Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 10.09.2016, 23:18
PROREBENKA PROREBENKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
PROREBENKA *
Младенец и ОРВИ, ринит

Добрый день, уважаемые профессионалы!

Девочка. КС (ножное предлежание), на сроке 40, 4 недель. 8/8. 52 см 3300 г. 1 месяц - 54 см 4600 г. 2 месяца - еще не измеряли, предположительно вес 5300 г. (за первые 17 дней второго месяца жизни прибавка составила 400 граммов).
на ГВ.
ООО (3,5 мм со сбросом л-п). По узи мозга поставили гипоксию, но без лечения. к ребенку у врачей претензий особых нет.

1) в возрасте 2-х месяцев ребенок заболел. температура максимум 37,2 (насколько понимаю, это норма до года). Утром высовывал язык, как будто что-то мешает. Очень беспокойно ел (у нас это обычное дело, но тут вопрос был не в заглоченном воздухе), временами откашливание, забит нос, вялость, сонливость. Приехавший врач сказал, что "горлышко красноватое, наверное, вирус", назначил тонзилгон на спирту и виферон. В итоге капала физраствор, вазелиновое масло (у Комаровского), бесконечно на груди ребенок ел и спал пару дней. Сейчас (5-ый день) только 1 ноздря подзабивается, но при капании и легком массаже опять пробивается. Називин пока не капаю, аспиратором не трогала. Подскажите, пожалуйста, стоит продолжать в том же духе? Нужно ли сдавать анализ крови после таких нетяжелых болезней? Или будет достаточно осмотра педиатра на предмет возможного отита бессимптомного (планирую через 4 дня)?

2) ребенок планово посетил ЛОРа в 1,5 месяца. Врач поставил диагноз ринит (не уточнил, физиологический, аллергический и пр), назначил лечение генфероном - 3 мес, деринатом и вифероном - все одновременно. По поводу назначенного лечения читала на форуме, опять же капаю физраствор. Врач сказал, что ринит у ребенка от того, что я носитель ЦМВ и герпеса 1 типа (сдавала до беременности анализы), советует посетить инфекциониста. Собственно говоря, вопрос в том, может ли быть какая-то связь между этими фактами и что с этим делать?

Насколько я поняла опять же по форуму, лечить ребенка от этих вирусов не нужно, пока он здоров. Кроме того, мог ли ребенок заразиться, если было КС (ведь при остром течении этих вирусов КС как раз и делают, чтобы не заразился).
Ранее мне было сказано другим специалистом, что КС из-за герпеса и было проведено (так как из-за спаек после герпеса ребенок лег неправильно - в ножное...)


Тему про ОРВИ на форуме изучила, остались вопросы. Очень важно понять, как предотвратить по возможности заражение младенца не впадая в крайности

3) Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вирусы передаются от человека (в инкубационном периоде и в стадии болезни) к человеку через воздух, слюну - при непосредственном контакте. Но если больной человек, например, проехал в лифте, то воздух после него уже не содержит вирусов, только капли слюны, осевшие при его чихании.

Где-то встречала информацию, что вирус активен еще спустя 4 часа после того, как бациллоноситель покинул помещение. Это как раз осевшие капли слюны или все же в самом воздухе?

4) Маску должен носить заболевший, менять ее надо каждые 15 минут (пока не промокла), иначе не имеет смысла, верно? Если болею я и кормлю ребенка и нахожусь с ним постоянно, мне по факту не имеет смысла носить маску (если все остальное время я бы сидела в другой комнате и забегала на кормление, открывая при этом окно, тут вижу в маске смысл)?

5) Инкубационный период вирусных заболеваний около недели, все это время человек заразен + до 7 дней после начала болезни? У детей (младенцев) инкубационный период короче (мнение нашего педиатра)?

6) У меня хронический тонзиллит. Я правильно понимаю, что он не заразен ни в стадии ремиссии, ни в стадии обострения? Мне вообще довольно трудно отличить, когда у меня ОРВИ, а когда обострение
(Двумя неделями ранее у меня сильно заболело горло с одной стороны без видимого увеличения миндалин, глотание было чрезвычайно болезненным, более никаких симптомов не было. лечилась фарингосептом в течение 4-х дней. Осталась в неведении, что это было)

огромное спасибо заранее!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2016, 00:00
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Достаточно промывания препаратами физраствора.
Для снижения риска заразиться вам надо часто мыть руки, проветривать, делать влажную уборку.
При обострении тонзиллита не целовать ребёнка в лицо, не облизывать соски и т.п.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.09.2016, 12:32
PROREBENKA PROREBENKA вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.09.2016
Город: Москва
Сообщений: 43
Сказал(а) спасибо: 12
PROREBENKA *
Елена Владимировна, огромное спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.