Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2015, 17:22
Lena_13 Lena_13 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 09.09.2015
Город: Москва
Сообщений: 1
Lena_13 *
ОНР 1 уровня или избалованный ребенок

Здравствуйте!
Моей дочери 3,2 года. В психоневрологическом диспансере логопед поставила диагноз ОНР 1 уровня.
Дочка родилась 8месячная(не хватило 2 дней до 37 недель). Роды прошли хорошо, у ребенка никаких патологий нет. Беременность была нервной, в 1 триместре была угроза выкидыша.
Проблем в развитие не было, все в норме. Но очень активный и эмоциональный ребенок. с 1,8 и до 2,5 лет были истерики до лежания на полу и асфальте, да и вообще в любом месте, если ее что-то не устраивало, либо не хотела уходить , к примеру, с прогулки домой. По поводу речи, все время говорит на своем языке, причем с эмоциями )) никогда не молчала, иногда даже устаем от ее "болтовни".
На сегодняшний день у нее очень мало слов понятных около 20, мама, баба, де, животные по звукам ( ав-ав, мяу, му, ко-ко, и т.д), мооко (молоко), бом (дом), камень, пить, здесь, не буду, пать (спать ), мазь ( намазать масло) , пак ( парк), идем, пйдем, иду, считает одинь, два, тьи. Вместо да говорит ка и вместо своего имени Даня ( Даниэла) говорит няня. Есть односложные предложения: мама на аботе (работе), не буду пать ( спать), не кочу кушь ( не хочу кушать ), когда ее зовешь , то отвечает : Идю, мам!
Обращенную речь понимает, но мне кажется, что не всегда. понимает все бытовое типа : принеси, убери, где игрушка? пойдем гулять и т.д. понимает вопросы по картинке , на все вопросы отвечает, точнее показывает пальцем, а на все вопросы где требуется ответ словами- молчит. Или, к примеру, спрашиваю у нее про детский сад : ты ела суп? - да, гуляли - да, учили стихи - да. Потом задаю вопросы с отрицанием ты не ела суп?- нет, вы не гуляли? - нет, вы не учили стихи - нет. Нормально ли это? Знает основные цвета и другие, знает фигуры, играет в логические игры, играет в память на 2 одинаковые картинки, любит искать предметы на картинках в книжках где надо найти предмет,хорошо держит карандаш, рисует круг, треугольник, линии, имитирует письмо, как-будто что-то пишет ровно в строчку. старается раскрашивать не заходя за линию. не любит заниматься, книжки слушает по настроению, либо отнимает и уносит. может играть одна.
свой лепет и слоги сопровождает жестами, поэтому очень много понтяно чего она хочет.
В садик нас взяли только в 2,9, летом, садика не было. вот с сентября пошли опять. Проблем в саду нет. очень любит деток, добрая, открытая )) Только ничего не ест и вообще очень сложно ее накормить. Ест только с какими то отвлечениями , пока отвлекается, то можно накормить. кормим сами, хотя умеет есть сама, владеет и ложкой и вилкой.
Возможно мы ее разбаловали. Я мать одиночка, живем мы с моими родителями . Я работаю, дочка до сада была под воспитанием бабушки. А бабушка готова сделать все ради любимой внучки. По сути у ребенка нет стимула к разговору, мы ее понимаем по слогам, по жестам.
Начали заниматься с логопедом, прошло 7 занятий. Пьем когитум. повторять за логопедом ничего не хочет, в предложенные игры играет, все выполняет. Массаж зондами делаем с трудом, язык не дает, может немного прикусить руку. дома занимаемся как можем, много говорим, читаем стихи, произносим звуки типа : ма-мо-му-ме-мё-мы-ми и т.д.
делаем поделки, помогает лепить из пластилина, рисуем пальчиком, но больше идут логические игры.
Сейчас чуть больше появляется слов, но их с трудом можно понять, каша во рту. И мое мнение слова больше появляются по ее желанию, а не от того что мы ее учим и занимаемся. К примеру появилось слово "тистенькие" (чистенькие). Появилось оно при не желании чистить зубы, и на моё: они же грязные!, получила ответ: неть, тистенькие.
Может нам не правильно поставили диагноз, и у нас все серьезнее.
Подскажите, что делать дальше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.09.2015, 17:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вы сомневаетесь в диагнозе то проконсультируйтесь дополнительно. Можно, например, записаться в ИКП РАО лабораторию Разенковой на коллегиальную консультацию. Там вас посмотрят педагог, психолог и невролог.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.