Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.04.2012, 23:05
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
Ребенку год и 7 мес

Здравствуйте! Хотела проконсультироваться у вас по поводу сына. Ему год и 7 месяцев. Родился от второй беременности, с весом 4160,роды естественные, окружность головы 36 см, в месяц 40 см. Родовая травма-кефалогематома правой теменной области. Узи головного мозга в роддоме и в месяц показало норму. Диффузная гипотония была всегда, основное развитие практически было своевременным. Сел в 7.5 месяцев, ходит с 1года 2 недель, улыбался и смеялся и гулил с 3 месяцев, ТТГ, СТ4 в месяц и 5 мес.норма. Сейчас не отзывается на имя, оборачивается если отец позовет или я шепотом. Плохо обучается детским играм типо ладушки и сорока, перестал узнавать предметы в книге и дома, которые раньше узнавал. Произносит мама папа, баба, ель , но не по делу, просто повторяет. Долго может играть с одной игрушкой, например пирамидкой из стаканчиков, до 1-1.5 часов. Собирает детские пазлы, долго может играть с тел. просит включать музыку или видео, если прячу закатывает истерики, бросается на пол с размаху ,успевай ловить. Частые истерики если что-то не по нему(н-р если предложить поломанное печенье, вместо целого или налить воду из чайника , а не из фильтра или бутылки). Хотелось бы мнение специалиста по поводу диагноза и моих дальнейших действий.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.04.2012, 23:19
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
указательный жест был плохо развит, сейчас вообще угас, если хотел чтоб я что-то назвала в книге, брал мою руку и моим пальцем показывал, если хочет пить берет мою руку и подносит к кружке, раньше когда хотел в туалет мог принести горшок, сейчас этого нет, на горшок не просится. Хочет купаться тащит ванну свою
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2012, 23:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сейчас не отзывается на имя, оборачивается если отец позовет или я шепотом.
Поясните пожалуйста: оборачивается или нет?
Что вы имеете в виду под выражением "не отзывается?"
Как относится к вашему присоединению к игре?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.04.2012, 09:34
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
когда я зову, в основном игнорирует, занимается своими делами, играет. сидит уткнувшись в предмет(книгу или игрушку) . Приходим в гости к бабушке например, она с ним разговаривает, он бегает или играет не обращая на нее внимания,хотя когда приходит он улыбается и кивает. Еще случай, когда подругу попросила посмотреть за ним, пока сама зашла на короткое время в аптеку,не реагировал на общение с ней, как будто не видел и не слышал ее. Раньше Когда я говорила: давай книгу почитаем. Он подходил к стеллажу брал книгу и нес мне, садился на колени и внимал. СЕйчас это не делает. Просит завести игрушку жестами . К присоединению моему к игре относится без протеста, если что-то объясняю про игрушку часто не слушает, а просит жестами например нажать на нее , чтобы появилась мелодия.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.04.2012, 10:10
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Сообщение от Lyubov77 Посмотреть сообщение
Хотелось бы мнение специалиста по поводу диагноза и моих дальнейших действий.
По поводу диагноза - к очным специалистам.
По поводу дальнейших действий:
сформулируйте, пожалуйста, по пунктам все моменты, которые вызывают у вас напряжение и почему, что вы пытаетесь с этим делать (как изменить) и какой результат получаете.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.04.2012, 10:57
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
Меня беспокоит , что ребенок остановился в развитии, плохо контактирует со мной и с людьми.Пытаюсь больше с ним играть , разговаривать. Сегодня утром сдали еще раз ТТГ, внутримышечно начала делать церебролизин, хочу проверить слух у ребенка, взяла направление к сурдологу у лор врача. Хочу записаться на прием к неврологу, зАПИСЬ ТОЛЬКО НА КОНЕЦ июня. Беспокоит, что теряю время, сходила бы на платный приём, ищу хорошего специалиста.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.04.2012, 11:04
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lyubov77 Посмотреть сообщение
Меня беспокоит , что ребенок остановился в развитии, плохо контактирует со мной и с людьми.Пытаюсь больше с ним играть , разговаривать.
Могли бы вы чуть более развернуто ответить, по подобному комментарию сложно что-либо рекомендовать.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 25.04.2012, 19:02
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
Уважаемая Екатерина и Полина Львовна, спасибо огромное,что вы мне отвечаете,чувствуется поддержка. Я тут в трансе ходила,все это время. Сегодня пришли результаты ТТг, все в пределах нормы,хоть камень с души свалился. Были у психиатра, он под вопросом аутизм ставит, а я конечно надеюсь на лучшее. Почему =то когда я разговариваю с Ваней(сын), он игнорирует меня, не отвечает на вопросы, не смотрит, занимается сам с собою, вертит какую-нибудь игрушку. НАблюдала за ним , все же он реагирует на старшую сестру, за ней повторяет мама. папа, баба , ель, куку. По делу только ку-ку говорит, закрывает лицо ладошками и кака(пока). СЕгодня сходили с Ваней к сурдологу, но он даже в спящем виде не дал себе в уши ничего поставить. И вроде он не глухой, когда включается музыка на стир. машине в другой комнате или звонит телефон, он прибегает. Но когда я с ним разговариваю, он меня не воспринимает. Я его не бью , не ору на него, не понимаю в чем причина. Может это педагогическая запущенность? Хочу завтра с ним в центр раннего развития сходить, может это как-то поможет его расшевелить? Как вы считаете?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.04.2012, 06:29
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
Сейчас смотрю информацию по развитию в этой теме, хотела отметить, что сын собирает пирамидки из 10 колец с учетом величины, и из 14 стаканчиков тоже с учетом величины, собирает детские пазлы. А развитие речи стоит на месте и нет внимания к речи говорящего. Я С ним разговариваю постоянно . Может я неправильно это делаю? ГОворю например: Пойдем гулять, кушать будешь, давай играть, Водички хочешь, идем кошечку посмотрим, побежали папу встречать. Он равнодушно все воспринимает. На горке ему очень нравится правда, раз 50-100 забираемся на нее. В песочнице набирает ведерко песком, долго может это делать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.04.2012, 08:05
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
Хотела спросить, может ребенка как попугая надо обучать говорить? Громко и четко по несколько раз проговаривая одно и то же слово? Лепетная речь у него сейчас присутствует. играет и произносит я-я-я-я, ба, па, у
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.04.2012, 08:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Насколько я понимаю, главной проблемой ребенка является не развитие речи, а нарушение общения. Можно иметь большой словарный запас, но вопрос в том, будет ли его использовать ребенок.
Вот этим и нужно заниматься: проблемами общения и взаимодействия.
Еще раз: речь - это средство общения, а в вашем случае - нарушен механизм. Этим занимаются психологи, иногда логопеды. которые умеют работать с аффективными расстройствами.

Постарайтесь выполнить просьбу Екатерины и опишите все более структурированно:
1. В чем именно вы видите остановку в развитии ребенка (двигательную, в бытовых навыках. мышлении)
2. Опишите в чем сложности общения: как ребенок реагирует на ваши инициативы и как проявляет их сам.
3. Как именно вы играете и разговариваете с ребенком. Здесь лучше описать конкретный случай.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.04.2012, 15:06
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
Попробую донести суть проблемы. Сегодня ходили с ним в гости к бабушке. Пришли с ним поздоровались бабушка и дядя , он на них смотрел и какое-то время никак не реагировал на приветствие, потом вроде обрадовался топтался на месте подпрыгивая и пару раз кивнул. Далее общения практически не было, бабушка с ним общалась, пыталась ему книгу читать, разговаривала с ним. Он вел себя будто глухой, не обращал на нее внимания, тянулся к телефонам, разглядывал пульт для телевизора, на слова не реагировал никак. Потом мы пошли домой. Я с ним беседовала, Смотри какие птички! Кошечка какая пушистая, он тоже не реагировал, сидел с пустым взглядом в коляске, не видно было что он разглядывает улицу, равнодушное выражение лица. Дала ему веточку с листочками, он просто выбросил ее, не проявив внимания. Зато когда добрались до детской площадки, говорю :пойдем кататься с горки, на качелях, радостно побежал на горку. Потом тоже не вникал в мои обращения. закапризничал пошел в коляску,я сказала: ВАня, пойдем в магазин сок тебе купим. Он услышав слово сок, стал лезть в мою сумку, я объясняю , что у меня сока нет, вот магазин рядом , купим. Он , не понимает,стал кричать и плакать. Вообще он не понимает сложных фраз. До дома ехал с соком, опять с равнодушным лицом. Я разговаривала с ним со спины, звала с разных сторон, довольно звонко хлопала в ладоши, справа и слева. Он даже не обернулся и не изменился в лице. Оживился когда подъехали к дому, ему нравится подниматься по лестнице, он с удовольствием вылез из коляски и Пошел домой.
Еще очень долго его обучала показывать части тела. где -то в год он научился показывать глаза, и все что его не спросишь, где у ляли нос, уши руки ноги, он все равно показывает глаза. Сейчас спрашиваю где у Вани нос, потом где у мамы нос, ну и так далее, показывает если есть настроение, в основном редко, Уши, нос глаза рот, зубы, язык, руки, пупок, волосы, ноги. Спрашиваю где щеки или брови, пальчики, здесь путается и показывает на все подряд. Читаем книжки, например репка, красочная книга с иллюстрациями, он никого там не запоминает и не показывает пальцем или смотрим "Моя первая книга" там красочные картинки , предметы по группам расположены, я сначала рассказываю и показываю: вот стул, вот качели, это соска, это медведь, это мальчик купается, этот идет и т. д. а потом у него спрашиваю где то , где это , покажи , раньше некоторые предметы он показывал, а теперь смотрит в книгу без особых эмоций, ничего не показывает, указательный жест, вообще у нас исчез. Телевизор его зомбирует сильно, если включаем, он подходит к нему практически вплотную и не отрываясь смотрит, конечно звать его бесполезно. Конечно в такие моменты телевизор отключаем. Любовь к мультикам еще не привила. Покупала ему книгу школа семи гномов, там картинки с животными , короткие стишки, смотрели с ним каждый день,несколько месяцев, я изображала звуки какие издают животные. В итоге ребенок ничего не освоил, ни один звук не запомнил. Сегодня делали упражнение на развитие моторики: тук-тук-тук строим дом, дом высокий , дом с трубой , дома мы живем с тобой, он слушал, смотрел на меня , даже смеялся когда я в конце его обнимала. вообще ему трудно сконцентрировать внимание, если кто-то говорит, работает телевизор, на виду есть привлекательные вещи, типа сотового телефона. Еще покупала ему книгу " Альбом по развитию речи для самых маленьких" Мне очень понравилась книга, тоже каждый день смотрели картинки, но он как-то не слушает рассказы по ним, понравится одна картинка и он раз 30 заставляет повторять одно и то же описание к ним, берет мою руку и тянет к этому изображению, например понравился ему звук который сова издает: уф-уф, постоянно возвращался к нему. Тоже ничего не вынес из книги,ни одного слова. Играли с ним в машинки, точнее я пыталась привлечь его внимание, говорю, давай привяжем веревочку будем катать, он расстроился, стал отрывать веревку от машины, потом все бросил и закатил истерику, упал на ковер и стал плакать. Не знаю как с ним играть. Строим с ним башню из кубиков, он тоже присоединяется, пытается кубики на кубик ставить, потом все ломает, смеется. Еще у нас маленькие игрушки домашние и дикие животные, когда пытаюсь привлечь его к игре, нет интереса. где -то около года он находил предметы в квартире взглядом, если его просишь, сейчас он знает даже меньше и редко их ищет. В 9 месяцев он очень хорошо играл с машинами, катал их по квартире с характерным звуком бррр, сейчас этого тоже нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.04.2012, 15:58
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
Мне кажется у него с восприятием проблемы, а еще он ужасный плакса и капризуля. Плачет после каждого пробуждения и в течении дня очень часто, часто злится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.05.2012, 10:30
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
ЗДравствуйте! Проделали мы церебролизин, эффект был сразу , тоесть сразу появились новые слова, он начал повторять многие слова за нами н-р: огон(огонь),пюэ(пюре), воспроизводил звуки многих животных, улучшилось внимание, он живо реагировал на общение улыбался, стал нормальным ребенком, сходили на занятие в развивающий центр. А сейчас опять регресс , прямо не знаю что делать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.05.2012, 13:59
Lyubov77 Lyubov77 вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.11.2010
Город: тольятти
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 17
Lyubov77 *
На занятии Ваня вел себя как обычный ребенок мне кажется. Сначала испугался, мы немного опоздали на начало. Он плакал вцепился в меня и так стоял минут 10, я его успокаивала, потом ему дали какую-то игрушку, он пошел с ней играть. Со всеми вместе он не играл, ходил по залу брал интересовавшую его игрушку и играл с ними. Лежал в сухом бассейне, когда подошла воспитательница и попросила его дать ей шары, он улыбнулся ей , дал 3 шара. Танцевать со всеми он тоже не пошел, играл с пособиями Монтессори и другими логическими игрушками. Со всеми катался на горке, пару раз подходил к другим детям и улыбался. Сейчас опять не откликается когда я его зову, не отвечает, книги со мной смотрит, слова которые научился говорить уже не произносит, как будто все забыл, что мы выучили за 10 дней.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.