Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.12.2014, 16:46
annara annara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2014
Город: Тобольск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
annara *
Избыток вазопрессина

Добрый день. В 2011 году мне поставили диагноз Несахарный диабет, симптомы классические: полиурия, низкий удельный вес 1001-1010 мочи, уровень натрия низкий. (простите не могу точные цифры написать, карточку на руки не дают). Доза минирина сначала помогала маленькая 0,1, но постепенно выросла до 0,8 мг в сутки, разделённая на 4 приёма.

Причина болезни осталась неизвестна, проверяли гипофиз на МРТ, обследование хорошее. Больше ничего не проверяли. Обычные анализ крови и мочи тоже хорошие, говорили, что натрий, калий низковат.

Всё было удовлетворительно, пока со мной не произошёл странный приступ весной 2014 г. Внезапно началось сильное и частое мочеиспускание, полиурию невозможно было ничем остановить. Меня увезли на скорой с судорогами, была сильная потеря жидкости, даже кожа осыпалась с лица. Минирин не помогал совсем. Чем помочь врачи не знали, приступ этот объяснить не смогли, он через сутки сам прошёл.

После этого приступа Н.диабет стал ослабевать, примерно через месяц я уже совсем не принимала минирин, но с каждым днём стала замечать, что не могу сходить в туалет. очень стало редкое мочеиспускание. Делала график выпито-выделено, по которому ясно видно, что выходит очень скудное кол-во жидкости, и могу полноценно сходить в туалет только на фуросемиде.

Бывает, что выпиваю 1,5 литра жидкости за день и ни разу не схожу в туалет. При этом начинает болеть голова, слабость, сердцебинение, аритмия, головокружение. И эти симптомы не проходят пока не схожу в туалет.И так почти ежедневно. Бывают дни, когда симптомы слабее и я обхожусь без мочегонных, а бывает совсем плохо, трясутся конечности даже. При этом почему- то совсем нет отёков. И появилась сухость кожных покровов.

Я проверилась у невролога, кардиолога, уролога, и они сказали, что задержка жидкости не связана с их направлением, по урологии тоже всё в пределах нормы, посоветовали вновь вернуться к эндокринологу. Удельный вес мочи при задержке 1017.

Вопрос таков, может ли эта задержка быть связана с неадекватной выработкой вазопрессина? С чем это может быть связано и какие анализы могут это выявить? И возможно ли лечение, кроме мочегонных средств?
Перед тем, как НД стал проходить у меня случилась травма головы, могло ли это как-то повлиять на выработку гормона?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_3636.JPG
Просмотров: 27
Размер:	1.72 Мб
ID:	73700  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.12.2014, 12:22
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня интересует самое начало: полиурия с низким удельным весом и НИЗКИМ (???) натрием?

Ето не несахарный диабет.
Слышится как психогенная, она же первичная, полидипсия ( усиленная жажда с потреблением избыточного количества жидкости). А если при ней ешё давать вазопрессин, то гипонатриемия неизбежна.

Какие сейчас натрий и удельный вес мочи? Лучше, конечно, измерять осмолярность в обеих жидкостях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.12.2014, 13:11
annara annara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2014
Город: Тобольск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
annara *
В прошлых анализах действительно натрий 124 ммоль, калий 3,6-4,4 моль, хлориды 89 моль, кальций 2,19-2,26. На данный период к сожалению нет на руках анализов (постараюсь добыть карту), но по словам врача, на фоне задержке жидкости, натрий и калий в норме, т.е. не понижен и не повышен. Насколько помню про натрий, он у меня всю жизнь почему-то понижен.

Начинался НД не с повышенной жажды, а именно с обильного мочеиспускания. Я пробовала пить меньше воды, но ситуация не менялась, много писала почти водянистой мочой. В среднем я пила воды не больше 1,5 - 2 литра. Ночью ситуация ухудшалась, хождения в туалет лишали сна. Также ситуация ухудшалась перед критическими днями.

Про анализ осмоляльности врач в больнице сказала, чтобы я не говорила глупости. Что я могу возразить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.12.2014, 14:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада, что коллега уже начал отвечать-
1/ вызывает сомнение факт бывшего несахарного диабета
2/ воач может обратиться за консультацией в ЭНЦ, в том числе в рамках телемедицинской консультации
Вопросами синдрома неадекватной продукции АДГ занимается специально кмн Пигарова Е
Менее всего вопросы, подобные Вашему, решаются путем переписки со многоими неизвестными
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2014, 14:38
annara annara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2014
Город: Тобольск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
annara *
Хорошо, спасибо. Уважаемые врачи, если есть какое-либо предположение что это может быть, или какие анализы надо сдать, в каком направлении двигаться, напишите пожалуйста, чтобы я показала своему эндокринологу, ведь нам нужно с чего то начинать, полагаю, что не так просто будет в этом во всём разобраться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2014, 14:51
annara annara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2014
Город: Тобольск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 2
annara *
И всё же даже, если это был не НД, который прошёл, то с чем связана настолько сильная задержка жидкости, которую не смогли определить врачи других специальностей, без отёков, на что мне неоднократно указывал кардиолог. Лично по ощущением, после принятия воды минут через 10-20 появляются неприятное чувство в сердце, чувство, что оно тяжело прокачивает кровь, сердцебиение, слабость, бледность лица. Вероятно, у нас в Тобольске анализ на АДГ не делают, в Москву денег нет ехать, без этого диагноз не смогут поставить?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.12.2014, 15:06
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,246
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,613 раз(а) за 32,687 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Оценка вазопрессина самого по себе лишена смысла, и ее ни в Тель Авиве, ни в Нью Йорке, не проводится и даже оценка копептина ( куда более стойкого параметра ) вместе с натрием лишена смысла. Для выработки плана обследования ( идея о с- ме неадекватной продкции АДГ должна быть обсуждена ) Вам предложена дистанционная консультация и назано имя эксперта вид конференции - - телемедицина, бумажные носителями.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.12.2014, 16:24
ghrh44 ghrh44 вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 21.07.2014
Город: N-sk
Сообщений: 3,937
Поблагодарили 2,026 раз(а) за 1,871 сообщений
ghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеghrh44 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вам нужно простенькое одноразовое обследование в поликлинике: отменить фуросемид и померять утреннюю плазму и мочу на осмоляльность ( если нет возможности, то натрий крови и удельный вес мочи) при питье как минимум 2 литров жидкости в день ( в добавление к нормальной диете, включаюшей супы, овоши, фрукты и т.д.) на протяжении где-то недели.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.