Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2009, 00:19
virisha virisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: англия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 52
virisha *
стали очнь отекать ноги

Добрый вечер уважаемые доктора. Извините, если мой вопрос б неправильном разделе.
А сам вопрос вот в чем. Мне 35 лет. Очень полная. полнота давно, до этого никогда ноги не отекали, даже в обе беременности были без отеков. стали очнь отекать ноги. началось это примерно 4 месяца тому после вторых родов. щиколотки как у слона. цтупни очень отекшие... чувствую воду внутри. прикосновения даже болезнены. что это может быть и на что мне надо обратить внимание. Извините, была у врача, он сказал что все ок, хотя я так себя не чувствую. (живу в англии) спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2009, 10:53
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Укажите Ваш рост и вес.
Имеет ли место приём каких-либо препаратов?
Имеющиеся хронические заболевания?
Уменьшаются ли отёки после ночного сна? Характер Вашей повседневной активности?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2009, 13:48
virisha virisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: англия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 52
virisha *
мой рост 165. вес 103... никакие препараты не принимаю. на ногах с 5 утра работа дети и младшей 5 мес. ничего сверхестественного не делаю. до беременности был график работы по 12-16 часов в основном на ногах, почти при том же весе 98-99... отеки не наблюдались
после сна отеки не спадают. спасибо
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.05.2009, 17:02
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А выложить фото отёков нет возможности?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2009, 17:24
virisha virisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: англия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 52
virisha *
Будет, только вечером. спасибо
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2009, 21:36
virisha virisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: англия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 52
virisha *
вот так выглядят сейчас мои ноги
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2009, 02:32
virisha virisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: англия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 52
virisha *
Посмотрите пожалуста в чем причина... спасибо
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.05.2009, 19:42
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Позвольте пару слов в качестве комментария.
Отеки значительные, с вовлечением стоп, что не может не наводить на мысли о лимфедеме. В данном случае сложно судить о наличии симптома Стеммера (возможность собрать в складку кожу на тыле основной фаланги 2 пальца стопы), условно примем, что он положительный.
При любом мягком дистальном отеке в отсутствие воспаления и болей имеет смысл проводить дифф. диагностику с лимфедемой. Первичная лимфедема в возрасте 1 - 35 лет связана с врожденной гипоплазией лимфатических путей. Нередко бывает билатеральная.

Первично обязательно нужно исключить основные возможные причины отеков. Детализировать это положение не буду - не в моей компетенции.
Но если сомнения есть - путь один - инструментальная диагностика. Метод выбора - лимфосцинтиграфия, она достаточно доступна и практически проставит все точки над "i" в плане лимфедемы.

Последний обзор по лимфедемам:
Цитата:
J Am Acad Dermatol. 2008 Aug;59(2):324-31. Epub 2008 May 29
Lower extremity lymphedema update: pathophysiology, diagnosis, and treatment guidelines.
Kerchner K, Fleischer A, Yosipovitch G.
Department of Dermatology, Wake Forest University School of Medicine, Winston-Salem, North Carolina 27157, USA.

Комментарии к сообщению:
Euphorbia одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.05.2009, 20:07
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю,для исключения симптоматических отёков Вам следует сдать анализ мочи,кровь на ТТГ,о.белок и фракции.
Отдельного внимания заслуживает проблема ожирения,это серьёзный фактор риска целого ряда заболеваний.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.05.2009, 21:39
virisha virisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: англия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 52
virisha *
да спасибо. попробую почитать про лимфедему. тут была у врача сказали абсолютно здорова.... на анализы направление- проблама тоже... спасибо за советы попробую настоять чтоб проверили.. хотя надежда только на украину... а туда пока возможности поехать нет.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.05.2009, 23:52
virisha virisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: англия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 52
virisha *
Подскажите, что мне надо делать до того как у меня появится возможность полностью обследоватся. Мне надо ограничить потребление воды... надо ли использоваь мочегонные препараты... наверное надо носитЬ бандаж на ногах... подскажите пожалуста. если вы поссчитаете мой вопрос лишним... просто честно не знаю что делать... спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2009, 11:44
Euphorbia Euphorbia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.12.2008
Город: РФ
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 90 раз(а) за 90 сообщений
Euphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеEuphorbia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинать лечение лимфедемы необходимо как можно раньше, пока не развились необратимые фиброзно-склеротические изменения в тканях.В первую очередь,необходимо тщательно следить за гигиеной кожи нижних конечностей,после мытья вытирать кожу насухо, регулярно осматривать на предмет различных повреждений,т.к. в условиях нарушенного лимфооттока возможно развитие бактериальной и грибковой инфекции.Избегать возможных травм,а также ношения носков и чулков с тугими резинками.В течение дня по возможности придавать возвышенное положение конечности,приподнять ножной конец кровати.Хороший эффект даёт ручной лимфодренажный массаж.В течение дня показано ношение компрессионного белья,класс которого должен подобрать флеболог.Указанные мероприятия необходимо соблюдать на протяжении всей жизни.Мочегонные препараты не играют роли в лечении лимфедемы.
Вот здесь было обсуждение похожей проблемы: http://forums.rusmedserv.com/showthr...E5%E4%E5%EC%E0
Предыдущие советы,касаемые обследования, остаются в силе.

Комментарии к сообщению:
Yariko одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2009, 23:56
virisha virisha вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.02.2009
Город: англия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 52
virisha *
Спасибо. возможности поехать на украину пока нет. буду старатся и настаивать тут на обследовании.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:06.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.