Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2014, 06:31
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!

Кто решает как поступать "правильно", относительно сына?
Что вы решили для себя в результате?
Здравствуйте, Юлия.
В том то и дело, что решаю сама. Но дается это с трудом, страх навредить сыну, поступить не правильно не дает мне твердой почвы для решения. Конечно прогресс какой-то есть, чем было зимой. Но все-равно возникают трудные моменты, я как на раскаленной сковородке в такие моменты.
Решила все-таки лучше попытаться не кормить ребенка. Ведь это он не есть хочет, предложи ему суп или кашу, он откажется.... Подумала надо было посадить его к себе на коленки, прижать к себе, успокоить саму истерику, посмотреть в глаза ему, наладить контакт.. когда он в истерике "мы - плохие" и он ничего не слышит и не хочет понимать. Просто надо было или изначально давать творожок или если сказал "нет" тогда все силы в кулак и налаживать контакт с ним... а когда спать хочется это очень трудно сделать.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Про ваше письмо маме.
Я слышу в нем много боли, отчаяния, претензий к маме. Мне показалось, что вы могли бы исписать много страниц, проговаривая свои обиды к маме.
Не очень поняла про двоюродную сестру, это какая-то семейная тайна?
Что с ней случилось?
Да, страниц много можно написать, но я бы просто в конце стерла все, так как не хочется в этом белье грязном опять копаться и переживать это все. Хотя вот читала книгу, которую вы посоветовали, там наоборот, мол решение детских проблем связано с полным эмоциональным переживанием их во взрослом состоянии, и тогда человек как бы исцеляется....Или я не так поняла?
Про сестру. Это да, очередной скелет в шкафу. У моей бабушки трое детей - две старших дочери и сын. Сын очень долгожданный. Был любимчиком. У дочерей разница 3 года. Моя мама старшая. У моей мамы с братом 10 лет кажется разница. Так вот сестра моей мамы в старшей школе забеременела, как уж получилось не знаю. Но это было позором и ударом ее родителям, моим бабушке с дедушкой. Они преподаватели.. работали в вузе... Короче отправили свою дочь рожать кажется в другой город к своей матери... И заставили отказаться от ребенка. Получилось так, что тут же нашлась пара, которая очень хотела ребенка, они то после родов сразу и забрали ребенка. Это девочка, мне она приходится сестрой двоюродной. Насколько знаю моя тетя (ну мама этого брошенного ребенка) знает примерно где она живет и даже видела ее как-то издалека... Вот такой скелет... Так что когда примерно через года два моя мама забеременела, приехав с лагеря, но это уже был конец третьего курса, мои бабушка с дедушкой наверное не смогли избавиться еще от одной внучки.... Получается дочери не оправдали ожидания, возложенные родителями на них, наверное они мечтали что их девочки выйдут замуж, окончат обязательно вуз, найдут идеальную работу, лучше чтобы она была связана с интеллигенцией, и тогда только родят внуков. А тут школьница да студентка, без мужей, работы, позорят их фамилию.... По идее должна сердиться на бабушку за это, обижаться, но у меня уже эмоций не хватает на это, просто апатия... их жизнь, их грех, их проблемы.

Цитата:
Мне очень горько слышать вашу историю, про пьющего "отца", угрожающего маме, про постоянное вранье, какую-то вашу обездоленность, детскую обездоленность, и от этого становится еще более горько. Мне теперь больше понятно про вашу тревожность, словно вы все время подозреваете, что с вами что-то не так. В вашей истории много напряжения, как-будто спокойно жить вы теперь не умеете, или только учитесь это делать.
Грустно от того, что вы вычеркиваете маму, с помощью прозвищ «маман», «mom», ваша злость вынуждает вас это делать, словно у вас не остается другого выхода, ведь извинений вы от нее не получаете. Но при этом вы остаетесь без мамы. При этом дыры на полу, в вашем сне, продолжают становиться все более и более огромными.
Наверное действительно я пытаюсь нормально жить, спокойно. Когда я вышла замуж как-будто жизнь поделилась до и после. С мужем я стала счастлива, он заботится обо мне, возможно в каком-то смысле восполняет мои детские потребности. Он стал мне близким. Никого ближе него нет. И считаю это правильным. Это мой идеал семьи. Моя детская картинка.
Исходя из ваших слов, злюсь я потому что не получаю извинений, в принципе согласна, но как быть тогда? Она точно не изменится. Она не извинится. Она-то не видит проблемы.
Вот по идее надо простить самой, хотя что значит простить? Я вроде бы отпустила ее. Но иногда на ее поступки злость действительность просыпается. Значит не простила? Но еще такой момент, мое привычное понимание прощения означает, что дальше будет по-другому, я должна буду делиться с ней своими переживаниями, быть счастлива находясь с ней, любить навещать ее.. и т.д... Но даже если я ее прощу все остальное не придет точно. Мы с ней очень разные. Она постоянно дергает, понукает своего мужа... Это ужасно... Я в своей семье стараюсь никогда так не делать... Или она просто врет, любит приукрашивать... Когда она мне все это рассказывает как-будто меня грязью поливают.. и мне хочется скорее из ее дома сбежать. У них дома вечно грязно, а она плачется, что все сорят и как ей тяжело убираться.. но эта грязь, мусор 100% оставлена ей!!! Поэтому я не понимаю как можно избавиться от этой злости на нее.

P.S. После маминого письма, мне кажется, что вы теперь думаете "вот влипла"... что работа казалась одной, а вылилась в разгребание помоев в сто раз больше.... Чувство вины у меня какое-то перед вами. Извините.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.05.2014, 19:04
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Юлия, здравствуйте!
Вы дали мне домашнее задание на прошлой скайп-сессии, это задание выкладывать сюда? или оставить до следующей сессии?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 28.05.2014, 09:17
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
ДЗ предыдущее:
Список обид маме:
1. Не было рядом со мной в дошкольном возрасте, воспитывала бабушка
2. Вранье в глаза по поводу отца, брата, двоюродной сестры
3. Носила обноски всех родственников, не было даже мизерных девчачьих «необходимостей»
4. Не научила как ухаживать за собой (гигиена, одежда….)
5. Жила с мужчиной, которого ненавидела, которого боялась, но от которого была какая-то зависимость, тем самым заставляя нас (меня и брата) испытывать страх за ее жизнь, за брата, отсюда пришлось быстро повзрослеть (часто брат был на мне, лет до 13 моих).
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.05.2014, 13:20
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессии в skype 21.05.14 и 28.05.14
Вложения
Тип файла: zip сессия в скайп 21.05.2014.zip (20.4 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: zip сессия в скайп 28.05.14.zip (18.1 Кб, 16 просмотров)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.05.2014, 16:05
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Юлия, после сегодняшней сессии мысли в голове не дают покоя...
Мало того, что все-время думаю про маму... Постоянно картинка в голове, как она стоит сзади меня и ждет, что я ей что-то скажу...
Я тут осознала, что я сейчас похожа на маму, она молчит всю жизнь, переживает это все, варится в этом (мне так кажется), как и я получается.... А я от этого как раз и хочу освободиться. Возможно, из-за многих ошибок в жизни, она пытается в голове оправдаться перед собой (перед мной или своей мамой), и тем самым ведет себя так, что как-будто она права во всем... как бы оправдывая прошлое....
Еще неделю назад для меня была дикой мысль пойти к маме и рассказать, что я все знаю, и что мне было больно.... А теперь как бы картинка в голове, как я рассказываю, и мне хочется скорее освободиться от этого...
Как вы думаете, стоит ли это делать сейчас? Если нет, то почему? Если да, то в какой форме лучше? Я плохо представляю, когда я это расскажу, что сделать дальше, встать и уйти просто, дать ей подумать... мне будет наверное очень неловко....

P.S. если вы это читаете, сможете на этот пост ответить прежде всего, так как меня это очень волнует и беспокоит......
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.05.2014, 12:25
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Еще неделю назад для меня была дикой мысль пойти к маме и рассказать, что я все знаю, и что мне было больно....
С чем вы боялись столкнуться тогда?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
А теперь как бы картинка в голове, как я рассказываю, и мне хочется скорее освободиться от этого...
Как вы думаете, стоит ли это делать сейчас? Если нет, то почему? Если да, то в какой форме лучше? Я плохо представляю, когда я это расскажу, что сделать дальше, встать и уйти просто, дать ей подумать... мне будет наверное очень неловко....
Ксения, вы словно предлагаете мне решить за вас, говорить с мамой или нет. Оговорюсь, что это ваша ответственность и ваша жизнь и вы вольны выстраивать ее так, как вам кажется лучше.
Я слышу, что внутри вас накопилось нечто, с чем вам трудно сейчас жить, от чего хочется избавиться, освободиться. Но вылить все это маме боязно, страшно, как потом будут выстраиваться отношения.
Помимо прямого разговора (если вы на него сейчас не готовы) есть альтернативны варианты, например, написать ей письмо, отдавать его или нет решите позже.
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 30.05.2014, 15:59
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Здравствуйте, Юлия!
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!

С чем вы боялись столкнуться тогда?
Что она осудит меня, и я буду еще большее чувство вины испытывать.
Что я не благодарная дочь, что она "пахала" ради своих детей, а я тут ей все это вылила....

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, вы словно предлагаете мне решить за вас, говорить с мамой или нет. Оговорюсь, что это ваша ответственность и ваша жизнь и вы вольны выстраивать ее так, как вам кажется лучше.
Я слышу, что внутри вас накопилось нечто, с чем вам трудно сейчас жить, от чего хочется избавиться, освободиться. Но вылить все это маме боязно, страшно, как потом будут выстраиваться отношения.
Помимо прямого разговора (если вы на него сейчас не готовы) есть альтернативны варианты, например, написать ей письмо, отдавать его или нет решите позже.

Почему нельзя сказать, что вы не готовы к этому сейчас, лучше не надо, или наоборот это поступок взрослого человека... ну я не знаю какие слова.... Я понимаю, что это выглядит как "выбор дорого платья", купить или нет.... Но ведь в одной из сессии я сказала, что хочу мужу поплакаться, а вы посоветовали не нужно сейчас этого делать, лучше побудьте наедине с собой.... Просто мне кажется, что есть у вас свой взгляд, взгляд психолога, где вы видите подводные камни какие-то... например думаете, что эта ситуация облегчит мое состояние, или наоборот сейчас не время....
Или вы ходите меня пододвинуть к тому, чтобы я научилась сама принимать решения?
Написать письмо маме... возможен вариант.... но для меня в этом какая-то трусость, отдать и убежать.... Она обдумает правильные слова, которые возможно не искренние, и выскажет мне.... Вот я и мечусь.. Была у нее вчера дома, представила как я ей говорю, все онемело сразу, язык стал жестким и не поворотливым, почему во мне столько ужаса???? Просто если буду дальше молчать, будет тоже самое что и раньше, ничего не изменится... а я так устала от этого.... надо обсудить с мужем....
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 30.05.2014, 17:26
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ксения, здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Что она осудит меня, и я буду еще большее чувство вины испытывать.
Что я не благодарная дочь, что она "пахала" ради своих детей, а я тут ей все это вылила....
Боитесь быть неблагодарной дочерью.
А сейчас вы благодарная дочь?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Почему нельзя сказать, что вы не готовы к этому сейчас, лучше не надо, или наоборот это поступок взрослого человека... ну я не знаю какие слова.... Я понимаю, что это выглядит как "выбор дорого платья", купить или нет.... Но ведь в одной из сессии я сказала, что хочу мужу поплакаться, а вы посоветовали не нужно сейчас этого делать, лучше побудьте наедине с собой.... Просто мне кажется, что есть у вас свой взгляд, взгляд психолога, где вы видите подводные камни какие-то... например думаете, что эта ситуация облегчит мое состояние, или наоборот сейчас не время....
Или вы ходите меня пододвинуть к тому, чтобы я научилась сама принимать решения?
Любая терапия предполагает, что вы учитесь брать или не брать ответственность за свои выборы или не выборы, за чувства, за саму жизнь. Если я буду делать это за вас, весь смысл психотерапии будет утерян. Так на протяжении многих лет можно ходить к психотерапевту и зависеть от того, что он берет ответственность за вашу жизнь, а вы нет.
Ваша задача- научиться стоять на своих ногах. Моя задача -помочь вам научиться это делать.
Я знаю, что система ваших опор в прошлом строилась на убеждениях о том, что есть правильные и неправильные выборы. Эту правильность определяло ваше внешнее окружение. И это было одной из деталей вашей жизни, которые причиняли вам дискомфорт, душевную боль. В терапии мы пытаемся понять, что хорошо, комфортно, удобно для вас.
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
Была у нее вчера дома, представила как я ей говорю, все онемело сразу, язык стал жестким и не поворотливым, почему во мне столько ужаса????
о чем этот ужас, Ксения?
Цитата:
Сообщение от Ksenechka84 Посмотреть сообщение
а я так устала от этого.... надо обсудить с мужем....
Муж у вас в качестве громоотвода?
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.05.2014, 18:27
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ксения, здравствуйте!
Боитесь быть неблагодарной дочерью.
А сейчас вы благодарная дочь?
Я стараюсь сохранять нейтралитет, почему-то сложно найти в своей жизни, то, за что я должна быть ей благодарна... чувствую себя последней св.... при этих словах кончено. Моя благодарность ей выражается в том, что, не смотря на все, я общаюсь с ней, не вычеркнула полностью из своей жизни, не запрещаю общаться с внуком (хотя меня раздражает ее "воспитание" моего сына, ее замечания в его адрес....), даже иногда предлагаю помощь. А еще я волнуюсь за ее здоровье, она болела сильно год назад.

Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Любая терапия предполагает, что вы учитесь брать или не брать ответственность за свои выборы или не выборы, за чувства, за саму жизнь. Если я буду делать это за вас, весь смысл психотерапии будет утерян. Так на протяжении многих лет можно ходить к психотерапевту и зависеть от того, что он берет ответственность за вашу жизнь, а вы нет.
Было бы конечно здорово иметь такого психотерапевта, как магический шар из кино... спросил - тебе ответили...
Да, мне действительно дается трудно делать выбор самой, иногда при выборе я "внутренне задыхаюсь"...
Часто видишь в американских фильмах, как психолог это член семьи, думала это нормально так)


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Ваша задача- научиться стоять на своих ногах. Моя задача -помочь вам научиться это делать.
Я знаю, что система ваших опор в прошлом строилась на убеждениях о том, что есть правильные и неправильные выборы. Эту правильность определяло ваше внешнее окружение. И это было одной из деталей вашей жизни, которые причиняли вам дискомфорт, душевную боль. В терапии мы пытаемся понять, что хорошо, комфортно, удобно для вас.
Как же сложно найти себя, найти ту Я, которая делает то что оно хочет, и не боится...


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
о чем этот ужас, Ксения?
Ужас того, что мне уже столько лет, я столько времени ношу это все внутри.... А она может частично знает об этом... О том что, она посчитает это все глупостью, или себя жертвой, и это не стоит моего переживания... То есть мои переживания будут обесценены.


Цитата:
Сообщение от sterlyad Посмотреть сообщение
Муж у вас в качестве громоотвода?
нееет, он просто хороший советчик. часто видит то, чего не вижу я, ну и как мужчина меньше подвержен эмоциональности, которая захватывает, поглощает и одевает шоры на глаза....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.06.2014, 11:10
Ksenechka84 Ksenechka84 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2013
Город: Novosibirsk
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Ksenechka84 *
Здравствуйте, Юлия.
Думала все эти дни про маму. Я поняла, что я не хочу разговаривать с ней (по-крайней мере сейчас). Я поняла, что очень большая вероятность, что я уйду на эмоции, на обвинения. Я этого не хочу.
Бывают в жизни ситуации, когда люди прощают, не поговорив с этим человеком, по разным обстоятельствам, умер ли человек, или в разных концах...
Думала, что значит для меня прощение, наверное когда ты себе не оставляешь ПРАВО быть обиженным, тем самым ты не даешь быть себе выше того человека, из-за чего осуждаешь его. Когда ты обижен, ты считаешь что ты прав, что тот человек должен тебе, должен извиниться, страдать.
Теперь у меня другой вопрос. Эмоции-то они остаются. Могут ли эмоции спустя какое-то время прийти в норму (чувство обиды), после решения отказаться от права быть обиженным, то есть после прощения? Если мои эмоции исцелятся, если так можно сказать, это повлияет на мои сны, на мою жизнь. Это моя цель.

P.S. Не знаю важно ли это, но мои сны изменились. Не знаю, показатель ли это, но последние недели две если сны снятся, то они или про работу, или о чем то внешнем, без особого негатива. Мне раньше такие сны не снились.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.06.2014, 22:04
Аватар для SmelianetsYulia
SmelianetsYulia SmelianetsYulia вне форума
психолог,гештальттерапевт
      
 
Регистрация: 02.04.2010
Город: Нижний Новгород
Сообщений: 1,381
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 304 раз(а) за 291 сообщений
SmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSmelianetsYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сессия 04.06.2014г.
Вложения
Тип файла: zip сессия в skype.zip (19.1 Кб, 34 просмотров)
__________________
С уважением, Юлия Смелянец
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:03.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.