Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.08.2014, 17:38
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Фасцикуляции почти 4 года. Похудание. Последний месяц слабость, дрожь в мышцах

Можете меня забанить из-за приверженности соблюдений правил форума, а возможно по каким-то еще других причинам, мне неведомым, но ПОЖАЛУЙСТА, позвольте сначала неврологам прочесть данную тему!

Я, к сожалению, известный пользователь на РМС kgdshka и около 50 его клонов с разными темами, из-за того, что основной аккаунт забанили за непреднамеренную рекламу.

Вот мои темы в кардиологии датами от конца 11 года:
http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F0%E4%E8%F2

http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F0%E4%E8%F2

http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F0%E4%E8%F2

http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F0%E4%E8%F2

http://forums.rusmedserv.com/showthr...E0%F0%E4%E8%F2

Вот мои же темы давность 8 месяцев из-за появившихся проблем с кишечником, похуданием на 7 кг(мышцы как высохли), появившейся слабостью, зудом кожи:

http://forums.rusmedserv.com/showthr...CA%F0%EE%ED%E0

http://forums.rusmedserv.com/showthr...CA%F0%EE%ED%E0

Вот тема, где очень подробно описаны все события происходившие зимой этого года
http://forums.rusmedserv.com/showthr...CA%F0%EE%ED%E0


Почему пишу в неврологии:
СОВЕРШЕННО забыл в ЛЮБОЙ теме неврологии упомянуть, что ВСЕ началось в ноябре 2010, когда была сильная ангина и вдруг случилая первая в жизни сильное подергивание мышцы на левой ноге в области ахилесового сухожилия, только слева над нижним концом малой берцовой кости(если верно).

С ЭТОГО момента у меня уже почти 4 года(3,8 где-то) постоянные фасцикуляции.
К неврологу я обращался первые полгода, когда не знал, что со мной.
При неврологическом осмотре патологии не выявлялось, вроде. Не говорили об этом.

Тогда была сильная слабость, ПА, фасцикуляции как бульон ходили по всему телу. Усиливаются при нагрузке.
Неврологов около 5 проходил за первые полгода, про фасцикуляции пару раз всего упоминал, а на форуме НЕ разу. Очные доктора особо не обратили на это внимание, и я посчитал, что здесь нет смысла писать.

Так же присоединились болезненные мышечные спазмы либо икроножных мышц, либо мышц бедра. Нагрузки не было, чтобы они появлялись(крампи) Последний год еще стали при зевании мышцы шеи сводить.

До предыдущего месяца меня со стороны неврологии кроме фасцикуляций не беспокоило.

Вдруг внезапно, месяца 1.5 назад у меня появилась дрожь во всех мышцах при физических усилиях. Тянусь за предметом и возвращаю руку в обратное положение - дрожат мышцы, задействованные в этих движениях обратно.
Поднимаю руку - при опускании в плечах мышцы мелко дрожат.
Даже ягодицы сжимаю - при разжимании сильно дрожат.
Так же усилилась слабость мышечная. Особенно по утрам плохо после просыпания.
Недели 2 назад стало еще хуже:
Плохо стал буквально последнюю неделю по лестнице подниматься. Ноги сразу свинцом наливаются.
Хуже становится, когда хожу. Сразу неловкость в движениях усиливается, перепрыгивал с бордюра на бордюр - чуть не упал.
Сложно на одной ноге стоять, если другая на чем-то возвышенном(в метро при подъеме на эскалаторе, например) - шатаюсь.
ПО сторонам на улице(когда дорогу перехожу) сложно смотреть сразу и налево и потом направо - шаткость возникает.
Не могу смотреть в телефон и идти по улице - плохо стал контролировать дорогу и спотыкаюсь.

В общем все стало сложнее делать из перечисленного.


ЭМГ игольчатую никогда не делали. Да и обычную тоже.

Посетил на прошлой неделе невролога по поводу жалоб. Врач не слишком этикет соблюдает, не стал говорить, что за изменения в неврологическом статусе(крутил, вертел долго), но сказал, что есть.
Так же сказал, что через месяц нужно будет какое-то исследование сделать, но пока не скажет какое.
Попросил узнать почему не скажет, и попросил написать неврологический статус на бумаге - отказал.
Консультация былая частная, вне кабинета так сказать.


Очень много перечитал про БАС
У многих истории так и начинались - с фасцикуляций, слабости по несколько лет, а потом ухудшение, постановка диагноза и мучительная и страшная жизнь в течении нескольких лет.


Скажите, по описанию - это БАС? Какой же я был дурак, что не писал здесь, и не обращал внимание очных врачей с РМС на фасцикуляции!

Очень надеюсь на ответ и понимание.
  #2  
Старый 24.08.2014, 17:49
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Добавление -
Собственно полтора месяца назад после боли в горле и насморка появился сухой кашель, которй до сих пор не проходит и ощущение где-то на уровне кадыка, что что-то мешает на стенках горла и вызывает кашель.
Может это тоже будет важным.





"ФАСЦИКУЛЯЦИЯ (fasciculation) - кратковременное самопроизвольное сокращение нескольких мышечных волокон, проявляющееся в виде подкожного трепетания. Чаще всего связывается с болезненным поражением двигательных нейронов спинного мозга или нервных волокон. Фасцикуляция нередко наблюдается у совершенно здоровых людей в икроножных мышцах."

«Отдельные изолированные фасцикуляции в мышцах голени или круговой мышце глаза могут встречаться у здоровых людей, при этом отсутствуют атрофии мышц и снижение рефлексов. »

У меня как раз таки они везде, кроме голеней(там очень редко) + усиливались и усиливаются после физической нагрузки.
Исходя из первой выдержки - это скорее всего специфический признак БАС?
  #3  
Старый 25.08.2014, 17:47
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Выдержка из одного руководства по БАС:
"Фасциклуяции могут появиться задолго(за 1-3 года) до проявления первых симптомов болезни"

Скажите, это действительно так?

На следующей неделе попаду к грамотному неврологу.
  #4  
Старый 26.08.2014, 00:22
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Отжался 20 раз. Еле-еле.
Последние раз 5 руки уже не слушались почти, от бессилия рухнул просто на 20-м разе.
Уже около 2-3 часов после этого даже если просто поднять руку перед собой в плечах слабость силньая, дрожь.
Даже 2-3 месяца назад я мог раз 20 спокойно отжаться и потом небольшая слабость была, даже нравившаяся.

Что-же со мной!!Это все так похоже на БАС...
  #5  
Старый 26.08.2014, 08:02
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Осмысливая последние 2 года, понимаю, что все это время у меня затруднения глотания слюны бывают.
Прямо вот пропадает рефлюкс глотания и не могу проглотить ее в течении нескольких десятков секунд. Чаще происходит в автобусах такое, почему то.
Иногда даже чуть ли не подпрыгиваю от этого.


А еще сегодня с утра было тяжело язык высунуть - нужно было усилия прикладывать и не мог сильно языком упереться в нижние зубы с внутренней стороны.
Через час прошло.
  #6  
Старый 26.08.2014, 13:34
Аватар для InnusikZh
InnusikZh InnusikZh вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 01.11.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 656
Сказал(а) спасибо: 132
Поблагодарили 161 раз(а) за 157 сообщений
InnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форумеInnusikZh этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.
Это не БАС!
Искренне хочется Вам пожелать найти всё-таки грамотного психиатра и принять отсутствие у Вас серьёзных органических нарушений, набраться терпения, настроиться на правильное лечение. Процесс лечения будет конечно трудоёмким, требующим огромных усилий и терпения.

Комментарии к сообщению:
riltsov одобрил(а): !!!!!!!!!!!!!
Dr_Vorobyoff одобрил(а):
  #7  
Старый 26.08.2014, 16:31
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Это не БАС!
Искренне хочется Вам пожелать найти всё-таки грамотного психиатра и принять отсутствие у Вас серьёзных органических нарушений, набраться терпения, настроиться на правильное лечение. Процесс лечения будет конечно трудоёмким, требующим огромных усилий и терпения.
Большое спасибо за ответ, доктор.
Но я без ЭМНГ теперь не успокоюсь же...

А отчего тогда фасцикуляции 3,8 года?
И нынешнее состояние, которое уже почти 2 месяца(дрожь в мышцах при малейших физических усилиях, слабость сильная при тех же действиях)???
Вот, даже картошку нормально почистить не могу - неловкость в руках, трясет мышцы, когда движения делаю руками.

Думаю, это уже к очному неврологу...
И, кстати, если это БАС, то уже были бы грубые нарушения со стороны ЦНС?

Я вот там привел вырезку из статьи про то, что 1-3 года могут быть только фасцикуляции без других симптомов.

Неврология очень сложная, чтобы неофиту взять вот так и понять в Гугле, хотя бы поверхностно.

P.S.
Только что в скайпе сказали, что голос стал как прокуренный
Последний раз с человеком разговаривал месяца 2 назад.
И сам стал замечать, что голос немного меняется в сторону гнусавости.
  #8  
Старый 26.08.2014, 22:45
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Я раньше особо к подергиваниям не приглядывался, а сейчас прочитал и наблюдая за ними могу сказать, что они возникают часто после незначительных усилий, вовлекающих данные мышцы!
Например, потянулся сильно, задействовал шею, руки - в них фасцикуляции.
Встряхнул градусник - в плечах и в мышцах где лопатки...
Даже могут быть очень быстрые и кратковременные внутри уха и там, куда как говорится, даже свет не заглядывает, а лишь колоноскоп был.
  #9  
Старый 27.08.2014, 11:31
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не знаю, говорит ли это о чем-либо, но у меня уже почти сутки онемел кончик среднего палцьа правой руки.
В нем как-будто мурашки постоянно, когда руку отлежишь.
И если провести другим пальцем по нему, то это явление усиливается.

Положение тела не влияет.

Это признак чего-то?
  #10  
Старый 29.08.2014, 17:35
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от lkjhgfdsa Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Это не БАС!
Искренне хочется Вам пожелать найти всё-таки грамотного психиатра и принять отсутствие у Вас серьёзных органических нарушений, набраться терпения, настроиться на правильное лечение. Процесс лечения будет конечно трудоёмким, требующим огромных усилий и терпения.
И все же я не понимаю, как вот так можно сказать, что это не БАС....

Вот еще одна выдержка. Не пытаюсь чему-то научить, просто показываю, почему я собственно и переживаю:

"Отличительная черта БАС – непроизвольные подергиванья мышц, обусловленные возникновением потенциалов фасцикуляций, – спонтанных потенциалов действия интактных двигательных единиц. Фасцикуляции мышц языка являются высокоспецифичным признаком БАС. Наличие фасцикуляций при отсутствии на ЭМГ других патологических изменений следует интерпретировать с осторожностью, поскольку они могут быть признаком менее серьезных расстройств, в частности «доброкачественного» синдрома крампи-фасцикуляций. С другой стороны, согласно диагностическим критериям БАС, созданным клиницистами со всего мира (Awaji, Япония), у пациентов с подозрением на БАС фасцикуляции следует приравнивать к потенциалам фибрилляций. Более того, фасцикуляции при БАС являются сложными («злокачественными») и могут служить признаком реиннервации, а их сопоставление с хроническими нейрогенными изменениями имеет высокую диагностическую значимость."

Нет ни одной статьи, где говорилось бы о том, что фасцикуляции могут быть при тревожных расстройствах.
Я не утверждаю, что это не так, но все же...

И, кстати, о чем говорит тот факт, что 3 с лишним года, кроме фасцикуляций меня ничто больше не беспокоило?

А тут и кашель непродуктивный сухой уже 2-й месяц и слабость буквально через 2 недели после кашля появилась с дрожью.
Разве это не долго настораживать?!
  #11  
Старый 29.08.2014, 23:04
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не могу поправить сообщение.
Уже не первый день наблюдаю за языком в покое(не вытянутом, а внутри рта).
Тоже присутствуют фасцикуляции языка.
ОТЧЕТЛИВО сегодня видел подергивания быстрых в передней части.

И вообще они происходят на языке чаще в первые 20-30 секунд после раскрытия рта.


Скажите, это же получается не доброкачественные фасцикуляции?? На языке, ступнях, кистях же как раз при БАС фасцикуляции только могут быть?!

Кстати(!) вчера весь вечер дергалась одна мышца на руке в одном и том же темпе. Еле-еле заметно на свету и очень сложно было нащупать эту пульсацию.
Но это было именно такое же подергивание, как в других мышцах.

Скажите, это о чем то говорит?
  #12  
Старый 30.08.2014, 10:33
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Не могу не дополнить:
За последние 2 недели отчетливо стало хуже в правой стороне:
Правая нога - именно в ней неловкость при ходьбе и иногда спотыкаюсь.

Правая рука - слабость в ней не такая, как общая, а более сильная.
Не могу ею долго держать на весу - устает сразу плечо и в районе бицепса сильная усталость.
Не могу на ней опереться - не хватает силы и тд.
Так же именно в правой руке, лопатке, кисти, если что-то сделать, то сразу появятся фасцикуляции на минуты 3-5 в той мышце, которая была задействована.

В общем - отчетливо в правой стороне хуже.

БОЛЬШАЯ просьба, если будет время у неврологов - ответить что-нибудь хотя-бы по поводу БАС.
  #13  
Старый 30.08.2014, 18:07
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
А если еще быть точнее, то плюс ко всему, при нагрузке на правую руку возникает неприятная слабость в спине пояснице и копчике.

А рука, даже если просто потянуться - сразу песком насыпана как будто и фасцикуляции в бицепсе, трицепсе, брахиалисе появляются.
  #14  
Старый 31.08.2014, 13:58
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Скажите, самому себе можно проверить брюшные рефлексы, или это глупости?
Просто я начитался, насмотрелся и решил сам себе проверить спицей...их нет.
В Калининграде мне их не проверяли.
  #15  
Старый 01.09.2014, 16:28
Alexkiwi Alexkiwi вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 24.08.2014
Город: Россия
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Alexkiwi о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Анастасия Валерьевна, я все же съездил сегодня на ЭНМГ к Касаткиной и как оказалось к сожалению не зря....
Вот заключение.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Сама позвонила неврологу, Гуркиной Галине Тихоновне и попросила завтра утром проконсультировать.
Сказала, что это очень хороший невролог именно по нервно-мышечным заболеваниям.

А со слов:
Это не норма. Не БАС, но и не норма, т.к. во всех мышцах регистрируются фасцикуляции.
Спросил, а может ли это потом оказаться БАСом? Сказала, что все возможно, т.к. бывает, что, цитирую: "несколько лет, например, миастения, а потом оказывается, что это БАС".
Так же уточнил, может ли быть такое при тревожных расстройствах?
Сказала, что нет. Фасциклуяции такие во всех мышцах указывают на явно какое-то заболевание. "Ты не норма"(с).
Кстати, что значат эти ПДЕ увеличенные?

Я расстроился...

Что ВЫ можете сказать по поводу заключения?
Это действительно патология по любому?
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.