Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 15.08.2011, 15:50
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Unhappy

Я не знаю, сюда это или отдельную тему стОило создать...
Мы сейчас проходим комиссию к детскому саду. Сегодня были у логопеда.
Диагноз - эхолалия, потом нечто неразборчивое, подозрение на аутизм...

Постараюсь четко описать сам прием. У кабинета никого не было, я постучалась, в ответ тишина. Проходит секунд 10-15, распахивается дверь, оттуда вырывается женщина грозной наружности и рявкает басом - "почему не заходите?!" Мне-то все равно, но Сашку она напугала, видимо. Поэтому он был молчалив, жался ко мне, подойти к врачу отказался (я не настаивала), на вопросы не отвечал - но повторил за ней дрожащим голоском вопрос - "как тебя зовут". Прям слово в слово и повторил. Она угукнула, начала что-то писать в карточке, сунула мне ее в руки и указала на дверь. Прочла я все уже за дверью (назначен Рисполепт, дозировку даже не читала).

В общем-то, думаю, я права: нет у него ни аутизма, ни эхолалии, и то неразборчивое тоже отсутствует - ребенок прекрасно говорит, на вопросы отвечает, сам вопросы задает и т.д. После врача я объяснила ему, что у тети врача болит голова и поэтому она такая сердитая, что я рядом и все в порядке. Ребенок тут же повеселел, к лору мы сходили без всяких инцидентов.
Но, погуглив на работе про эхолалию, увидела, что иногда (сейчас уже гораздо меньше) действительно похоже на нее - повторение имеет место быть (гораздо чаще в форме игры, но иногда вне ее - я думала, что он просто не расслышал и переспрашивает таким образом). Зимой, когда он только учился говорить, повторений было больше. Черт аутизма я не наблюдаю вообще никаких.

Увы, логопед всего один (но мне непонятно, разве такой диагноз она устанавливает? я думала, это либо невролог, либо психолог), но есть платные специалисты.
Если нужно - я, безусловно, найду денег на платного специалиста - но нужно ли? Я описываю какие-то нарушения или сложно сказать, не видя ребенка? Заранее большое спасибо
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.08.2011, 16:07
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Мы сейчас проходим комиссию к детскому саду. Сегодня были у логопеда.
Диагноз - эхолалия, потом нечто неразборчивое, подозрение на аутизм...

Прочла я все уже за дверью (назначен Рисполепт, дозировку даже не читала).
Ну, допустим, предположить наличие или отсутствие аутизма логопед еще может, хотя вообще, такой диагноз ставит психиатр, но вот назначение лекарств....и ...кхм...рисполепта...меня мягко говоря очень удивляет...
Цитата:
Если нужно - я, безусловно, найду денег на платного специалиста - но нужно ли? Я описываю какие-то нарушения или сложно сказать, не видя ребенка?
Из описанного Вами на данный момент говорить об аутизме сложно. Если у Вас закрались какие-то сомнения на этот счет, можете сходить на очную консультацию к специалисту в теме, но не для опровержения, а чтобы услышать его непредвзятое мнение.

Екатерина
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.08.2011, 16:29
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Если у Вас закрались какие-то сомнения на этот счет, можете сходить на очную консультацию к специалисту в теме, но не для опровержения, а чтобы услышать его непредвзятое мнение.

Екатерина
Спасибо за ответ!
Вы знаете, вот именно по поводу аутизма у меня никаких сомнений нет - меня больше эхолалия волнует, т.к. гугл говорит, что это может быть симптомом шизофрении. Это так? В роду ни у меня, ни у мужа психическими заболеваниями никто не страдал.
И если идти - идти к какому специалисту? К логопеду? Или к психологу? Или к неврологу?

Назначение врача меня как раз не удивляет - антибиотики от ОРВИ, пантогам/рисполепт/и иже с ними здоровым детям, медотводы от прививок на ровном месте...Хорошо, что форум этот есть - а то давно бы залечила здорового ребенка
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.08.2011, 18:53
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ!
Вы знаете, вот именно по поводу аутизма у меня никаких сомнений нет - меня больше эхолалия волнует, т.к. гугл говорит, что это может быть симптомом шизофрении. Это так? В роду ни у меня, ни у мужа психическими заболеваниями никто не страдал.
И если идти - идти к какому специалисту? К логопеду? Или к психологу? Или к неврологу?

Назначение врача меня как раз не удивляет - антибиотики от ОРВИ, пантогам/рисполепт/и иже с ними здоровым детям, медотводы от прививок на ровном месте...Хорошо, что форум этот есть - а то давно бы залечила здорового ребенка
Т.е по поводу аутизма сомнений нет, а по поводу шизофрении есть что-ли? Шизофрения раньше 4-5 лет не манифестирует.
При аутизме эхолалии также часто присутствуют, и нарушения аутистического спектра понятие оооочень широкое.

Чтобы не мучаться сходите на очную консультацию к специалисту и поменьше читайте гугл.
Если идти то к психиатру (если важен именно возможный диагноз) или к психологу (если именно диагноз принципиального значения не имеет и вполне достаточно просто обозначения проблемы, если она существует), но желательно чтобы специалист был в теме.

О том что логопеды!, на основании пятиминутного общения, выписывают рисполепт слышу впервые...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.08.2011, 07:38
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Если идти то к психиатру (если важен именно возможный диагноз) или к психологу (если именно диагноз принципиального значения не имеет и вполне достаточно просто обозначения проблемы, если она существует), но желательно чтобы специалист был в теме
Спасибо, поняла. Записалась на сегодня к психологу в платный медцентр. О результатах похода сообщу.
PS Нет, по поводу шизофрении у меня никаких опасений нет, так-то. Но мало ли
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 16.08.2011, 09:49
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По одной лишь эхолалии ни один диагноз поставлен быть не может. То, как Вы описываете ребенка совсем не похоже на аутизм.
Так как ребенку был поставлен не просто диагноз, но и назначено лечение, то я бы рекомендовала Вам обратиться за разъяснениями именно к тому врачу, что его назначил. Рисполепт - не витаминки, хотя и от них может быть достаточно много вреда.

В любом случае обращение к стороннему независимому специалисту для получения второго мнения лишним не будет. Вы сможете апеллировать к этому мнению, если возникнет спорный вопрос. При этом хочу обратить Ваше внимание, что специалист (психолог) должен быть профильным (то есть разбираться в проблемах аутизма - иметь специализацию по медицинской психологии).
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 16.08.2011, 10:20
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
В общем, отчитываюсь. Ходили именно к психологу (порекомендовали друзья, у них малыш с аутичными чертами, с ним там занимаются).

Психолог оказался очень приятной и вежливой женщиной, так что Сашка постеснялся немного, а потом освоился и вел себя как обычно. О диагнозе я говорить не стала, объяснила, что это в рамках осмотра для детского сада. Она меня долго расспрашивала про распорядок дня, про его отношения с членами семьи, про его отношения с другими детьми и т.д. Потом беседовала с ним - спрашивала имя, фамилию, имена родителей, что он умеет делать сам (тут пришлось немножко подсказывать, т.к. вопрос про "умения" я ему не задавала ). Попросила принести его книжку с полки (принес - это, видимо, тест такой), они разглядывали картинки (Сашка даже буквы некоторые называл).
Потом попросила карточку, поставила там штамп "Здоров" и сказала, что редко видит детей, которые в этом возрасте стопроцентно готовы к детсаду, что у меня прекрасный развитый мальчик В общем, наговорила приятностей

Когда я спросила ее, не будет ли она тестировать Сашку на аутизм - она оооочень удивилась и ответила "нет, конечно". Тогда я достала карточку из поликлиники и рассказала про логопеда. Она посмеялась, рекомендовала больше туда не ходить Заодно проводила к логопеду в соседний кабинет (т.к. вчера о допуске к саду речи не было).

Логопед с ним беседовала меньше минуты - т.к. Сашка был весел и спокоен и болтал, как радио. Естественно, здоров и к саду готов

В общем, навыдумывала в очередной раз разного. Интересно, это все мамы немного тревожные или мою тревожность пора лечить?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 16.08.2011, 11:34
Аватар для Hass
Hass Hass вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.04.2010
Город: Москва
Сообщений: 1,799
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 730 раз(а) за 677 сообщений
Hass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHass этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
рад, что у вас все оказалось хорошо.

Вы же не специалист, чтобы разбираться в таких вопросах. Вам наговорили непонятного о Вашем ребенке, Вы и встревожились. Нормально. Удачи!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
kkar одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.08.2011, 10:10
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В связи с Вашей историей у меня возник вопрос, который, как мне кажется, может оказаться важным для будущего Вашего сына. В саду принимать ребенка будут с какими документами: с заключением психолога из Центра или с записью в медкарте?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.08.2011, 10:45
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от duel Посмотреть сообщение
В связи с Вашей историей у меня возник вопрос, который, как мне кажется, может оказаться важным для будущего Вашего сына. В саду принимать ребенка будут с какими документами: с заключением психолога из Центра или с записью в медкарте?
С заключением психолога из центра - у меня на период прохождения врачей на руках две карты - одна, которая ведется в поликлинике, другая - та, которая заводится для детского сада. Я садовскую карту врачу не сразу отдаю, а в конце приема - ну или не отдаю вообще, как в случае с логопедом
У нас в городе без разницы, где проходит осмотр ребенок - и заведующей садом, и в поликлинике - главное, чтобы осмотр был
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.08.2011, 10:45
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день! Решила продолжать в этой же теме, чтобы не плодить новые (это правильно?)
Сашке почти 2,5 года.
Физическое развитие по норме, умственное - тоже. Словарный запас даже и не посчитать. С некоторых пор меня тревожит некоторые моменты его поведения. Он как бы "зеркалит" мое поведение. Т.е. есть люди, которых я не люблю. С ними я вежлива, корректна - но не люблю и отношусь достаточно прохладно. Ребенок начал себя вести точно также - здоровается - но на расспросы не отвечает, просто молчит, смотрит в сторону (т.е. он как бы знает о моем отношении к человеку и ведет себя точно также!).
Расскажу немного о наших взаимоотношениях. У нас с ним - дружественный тандем, но я, естественно, "ведущая". Я с ним много разговариваю (я вообще очень болтлива, и ребенок такой же растет ), поэтому прекрасно знаю о его привычках, желаниях, страхах и т.д. Т.к. у нас давно полноценный диалог - он тоже осведомлен о моих привычках, желаниях и т.п. Ведет он себя почти хорошо (насколько это возможно в этот непростой период), а я в свою очередь уважаю его мнение и интересы - но, конечно, довольно забавно слышать от такого малыша фразу в ответ на просьбу подойти "Я сейчас занят, но как только доделаю - приду"
Все окружающие меня люди говорят, что Саша ведет себя "не по возрасту", подразумевая, что дети не должны в таком возрасте принимать никакие решения, не должны иметь собственного мнения, что должны быть безусловно-послушны. Что я излишне обращаю внимание на его требования, что слишком растворена в нем.
Я уже сомневаться начала - может, и правда, зря я так себя веду? Ведь если брать общепринятые определения мамы - то я больше подружка старшая, чем мама. И искренне считаю, что ребенок сам способен выбрать, что он будет кушать (естественно, из нормального списка блюд, не из конфет с печеньем), что он оденет (по погоде, разумеется), чем он будет заниматься (ну понятно, что не в розетках ковыряться). Разве я не права? Или я перекладываю на ребенка какие-то свои обязанности?
Про растворение в ребенке. Я работаю полный рабочий день, Саша с бабушкой сидит. С 1 сентября вот в садик пойдет (так я буду еще больше времени с ним проводить, т.к. могу работать из дома иногда - например, пока он будет болеть). Естественно, за рабочий день я соскучиваюсь по нему так, что мне его отпускать неохота вечером - но мужу я уделяю тоже много внимания, он не обижен нисколько Разве это растворение? Ну, то что мы вместе с ним вечером домашние дела делаем, или, если делать ничего не нужно - лепим/рисуем/гуляем и т.д.?
Ну и последний вопрос - про зеркальное поведение. Это нормально, что он как бы копирует мое отношение к людям? Или с ним нужно поговорить на эту тему? Заранее спасибо
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.08.2011, 10:52
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от nkucher Посмотреть сообщение
Ну и последний вопрос - про зеркальное поведение. Это нормально, что он как бы копирует мое отношение к людям?
Абсолютно нормально, более того, у маленьких детей нет другого способа обучаться взаимодействию с другими людьми , кроме как копируя поведение родителей.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.08.2011, 11:50
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, большое спасибо за ответ! Вы меня очень успокоили, у меня повысилась тревожность в связи с походами по врачам (осмотр к детскому саду) и ужасным "диагнозом" от логопеда. Но я борюсь с собой

А по поводу остального - нормально ли, что у меня некоторые (по моему мнению, доступные для него) решения он принимает сам? Просто я была очень несамостоятельная в детстве, стеснялась что-то спросить в магазине, в очереди стоять и т.д. - а его стараюсь с детства знакомить с непривычными ситуациями и учу его, как себя в них вести (например, в том же магазине предлагаю спросить у продавца самому что-то). А все считают, что рано

И про растворение. Просто скажите мне, что я веду себя правильно
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 29.09.2011, 13:30
nkucher nkucher вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 18.05.2009
Город: Самара
Сообщений: 250
Сказал(а) спасибо: 438
Поблагодарили 28 раз(а) за 18 сообщений
nkucher этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Cool

Добрый день. Ребенок пошел в детский сад (ходит месяц, с перерывом на неделю - болел). 2,5 года.
Ну, то, что характер "испортился" - это понятно - стал настойчивее, капризнее и самостоятельнее. Это понятно.
Собственно, вопроса у меня два.
1) По возрасту он в ясельной группе. Сад частный, детей в группах мало - в яслях и младшей группе - по 8 человек (в смену воспитатель + няня + на две группы администратор садика помогает), в средней и подготовительной - по 10. В ясельной группе дети от 2,5 до 3,5 лет. Занятий, кроме музыки, рисования и природоведенья (ну, это я его так называю - там рассказывают и показываю картинки с животными, деревьями и т.д. нет). В младшей группе дети от 3 до 4 лет. Там, помимо этого, еще и что-то вроде математики (сильно сказано, конечно ), ну и буквы учат.
Так вот, по уровню развития Саша все же должен быть в младшей группе, и папа с бабушками настаивают на переводе туда. В яслях не все дети хорошо говорят (двое вообще на своем языке), но мне кажется, что на данный момент для ребенка комфортнее находиться в именно в яслях - думаю, 4-летки его и играть не возьмут никуда (т.к. они играют "как большие" уже - а малыши бегают, прыгают - ну в лучшем случае, в мяч играют или в догонялки), и обижать будут.
Я думаю, будет правильнее оставить его в яслях. С вашей, профессиональной, точки зрения - как лучше для ребенка?
2) Перечитала все темы про "истерики" и про адаптацию к садику, нашла много полезного.
Меня беспокоят два момента - один из них - громкий рев при запрете, с киданием на пол и т.п. - здесь все понятно, с этим справляюсь и вчера первый день (ну, я считаю с того момента как пошли в сад, т.к. до этого ничего подобного не наблюдала) обошлось без валяний на полу .
Второй - полное игнорирование меня. Допустим, сидим за столом, ужинаем. Он сообщает, что наелся - я прошу посидеть еще немного за толом, пока доем я, и мы помоем руки. Он молча (не соглашаясь, но и не споря) слезает со стула и идет по своим делам (хотя раньше всегда слушался). Я, конечно, понимаю, что он растет и меняется - но как на это реагировать? Папа наш кричит на него - и он его беспрекословно слушается. Я кричу только в случае опасности (кричу - не в смысле ругаюсь, а в смысле останавливаю "стой!", "не трогай!" и т.д.). Я, если честно, теряюсь, почему он меня игнорирует - помогите разобраться, пожалуйста
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 14.10.2011, 14:10
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы и Ваш супруг - непосредственные опекуны ребенка. Только Ваше совместное мнение является определяющим в решении его судьбы (не бабушек). Поговорите с мужем, обсудите все плюсы и минусы того или иного решения, придите к общему мнению и осуществите его.
"Профессионального" мнения на сей счет не существует.

Я бы не назвала это игнорированием.
Дело в том, что в силу возраста ребенок не может длительное время удерживать внимание, тем более на неопределенном объекте. Ваши инструкции "посиди и подожди" скорее всего ему непонятны. Следует формулировать предложения более конкретно (сделай пока то-то и то-то, после этого будем делать это).
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.