Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.11.2023, 21:47
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Подростковый возраст, депрессия, суицидальные мысли

Здравствуйте.

Моя дочь (16 лет, рост 172, вес 52) около 2 месяцев находилась на стационарном лечении в Германии в клинике психиатрии и психотерапии Vitos.

Полгода назад она пожаловалась на то, что у нее совершенно нет сил вставать с постели и делать элементарные вещи, вроде принять душ, почистить зубы и т.д. Учёба в школе на тот момент тоже давалась тяжело (хотя за полгода до этих событий она выучила немецкий язык буквально за несколько месяцев). Она сама все время находила статьи и говорила, что у нее СДВГ и расстройство пищевого поведения. Послушав ее жалобы, я порекомендовала ей пройти тест на депрессию по шкале Бэкка. По тестам, найденным в свободном доступе в Интернете, мы определили и СДВГ, и тяжелую депрессию, и расстройство пищевого поведения.

Мы недавно живем в Германии, я пока плохо знаю немецкий, и смогла найти ей только русскоговорящего психиатра онлайн. Сеанс был провальным. Дочка рассказала, что доктор обесценила все ее переживания. На некоторое время я решила, что если проблемы были бы серьезные, психиатр их увидела бы и сообщила мне.

Но проблема только набирала обороты. Дочка начала резать канцелярским ножом себе запястья. Параллельно мы начали посещать психотерапевта в клинике. Приемов у психотерапевта приходилось ждать по 1 - 2 месяца. Приемы заключались в основном в тестировании. А действовать необходимо было срочно. У дочки появились мысли о суициде. И давно. Она мне только летом рассказала об этом, когда на душе уже было невыносимо.

Дочка читала и смотрела много видео про СДВГ и др. Но, поговорив с нею, я начала подозревать совсем другое. Т.к. одной из основных жалоб есть "пустота" и непонимание собственного "Я", я подозреваю пограничное расстройство личности. Болезнь (пока не ясно какая) прогрессирует. В клинике подтверждена только депрессия и РПП. Диагноз ПРЛ, если я правильно поняла, до 18 лет они не ставят. За последние месяцы у дочки появились панические атаки и она стала курить. Также помимо порезов, она жжет руки сигаретами. Она говорит, что так ей легче заглушить душевную боль. Жалуется, что ей страшно и тревожно жить и она не видит своего будущего. Мысли о суициде присутствуют постоянно, с ее слов. Ее характер очень импульсивный и она совершенно не умеет контролировать свои эмоции.

По собственной иннициативе дочка решила пожить в стационаре, чтобы ей подобрали антидепрессант. К сожалению, сертралин, который ей давали в клинике, ей не помог (постепенно довели до 150 мг). Вчера я забрала ее домой. В течение 2 недель мы будем понижать дозу дома. Затем с врачом будем пробовать другой антидепрессант.

Также дочке не помогает разговорная терапия в клинике. Возможно, потому что немецкий язык она понимает не настолько хорошо, чтобы слова проникали в душу. Я не хочу упускать время. Мой брат начал употреблять алкоголь в 17 лет и умер от алкоголизма. Подозреваю, что это было проявлением прл. У нас с дочкой ОЧЕНЬ доверительные отношения, она не закрывается от меня и она сама просит о помощи! Да и вообще, все обращения в клинику были ее активной инициативой.

Как я могу ей помочь и могу ли? Есть ли где-то одобренные материалы по когнитивно-поведенческой терапии и диалектической терапии? Могу ли я сама с ней заниматься? Я боюсь ей навредить непроверенной информацией. Я не хочу терять время.

Немецкая медицинская машина надеюсь и верю хороша, но работает крайне медленно! А каждый день дается дочке с трудом, количество и глубина ран на руках ужасны.

Вопросы:
1. Могу ли я как-нибудь помочь дочке? Я много интересовалась и много знаю о детской психологии. Никто не знает дочку так хорошо, как я. Мы с ней подруги.
2. Помогите найти правильную информацию по коррекции и осознанию собственного "Я". Эта тема мне особенно непонятна.
3. Дочка постоянно пьет препараты железа, т.к. без корректировки уровень сильно падает. Сочетаются ли антидепрессанты с приемом железа?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.12.2023, 13:59
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте.

Да, похоже на пограничное расстройство личности. Сопутствующие диагнозы - депрессия и, возможно, СДВГ.

Без таблеток лучше не надо.
Параллельно со снижением дозы сертралина нужно начинать приём другого антидепрессанта. Например, эсциталопрам или флувоксамин или венлафаксин. И, возможно, нужен нормотимик (например, ламотриджин) или арипиразол (или другой атипичный антипсихотик) в качестве нормотимика.

Есть вариант: получить онлайн консультацию русскоязычного врача психиатра из Украины или России или Белоруссии, получить назначения, принести эти назначения врачу GP, получить рецепт от GP.
Если нужны рекомендации специалистов - пишите сюда или в ватсап.

Вот ещё вариант найти русскоязычного психиатра в Германии: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Ответы на вопросы:

1. Лучше найти русскоязычного психолога онлайн. Такие специалисты есть много где. Если нужны рекомендации - пишите сюда или в ватсап.

2. У меня нет простых инструкций как это сделать. Лучше пойти на собственную психотерапию.

3. Да, сочетаются.

Книги для самопомощи есть. Не готов привести названия. Вы можете поискать в интернете.

Напишите, что получилось с поиском специалистов для дочери.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.12.2023, 02:13
Melodie Melodie вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.12.2014
Город: Одесса
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 20
Melodie *
Сергей Иванович, я буду очень благодарна если порекомендуете психотерапевтов. Дочке совсем плохо. Завтра она должна выпить последнюю таблетку сертралина. Никакого параллельно антидепрессанта она не получает. Жалуется на кромешную пустоту (описывает это, как космос), полную безнадегу и нежелание жить. И с каждым днем ей все хуже. Никаким другим антидепрессантом ее в клинике сейчас не "прикрыли".

Мы проживаем сейчас недалеко от Лимбурга-на-Лане, если это важно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.12.2023, 17:23
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Найдите антидепрессант для дочери.
Сюда [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] обращались?

Контакты - в ЛС.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.