Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2015, 15:01
Natasha78 Natasha78 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.10.2012
Город: Paris
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Natasha78 *
Вопросы, ребенок 4 месяца.

Уважаемая Полина Львовна, если у Вас будет минутка времени и Вы не найдете мои вопросы совершенно глупыми, прошу у Вас совета по нескольким темам.
1. Нам 4 месяца и неделя, но мы еще не переворачиваемся полностью, только перекатываемся на бока. У нас были несколько "нечаянных" переворотов туда-сюда, т.е. ребенок физически может это делать и даже понимает как, но как-будто ему это неинтересно. Нужно ли мотивировать, помогать (например вести за ручку к перевороту) или оставить в покое?
2. Нужно ли уже организовать место ребенку игровое на полу. Пока у нас развивающий коврик с арками лежит на кровати. Муж говорит какой смыл, если малыш не переворачивается еще и вообще больше 10 минут за раз не любит на нем лежать.
3. Как мы играем на коврике. С игрушками играем на арке, хватать и тянуть к себе начал очень рано, перебирать пальчиками, как-будто всегда умел это делать ощущение. Но ему быстро наскучивает. Придумал новую затею в 3.5 месяца, обхватывать игрушки стопами и играть так, в этот момент понял что у него есть еще и ножки и в течение нескольких дней была суперзадача затащить их в рот. Не получилось до конца не хватило буквально 5 миллиметров - у него тельце длинненькое непросто в клубочек компактно сворачиваться, тоже надоело. Сейчас одна цель затащить игрушки в рот чтобы пожевать, потому, что уже больше месяца опухшие десны, а зубов так и не видно. Поменять игрушки на новые на арке, чтобы развивать интерес у ребенка играть?
4. Про лежание на животике и держание головки. Не самая любимая поза, но лежит, тянется за игрушками, чтобы пожевать их. Совсем маленького я почти не выкладвала. т.к. не любил и плакал. А в 2 месяца он стал держать головку и ему стало интересно, я стала выкладывать. Головку никогда не опускал полежать- отдохнуть, просто начинал ворчать и я его переворачивала на спинку. С неделю назад даже стал пытаться подниматься на выпрямленные ручки. И вдруг я заметила пару дней назад, что он стал переодически класть головку, поднимет подержит, снова положит на секунду. Не понимаю, то ли он вдруг понял, что может ее класть чтобы передохнуть или в чем-то проблема? Перестал пытаться приподниматься на вытянутые ручки, но головкой крутит во все стороны в поднятом положении как и раньше. В вертикальном положении я уже не придерживаю головку, только немного спинку подмышкой , т.е. он сидит на одной руке моей, а другой я придерживаю за подмышку. Волнуют эти опускания головки на животике.
5, Как понять, что ребенок готов к прикорму? Ребенок на ИВ. Малыш с 3.5 месяцев стал хуже кушать, т.е. уже не было такого аппетита как раньше (малыш радовался когда ему надевали слюнявчик), но "норму" наедали и в весе прибавляли. Последние несколько дней ест с аппетитом только ночью, днем отказывается от бутылочки. Я в растерянности, настаивать боюсь, даже предлагать уже боюсь. Выжидание больше 4 часов между кормлениями тоже не особо помогает, не прибавляет ни аппетита, ни энтузиазма ребенку. А как кормить. Т.е. возможно есть какой-то физический дискомфорт, десны, газики, но чтобы вот так совсем отказываться от дневных бутылочек? Заметила, что с большим интересом смотрит, как мы едим с мужем, прямо следит взглядом как загипнотизированный, может он уже хочет и готов к чему-то новому? Надоело сосание, молоко? В интернете полно сообщений истеричных мамаш, как я, именно в нашем возрасте 3.5 - 4 месяца - отказ от дневной бутылочки. Я чувствую, что проблема больше психологическая типа взросления, заявления о себе как о личности, а не физиологическая. Я вижу, как ребенок сильно повзрослел за этот месяц, физических умелок может и немного появилось, но с эмоциональной стороны уже такой маленький мальчик, а не младенчик. Не знаю как правильно выйти из ситуации, чтобы ребенок не голодал и не заставлять его кушать - его уже и не заставишь, губки подожмет и все.
Буду очень благодарна советам. С уважением Наташа.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.08.2015, 12:20
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. При таком количестве вопросов никакой минутки не хватит.
Цитата:
1. Нам 4 месяца и неделя, но мы еще не переворачиваемся полностью, только перекатываемся на бока. У нас были несколько "нечаянных" переворотов туда-сюда, т.е. ребенок физически может это делать и даже понимает как, но как-будто ему это неинтересно. Нужно ли мотивировать, помогать (например вести за ручку к перевороту) или оставить в покое?
Мотивируйте игрушкой, а помогайте сгибанием поворотной ноги ( та, что сверху при перевороте.
Стимулируйте игру ножками - это поможет при перевороте. И делайте положение на животе привлекательным для ребенка.
Цитата:
2. Нужно ли уже организовать место ребенку игровое на полу. Пока у нас развивающий коврик с арками лежит на кровати. Муж говорит какой смыл, если малыш не переворачивается еще и вообще больше 10 минут за раз не любит на нем лежать.
Коврик учит захвату игрушек, но не стимулирует переворот. Поэтому часть времени можно проводить на полу на туристическом коврике.

Цитата:
Поменять игрушки на новые на арке, чтобы развивать интерес у ребенка играть?
Да, можно.
Цитата:
4. Про лежание на животике и держание головки.
Здесь все нормально. Да, научился класть и пробует так сделать. Опора на выпрямленные руки на упругой поверхности затруднена. Так что, пробуйте на полу.

Цитата:
5, Как понять, что ребенок готов к прикорму? Ребенок на ИВ. Малыш с 3.5 месяцев стал хуже кушать, т.е. уже не было такого аппетита как раньше (малыш радовался когда ему надевали слюнявчик), но "норму" наедали и в весе прибавляли. Последние несколько дней ест с аппетитом только ночью, днем отказывается от бутылочки. Я в растерянности, настаивать боюсь, даже предлагать уже боюсь.
Бывает такой ложный отказ от кормления. Нужно этот период перетерпеть. Пробуйте кормить спящего. Про прикорм прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=350645
Там про грудное вскармливание, но все приблизительно так же. Можно пробовать на месяц раньше, то есть в около пяти месяцев. Задайте вопрос в педиатрии здесь на форуме, если будет что-то не понятно.

Отдельно для вашего мужа Часто родители понимают, что ребенок умеет переворачиваться после его падения на пол. И хорошо, если с дивана. К сожалению, бывает и с пеленального столика.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.