Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #211  
Старый 27.02.2011, 16:42
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, а вы не подскажете, технически, мы имеем права сделать себе подпись автоматом? а то я не смогла найти в настройках профиля..
Нет, не можете. Эта функция работает для красно ,зелено -никовых только. Защита от спама, чтобы в подписях не оставляли рекламу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #212  
Старый 27.02.2011, 17:56
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Здравствуйте, Радмила Руслановна и Людмила Николаевна.
Меня вы очень успокоили своими сообщениями и описаниями своих чувств!
Вы стали ближе, человечнее (долго думала, уместно ли это слово, решила оставить).
Про комнату и пустыню очень наглядно написано, это помогает в понимании ситуации, спасибо!
Для меня вы ракрываетесь с совершенно другой стороны, когда описываете свои переживания за нас, как вы сдерживаетесь и идете выплескивать их в свою флудилку, не поддаетесь импульсу и ищете вариант, который лучше для всех нас. Как вы и говорили, не понять что чувствует человек пока он не написал о своих чувствах и переживаниях.
Не знаю, стоило ли писать, но хотелось сказать.

Про границы: я была бы очень рада, если эта тема будет раскрыта более подробно, в каком возрасте и какие правила/границы нужны детям.

Полина.
  #213  
Старый 27.02.2011, 18:53
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Опять метафора. Для наглядности.
Представьте, что сидите на стуле в темной комнате. Изначально вы ее видели пару минут, когда заходили.
Что будете делать?
Можно просто сидеть на стуле, можно пойти ощупать комнату. Что можно испытать, не найдя стен - сильное беспокойство, тревогу.
Знаете, еще в школе от учителя литературы я услышала этот образ: комната, мы в ней двигаемся наощупь, поначалу даже не видим стен, не знаем границ, изучаем ее. И вот, когда нам кажется, что мы ее знаем, обнаруживается, что есть дверь, а за дверью - еще комната, но бОльшая или просто иная.

С годами я начала думать, что уже пройденные комнаты мы можем видеть из нынешнего состояния (вернуться только не можем). И еще я поняла что дверей может быть несколько, и мы можем выбрать. Или узнать, что был выбор потом.

То есть темнота в комнате это для меня привычно.

Но сегодня я впервые увидела, что в комнате со мной незнакомые мне 17 человек. И в темноте мы натыкаемся друг на друга. К кому-то мы идем за помощью, кто-то готов протянуть руку... Кто-то раздражается, что кто-то сопит или пыхтит. Кто-то представляет, что он 1 и пришел только к 2 ведущим... Все так или иначе очерчивают свое личное пространство. Можно продолжать бесконечно...
Но для меня... В этой комнате есть люди, которых я хочу послушать, но пока они говорят почти одновременно, плохо слыша друг друга, часто - не понимая. Иногда мне хочется крикнуть или что-то скомандовать, "построить" их, я сдерживаюсь. Иногда мне хочется выйти, но я напоминаю себе, что дверь, за которой я сюда вошла, мной еще не найдена, а возвращаться назад я не хочу. И еще больше не хочу наблюдать за всеми "из-за стекла", снаружи.
Образ пустыни для меня нов, он страшнее, там не стен, но я скорее всего в пустыне представила бы, что за тем барханом - город, а там аэропорт. Ну в крайнем случае вот там через пару барханов точно что-то видно.
И еще я надеюсь, что скоро многое изменится

Наталья
  #214  
Старый 27.02.2011, 19:11
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Людмила Николаевна,

в пустые я сначала оказалась с чувством интереса, потом увидела мираж "мужа с нашим ребенком, спокойно сидящим на его руках", после того как не стало миража, почувствовала чувство облегчения на какое-то время, которое сменилось чувством тоски, затем потребностью в абсолютной защите и увидела свой мираж "я в церкви, смотрю на огоньки свечей, у меня в руке тоже горит свеча", на пустыню уже не смогла переключиться.
Подумала, значит ли это, что я мало верю в свои силы?
Свои границы, границы мира пока не осознала. Думаю над этим, пока мало что получается.

Радмила Руслановна,

В темной комнате...желания сидеть на стуле нет, встала бы и пошла к выходу. Мне трудно представить отсутствие стен в комнате, которую я видела пару минут. Если бы стен не нашла, почувствовала бы тревогу, стала бы звать на помощь и идти и идти и идти, если бы в ответ на мой продолжительный крик никто не отвечал и когда силы кончились, и больше идти не могу, стала бы ждать (света, своих новых сил, что меня найдут, выпустят и т.д.).

С уважением,
Мария
  #215  
Старый 27.02.2011, 19:53
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Пустыня...Замечательная картинка! Синее небо над головой, солнце, и кругом ни-ко-го! Так и хочется раскинуть руки в сторону, закружиться от счастья, и появившейся внутренней огромной свободы. Даже дышать стало легче. Легкие сами по себе расширяются и кажется, что скоро лопнут, от такой свободы. Мне бы только знать, что у меня всегда будет вода и кусок хлеба, и я бы спокойно пошла вперед, куда-то туда, спокойно и целенаправленно. В этом пути мне отлично одной.

С темной комнатой сложнее. Точнее, вот я встала и иду куда-то в сторону, и если по прошествии 10-15 шагов я все еще ни на что не наткнусь,меня это начнет немного тревожить. Если это будет 100, 1000 шагов и более, то я буду в панике.

Но лучше всего мне иллюстрирует данное состояние не придуманные ситуации, а реальные. Стоит всего лишь поразмышлять, а что там в космосе за нашей галактикой. А за той, что после нас, а после той и т.д. Это я не могу принять, я не могу принять бесконечность вселенной и отсутствия границы. И вот размышления на эту тему меня могу встревожить и проще вернуться "на Землю". Пустыня?Темная комната-это мелочи

Вот если бы я вдруг оказалась в пространстве без видимых границ среди множества людей, то мне надо было поскорее узнать, где это безумство(обилие людей) заканчивается. Мне нужен был бы свой уголок, свой мирок,свое пространство и просто знание, что я могу отсюда выбраться.

Про ваши чувства. То, что они есть, это без сомнений. Что у вас возникают какие-то ответные реакции на наши слова -так же было бы странно, если бы не возникали. Но все эти чувства(конкретно возникшие в ответ на слова каждого, а не общие на всю группу) видимо так и останутся известны вам обеим? (я без претензий, просто действительно пытаюсь понять, чего мне ожидать, на какую ответную связь я могу расчитывать)

Таня
  #216  
Старый 27.02.2011, 20:32
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Представьте, что вы находитесь в пустыне, глазу не за что зацепиться кроме линии горизонта. Но вы знаете, что Земля круглая, а значит и линия горизонта призрачна. Войдите мысленно в эту картинку и прочувствуйте ее сполна. Вы можете в пустыне увидеть мираж. Он может определить ваше направление движения, ваш выбор. И цель такого выбора скорее всего будет - понизить тревогу, избавиться от неопределенности.
У меня описанная картина не вызывает тревоги. Наверное, я бы поднялась на вершину бархана осмотреться из чистого любопытства, или прошла бы какое-то расстояние в случае ровной местности. Убедившись же, что кругом одно и тоже, остановилась и устроилась поудобнее, возможно легла. Раз не за что зацепиться глазом, то можно глаза закрыть и погрузиться в себя, свои мысли. А когда придет ночь, то смотреть бесконечно на бездонное звездное небо, совершенно иное в отсутствии городских огней.
Тревогу у меня бы вызвали люди в картинке, а без них - хорошо.
А вот если бы в поле зрения был объект (дерево, скала), то пошла бы осмотреть. Туда, где присутствуют люди не пошла бы сразу, сначала долго смотрела издалека.
Цитата:
Нам хотелось, чтобы вы поняли внутреннюю потребность в ограничениях(границах) в этом мире, и что она нам людям дает, когда удовлетворяется сполна.
Похоже, что безграничность мира, отсутствие границ приводит к тому, что у меня нет желания двигаться, куда-то к чему-то идти. Иди или стой - результат один, пейзаж не меняется, так зачем же идти бесцельно, если можно пойти в себя.

Багира
  #217  
Старый 27.02.2011, 20:42
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Представьте, что сидите на стуле в темной комнате. Изначально вы ее видели пару минут, когда заходили.
Что будете делать?
Можно просто сидеть на стуле, можно пойти ощупать комнату. Что можно испытать, не найдя стен - сильное беспокойство, тревогу.

В знакомой комнате человек ориентируется. Он уже знает, что где находится. И даже в темноте может двигаться быстрее. И тревоги почти или совсем может не быть.
Если я изначально видела комнату хоть пару минут, то я останусь сидеть на стуле. Тревогу не чувствую, можно использовать это время как подарок, как возможность побыть с собой.
Тревога будет, если вдруг обнаружу себя в темноте на стуле неизвестно где. Что буду делать? Обхватив себя руками в ужасе застыну на этом стуле, не двигаясь и почти не дыша. И если долго ничего не будет происходить, то очень медленно начну изучать место.

Багира.
  #218  
Старый 28.02.2011, 00:33
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Нам хотелось, чтобы вы поняли внутреннюю потребность в ограничениях(границах) в этом мире, и что она нам людям дает, когда удовлетворяется сполна.
Я кое-что поняла точнее.
Отсутствие границ в физическом мире не доставляет мне столько болезненных переживаний, сколько отсутствие границ в мире взаимоотношений меня с обществом. Еще раз прислушалась к себе в "пустыне", "в темной комнате" и к себе "в нашем Начале в начале", "в непонятном мне обществе, где я должна оставаться, но без понятия самого процесса, его продолжительности, его законов и т.д.". Второе крайне неуютное, давит, душит, вызывает ступор, страх и ужас. Первое - нет.

Но возможно про это потом будет разговор.
  #219  
Старый 28.02.2011, 00:46
Pontikus Pontikus вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.02.2011
Город: Тмутаракань
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Pontikus *
В пустыне: иду в попытке дойти куда-то, выбрав определённое направление. В процедуре выбора нет ничего особого, как говорится "куда глаза глядят". Страх, тревога есть, но уже делаешь то, что можешь. Так что можно иногда лечь на "что там выполняет грунта" и подумать.
Про тёмную комнату - посижу 20 секунд, выйду наружу.
  #220  
Старый 28.02.2011, 01:52
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Доброй ночи!
Цитата:
Вы можете в пустыне увидеть мираж. Он может определить ваше направление движения, ваш выбор. И цель такого выбора скорее всего будет - понизить тревогу, избавиться от неопределенности.
Не совсем поняла про мираж, но появление ведущих, осознание что вокруг не неконтролируемый хаос -успокоило, как я писала, к ранее воспринимавшемуся, эмоционально, отнеслась совершенно спокойно. ОНИ ТУТ, ОНИ НАС НЕ БРОСИЛИ.

Цитата:
Человек способен понять границы мира, если у него сформирована собственная граница, если он четко понимает, что является границей его личности, и где начинается мир.
Есть ли наводка, КАК отделить себя от мира? Я переживаю за всю группу если что то происходит, я эмоционально встряю(сопереживаю) в конфликт, если вижу его. Что помогло бы отсоединить личные переживания от переживаний за другого? С чего начать строить границы СВОЕЙ личности?...... Как минимум до школы я ничего не могла (не имела права) решить сама за себя, я до института наверное не знала возможности возразить старшим, плакала, возмущалась, но делала так, как говорили. Потом резко отделилась, и тогда отношения с мамой и папой стали как вы и говорите-партнерские, на равных, они больше не указывают, и даже советуют с опаской, вроде как предлагают, спрашивают совета у меня (!).

Цитата:
Представьте, что сидите на стуле в темной комнате. Изначально вы ее видели пару минут, когда заходили.
Что будете делать?
Можно просто сидеть на стуле, можно пойти ощупать комнату. Что можно испытать, не найдя стен - сильное беспокойство, тревогу.
В знакомой комнате человек ориентируется. Он уже знает, что где находится. И даже в темноте может двигаться быстрее. И тревоги почти или совсем может не быть.
В незнакомой комнате, на стуле, в темноте-мне пока такое сложно даже представить, боюсь, ОЧЕНЬ сильно-темноты, неизвестности. и главное КТО выключил свет? если осмелюсь встать в поисках выключателя и не найду стен вообще- упаду на пол в страхе, в крайнем ужасе и буду громко плакать, в надежде что кто-то услышит... или что я сплю и проснусь в своей комнате, знакомой, пусть даже в темноте. Если в той же комнате найду опору-знакомого человека, выключатель, стены, смогу все ощупать а не наткнусь на пустую бесконечность-страх будет уменьшаться. а может и глаза к темноте привыкнут, я буду смелее и смелее все изучать...
  #221  
Старый 28.02.2011, 08:40
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Здравствуйте.
В пустыне: сначала паника (почему я здесь, откуда, как?!), потом желание разобраться в причинах и как выбраться оттуда (найти людей, город). Сидеть на месте не смогла бы. Если бы уидела что-то в далеке - отправилась бы туда (мираж, дерево, скалу, людей).

В комнате: темноты бы испугалась определенно, т.к. Комнату видела - пошла бы ощюпывать стены в поисках выхода. Если бы случайно наткнулась на человека - сначала бы испугалась, потом постаралась бы привлечь на поиски двери.

Полина.
  #222  
Старый 28.02.2011, 10:06
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый день.

Людмила Николаевна, когда Вы заговорили о партнерстве - я поняла, почему не чувствовала беспокойства, когда не было от Вас обратной связи. Я подсознательно так и ощущала взаимодействие - не руководитель-подчиненный, не ведущий-ведомый, а партнер-партнер. Значит, в этом случае всегда должна быть ответная реакция, ведь партнер он не бросит, он знает свою часть ответственности за процесс. Спасибо Вам за такое "открытие".

По поводу пустыни и темной комнаты.....

Первая реакция - Ух ты, здорово. Пустыня - красиво, спокойно, интересно, все зависит только от тебя. Если это с тобой случилось, значит это зачем-то тебе нужно. Пользуйся этим, ищи ответ - для чего тебе это дано.
Комната - возможность подумать. Это же комната, не тюрьма, есть дверь, я в нее вошла, значит я смогу выйти, если захочу. А пока посидеть, подождать пока глаза привыкнут к темноте, осмотреться - наверняка все покажется совсем другим, не так как при свете. А еще - ведь должно быть ОКНО. Это же комната, дождаться рассвета и посмотреть. А там чудесный вид... (на пустыню это уже воображение начинает хулиганить....)

Вера
  #223  
Старый 28.02.2011, 10:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я готова добавить реакции от своего Я-взрослого.

В пустыне мне не тревожно. Я одна среди огромного пространства, которое просматривается - следовательно, опасность, угрожающую мне, я не пропущу. Если возникнет необходимость пойти куда-то - буду выбирать, куда пойти, пойду, но буду постоянно терзаться - правильно ли я сделала, правильный ли путь выбрала. Но возвращаться не буду, если не будет на то объективных причин.

В темной комнате я закрою глаза. И пойду наощупь, искать что-то: окно, выход, выключатель. Или просто исследовать: что вокруг меня? Своим рукам в темноте я доверяю больше, чем глазам. С открытыми глазами я слепа.
  #224  
Старый 28.02.2011, 10:45
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Хочу добавить к последнему своему посту.

Почему-то не воспринимаю комнату, совсем без света, скорее временно в ней нет света. Т.е. для меня он должен появиться - вот и окно придумала, и то, что просто ночь, а будет утро - и станет светлее...
  #225  
Старый 28.02.2011, 13:45
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Провела параллель с темной комнатой без стен вообще и жизнью- в условия непредсказуемости мира, нелогичности событий и решений, отсутствии единых правил как в войну или в глубоком кризисе бывает в стране, мне от одной мысли настолько страшно, что страх переходит в физическую боль. По дороге не работу мне было плохо в метро. Болел живот, трудно было дышать, учащенное сердцебиение, ноги подкашивались и было ощущение что я отдельно от тела и им не управляю (хорошо что сидела). Еле дотопала до работы. На работе все прошло. Я убедила себя что фантазии - это мои фантазии, я могу ими управлять. Что в стране и в моем мире все нормально. Сразу полегчало. Может поняла вашу аналогию не так, но то как я ее поняла для меня страшно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.