Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.08.2014, 23:45
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
ненавижу свекровь

Уважаемые доктора!

Мне 32 года, замужем, сын 1,3 года. Сейчас в декретном отпуске.
Познакомилась с семьей супруга уже когда жили совместно. Жили мы отдельно. Затем поженились. В начале нашего общения меня все устраивало. Звоночки начались уже на свадьбе. А уже после рождения ребенка, когда она начала активное участие принимать в ухаживании за ребенком - тут все и началось.

Сразу после рождения она практически ежедневно приходила к нам, сразу неслась на улицу гулять, когда малыш просыпался на поесть приносила домой, затем снова уносила на улицу. Счастливая такая ходила. Когда я поняла, что я как золушка превратилась в дом. работницу вместо того чтобы сидеть со своим ребенком, она уже полностью прониклась общением с ним. Через раз у нее вылетало что она мама (например памперс упал...она говорила: "ой у мамы памперс упал" и тут же "давай отдадим его бабушке" (это мне) и потом "ой ха-ха-ха... что это я"...и так до сих пор. Я спохватилась забросила все домашние дела, стала все время уделать сыночку. Дома конечно кавардак, но это меня меньше заботит. Свекровь ни разу не помыла пол нам, не приготовила покушать (когда я единственный раз попросила ее нам приготовить поесть - она сказала, что готовить это не её конек и готовить для своей семьи она может, а для кого-то не может...). Все, что она хочет - это заниматься ребенком. Это я считаю ключевой проблемой.

И сейчас я стараюсь свести к минимуму наши контакты. Приглашаю ее только на выходных когда муж дома и мы идем с ним погулять или в магазин. Иногда она звонит, спрашивает не помешает ли моим планам если придет например завтра, я стараюсь оттягивать хотя бы на день. Получается, что она еще приходит в будни один раз в неделю.

У всех бывают "терки" и столкновение интересов...я считаю это нормальным. Но тут я просто не могу себя контролировать. До ее прихода я себя настраиваю, что она мама моего мужа, что она ничего плохого сыну не сделает (в этом я уверена). Но как только я вижу ее на пороге, ее улыбку до ушей (кстати я считаю ее еще лицемерной) у меня портится настроение на весь день. Меня раздражает как она говорит, меня бесит ее запах, меня трясет когда вижу ее лежащую со счастливой улыбкой с моим спящим сыном.

Я понимаю что я ее ненавижу. И меня просто сжирает это чувство. Я очень часто об этом думаю.

Я никогда ничего подобного не испытывала, я очень редко испытываю отрицательные эмоции по отношению к окружающим меня людям. Меня мое теперешнее состояние угнетает и вызывает тревогу. У меня на руках маленькое чудо, а я с такими плохими мыслями о его родной бабушке. Мне не по себе от этого.

Муж чувствует, что что-то не так. Но я не могу признаться во всех "масштабах катастрофы". По его словам он считает, что у нее трудный характер, и он ничего не предпринимает, потому как считает ее человеком с нарушенной психикой (пару раз были нервные срывы на работе, сейчас она на пенсии, 58 лет ей) и волновать ее нельзя.... Я подозреваю, что она манипулятор и активно пользуется бесчисленными мнимыми проблемами со здоровьем.

В моей маме я поддержки не нахожу. Я так понимаю, что она вообще не может понять моих чувств и принять что это все не шутки и не временное явление... Считает мою свекровь человеком с чудинкой, но не более того. Но она же сидит с твоим сыном, ты ей обязана, некоторые и на порог не показываются - вот ее слова. У моей мамы своя страсть - дача. Сейчас она там. Зимой занимается больше внучкой - дочкой моего брата т.к. живет с семьей брата. Бывает у нас редко.

И еще мне сложно в этом признаться. Но я всячески пытаюсь сделать ей плохо (свекрови), забыть угостить салатом который принесли из магазина (ну то есть детсадовские способы) . И когда мне это удается (это бывает редко) я ликую...

Помогите мне пожалуйста. Меня гнетет это чувство. Я выгораю от него. Я думала, что может мне выйти на работу - не так буду на этом циклиться. Но один вариант оставить ребенка с этой бабушкой на долгое время меня приводит в ужас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.08.2014, 01:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте! Как я могу к Вам обращаться?
Вы описываете сильное чувство - ненависть, которое Вы удерживаете под контролем внутри себя, и оно "сжирает" и "гнетет" Вас. Вы осознаете, что оно у Вас есть, но будто не можете его никуда "пристроить", перевести в какое-то действие.
Вы видите как свекровь будто пытается стать мамой для Вашего ребенка , предлагая Вам стать бабушкой для него. Вроде бы в шутку, а вроде и нет.
Ненависть Вам сообщает о чем-то , о чем-то лично Вашем, о Вашем отношении ко всему происходящему, но Вы уговариваете себя, что свекровь ничего плохого не сделает сыну, отмахиваетесь от своего сильного чувства при этом.
Если бы ненависть могла говорить, то какие это были слова, обращенные к Вам?.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.08.2014, 12:52
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна!

Спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.
Меня зовут Мария.
Ваш вопрос заставил меня задуматься. Я смогла сформулировать ответ только спустя какое-то время.
Я думаю она (ненависть) мне бы сказала: Беги! От этого человека исходит угроза для тебя.
И всё...какая-то немногословная моя ненависть)))

Только вот куда мне бежать? И что с этим делать? И почему я должна бежать... из своего дома.

Хотя наверное еще возникает чувство сожаления. Что я вот так вот выбрала мужа с таким "приданным"....
Как будто бы если бы я знала, что у него такая мама...я бы не стала бы с ним соединять свою жизнь....
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2014, 16:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mmarisa Посмотреть сообщение
она (ненависть) мне бы сказала: Беги! От этого человека исходит угроза для тебя.
Очень понятный ответ. Задайте еще один вопрос вглубь себя: "Что это за угроза?"
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.08.2014, 23:41
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Мне представляется, что эта угроза потери моего места и значения прежде всего в жизни моего сыночка.
Я очень не хочу её влияния на его воспитание. У нас разные взгляды.
Я вообще с уходом и воспитанием детей сталкиваюсь впервые в своей жизни. К этому я конечно готовилась - проштудировала массу литературы. Но как оказалось готова не была. Всё оказалось куда сложнее, чем я представляла. И поэтому надо мной давлел тот момент, что вот ходит тетя с опытом и мои какие-то модные представления о том что хорошо, а что плохо казались не такими уж и правильными. Это несколько подрывало мою веру в себя и правильность моих действий.
Мне стоило много усилий чтобы она перестала давать ему пустышку, раньше она смотрела на меня осуждающе когда я его кормила грудью по требованию, а не по часам. А когда она узнала, что ребенок спит с нами, так вообще высказалась, что это мы зря делаем, вспылила...и убежала домой. Спасибо мужу в этом он был на моей стороне. И я обретала с его одобрения уверенность в своих действиях.
Я пыталась с ней разговаривать, давала литературу (она вообще читающая тетка) но дело шло туго. Она больше молчала и сердито сопела. Но такое время как будто бы и прошло. Но....

Малыш растет. Я задалась вопросом о том, что надо его как то воспитывать, развивать. Начала читать литературу об этом (кстати большое спасибо этому сайту, очень много полезной информации). И тут я понимаю, что и меня и мужа воспитывали не совсем так. Я не хочу чтобы мой ребенок воспитывался так же как мой муж.
Мне больно сейчас слушать когда она мне в который раз с упоением рассказывает как ее сынок ухаживал начиная с 7 лет отроду за сестренкой 4 лет, забирал ее из садика, кормил, гулял с ней, следил за ней. Как он, когда маме некогда было, отворачивался в уголок и такой умничка играл целый день в конструктор. И проч.
Я теперь понимаю, почему когда я с ним познакомилась и мы случайно проходили тест на психологический возраст его результат был 60 лет (в его то 25). У него нет мечт, у него нет желаний. Ему все равно что есть, он редко куда-нибудь хочет пойти. Его тяжело вывести на эмоции, разбудить его внутреннего ребенка просто невозможно. Он немного аутичный, отстраненный. Да, при этом это оч умный, спокойный, надежный, ответственный. Я дала почитать ему книги, которые помогли мне немного приоткрыть глаза на наше воспитание. Они произвели на него колоссальное впечатление. Я не могу сказать что он изменился кардинально, но подвижки есть.

Так вот, я не хочу чтобы мой сын имел такое же отрицательное воздействие человека, который пусть нехотя сделал это с его отцом.
Я уже начинаю замечать как сынуля меняется после ее посещения. Он становится более спокойным. Я не узнаю своего бегунка и плясуна. После ее пребывания он долго и сосредоточенно вертит машинки, собирает сложные пирамиды. Я считаю, что это не по возрасту. Но меня мало она слушает. Она мечтала о третьем ребенке. И сейчас она играет в дочки матери с моим сыном.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2014, 12:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, на примере своего мужа Вы увидели какое сильное влияние оказывает мама на своего ребенка.

Что заставляет Вас ожидать такое же влияние на ребенка со стороны бабушки, у Вас есть такие примеры?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2014, 14:47
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна!

Таких примеров у меня как будто бы и нет. Но я убеждена, что ребенок будет воспринимать мир через призму восприятия мира того человека, который рядом. И те люди и обстановка ими создаваемая будет иметь огромное значение для развития и осознания личности.
Я думаю, что моя свекровь так повлияла на своего сына не потому что она является мамой, а потому что была с ним рядом и воспитывала его определенным образом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2014, 18:48
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте рассмотрим Ваше убеждение:
Цитата:
Сообщение от mmarisa Посмотреть сообщение
Но я убеждена, что ребенок будет воспринимать мир через призму восприятия мира того человека, который рядом. И те люди и обстановка ими создаваемая будет иметь огромное значение для развития и осознания личности.
Вы, наверное, в курсе, что многие, если не большинство детей посещают детский сад, а потом и школу. Они там проводят время намного больше, чем в семье. Как-то давно я читала статистику, что в среднем ребенок(от 3 лет) проводит с мамой 15 минут в день. Речь идет о контакте с мамой, когда мама всю себя отдает ребенку.
Сколько я читала исследований и в своей практике слышу рассказы только об отношении родителей, даже если долго воспитывала ребенка бабушка.
Мария, Вы сами посещали детские учреждения, помните имя своих воспитателей? Бабушка принимала участие в Вашем воспитании?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2014, 23:11
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, я не посещала детский сад, имя своей первой учительницы помню.
Бабушка принимала участие в моем воспитании. Могла посидеть на улице с коляской, могла накормить приготовленной едой. Да, я не считаю что она повлияла как то значительно на меня. Но моя мама была рядом. Т.к. я была ребенком с проблемами со здоровьем мама работала пол ставки и много времени уделяла мне.
Что касается ситуации с моим сыном. Вы правильно сделали акцент на времени когда мама отдает всю себя ребенку. Этого времени у меня действительно мало, т.к. на мне дом, готовка, стирка и проч. Когда приходит бабушка - она занимается только ребенком и получается даже если она приходит не так часто она проводит и отдает себя в процентном отношении больше чем я.
Я вот думаю, может у меня не все так "глубоко" как я представила...может я банально ревную....
Сегодня она опять назвала меня бабушкой...я не знаю как реагировать на это? Лишь однажды я ей высказала свою ноту недовольства. Все остальное я "не замечала".
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.09.2014, 19:09
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mmarisa Посмотреть сообщение
Что касается ситуации с моим сыном. Вы правильно сделали акцент на времени когда мама отдает всю себя ребенку. Этого времени у меня действительно мало, т.к. на мне дом, готовка, стирка и проч. Когда приходит бабушка - она занимается только ребенком и получается даже если она приходит не так часто она проводит и отдает себя в процентном отношении больше чем я.
И как Вам от мысли, что мало времени уделяете сыну?
Цитата:
Я вот думаю, может у меня не все так "глубоко" как я представила...может я банально ревную....
Возможно.
Цитата:
Сегодня она опять назвала меня бабушкой...я не знаю как реагировать на это? Лишь однажды я ей высказала свою ноту недовольства. Все остальное я "не замечала".
Что Вы испытываете в ответ на слово "бабушка"?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.09.2014, 23:25
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна!

Я имела ввиду время, которое я отдаю только сыну, т.е. игре с ним в его детские игры. Я не беру в расчет то время когда мы с ним вместе прибираемся, готовим и т.п. Так мы проводим с ним всё время вместе, кроме тех случаев когда приходит свекровь и уводит его гулять или папа с ним гуляет иногда.
Я хотела просто развить мысль, что я устаю от быта. А приходит свекровь я ей уже одетого сына должна предоставить, они приходят я его раздеваю, отмываю, если мне надо уйти, то еду я им уже приготовленную оставляю. Она не берет на себя эти функции.
А когда я была беременная она говорила, что будет помогать. Я рассчитывала на помощь по дому. Которой нет. Ну собственно многие вообще без бабушек живут. И ничего. Но мне обидно что ли, что она пришла к своему удовольствию поиграла и пошла домой книжку читать.

В ответ на слово "бабушка" я почувствовала досаду и усталость. Наверное даже безысходность... Я не могу себе ответить на вопрос намеренно она это делает или случайно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 02.09.2014, 10:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mmarisa Посмотреть сообщение
Я хотела просто развить мысль, что я устаю от быта. А приходит свекровь я ей уже одетого сына должна предоставить, они приходят я его раздеваю, отмываю, если мне надо уйти, то еду я им уже приготовленную оставляю. Она не берет на себя эти функции.
А когда я была беременная она говорила, что будет помогать. Я рассчитывала на помощь по дому. Которой нет.
Мария, похоже Вы до беременности представляли свою жизнь с маленьким ребенком одним образом, а жизнь получилась совсем другая, так?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 02.09.2014, 13:56
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Честно говоря я вообще эту жизнь никак не представляла. Опыта ухода за маленькими детьми в моей жизни не было, не было даже приблизительного...
Когда у меня появился малыш я была в растерянности. Тем более что послеродовой период у меня был тяжелый физически. Но собралась и теперь мне все это даже нравится. И я не хочу выходить на работу. Благо материальное положение позволяет.
Просто еще не писала я о том, что моя свекровь очень часто повторяет мне что своих двух детей вырастила без всяких бабушек, т.к. они со свекром из других городов и никакой помощи не было. И я за этими словами читаю, что вот мол а тебе все помогают. И меня это гложет.
И я стараюсь обходиться без чужой помощи. Даже замечаю за собой что даже хочу всем чего то доказать, что я тоже так могу как они люди из советского союза когда все было тяжело вдвойне (по их словам).
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2014, 16:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мария, с одной стороны Вы сообщаете, что нуждаетесь в помощи и ждете ее:
Цитата:
Сообщение от mmarisa Посмотреть сообщение
Я хотела просто развить мысль, что я устаю от быта.
А когда я была беременная она говорила, что будет помогать. Я рассчитывала на помощь по дому.
А с другой - что стараетесь обходиться без помощи :
Цитата:
Сообщение от mmarisa Посмотреть сообщение
Просто еще не писала я о том, что моя свекровь очень часто повторяет мне что своих двух детей вырастила без всяких бабушек, т.к. они со свекром из других городов и никакой помощи не было. И я за этими словами читаю, что вот мол тебе все помогают. И меня это гложет.
И я стараюсь обходиться без чужой помощи. .
Мария, откликнетесь на противоречие, как Вам в этом живется?
И что Вас гложет?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.09.2014, 01:03
mmarisa mmarisa вне форума Пол женский
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.04.2012
Город: Пенза
Сообщений: 289
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
mmarisa этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна!

По-разному мне в этом живется.... Да, противоречие есть.
Я вначале рассчитывала на помощь по дому. Получилось так, что мне эту помощь не оказали, а взамен её стали активно помогать в уходе за ребенком.
Я посчитала, что это неправильно - чтобы бабушка нянькалась с младенцем, а кормящая мама тем временем погрязла в быту.
Да еще и эти укоры (не знаю что это...но для меня это были укоры), что они то справились, а сейчас то все проще, да и мне все помогают.
Ну с одной стороны чтобы больше бывать с сыном, а с другой чтобы доказать всем и себе что я могу без их помощи я и свела все контакты к минимуму.
И вы знаете, я справляюсь. И с ребенком у нас стало больше взаимопонимания. Мне удобно рассчитывать самой на себя и не зависеть ни от кого.

А гложет меня то, что она постоянно мне говорит как мне то вот легко (а мне не легко). Им то вот никто не помогал.... И в её словак слышится упрёк. И получается мне никак не доказать ей, что я бы может в той же ситуации не хуже бы справилась. А поэтому то и выходит что раз она то справилась с той сложной ситуацией ... она то свекровь лучше...сильнее, опытнее и с детём то моим лучше справится. И наверное поэтому она в своих мыслях мама, ну а я....ну на роль бабушки сойду.

Я вообще очень хотела бы просто не видеть этого человека и не слышать, а лучше не знать. Но так не получится к сожалению.
Я честно говоря уже устала копаться в себе и искать бесчисленные причины ПОЧЕМУ я чувствую к ней ТАКОЕ. Наверное есть что-то одно и большое, но я найти это не могу. Мне кажется всё что я "накопала" как то мелковато для таких сильных эмоций.

Может быть есть какой-нибудь способ ставить блок что-ли когда я испытываю такие чувства? Мне уже физически больно находится с ней в одном пространстве.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 11:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.