Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.11.2023, 21:45
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
icaudit *
психиатр или психолог ?

Доброе время суток,
посоветуйте, как нужно действовать чтобы помочь.

Сестра 5.5 мес назад родила ребенка (47 лет, оч долго не получалось, эко, во время беременности был диабет беременных)
по ее словам она стала постоянно все забывать, перестала слежить за собой, еще в роддоме у нее были "приступы ступора", в которые она периодически впадает ( у педиатра, когда делает какую то домашнюю работу и тд). Родственники и муж помогают (но сначала видимо из за ее ступоров могли ругаться), один раз у нее ребенок перевернулся на пеленальнике и упал на тумбу рядом (при это все ок, ничего страшного не произошло), после этого она постоянно твердит что она плохая мать, что она виновата что Бог не давал ей детей а она сделала эко. Постоянно плачет и твердит в том что виновата и что она не умеет ничего делать, а у всех дети одетые красиво и матери адекватные а она нет и тд.Что у нее нет будущего, при этом о ребенке заботится и даже черезчур. Я спросила спит ли она по ночам, она говорит что спит и иногда забывает поесть или поспать, муж оч переживает что с ней не так, у нее появилась заторможенность в речи. При этом и муж и его мама помогают ей а она воспринимает это в штыки, типа его мама хочет сделать ему плохо специально и тд. Я пыталась ей объяснить что это не так, она не слушает и на совет обратиться к психологу или психиатру ( мне кажется что это постнатальная депрессия, но я не разбираюсь) отвечает что "не могу, я должна заботиться о ребенке, мне некогда". При этом она мне звонит, плачет в трубку что все плохо и ничего делать не хочет и это длится уже пару недель. Что делать в такой ситуации? Здесь можно обойтись психологом или нужна лекарственная терапия? Посоветуйте пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2023, 23:20
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
icaudit *
забыла добавить
ТТГ - 2.1
железо 22.75 (6.60-26)
ферритин 31.9 (10 - 120)

гемоглобин 140 (117-160)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2023, 23:25
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
можно феринджект однократно 500 мг, послеродовая может ослабнуть если ферритин повысить до 50-70, на примере монофера

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.11.2023, 12:33
icaudit icaudit вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.10.2009
Город: кубань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 10
icaudit *
спасибо большое за совет, феринджект же внутривенно вводят? есть таблетированные аналоги? (боюсь прийти к терапевту и попросить ввести феринджект будет проблемой)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 20.11.2023, 16:45
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
внутрь может занять 3-4 мес., а вы не бойтесь - любой врач сделает то, что вам необходимо, если его хорошо финансово простимулировать
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.11.2023, 15:37
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,034
Поблагодарили 3,883 раз(а) за 3,781 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от icaudit Посмотреть сообщение
Доброе время суток,
посоветуйте, как нужно действовать чтобы помочь.

Сестра 5.5 мес назад родила ребенка (47 лет, оч долго не получалось, эко, во время беременности был диабет беременных)
по ее словам она стала постоянно все забывать, перестала слежить за собой, еще в роддоме у нее были "приступы ступора", в которые она периодически впадает ( у педиатра, когда делает какую то домашнюю работу и тд). Родственники и муж помогают (но сначала видимо из за ее ступоров могли ругаться), один раз у нее ребенок перевернулся на пеленальнике и упал на тумбу рядом (при это все ок, ничего страшного не произошло), после этого она постоянно твердит что она плохая мать, что она виновата что Бог не давал ей детей а она сделала эко. Постоянно плачет и твердит в том что виновата и что она не умеет ничего делать, а у всех дети одетые красиво и матери адекватные а она нет и тд.Что у нее нет будущего, при этом о ребенке заботится и даже черезчур. Я спросила спит ли она по ночам, она говорит что спит и иногда забывает поесть или поспать, муж оч переживает что с ней не так, у нее появилась заторможенность в речи. При этом и муж и его мама помогают ей а она воспринимает это в штыки, типа его мама хочет сделать ему плохо специально и тд. Я пыталась ей объяснить что это не так, она не слушает и на совет обратиться к психологу или психиатру ( мне кажется что это постнатальная депрессия, но я не разбираюсь) отвечает что "не могу, я должна заботиться о ребенке, мне некогда". При этом она мне звонит, плачет в трубку что все плохо и ничего делать не хочет и это длится уже пару недель. Что делать в такой ситуации? Здесь можно обойтись психологом или нужна лекарственная терапия? Посоветуйте пожалуйста.
Из описанного Вами, нужен психиатр.
Похоже на послеродовую депрессию.

Самые обычные лекарства, которые нужны при послеродовой депрессии и разрешены при ГВ - сертралин и гидроксизин.
Можно посмотреть их безопасность на e-lactancia.org

После стабилизации состояния можно подулючить разговорную психотерапию с психологом психотерапевтом или с врачом психотерапевтом. Можно очно, можно онлайн.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.