Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2009, 14:26
Kleo__ Kleo__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Рыбница
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Kleo__ *
9 мес. а Тимка не сидит...

Здравствуйте Полина,
больше месяца уже читаю форумы с вашим участием, и решила сама вам написать.
Начну сначала- во время беремености у меня было многоводие, врачи говорили последствия какойто инфекции. Мне сделали плановое кесарево сечение (т.к 1-я беременость закончилась - операцией) с эпидуриальной анестезией в 38,5 недель. Ребенок родился 8 баллов по шкале Апгар, но спустя 30мин Малыш застонал, посерел, стал тяжело дышать. Нас отправили в реанимацию где мы провели 14 дней. В первую неделю Малыш ел через зонд, писал через котетер, и постояно спал, но при этом стонал, а если просыпался то кричал. Врач говорила что были несколько раз судороги, на 2ю неделю ему начали колоть глиатилин и ребенок начал потихонечку просыпаться- на 2-ой день ест сам, на 3 писать сам стал, а на 4 день глиатилина ОТКРЫЛ ГЛАЗКИ.Выписали с диагнозом - Церебральная Ишемия 2 ст., повышеный тонус мышц.
Спустя месяц ходили к нескольким невропатологам, делали узи( где показвало РАСШИРЕИНИЕ ЖЕЛУДОЧКОВ), и только с 4 мес начали делать массаж, гимнастику, парафин, т.к. у Тимофея повышеный тонус мыщц- ручки сжаты в кулачки, и подтянуты к грудке, ножки тоже подобраны и напряжены.
Теперь нам 9мес. , после 3 курсов ЛФК, тонус немного уменьшился - Кулачки разжались-умеет играть с игрушками перекладывает, берет, разглядывает, мы умеем переворачиваться в любом направлении с 7мес., умеем ползать по пластунски с 8,5, сидеть в коляске держась за перекладину(спинка при этом ровная)с 8,5.
Не умеет- сидеть самостоятельно, постоянно откидывается назад,и при этом в позе сидя - ножки почти всегда напряжены. (но во время сна, и лежа на спине он раслаблен). Не умеет - стоять на четвереньках , я его ставлю а он сразу плюхается на пол и вытягивается, как будто нет сил в руках.
Мы уже месяц каждый день делаем Позу эмбриона, качания на мяче, присаживания, ползает по мне , при этом стараюсь ставить его на вытянутые ручки и на коленки. Купаемся в большой ванне- мне кажется благодоря этому он пополз.
Подскажите пожалуйста , что можно еще сделать, чтоб помочь ему вырасти и стать полноценым ребенком, или может быть я что то не так делаю. Дело в том что мы живем в Молдавии в маленьком городке...и хорощих невропатологов и физотерапевтов у нас нет....
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.07.2009, 12:33
Kleo__ Kleo__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Рыбница
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Kleo__ *
Эти упражнения я выписала для себя ( да и для других тоже, здесь почти все ваши рекомендации деткам, в одном месте) .
Подскажите пожалуйста, что можно и нужно делать нам. мы делаем Позу эмбриона, упр. на мяче, присаживания под углом и за ручки поочередно, играем в ку-ку и едем-едем, пытаемся освоить позу на четвереньках.
0.Поза эмбриона
Исходная поза: Кладете ребенка на спину на ровную поверхность. Сами садитесь перед ним на колени.Под голову малыша подложите ортопедическую подушечку с выемкой в центре - подбородок должен прижаться к груди.
УПР 1. Ноги малыша поднимите, попку положите себе на колени. Помогите ребенку трогать свои ножки.
УПР2 Руки и ноги малыша с помощью постоянного легкого потряхивания группируют в положение максимального сгибания, руки сгибают на груди, а ноги приводят к животу (поза эмбриона) Покачивания взад-вперед на спине.
Упр 3. Похоже на упражнение 1, но делается на наклонных коленях взрослого. Взрослый сидит на стуле, ноги на скамеечке. Ребенка кладут на спину, его голова у коленей взрослого, ноги приподняты и лежат у взрослого на животе и груди.
1. На большом мяче. Ребенок лежит животом на мяче, руки вытянуты вдоль мяча вперед в стороны, ноги вытянуты вдоль мяча и разведены. Качание на мяче взад-вперед, с боку на бок.
Ребенок лежит на спине, ноги вытянуты вдоль мяча (придерживать рукой). Голова откинута назад, руки расслаблены и откинуты за голову. Прокатывание на мяче взад-вперед.
2. Качаем в позе сидя на мяче. очень медленно из стороны в сторону, дожидаясь реакции мальчика.
3. В позе сидя пружинящие подпрыгивания на мяче
4.Еду-еду Садитесь на стул, мальчика сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
5. Поза сидя в "седле". Я на полу сижу по-турецки, сына сажаю между своих ног в образовавшуюся ямку лицом от себя. Так он сидит,балансируя, чтобы не потерять равновесия. Начните осторожные подпрыгивания вверх вниз, легкие покачивания.
6.Присаживание со спины (до 45 градусов и прокачивать вперед -назад пока мальчик держит голову, прижав подбородок к груди. Как только голова качнулась назад - мальчика осторожно опускайте.
7."обнимашки" у вас на коленях, лицом к вам стоит на коленках. Второй вариант: вы сидите на полу, ноги разведены, малыш перед вами на коленках - обнимаетесь. А если ребенок разводит коленки в сторону, тогда вы чуть отклонитесь назад , а ребенка обнимите за попку и спину, чтобы он выпрямил спину стоя на коленях . потом снова отпустите.
8. Взрослый на полу или на диване - ребенок стоит на коленках рядом,его корпус и руки лежат на взрослом, который обнимает его за попку и не дает "расползтись" ногам. Взрослый покачивается из стороны в сторону, а ребенок, соответственно, вперед-назад. Если это будет получаться легко то "облегченные четвереньки
9. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.
10. Переход из позы на четвереньках в позу сидя
Из этой же позы - на коленки, а с коленок учите вставать. держась за ваши пальцы. Для этого качните медленно с ноги на ногу и потяните чуть вверх.
11. будем учить садиться из позы стоя:
Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой, а когда устанет, помогите ему сесть: одну руку кладете малышу на спинку и наклоняете вперед, а другой обнимает животик и тянете на себя. Проще говоря, он должен шлепаться на попку с наклоном вперед.
12.Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете мальчика к себе на колени. Ноги мальчика должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете его вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, помогите ему сесть, шлепнувшись на попку.
__________________
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.07.2009, 17:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо за то, что подобрали упражнения. Возможно они вам подходят, а возможно и нет. Повторите список снова, но только названия упражнений, а вместо описания, напишите, как его выполняет ваш малыш.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.07.2009, 11:10
Kleo__ Kleo__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Рыбница
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Kleo__ *
Мы делаем:
1. Поза эмбриона. Правда так как описывали позу Вы, Тимофей категорически не хочет делать. Мы ее осваиваем в игре: я держу его на весу на руках и группирую. ОН лежит на спине я беру Малыша за затылок и ножки и тоже группирую- так мы играем в ку-ку.
2. Качание на мяче. На животе с упором на ручки( раньше он руки разводил в разные стороны, теперь старается упираться, но не всегда) и на ножки. НА спине не очень любит , но понемногу мы делаем.
3. Присаживания за одну ручку и за др. ( раньше он протягивал свободную ручку вперед и не упирался на нее, а сейчас при подъеме упирается на ладошку(правда локоть пропускает). Присаживания за обе ручки полностью и под углом 45гр.
4. Играме в ку- ку и едем-едем у меня на коленях( это он очень любит)
5. Пытаемся освоить четвереньки. Ставлю Тимофея на коленки и упираю его о свою ногу, но....он ни секунды не хочет так сидеть- Тимка сразу пытается переползти ногу и продвинуться вперед. Мылыш вообще не любит стоять на коленях ( исключение : если я его упру об выдвижной ящик, в котором куча игрушек- и только тогда он может стоять минут 5 и играть).
Ребенок ползает по пластунски. И я на животик и на грудку ставлю пеленочку и когда он пытается ползти или лежать на животе, подтягиваю его за пеленку. Так мы немного пытаемся стоять на четвереньках и ползать. СКАЖИТЕ ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ДЕЛАЮ, или лучше оставить.
6. Делаем обнимашки. Но опять же он не любит стоять на коленях.
7. Из-за того что у ребенка Любимая поза это СТОЯТЬ. Учу его правильно переходить из позы четвереньки в позу сидя и в позу стоя. Но уже в обратном направлении - НИВКАКУЮ. Если он стоит надо приложить усилия чтоб его посадить. Когда я начинаю его чуть наклонять вперед чтоб посадить, он сразу напрягает ножки и вытягивается вверх.

Что не получается и не хочет делать:

Не любит стоять на коленях: как только ставлю на колени с выпрямленым торсом - сразу вытаскивает одну ножку затем др. и встает. ЭТо у нас хорошо получается.
Если ставлю на четвереньки - то ножки сразу выпрямляет и растягивается по полу.

Не любит сидеть! когда он сидит и ножки выпрямлены- ноги сразу напрягаются( мне кажется он поэтому и заваливается, т.к. в этой позе у него сразу напрягаются ножки) . Если же я его ноги слегка сгибаю в коленях и развожу в стороны ( и при этом он спокоен, не увлекается какой либо игрушкой) он может просидеть пару сек. ЕСли в этом же положении я удерживаю его за коленки - он пытается себя держать.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.07.2009, 14:52
Kleo__ Kleo__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Рыбница
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Kleo__ *
И еще хотела спросить... Дома на полу я Тимофея почти не сажу на попку, т.к. ему не нравиться и он напрягает ножки; а когда мы гуляем - я Тимку в коляске всегда сажу - он держиться за перекладину, спинка приямая; при наклонах коляски он удерживаясь за поручни пытается выравниваться, и при этом ноги не напряжены ( только чуть пальчики левой ножки согнуты, но когда я щекочу стопу - он раслабляет).
Можно ли вот так его сажать если сам он еще не сидит? не идет ли нагрузка на позвоночник?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 31.07.2009, 16:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нагрузка,конечно, есть. Важно, готов ли к ней ваш ребенок.
Как ребенок сидит "в седле", как держит спинку, если посадить на возвышение, например, диванную подушку?
Важно, также, как он сидит в коляске, что в это время происходит со спиной. Если держит неровно, то лучше усадить с опорой на наклонную спинку. если Тиме так надоест сидеть, он сможет, отклонившись от спинки, сесть прямо.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.07.2009, 17:07
Kleo__ Kleo__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Рыбница
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Kleo__ *
Ждала вашего ответа, с нетерпением...
Тима в коляске всегда сидит ровно (это благодаря - перекладине) даже когда я коляску наклоню, он все равно выравнивается. А вот дома на полу - торс уходит вперед, а когда сердиться - напрягает ножки и откидывается назад.
А вот на возвышении сидит гораздо лучше - ножки упираются в пол, а одной ручкой себя придерживает, наклонившись в бок. Но тоже сидит пару секунд.
В позе Седло сидит наклонившись вперед, т.к. хочет из этого положения выбраться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 31.07.2009, 17:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сажайте пока на возвышение и ставьте коробку с игрушками на уровне груди. В коляске возить так можно, но как только завалится на бок, кладите на наклонную спинку. Угол наклона около 70 градусов (если есть такой)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.08.2009, 00:08
Kleo__ Kleo__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Рыбница
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Kleo__ *
Хорошо, а упражнения нам продолжать те которые мы делаем?
Мы уезжаем на отдых ( старший Матвей упросил). Так что нас какое то время не будет. Но вы обязательно пишите....
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 01.08.2009, 00:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Упражнения продолжайте и счастливого отдыха
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 19.08.2009, 15:56
Kleo__ Kleo__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Рыбница
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Kleo__ *
Мы уже приехали! На отдыхе нам исполнилось уже 10 мес.! Тима сидит уже сам всего лишь пару секунд. Наверное у нас проблема в повышенном тонусе ног.... Когда он сидит на полу, и я ему держу ножки за коленки - он может сидеть так сколько угодно ( при этом спину он выравнивает, тянется за игрушкой и опять выравнивает). Как только я ножки перестаю удерживать он сразу же заваливается... Скажите можно ли вот так его сажать, или все таки дождаться пока он сам не научиться удерживать равновесие?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 19.08.2009, 16:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и нужно. Но периодически отпускайте его ноги. Он должен сам понять, что вес должен приходиться на бедра, а не на спину.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.08.2009, 11:51
Kleo__ Kleo__ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2009
Город: Рыбница
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 5
Kleo__ *
Здравствуйте Полина !!! у нас есть маленький прогресс - Тимка уже научился вставать в кроватке -из положения лежа на животе , подтягиваясь по палочкам он встает на стопы. УРА!!!

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а): ура
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.