Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #226  
Старый 03.03.2011, 20:39
Dr.Cat Dr.Cat вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 25.05.2004
Город: Москва
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 49 раз(а) за 49 сообщений
Dr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Cat этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сегодня пациент принёс протокол, в котором по симпсону 50%, а площадь-длина 39%..
Такое бывает. Наблюдал такой разброс ФВ у пациента с гигантской аневризмой базальных отделов нижней стенки.
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 03.03.2011, 20:42
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Ostap Посмотреть сообщение
Сегодня пациент принёс протокол, в котором по симпсону 50%, а площадь-длина 39%..
Претензии к сонограферу: он должен дать одну величину, которая по его мнению является наиболее точной.
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 03.03.2011, 21:00
Аватар для Ostap
Ostap Ostap вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 19.11.2008
Город: Омск
Сообщений: 329
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 39 раз(а) за 36 сообщений
Ostap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOstap этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Там тоже была аневризма, теперь заплата. Если считать по КДО и КСО, представленным в протоколе - получается симпсон. Вот же неопределённый доктор попался-))
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 03.03.2011, 22:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"""Эти больные обращались поздно (в среднем через неделю от вероятного начала инфаркта миокарда) - вероятно поэтому в крови уже почти не было тропонинов.
Поэтому мой личный опыт подсказывает скептическое отношение к этому диагностическому методу""" - я тоже забываю ключи от дома и отт работы и когда я беру чужие ключи , мне никогда не удается открыть двери - поэтому мой личный опыт подсказывает мне скептическое отношение к возможности открывания дверей ключами .. Как Вы думаете , коллеги , не лучше ли пользоваться топором ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 03.03.2011, 22:50
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kudinova Посмотреть сообщение
Вот теперь хочу понять, или я не права и можно спокойно жить дальше с БСЖК, или нет надежды?
Поэтому и спрашиваю мнение коллег, как Вы к БСЖК относитесь? Можно ли без тропонина обойтись?
БСЖК - это лучше, чем ничего. Но тропонин - лучше БСЖК.
Цитата:
Сообщение от kudinova Посмотреть сообщение
У меня барьер психологический, не могу никак определиться, то ли у меня солдафонское желание следовать алгоритму, от соблюдения или не соблюдения которого глобально ничего не меняется, или все-таки есть оправданность в использовании такого дорогущего теста?
Как это не меняется? Не так уж мало случаев, когда именно тропонин позволяет поставить диагноз и лечить именно ОКС. Не говоря о подходе с ранней инвазивной тактикой у тропонин-позитивных пациентов. Помимо этого, в ряде случаев отрицательный тропонин - хороший предлог не переводить пациента в реанимацию (это я как реаниматолог говорю).
Цитата:
Сообщение от kudinova Посмотреть сообщение
Мониторирует ли реально кто-нибудь Тропонин, оценивая эффективность терапии? Может ли кто-нибудь сказать, что поменял терапию после получения результата на тропонин? У кого есть опыт До и После тропонина, изменилась ли эффективность терапии с его появлением?
Мониторировать тропонин и оценивать эффективность терапии с его помощью как-то не принято. Я не очень понял, правда, о какой терапии идет речь... После получения результата менял неоднократно (см. выше).
Насчет эффективности терапии судить сложно, но диагноз инфаркта стали ставить чаще. Я никак не могу уловить сути Ваших вопросов. Тропонин считается золотым стандартом диагностики некроза миокарда, что тут надо объяснять? Можно жить без тропонина? - Можно. И без ЭКГ можно.
Цитата:
Сообщение от investigator
Поэтому мой личный опыт подсказывает скептическое отношение к этому диагностическому методу.
Уважаемый коллега! Личный опыт - дело хорошее. Но только в том случае, если он правильный. Если же он ошибочен, это может послужить причиной весьма серьезных заблуждений.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
acha одобрил(а):
tourunov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 04.03.2011, 12:33
Аватар для Straus
Straus Straus вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 15.05.2004
Город: Ярославль
Сообщений: 1,103
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Straus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форумеStraus этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не сочтите дураком, но что такое БСЖК?
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 04.03.2011, 12:35
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Straus Посмотреть сообщение
Не сочтите дураком, но что такое БСЖК?
белок, связывающий жирные кислоты

Комментарии к сообщению:
Straus одобрил(а): и на какой х это при ОИМ?
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 04.03.2011, 13:24
acha acha вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 04.04.2006
Город: Россия
Сообщений: 3,714
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 237 раз(а) за 233 сообщений
acha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форумеacha этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Straus одобрил(а): и на какой х это при ОИМ?
ну сБСЖК вроде как тоже острофазный маркер ОИМ, есть работы сравнивающие его с КФК-МБ, миоглобином например. но против торопонина не тянет )

Комментарии к сообщению:
dav1972 одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 04.03.2011, 13:50
kudinova kudinova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.04.2009
Город: Nsk
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 12
kudinova этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Gilarov Посмотреть сообщение
Я никак не могу уловить сути Ваших вопросов. Тропонин считается золотым стандартом диагностики некроза миокарда, что тут надо объяснять?
Спасибо большое за ответ. Суть вопроса в выяснении отношения коллег к диагностике ОИМ без использования того, что является золотым стандартом. Мне очень важно было убедиться в том, что я не "верблюд" и моя потребность не надуманная.
Подскажите пожалуйста еще,

Утверждено
приказом Министерства здравоохранения и
социального развития Российской Федерации
от 2 августа 2006 г № 582

СТАНДАРТ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ С ОСТРЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА
1. Модель пациента
Категория возрастная: взрослые
Нозологическая форма: острый инфаркт миокарда
Код по МКБ-10: I 21
Фаза: острое состояние
Стадия: первое обращение
Осложнения: вне зависимости от осложнений
Условия оказания: скорая медицинская помощь
1.1 Диагностика
Код Наименование Частота предоставления Среднее
количество
А 01.31.009 Сбор анамнеза и жалоб общетерапевтический 1А 02.09.001 Измерение частоты дыхания 1 1
А 01.31.010 Визуальный осмотр общетерапевтический 1 1
А 01.31.011 Пальпация общетерапевтическая 1 1
А 01.31.012 Аускультация общетерапевтическая 1 1
А 02.10.002 Измерение частоты сердцебиения 1 1
А 02.12.001 Исследование пульса 1 1
А 02.12.002 Измерение артериального давления на периферических артериях 1 1
А 05.10.001 Регистрация электрокардиограммы 1 1
А 05.10.007 Расшифровка, описание и интерпретация электрокардиографических данных 1 1
А 09.05.199.001 Экспресс-исследование уровня тропонина в крови 1 1
А 09.05.006.001 Экспресс-исследование уровня миоглобина в крови 1 1

Этот стандарт к чему-то обязывает, или просто для инфориации?
Имеет он какую-нибудь юридическую силу?
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 04.03.2011, 14:36
BMB BMB вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.10.2010
Город: Красноярск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 113
Поблагодарили 15 раз(а) за 15 сообщений
BMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBMB этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чисто логически: если этот стандарт не обязывает делать экспресс-исследование уровня тропонина в крови, то равно он не обязывает и вобще смотреть пациента и снимать ЭКГ. И наоборот, если этот стандарт обязывает пациента смотреть и снимать ему ЭКГ - то и тропонин делать он обязывает также
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 04.03.2011, 15:15
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой весьма непросвещенный взгляд, главное достоинство стандарта в том, что нельзя делать то, что в него не входит, например, тетраполярную РГ или давать предуктал.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #237  
Старый 04.03.2011, 23:01
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насчет того, к чему обязывают стандарты, пожалуйте в раздел "Мед. право" Я оный стандарт не читал и что такое общетерапевтический сбор анамнеза не знаю.
ЗЫ: Фитотерапия какая-то: общетерапевтический сбор, почечный сбор, сбор почечуйный.
Ответить с цитированием
  #238  
Старый 05.03.2011, 16:48
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Идея стандартов пришла в эпоху Зурабова и была группа , в которую входили многин наши общие знакомые , которые вначале составили вообще все виды меддеяний ( по-моему, это называется медуслуги) , из коих черпали уже словарный запас. Основным делом была как раз не бороться со смутно понятными вещами , а ввести недост ающие ( не уверена , что джаже в сию пору , гнам удалось убедить , что антитела к ткани щитоивдной железы разные бывают )
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #239  
Старый 05.03.2011, 16:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,280
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,625 раз(а) за 32,699 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Глоссарий , с помошью которого составляли стандарты ( наши , родные ) , был дан свыше группой под руководством П Воробьева - вначале был глоссарий .
Думаю , что Сергей Сергеевич не наши стандарты имеет в виду ...
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #240  
Старый 05.03.2011, 17:40
Аватар для Chevychelov
Chevychelov Chevychelov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 09.09.2006
Город: Тирасполь
Сообщений: 2,244
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 163 раз(а) за 140 сообщений
Записей в дневнике: 54
Chevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеChevychelov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Коллеги меня поправят, если что-то не так скажу. Стандарты сществуют в РФ для страховой медицины. Оплачивать все медицинские случаи западло (извините), поэтому составляется список обязательных медицинских процедур и лечения и кратность их применения.То, что есть в списке оплачивается, чего нет - то нет. Я специально распечатал стандарты МЗиСР РФ по инсульту, что бы показывать пациентам, что там нет кавинтона, пирацетама, актовегина, кортексина и пр. гадости. Из этого и родился мой предыдущий пост.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.