Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2013, 15:24
Nataly_cryst Nataly_cryst вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Nataly_cryst *
ОАК при ОРВИ. Ошибочно назначенный антибиотик.

Здравствуйте! Меня зовут Наталья.
1) Правила изучила. ЧАВО прочитала.
2) У меня двое детей:
Лев – 1 год 9 месяцев, вес 13,5 кг, рост не знаю. Хрон.заболеваний нет.
Владимир – 3 года 7 месяцев, вес 15,5 кг рост не знаю. Хрон.заболеваний нет.

3) Лева заболел 4 марта. К вечеру поднялась Температура 37.5 °С. Слабости не было, аппетит был хороший.
5 марта. Температура весь день около 38.0 °С (±0.3°С). Слабости не было, аппетит был хороший. Диагноз участкового врача – ОРВИ. Прописанное лечение: Тонзилгон, Виферон, теплое питье. Все рекомендации врача выполняли (поскольку, фактически, я их сама врачу и продиктовала). Под вечер Лева стал более капризным, не мог уснуть, поэтому сбили температуру парацетамолом.
6 марта. утром присоединился кашель и насморк. Кашель влажный, не глубокий, не мучительный, как будто откашливает слизь, вытекающую в горло из носа. Аппетит в норме. Сон нарушился (просыпался и плакал, наверно горло саднило). Температура также - 38.0 °С (±0.5°С). Мы его очень много поили, увлажняли комнату и проч.вещи характерные для лечения ОРВИ. Горло обрабатывали мирамистином 5-6 раз в день. Нос – физраствором.
7 марта. Лева опять плохо спал. Аппетит тоже плохой. Температура 37.5 °С.
Вызвали еще раз врача.
Диагноз – ОРВИ. Лечение: к предыдущему добавить Суммамед (5 мл(200мг) 1 раз в день), лазолван, протаргол. На мой вопрос: «Зачем антибиотик, если диагноз ОРВИ?». Ответ: «Вы уже три дня температурите, и в горле какие-то хрипы.»
Антибиотик, Лазолван не давали. Виферон перестали ставить. Протаргол начали капать.
8 марта. Днем у Левы слабость. Кашель стал более суховатый чтоли. Как будто горло дерет. Я перестала обрабатывать мирамистином и давать тонзилгон, чтобы ничем не раздражать горло. Давала маслице, (молоко с маслом не пьет), много теплого чая. Лева за весь день почти ничего не съел. Под вечер температура поднялась до 38.5, и Лева стал очень бледный и слабый. И мы решили начать давать антибиотик. (Суммамед, 3,5 мл 1 раз в сутки (концентрация 200мг/5мл)). У меня сдали нервы. Я понимаю, возможно, при ОРВИ температура держится неделю. И надо было еще подождать. Но мы очень испугались осложнений (когда болели осенью, к ОРВИ присоединилась пневмония). А нормального врача, который бы поставил нам точный диагноз, найти не смогли.
9 марта. Лева спал хорошо. Температура в течении всего дня - 37.0. кушал получше. Кашель и насморк как прежде. Сдали ОАК(по собственной инициативе):
СОЭ 7
Лейкоциты 3.2
Лимфоциты 66
Моноциты 10
Гранулоциты 24
Абсолютное содержание лимфоцитов 2.1
Абсолютное содержание моноцитов 0.3
Абсолютное содержание гранулоцитов 0.7
Эритроциты 3.9
Гемоглобин 110
Гематокрит 32.0
Средний объем эритроцита 81.9
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28.1
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 343
Анизоцитоз 15.1
Содержание тромбоцитов 291
Средний объем тромбоцитов 8.1
Тромбокрит 0.237
Гетерогенность тромбоцитов 17.5
Базофилы 0
Эозинофилы 1
Миелоциты (нейтрофилы) 0
Юные (нейтрофилы) 0
Палочкоядерные (нейтрофилы) 1
Сегментоядерные (нейтрофилы) 22
Вечером возили детей в приемник Инфекционного отделения первой детской больницы, чтобы тамошняя дежурная врач нас послушала. Она это делать отказалась. Сказала, что это должен делать участковый, а она осматривает детей только с ларингитом. Но бумажку написала, и написала возможный диагноз – трахеит.
10 марта. Участковый врач не приходила по причине большого количества вызовов. Везти больных детей в поликлинику и сидеть с ними в очереди мы не стали. Лева чувствовал себя лучше. слабость небольшая. Много спал. Температура не выше 37.1. Кашель не назойливый, влажный.
11 марта. Лева чувствует себя хорошо. Остался только кашель. Насморк понемногу проходит. Вызвали участкового, чтобы узнать, сколько дней пить антибиотик Суммамед. Три дня или пять дней?
Врач (не та что была в первый раз) опять поставила диагноз – ОРВИ. Суммамед сказала пропить до 5-ти дней. Я у нее опять стала допытывать диагноз: «Может у нас все-таки не ОРВИ? Ведь мы пьем антибиотик? Если у нас трахеит, так это одно лечение. Если бронхит или пневмония, тогда совсем другое. Муколитики я давать детям не стану, по крайней мере, при трахеите. Но возможно нужны ингаляции с беродуалом?». Ответ: «Антибиотик можно пропить и при ОРВИ, для профилактики. А лазолван я на вашем месте все-таки попила бы».
4) Вовка болел практически также со сдвигом на один день.
ОАК:
СОЭ 7
Лейкоциты 5.0
Лимфоциты 48
Моноциты 8
Гранулоциты 44
Абсолютное содержание лимфоцитов 2.4
Абсолютное содержание моноцитов 0.4
Абсолютное содержание гранулоцитов 2.2
Эритроциты 3.93
Гемоглобин 108
Гематокрит 31.6
Средний объем эритроцита 80.3
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 27.4
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 341
Анизоцитоз 13.6
Содержание тромбоцитов 393
Средний объем тромбоцитов 8.0
Тромбокрит 0.237
Гетерогенность тромбоцитов 18.7
Базофилы 0
Эозинофилы 1
Миелоциты (нейтрофилы) 0
Юные (нейтрофилы) 0
Палочкоядерные (нейтрофилы) 2
Сегментоядерные (нейтрофилы) 41



5) Вопросы:
1. Можно ли по ОАК определить имеется ли бактериальная инфекция? Прокомментируйте, пожалуйста, ОАК. Ни один врач мне пока что этого не сделал.
2. Сколько дней давать Суммамед?
3. Нужны ли ингаляции? Необходимы ли они?
4. Если у Левы и Вовки трахеит, какие еще есть средства для смягчения горла, кроме обильного питья?
5. Как и куда жаловаться на ошибки участковых врачей?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2013, 17:16
Аватар для Tihoma
Tihoma Tihoma вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 11.08.2009
Город: С-Петербург
Сообщений: 2,188
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 630 раз(а) за 588 сообщений
Tihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTihoma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Можно. Анализы, представленные Вами характерны для вирусной инфекции.
2. Учитывая. что показания к Сумамеду вообще не усматриваются, а 3 дня во многих случаях для этого препарата - полноценный терапевтический курс - можно уже спокойно его отменять.
3. См. ЧаВо. Там же можно прочитать про Лазолван (амброксол) у детей, Тонзилгон, Мирамистин, Виферон.
4. Отсюда не видно (не слышно).
5. Их непосредственному руководству - зав. отделением. Если считаете, что поможет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2013, 18:12
deva deva вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.04.2009
Город: Россия
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 15 раз(а) за 11 сообщений
deva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Жаловаться не надо -дайте врачу адрес этого сайта (это не реклама сайта и я от этого ничего не имею).Ведь врачей так учат ,вот они все эти препараты и назначают. Сама в недавнем прошлом назначала и виферон и муколитики детям до года.Сейчас сразу на первом патронаже даю адрес сайта чтобы мамочки были грамотными и у меня многие родители знают что я антибиотик на 3-4 день температуры при вирусной инфекции не назначу .
А лекарства-пустышки скоро уберут с аптек и оставят только с доказанной эффективностью.
Из аптек хотят изъять неэффективные лекарства-«пустышки»
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2013, 18:36
Nataly_cryst Nataly_cryst вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 30.11.2009
Город: Самара
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Nataly_cryst *
Цитата:
Сообщение от Tihoma Посмотреть сообщение
1. Можно. Анализы, представленные Вами характерны для вирусной инфекции.
А не могли бы Вы рассказать как (по каким показателям) определяется, какой природы инфекция имеется в крови. И на какой день болезни (обычной ОРВИ) стоит сделать анализ крови, для определения наличия присоединившейся бактериальной инфекции? Может быть есть какие-то статьи на эту тему? Я понимаю, что по одному анализу крови диагноза не поставишь, но хочется самой разобраться в той информации которую он дает.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2013, 18:54
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не надо Вам разбираться в этой информации, оставьте это профессионалам.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): оставьте это профессионалам
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2013, 19:12
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Весьма сложно установить природу инфекции по анализу крови у детей, так как иногда бактериальная инфекция может протекать и с нормальным числом лейкоцитов и без нейтрофилии; согласно опубликованным данным число лейкоцитов или абсолютное число нейтрофилов может быть применено для эмпирического назначения или неназначения антибиотиков: эмпирическое назначение антибиотиков может быть оправдано при повышении числа лейкоцитов более 15 тыс или нейтрофилии более 8 тыс. (иногда может быть и меньшее число нейтрофилов, но увеличение количества палочкоядерных более 5%).

Но все эти относительные границы, установленные в одних условиях, весьма условны и не всегда могут быть транслированы на другие ситуации, так как может быть разница в возрасте ислледованной популяции детей, точность подсчета анализа (под микроскопом или на автоанализаторе) и тп.

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): иногда бактериальная инфекция может протекать и с нормальным числом лейкоцитов и без нейтрофилии,например -микоплазменная
luidhen одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.