно стала веселее, признаки окр сократились. Хотя по словам ее психолога, проявления все равно еще есть. Может переделывать что -то несколько раз, до "идеального" состояния. Перевязывать шнурки, если ее сбили или что-то пошло не так. Но в целом я со стороны не вижу ярких проявлений. С психологом занимается с июня. Меня как раз немного настораживает, что психолог говорит, что это все не похоже ни на окр в чистом виде, ни на анорексию в чистом виде.

Рекомендации по групповой терапии точно нужны! Не знаю смогу ли уговорить дочь посещать, но буду пытаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.02.2024, 20:03
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Нужно ещё раз попробовать поднять дозу до 150 мг в день. Может быть, получится через "ступеньку" 137 мг в день в течение 1 недели.

Поищу контакты специалистов, которые ведут группы подростков с НА в Москве. Напишу ЛС. Или Вы мне напишите в ватсап.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:13.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.