Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2014, 18:05
Gufy Gufy вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.03.2010
Город: Москва
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 19
Gufy *
Проблемы воспитания: сын 3,5г +тревожная мать

Добрый день, уважаемые консультанты!
Поиск ответов на мои вопросы не дал, поэтому надеюсь на ваш ответ.

У нас проблема во взаимодействии со старшим ребенком - сыном 3,5 года.
Именно у нас, т.к. с его стороны ко мне тоже скорее всего уже есть вопросы.
Он здоровый активный мальчик, даже очень активный, очень своенравный,эмоциональный и упрямый, кризис 3х лет с нами, хотя и не слишком жестко пока. Я - тревожная и раздражительная мать, сильно измотанная двумя детьми и бытом.
Младшей дочке 6,5 месяцев. Сын вроде не ревнует и сильно ее любит. Я стараюсь уделять ему больше времени, но это не всегда возможно.
Живем сейчас на даче с моей бабушкой, в выходные - по очереди приезжают его папа, дед или бабушка. Вне сезона живем с мужем и детьми в двухкомнатной квартире.

В нашей паре тяжело, думаю, обоим. Попробую описать на примерах:

Эпизод 1.
Я укладываю детей днем спать (обоих одновременно и в одной большой кровати с подушкой между ними). Желаю ему приятного сна, целую. Сама лежу с ними и кормлю младшую, спиной к нему. Он лежит сзади и привычно валяет дурака - несет всякую белиберду - "гадя-мадя-бадя".
Я прошу его помолчать и засыпать, обращаю внимание, что укладываю младшую, а он мешает. Это продолжается какое-то время. Я начинаю сердится.
Он, видя это, свою деятельность усиливает, смеется "хулиганским" смехом, какой у него бывает только когда хулиганит или делает что-то нехорошее(типа помучить младшую). Ощущение, что издевается. Результат - я злюсь и кричу. Он потом плачет, я дико расстраиваюсь. Потом миримся, разговариваем, обещает слушаться - в следующий раз все то же самое.

Эпизод 2
Я сплю с детьми на одной большой кровати - старший у стенки, младшая с другой стороны от меня, у бортика.
Каждое утро повторяется одна и та же картина.
Дети просыпаются, он сразу бежит младшей и начинает ее мучить - обнимать за шею(при этом скрипит зубами. Что это? Избыток чувств?) , тянуть к себе за руки, тереть ей голову, пытаться повернуть ее к себе, потом начинает скакать вокруг, прыгать по кровати рядом с ней и т.д. Она при этом терпит, не плачет, но я, как тревожная мать, смотреть на это спокойно не могу.
Пару раз он ее уже ронял в других ситуациях, и понятно, что такие игры могут привести к травмам.
После 10 моих просьб отойти от сестры, не мучить ее, не прыгать рядом с ней и пр., я начинаю злиться и кричать.
Этот эпизод задает тон всему дню. Я еще долго хожу раздраженная и доброго общения между нами становится меньше.

Эпизод 3
Некоторое время назад он полюбил визжать. Визжит он звонко, ультрозвуком. Может завизжать неожиданно для рядом стоящего, у которого потом еще долго звенит в ушах. А он радуется своему умению, смеется. На просьбы взрослых так не делать, почти никак не реагирует.
Результат - все тот же.

Эпизод 4.
Довольно давно он полюбил болтать всякую белиберду -вроде "гадя-надя-бадя-бедя" и т.д. Делает это долго, с удовольствием, слоги произносит при этом нарочито дурным голосом, как вел бы себя ненормальный человек. Все взрослые это не одобряют, а он как и во 2м эпизоде радостно смеется.
Не понимаю, что это за бред и зачем он так делает. Тренирует артикуляцию? Говорит он очень хорошо, много вопросов задает. Умный мальчик. Но что это за вид хулиганства? Не хватает словарной нагрузки?

Эпизод 5
Даже не эпизод, а скорее тренд - он слушается очень редко. Только если ему интересно то, о чем его просят. Иначе, до последнего делает вид, что не слышит.
Но моей фантазии, чувства юмора и внутреннего позитива не хватает на то, чтобы каждый раз придумывать мотивацию.
Например, не трогать конструктор в момент, когда идем спать - ну ни чем не промотивируешь. Может и можно придумать, но меня на это не хватает в моменте.
Он просит поиграть минутку. Я разрешаю, в качестве проявления доброй воли. Но когда минутки и даже 10 минут заканчиваются приходится повторить 10 раз, а потом перейти на крик, чтобы он послушался.


Получается, что я все время кричу на него. Именно кричу, бывает шлепаю по попе или ставлю в угол, но это в исключительных случаях. Мне потом дико стыдно за мои психованные реакции, ведь мама должна быть сдержаннее, а он еще маленький и его жалко.
Я хотела бы быть мамой-другом, демократичным родителем, которого он слушается, потому что уважает. А получается, что во мне авторитарные замашки все время вылезают на поверхность - не получается искать подход, получается в основном кричать.
Меня так воспитывали и, видимо, это в крови.

Дайте, пожалуйста, совет. Как правильно вести себя и как относится к таким выходкам?

я склонна объяснять такое поведение(особенно эпизоды 3 и 4) попыткой привлечь внимание, которого не хватает. Стараюсь насыщать наш совместный досуг чем-то интересным. Правда тут проблема - я не умею играть с детьми и фантазии на придумки не хватает. Могу рассказать что-то, почитать, порисовать. Но ему, кажется, интереснее подвижные игры с шумом и дуракавалянием.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.