Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2018, 17:39
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Гипогликемия не ясной этиологии редкий случай без диабета

Здравствуйте, уважаемые доктора! Очень прошу разобраться и помочь. Больше помощи ждать неоткуда.Извините за длинный рассказ, но иначе не разобраться. Мне 56 лет. Рост 185 см. Вес сейчас меняется. Я столкнулся с очень сложной и редкой проблемой -внезапно заболел- гипогликемия неясной этиологии. Местные врачи привыкли иметь дело с диабетчиками, у которых гипо возникает на фоне сахарного диабета. У меня диабет не обнаруживают. Это для всех и является непонятным.Некоторые зацепки есть, но здесь в Новосибирске пока никому не удается связать их в цельную систему. Все говорят, что впервые сталкиваются с таким-даже местные опытные корифеи от науки и практической медицины. Я 2 раза лежал в разных больницах, 1 раз побывал в гипогликемической коме еще 1 раз был в предкоматозном состоянии, консультировался отдельно у 17 специалистов эндокринологов и гастроэнтерологов. И наконец на последнем из премов доктор- эндокринолог мне ясно дала понять, что на уровне Новосибирска эту проблему не решить. Поэтому обращаюсь на ваш форум как к последней надежде.Перед тем как заболеть примерно в течении 1,5 лет шло похудение. При росте 185 см и весе 76-78 кг я к январю 2018 г похудел до 56 кг. Для похудения( сдавал кровь на всевозможные маркеры-отрицательно) была причина-активно лечил суставы и позвоночник(под руководством медиков) и разрушил основательно ЖКТ- заполучил эзофагит, гастрит, дуоденит и обострение панкреатита (панкреатитом с секреторной недостаточночтью болею примерно 12 лет – он лекарственной этиологии. 10 лет постоянно уже на ферментах). Также с 2014 г пожизненно вынужден принимать бета блокаторы –соталол или атенолол (рекомендация НИИ кардиологии Томска после аблацииНачалось все в конце лечения ЖКТ с применения контролока (хорошо помогает всему ЖКТ) в в/в капельной форме на физрастворе. Примерно с 6 инъекции 05.02.2018 г почувствовал недомогание. Птом принял очередную дозу сотолола и примерно через 15-20 мин почувствовал себя совсем плохо. Взял тонометр –давление и пульс росли на глазах(при том , что бетаблокатор их должен наоборот снижать, да и сам я гипотоник по жизни). Каптоприл не помогал. Вызвали «скорую». Врач замерил сахар -2,6. Мой сахар натощак обычно 5,1-5,3. Врач влил глюкозу стало легче-отвезли в больницу.В больнице 4-5 суток прокапывали периодически большими количествами глюкозы. Сначала 5%, потом 10%. При этом поначалу сахар словно исчезал куда-то. Например в первый день при сахаре 3,5 после залива 2,5 л 10% глюкозы он повышался только до 3,8. С каждым днем сахар исчезал все меньше. На 4-5 день после в/в введения того же количества глюкозы он подскакивал аж до 15. После этого врачи сняли меня с глюкозы и перевели на эндогенное питание. На нем я и выписался. Первоначальная версия докторов была –инсулино- продуцирующая опухоль. Мне сделали МСКТ грудной клетки и КТ и МРТ ЖКТ с контрастом. Опухоли не обнаружили. На левой бедренной кости обнаружили случайно обнаружили энхондрому- доброкачественное образование (заключение онколога после доп. исследований) – но решили, что это с сахаром не связано. Далее сделали необходимые анализы. То же норма. Решили, что гипогликемия вызвана соталолом на фоне сильного похудения и истощения печени по гликогену. В инструкции соталола написано, что может он (как и все бетаблокаторы) вызывать гипогликемические состояния у людей соблюдающих строгую диету-что по сути у меня и было (почти дистрофия 56 кг). Хотя все кардиологи сказали, что читали в аннотациях про такие случаи, но в жизни этого не видели. Мне порекомендовали перейти на другой препарат и набирать вес и что все якобы должно пройти.Я сменил соталол на атенолол (то же бета блокатор –но деваться некуда т.к. именно в моем случаетолько эти 2 препарата реально могут при долгом применении сдерживать тахикардию и мерцательную аритмию). Так я без проблем проходил 1 месяц и набрал вес до 61 кг ( 5 кг). Причем прием контралока для жкт в таблетированной форме проблем с гликогикемией не вызывал.Атенолол принимал перед едой. Т.к. натощак атенолол за 20-30 мин снижал сахар с 5,2 до 4,0. Через месяц наступил на те же грабли . 15.03.2018 после болей в желудке сделал капельно в/в на физ растворе контролок и получил новое понижение глюкозы.Также после приема очередной дозы бетаблокатора уже атенолола (контролок как провокатор сработал) увезли снова но уже другую больницу-попроще первой. Там в эндокринологическом отделении за все время их существования я также оказался первый такой клиент. Лечащему врачу я отдал выписку с первой больницы с расписанной там методикой по закапыванию глюкозы. Он предложил мне в капельницы добавлять дексаметазон. Я категорически отказался. Т.к. у меня на правом глазу глаукома и нужно беречь ЖКТ для набора веса и поддержания гюкозы за счет еды. Врач оказался недобросовестный и втайне все же подливал- как потом выяснилось по 16 мг дексаметазона в день в течении5- 6 дней. Хотя, как потом выяснил консилиум показаний не было. В результате у меня пошел весь набор побочных эффектов – обострение панкреатита, голова раскалывалась дней 5, прыщи по телу пошли,дрожжевой баланопостит начался, герпес в самых разных местах высыпал., кортизол в суточной моче намного ниже нормы стал (затем со временем выправляться стал). Самое главное давление в больном глазу с 20 (глаукома была компенсирована закапывание капель)до 35 ед. поднялось и теперь с окулистом пробуем разные варианты капель , но сбить не можем-речь об операции уже идет. Но самое главное после второгонахождения в больнице появились новые нежелательные эффекты-я стал реагировать фактически на все препараты быстрым снижением глюкозы. Пробовал аспирин,аркоксиа, зодак-снижение с 5,2 до 4 идет за 3-5 мин-далее я бегу есть сахар и «длинные»углеводы. Даже мази (лечил наружно дрожжи) впитывались через слизистую) и давали системный эффект в виде быстрого снижение глюкозы. Я меряю глюкометром –он у меня точный-поверял в лаборатории. Мази пробовал самые легкие травяные-из масла чайного дерева и масло ферулы (противодрожжевые). Даже мазь солкосерил (из крови телят) дает тот же эффект.Кстати контролок в таблетированной форме идет номально. Вскоре стал замечать, что давление артериальное на фоне атенолола до 150 и пульс до 110 растут без снижения сахара-просто так. Это фообще абсурд. После согласования с кардиологом на свой страх и риск атенолол постепенно отменил. Повезло, что параксизмов мерцательной пока не было. Хотя сердце выдает без лекарственной защиты сейчас 90-110 уд/мин. Давление артериальное стало 90-100 мое родное(я ранее все время жил с таким).Гипотетический пароксизм гасить нечем – этацизин и пропанорм, предназначенные для этого, имеют для меня противрпоказания и также с большой вероятностью могут дать сильную гипогликемию как все другие таблетки т.к. для погашения приступа их нужно принимать по 2-3 таблетки за 1 раз.На сегодняшний день я набрал вес до 66 кг-на 10 кг больше чем в начале проблемы, но каких то сдвигов пока не вижу.В связи с вышеизложенным прошу специалистов врачей по возможности разобраться в проблеме и дать хотя бы рабочие версии с происходящим и прогнозы-на всю жизнь это или проходящее. А то с этим жить страшно.С работы пришлось уволиться. Я живу на нервах одним днем и ничего не планирую, т.к. влюбой момент могу сгинуть, например во сне или при удалении зуба (лидокаин на сахар сработает), а мне еще детей поднимать и.т.д.Версии специалистов Новосибирска:
1. Действие бетаблокаторов на фоне значительного измождения при похудании до 56 кг.
2. Печень истощилась по глюкогену.
3. Денксаметазон долго держится в организме (по инструкции он работает до 28 дней) а выходит я думаю несколько месяцев не линейно как все считают по периоду полувывода, а по экспоненте. Дексаметазон мог через поджелудочную идр. Органы усилить изменения в углеводном обмене.
4. Могло повлиять введение резокластина в августе 2017. Мне его вводили от остеопении. По инструкции он долгоиграющий держится минимум год. У меня при его вводе резко поплыли все анализы крови и восстановилисть только через месяц. Таже изменилась работа сердца. Поднялось также давление в глаукомном глазу и этот глаз на 3 недели попухал.
5. Истощение поджелудочной железы в результате злоупотребления ферментами (разучилась сама работать) с гипертрофией инсулинообразующих клеток.
6. В результате гастрита затронуты какие то нужные клетки,т.к. желудок-то же эндокринная железа.
А как вы считаете?
У меня много всяких выписок, анализов и результатов обследований. Если кто-то заинтересуется темой-пишите –опубликую.
7. Не смотря на обследования в больнице МРТ МСКТ и т.д. возможно инсулинообразующую опухоль просто не нашли и она работает
Прошу специалистов также ответить –похоже все перечисленное мной на работу опухоли? А то мне уже дообследоваться негде. Да и дел со мной местные врачи уже похоже иметь не хотят-т.к. не знают что делать.
При необходимости могу опубликовать любые анлизы, результаты, обследований, выписки –у меня их очень много. Заранее благодарен.
  #2  
Старый 22.04.2018, 17:56
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Придется привести текст в читабельный вид
__________________
Г.А. Мельниченко
  #3  
Старый 22.04.2018, 18:01
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bringer Посмотреть сообщение
Мне 56 лет. Рост 185 см. Вес сейчас меняется. Я столкнулся с очень сложной и редкой проблемой -внезапно заболел- гипогликемия неясной этиологии. опытные корифеи от науки и практической медицины. Я 2 раза лежал в разных больницах, 1 раз побывал в гипогликемической коме еще 1 раз был в предкоматозном состоянии, Перед тем как заболеть примерно в течении 1,5 лет шло похудение. При росте 185 см и весе 76-78 кг я к январю 2018 г похудел до 56 кг. Для похудения была причина-активно лечил суставы и позвоночник(под руководством медиков)
Чем лечили и как формулировали диагноз, пожалуйтес, без лирики - вопрос- ответ.
__________________
Г.А. Мельниченко
  #4  
Старый 22.04.2018, 18:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bringer Посмотреть сообщение
разрушил основательно ЖКТ- заполучил эзофагит, гастрит, дуоденит и обострение панкреатита (панкреатитом с секреторной недостаточночтью болею примерно 12 лет – он лекарственной этиологии. 10 лет постоянно уже на ферментах).
Был алкогольный панкретит ? Триглицериды ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #5  
Старый 22.04.2018, 18:03
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bringer Посмотреть сообщение
Также с 2014 г пожизненно вынужден принимать бета блокаторы –соталол или атенолол (рекомендация НИИ кардиологии Томска после аблации
Формулировка кардиологического диагноза ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #6  
Старый 23.04.2018, 03:56
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Чем дечили и как формулировали диагноз, пожалуйтес, без лтирики - вопрос- ответ. ____

Спасибо за внимание. В первой больнице лечили системами с 5%, потом с 10% глюкозой 4-5 дней периодически и все потом перевели на эндогенное питание.Через месяц во 2 больнице лечили также системами с 10% глюкозой, добавлением в глюкозу 16 мг дексаметазона 5-6 доз. Когда сахар стабилизировался поставили 2 капельницы гептрала на физрастворе. Потом доктор в 3 систему зачем-то добавил инсулин. При этом началось резкое снижение глюкозы. На этом закончили.
  #7  
Старый 23.04.2018, 04:56
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Диагноз из первой больницы:
Основной:Белково-энергетическая недостаточность. ИМТ17,0 кг/м по ВОЗ.
Гипогликемия лекарственной этиологии. Хронический панкреатит со снижением экзокринной функции, латентное течение.
М15.0 Остеоартрит, генерализованная форма, Рг стадия 2. Системная остеопения. Дефицит витамина Д.
Н-хондрома в межвертельном пространстве левой бедренной кости.
Сопутствующий: Хронический холецистит. Латентное течение. Полипы желчного пузыря. Постмиокардитический кардиосклероз. Пароксизмальная фибрилляция предсердий, операция РЧА MAZE (2014 г).Желудочковая экстрасистолия, рча эктопического очага 2002 г ХСН1, ФК1. Артериальная гипотония. Выписка о 16.02.18.

Диагноз со второй больницы: рецидивирующие гипогликемические состояния вероятно лекарственной этиологии . Постмиокардитический кардиосклероз. Пароксизмальная форма ФП, РЧА (3). Артериальная гипотония . НК 1 ст, ФК 1 поNIHA. Остеоартрит, генерализованная форма.Хронический панкреатит с внешнесекреторной недостаточностью. Дефицит массы тела ИМТ=17,8 кг/м. Транзиторная почечная недостаточность? Выписка от 24.03.2018г.
PS. Анализ кортизола суточного диуреза делали в больнице в конце введения серии доз по 16 мг дексаметазона. Затем после выписке я несколько раз пересдавал кортизол в городских лабораториях в крови и моче-он выправился до нормы.
  #8  
Старый 23.04.2018, 05:52
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Извините, уважаемый эксперт. Я видимо Вас не сразу понял. Вы,наверное, имели ввиду чем лечили суставы и позвоночник?Извините тогда за предыдущий балласт. Отвечаю:
Позвоночник с диагнозом: протрузия в нижнепоясничном отделе.В январе 2017 г - 5 блокад в течении месяца с применением лидокаина, ксефокама и диклофенака. Глюкокостероиды не применяли.На ЖКТ это влияния почти не оказало
Диагноз после лечения по ФГДС: Поверхностный гастродуоденит.

Суставы. Лечение начал 5 августа 2018 г Диагноз: 2 сторонний остеоартроз коленных суставов 2 ст. Лечили совместно с остеопенией. Сначала прокапали 1 систему с резокластином, потом сразу же начали попеременно ставить В/М (один день эльбону - глюкозамина сульфат, на другой день дростоп-хондроитина сульфат) при этом я еще принимал альфадол кальция 250 мг по кальцию и 1 каплю аквадетрима в день. Сделал 1 укол кокарнита.(Также на 2-3 день лечения пропил по назначению 7 дневный курс доксициклина-покраснел глаз с подъемом давления внутри глазного(глаукомный) и веки набухли после ризокластина). Небольшое ухудшениеЖКТ началось через 2 недели. Дотерпел месяц.Стало невыносимо. Диагноз после этого по ФГДС от 06.09.2018:ГПОД. Катаральный дистальный эзофагит. Катаральный гастрит. Фолликулярный дуоденит. Признаки ДЖВП.
С этого момента пошло резкое похудение ничего не мог есть из-за сильных болей в ЖКТ.
  #9  
Старый 23.04.2018, 05:59
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Алкогольного панкреатита не было. Был лекарственный. С начала 2000-х 1,5 года пил и колол различные обезбаливающие каждый день- были просто боли в районе ПЖ и иногда жидкий стул. (перенес на ногах миокардит-не могли диагноз поставить. Потом в 2005 г после приема турецких таблеток День-Ночь во время ОРЗ получил сильные опоясывающие боли и официально выставили после обследований панкреатит.
  #10  
Старый 23.04.2018, 06:13
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Триглицериды в динамике:
2,9 ммоль/л N (0-2,3) от 24.05 2017.
1,92 ммоль/л N (0-2,3) от 31.08.2017
3,02 ммоль/л N (0,65-3.23)
PS. Референсы значений разные, т.к. анализ делал в разных лабораториях.
  #11  
Старый 23.04.2018, 06:25
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Даю кардиологический диагноз Томского НИИ кардиологии, выписка от 06.02.2014:
Постмиокардитический кардиосклероз. Персистирующая форма фибрилляции предсердий.Желудочковая экстрасистолия. Радиочастотная аблация желудочковой экстрасистолии(2002 г). ХСН1, ФК1.
Операция:3.02.2014-CARTO РЧА эндокардиальный MAZE.
  #12  
Старый 23.04.2018, 06:34
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В/ в введение контролока проводилось натощак ?
Вообще приступы с потерей сознания возникают натощак или в середине дня ?
__________________
Г.А. Мельниченко
  #13  
Старый 23.04.2018, 08:08
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Контролок вводил в течении дня не натощак иногда сразу после еды иногда через час. Потеря сознания была всего 1 раз в феврале во время первого дня нахождения в больнице. В 20 ч вечера в меня влили 5% глюкозу.В 21 00 я принял бетаблокатор. В 21-30 поел немного (тогда опыта по еде не было) . Потеря сознания произошла в 5 утра натощак -сестра зашла случайно и обнаружила меня в палате на полу. Я всю ночь не спал, замерял давление тонометром и незаметно отключился без предкоматозных симптомов.
За день до этого(перед больницей) в предкоматозное состояние попал не на тощак -вечером через час после еды после приема бетаблокатора,(как я писал уже были симптомы-подъем давления тахикардия спутанность речи и сознания), а утром перед этим был в/в контролок. Сейчас я до приступов стараюсь не доводить. Я их предотвращаю. Если начинает давить в висках или кружиться голова-замеряю глюкометром сахар и предпринимаю меры при снижении ниже 3,8-4 ед. Как правило резкое снижение сахара наступает независимо от приема пищи и как правило после применения к-либо лекарств, причем таблетированный контролок сахар снижает мало и нерезко на 0,3-0,5 ед. и потом без каких либо последствий.. А вообще я ем вечером в 22 или в 22-30. Просыпаюсь в 7-8 утра. Сахар по глюкометру и в лаборатории от 5,1 до 5.5. Завтракаю в 8-15 ч, сколько выдержу натощак не экспериментирую. Наутро ни разу просто так приступов не было. Т.е. всего таких состояний было 2: предкоматозное -сахар 2,6 в феврале и коматозное то же в феврале (сахар не меряли).
  #14  
Старый 23.04.2018, 08:12
bringer bringer вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.04.2018
Город: Новосибирск
Сообщений: 13
bringer *
Забыл написать во время лечения суставов на 2-3 день пропил 7 дневный курс доксициклина. Назначили после побочки от резокластина - покраснел глаукомный глаз и набухли веки. Антибиотик помог. Я это внес в соответствующий раздел позже-на всякий случай если не прочитали-дублирую
  #15  
Старый 23.04.2018, 08:14
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,273
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,622 раз(а) за 32,696 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ТТГ ? половая жизнь ? Дети ? Кортизол, калий , натрИй ?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.