Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.06.2009, 01:09
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Развитие речи - 2 года

Здравствуйте Полина! Долго не решалась вам написать, т.к. в это разделе в основном более важные проблемы, чем мои, поэтому обходилась поиском. Но все-таки решила проконсультироваться, т.к. накопилось несколько вопросов.

Максиму год и 11. Все развитие по возрасту. Всегда очень много лепетал, к году где-то 5-10 слов было. В год 7 начали появлятся не лепетные слова, а до этого лепетных говорил очень много. Например га-га имело примерно 15 разных значений.
В год и 9 меня начало смущать, что он не начинает составлять слова в предложения, хотя слов говорил очень много, наверное 200 точно было, но в основном существительные. Как вы и рекомендуете я начала более активно стимулировать его к использованию глаголов. После этого он стал говорить подряд 2 слова (до этого не мог), но в основном это нельзя назвать предложениями: например, мама папа, бана ваба (бананы и яблоки), кики биби (книжка про машинки). Иногда бывает может связать существительное с глаголом в просьбе: мама пи (мама пить).
Но в основном общаемся так, что он ждет, что я за ним повторю каждое слово (как бы подтвержу, что поняла его)
Максим: кика
Я: киска (если не скажу, то так и будет повторять это слово)
Максим: ам-ам
Я: кушает
или
Максим: ака
Я: экскаватор
Максим: яма
Я: да, яму копает
А так вообще говорит слов очень много, в то числе из 3 слогов (напр., собака), глаголы много использует, но в основном в качестве как бы самостоятельных фраз, высказывая свои желания: играть, копать, прыгать.
Понимаю, что возраст еще не критичен, но я подумала, может я как-то неправильно с ним говорю, и из-за этого он не может строить предложения? Как перестать повторять за ним каждое слово или ему это пока что нужно?

Второй вопрос, пожалуй самый важный сейчас. Некоторое время назад Максим стал говорить "Ты" показывая на себя руками (до этого, когда надо было сказать "Я" показывал на себя, но без слов). Проанализировала и поняла, что частенько говорю ему что-то типо: "мама..., а ты....", еще говорю например: "тебе дать яблоко?", "это мальчика совок, а это твой совок". Хотя и по имени часто называю. Когда он говорит про себя Ты, я пытаюсь его поправлять: "надо про себя говорить - Я". Он повторяет за мной - Я, показывая на себя. Но думаю толком не понимает, что я от него хочу, т.к. сам потом опять говорит ТЫ. Иногда может повторять играя "Я-Ты-Я-Ты". Свое имя не говорит (как бы стесняется неправильно произнести), один раз слышала как забираясь по ступенькам говорил себе "Мак-сим, Мак-сим".
Как правильнее мне сейчас поступать: всегда надо говорить Максим, а слово "Ты" вообще стараться не употреблять? Или может уже лучше переходить на Я и Ты?

Еще есть одна перепутаница: вместо дай - говорит На-на-на (т.к. НА говорят когда дают). Поправлять его? Или потом сам разберется?

Заранее большое спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.06.2009, 08:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро. Хорошо, что написали. Давайте постепенно разбираться
Цитата:
Максим: ака
Я: экскаватор
Максим: яма
Я: да, яму копает
Далее попробуйте дать простую фразу: копает яму или экскаватор копает.
(Экскаватор сама еле выговорила- так что пример не очень удачный )
Другой пример:
Максим: Кика
вы: киска кушает ам-ам
То есть вы повторяете, как он просит, но всегда вместе с глаголом.
Задавайте вопросы требующие ответа словом действием: хочешь кушать или читать?
Попробуйте играть в повторялки, чтобы активнее появлялись полные слова. Я думаю, что Максим просит повторить, потому что понимает несовершенство своих слов, а это значит, что у него хороший фонематический слух.
Ты-Я и дай-на - дети часто путают, бывает, что и до трех лет. Все нормально. Объяснить очень сложно, практически невозможно, помогает только пример речи окружающих. Можно поиграть с потешкой: ты(показываете друг на друга) и Я (каждый на себя) - 2раза
вместе дружная семья (взялись за руки)
Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.06.2009, 16:36
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Спасибо! будем пробовать.
Уточню.
Я так понимаю, что в одной фразе говорить "мама" и "ты" это не совсем правильно (например "мама спит и ты спи")? Лучше наверное "мама спит и максим спит" или "я сплю и ты спи"? Или это мои заморочки?
И из этих двух последних фраз ("мама спит и максим спит" или "я сплю и ты спи") является ли какая-то предпочтительной в нашем возрасте?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.06.2009, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет необходимости пока так четко структурировать свои высказывания. То есть, вы правы, но страшно и смешение. Постепенно переходите к первому лицу, но срочности особой нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.08.2009, 23:57
jekky jekky вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.10.2008
Город: yaroslavl
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 105
Поблагодарили 5 раз(а) за 4 сообщений
Записей в дневнике: 2
jekky *
Решила написать о наших успехах.

Большое спасибо за подсказку:
Цитата:
Можно поиграть с потешкой: ты(показываете друг на друга) и Я (каждый на себя) - 2раза
вместе дружная семья (взялись за руки)
Сама бы не догадалась одновременно показывать. Это помогло очень быстро. Потом так же, сочетая слова и жесты выучили мне-тебе. С этим иногда еще путается, но редко. По крайней мере про себя больше "ты" не говорит - или я или Максим (научился еще свое имя произносить).


А с этим:
Цитата:
Другой пример:
Максим: Кика
вы: киска кушает ам-ам
То есть вы повторяете, как он просит, но всегда вместе с глаголом.
у меня немножко не получилось.
Я попробовала и мне показалось, что так мы скатываемся к тому времени, когда у Максима глаголы в речи отсутствовали. Т.е. его вполне устраивало, что я сама составляю предложение только по одному его слову.
В общем помогло на какое-то время расслабится, на самом деле все пришло само и не так уж долго пришлось ждать.
Сначала начал "рассказы" составлять как бы перечислениями (например: "тетя, дядя, макано, ко-ко-ко, ту-ту, би-би" - ходил в гости, там кушал макароны с курицей и играл в поезд и машинки). А потом стали получаться и так ожидаемые мной "нормальные" предложения из существительных и глаголов: "мама пьет кофе".

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.