Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2012, 21:17
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Ребенок в 10 мес. не ползает,не стоит, тонус мышц понижен ,а так-же низкие рефлексы

Полина Львовна,добрый день!
Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу развития моего сына
Ребенку через неделю 10 мес,родился 4200 и 54 см путем кесарева сечения,причем ребенок получил наркоз(я стала на столе просыпаться и врачи ввели еще дозу наркоза),при рождении не кричал,откачивали кислородной маской.С 4-х мес наблюдаемся у невропатолога,выставлен диагноз гипоксически - ишемическое поражение центральной нервной системы,синдром двигательных нарушений.Мануальный терапевт говорит что помимо всего у него еще и родовая травма шеи.Мальчик активный,веселый,2 дня назад стал садиться сам из положения лежа,и правда еще не всегда получается,сидит уверенно и долго,крутиться во все бока,играется игрушками активно,передвигается переворотами,переворачивается на живот и с живота на спину через 2 стороны,совсем не хочет ползать,не встает на четвереньки,но если его поставить то пару минут уверенно стоит на четвереньках,иногда даже покачивается.Если посадить,то сидит уверенно и долго на коленках,но сам в эту позу не садиться.Совсем не встает,очень слабая опора на ноги,и то появилась совсем недавно(если его поднять за ручки или под мышки то раньше он ножки поджимал,сейчас около минуты на них опирается).
Массаж делаем с интервалом 1-1,5 мес,помимо этого периодически посещаем реабилитационный центр,сейчас проходим курс электрофореза.В реабилитационном центре говорят что у ребенка понижен тонус мышц и понижены рефлексы на ногах.
Посоветуйте пожалуйста какие-то упражнения,которые бы нам помогли в промежутках между занятиями в центре и массажем.
Заранее благодарна.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2012, 11:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день, Настя (вас так зовут?)

Цитата:
Ребенку через неделю 10 мес,родился 4200 и 54 см путем кесарева сечения,причем ребенок получил наркоз(я стала на столе просыпаться и врачи ввели еще дозу наркоза),при рождении не кричал,откачивали кислородной маской.С 4-х мес наблюдаемся у
Нет ли у вас диабета? Ребенка проверяли?
Цитата:
невропатолога,выставлен диагноз гипоксически - ишемическое поражение центральной нервной системы,синдром двигательных нарушений
Это ставят каждому второму. Раньше писали ПЭП, теперь так
Цитата:
Мануальный терапевт говорит что помимо всего у него еще и родовая травма шеи
. В чем эта травма выражается? Ограничены движения шеи, плечевого пояса?
Цитата:
Мальчик активный,веселый,2 дня назад стал садиться сам из положения лежа,и правда еще не всегда получается,сидит уверенно и долго,крутиться во все бока,играется игрушками
Опишите каким способом садится.
Цитата:
активно,передвигается переворотами,переворачивается на живот и с живота на спину через 2 стороны,совсем не хочет ползать,не встает на четвереньки,но если его поставить то пару минут уверенно стоит на четвереньках,иногда даже покачивается.
Это продолжайте.
Цитата:
Если посадить,то сидит уверенно и долго на коленках,но сам в эту позу не садиться.
Будут четвереньки, тогда сядет сам. А пока поза годится для выработки правильного положения ног.
Цитата:
Совсем не встает,очень слабая опора на ноги,и то появилась совсем недавно(если его поднять за ручки или под мышки то раньше он ножки поджимал,сейчас около минуты на них опирается).
Попробуйте поставить с мяча. Что получилось?
Цитата:
Массаж делаем с интервалом 1-1,5 мес,помимо этого периодически посещаем реабилитационный центр,сейчас проходим курс электрофореза.В реабилитационном центре говорят что у ребенка понижен тонус мышц и понижены рефлексы на ногах.
Посоветуйте пожалуйста какие-то упражнения,которые бы нам помогли в промежутках между занятиями в центре и массажем.
Жду ответов, потом посоветую
Впечатление очень неплохое. Не переживайте - справимся.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2012, 12:52
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Спасибо,за такой быстрый ответ

Цитата:
Нет ли у вас диабета? Ребенка проверяли?
Диабета у взрослых ни у кого нет,ребенка не проверяли,я так понимаю для проверки надо сдать анализ на сахар??Может будет это важно,я тоже родилась с весом 4200.
Цитата:
В чем эта травма выражается? Ограничены движения шеи, плечевого пояса?
Головой ребенок вертит хорошо в разные стороны,я замечаю что ему трудно ее оторвать от поверхности,т.е если положить ему в ноги игрушку,он за ней тянется не отрывая голову от поверхности,а путем сгибания шеи в одну сторону,(надеюсь понятно написала)
Цитата:
Опишите каким способом садится.
Садиться только когда с ним заниматься,сам инициативы вообще не проявляет.Ребенок лежит на спине,по-тихоничку перекатывается на ручку,поднимается на локоток,а потом садиться,такие упражнения нам показывали в центре как садиться и падать,с падением пока туго,если падаем руки выставляем плохо.
Цитата:
Попробуйте поставить с мяча. Что получилось?
С мяча не всегда встает на ножки,они как-бы подгибаються под мяч,иногда получается у него правильно.

А еще все врачи прицепились к его голове,что она очень большая у него,последний врач на осмотре написала что у него врожденная гидроцефалия???(разве можно просто взглянув на ребенка написать такой диагноз??),тем более что у нас в семье все по папиной линии очень головастые))),у меня самой большая голова,а никто это даже во внимание не берет,тем более голова в объеме резко не увеличивается.Нейросонографии делаем постоянно,на всех результат приблизительно одинаков,желудочки увеличены,но эти величины постоянно одинаковы,не критичны,препараты никакие не принимаем.
Так вот после заключений врача назначили пройти обследование головы,а именно ЭхоЕГ,КЕЕГ,если смысл делать эти обследования.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2012, 12:58
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Извините,не представилась,меня зовут Настя)).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2012, 13:34
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Диабета у взрослых ни у кого нет,ребенка не проверяли,я так понимаю для проверки надо сдать анализ на сахар??Может будет это важно,я тоже родилась с весом 4200.
Вполне может быть наследственным.
Цитата:
Головой ребенок вертит хорошо в разные стороны,я замечаю что ему трудно ее оторвать от поверхности,т.е если положить ему в ноги игрушку,он за ней тянется не отрывая голову от поверхности,а путем сгибания шеи в одну сторону,(надеюсь понятно написала)
Какие-то упражнения делали для укрепления шеи, плечевого пояса и мышц живота? Это все нужно для подъема головы.
Цитата:
Садиться только когда с ним заниматься,сам инициативы вообще не проявляет.Ребенок лежит на спине,по-тихоничку перекатывается на ручку,поднимается на локоток,а потом садиться,такие упражнения нам показывали в центре как садиться и падать,с падением пока туго,если падаем руки выставляем плохо.
Поняла.
Цитата:
С мяча не всегда встает на ножки,они как-бы подгибаються под мяч,иногда получается у него правильно.
Пробуйте сделать так:садитесь на стул, мяч обхватываете руками. так он не укатится а руки свободны. ребенка кладете на живот и держите его на верхние части ног (чуть ниже паховых складок) Сводите их на ширину плеч. Держать нужно так: четыре пальца каждой руки обхватывают ноги спереди, большие пальцы упираются в попу и не дают ее сильно выставлять.
Качаете вперед и потом назад до опоры на колючий коврик.
Как только ребенок поджал ноги - опять вперед и сразу назад до опоры.
Цитата:
А еще все врачи прицепились к его голове,что она очень большая у него,последний врач на осмотре написала что у него врожденная гидроцефалия???(разве можно просто взглянув на ребенка написать такой диагноз??),тем более что у нас в семье все по папиной линии очень головастые))),у меня самой большая голова,а никто это даже во внимание не берет,тем более голова в объеме резко не увеличивается.Нейросонографии делаем постоянно,на всех результат приблизительно одинаков,желудочки увеличены,но эти величины постоянно одинаковы,не критичны,препараты никакие не принимаем.
Так вот после заключений врача назначили пройти обследование головы,а именно ЭхоЕГ,КЕЕГ,если смысл делать эти обследования.
Мне кажется, что не нужно, но я не врач. Создайте тему в педиатрии или неврологии и опишите медицинские проблемы. Коротко укажите. что есть проблемы в развитии и дайте ссылку на эту тему. Название темы в педиатрии должно быть другим, иначе накажут за дубль.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.02.2012, 15:34
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Цитата:
Какие-то упражнения делали для укрепления шеи, плечевого пояса и мышц живота? Это все нужно для подъема головы.
Мышцы живота укрепляем такими упражнениями:
- ножки зажимаю своими ногами,а голову поднимаю руками(похоже на качание пресса)
-ножки зажимаю,ручки вдоль туловища прижимаю,и ребенок сам поднимается до сидячего положения
-ножки соединяю с ручками,подбородок к груди и на полукруглой спине вращаю взад-вперед(у нас массажистка то упражнение называет колобок),надеюсь понятно.
А вот для укрепления шеи кроме как частого выкладывания на живот упражнений не знаю,аналогично для плечевого пояса
Спасибо за упражнение на мяче,сегодня будем пробовать,и вообще огромное вам спасибо,за ваши ответы и советы.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.02.2012, 21:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для шеи: присаживания за руки до 40-50 градусов и покачивания вперед-назад (ниже 30) пока не устанет.
Покачивания из стороны в сторону "маятник". На весу уже не получится, поэтому сидя на мяче, спиной к себе медленные покачивания из стороны в стороны, дожидаясь ответной реакции мальчика.
Ношение самолетиком со сменой угла наклона "самолетик взлетает"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.02.2012, 14:56
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Спасибо большое,будем пробовать новые упражнения
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.02.2012, 18:06
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Упражнение "маятник" на мяче все понятно,и упражнение знакомо , делали раньше правда не часто.
а вот с присаживанием что-то не получается,я как только ребенка беру за руки ,он сразу тянется чтоб сесть,как его удержать в таком положении 40-50 градусов??
Может еще посоветуете упражнения для укрепления рук?мы пытаемся делать упражнение "тачка" правда не на мяче,а на диване,но ребенок сразу сопротивляется,плачет,ручки сгибает,думаю ему это упражнение тяжелое.
И может существуют упражнения для ползания??мы пытались его учить ползать на треке Домана под углом,правда мы делали сами подобие горки,так такие занятия превращаются в истерику,ребенок просто отказывается вообще находиться на этой горке,а как его по другому учить ползать я не знаю
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 25.02.2012, 16:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Упражнение "маятник" на мяче все понятно,и упражнение знакомо , делали раньше правда не часто.
Делайте регулярно, это укрепляет боковые мышцы шеи.
Цитата:
а вот с присаживанием что-то не получается,я как только ребенка беру за руки ,он сразу тянется чтоб сесть,как его удержать в таком положении 40-50 градусов??
Игра кач-кач обычно нравится детям. Проводите весело, активно, в конце берите на руки.
Цитата:
Может еще посоветуете упражнения для укрепления рук?мы пытаемся делать упражнение "тачка" правда не на мяче,а на диване,но ребенок сразу сопротивляется,плачет,ручки сгибает,думаю ему это упражнение тяжелое.
На диване бесполезно. нужна жесткая поверхность
*Прокатывания на валике. Чем больше ребенок сдвигается вперед, тем больше опора на руки, тем сложнее удерживать голову. Как только голову уронил - двигаем назад, поднял - опять вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик лежит поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Пусть играет в этом положении. Когда привыкнет, можно немного сдвинуть вперед.
*На ваших ногах. Вы сидите на полу, ноги вперед. Мальчик поперек ваших ног, опирается о поверхность руками. Найдите то положение, когда он не роняет голову. Помогаем почувствовать опору на руки. Берем одной своей рукой за локоть и не даем ему согнуться. Другой рукой жмем на плечо по направлению к полу. Давление не постоянное, а толчками. Нажали - отпустили. Делать попеременно на обе руки.

Цитата:
И может существуют упражнения для ползания??мы пытались его учить ползать на треке Домана под углом,правда мы делали сами подобие горки,так такие занятия превращаются в истерику,ребенок просто отказывается вообще находиться на этой горке,а как его по другому учить ползать я не знаю
Ползание - это умение в позе на животе перенести вес тела на одну руку, а другую переставить вперед. Этим и нужно заниматься:
1.Давать игрушки так. чтобы ребенок мог брать их то одной то другой рукой, отрывая их от поверхности
2. Ползание по кругу: игрушки кладут сбоку
3. Либо ребенок начинает ползать вперед на животе, либо на четвереньках.

Поза на четвереньках формируется параллельно всем этим упражнениям.
*. облегченные четвереньки.
*четвереньки через ногу или валик


Жду отчета по опоре на ноги с мяча.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.03.2012, 19:05
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Полина Львовна,большое вам спасибо за упражнения,обязательно будем делать)))
Упражнения по опоре на ноги с мяча пришлось временно прекратить,в связи с отъездом за границу на обследование ребенка,после поставленных у нас диагнозов врачей,последний был чуть ли не ДЦП,уехали в Германию,тут эти страшные диагнозы не подтвердились,а все лечение основано на физиотерапии.По приезду обязательно продолжим упражнения и я обязательно дам вам знать как у нас дела.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.03.2012, 22:55
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Полина Львовна,добрый вечер.
Ребенку 11 мес.(через неделю)
По возвращению домой,столкнулись с такой проблемой,в Германии с ним занимались по методике Войта,он упражнения переносит плохо,постоянно плачет,так вот теперь я вообще не могу с ним никак заниматься,все сопровождается постоянным сильным плачем,при этом ребенок выворачивается во все стороны...он и раньше не любил заниматься,но его можно было как-то занять....а теперь ничего не помогает,но я все равно продолжаю заниматься(правда на много меньше,потому что начинаются сильные истерики).В связи с этим успехи у нас очень маленькие....
-опора с мяча на ноги стала получаться чаще(
если заинтересовать то очень короткое время может постоять у опоры сам(правда он опирается за опору руками и локтями) и это получается тоже очень редко,без мяча он ноги вообще часто сразу подгибает
А в остальном все без изменений пока,но я верю что все у нас получиться!!!!
А еще мы подключили занятия в бассейне,правда были всего 1 занятие,но я планирую ходить с ним регулярно
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.03.2012, 01:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С возвращением. Войта-терапию я не люблю. И во многом из-за того, что отметили и вы.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.06.2012, 19:05
nastulka nastulka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.02.2012
Город: Львов
Сообщений: 14
nastulka *
Уважаемая Полина Львовна,большое спасибо Вам за все!!И вообще большое спасибо тому сайту за то что он существует!!!
Вы единственная,кто не видя нас,сказал что мы справимся!!Остальные же врачи,ну кроме немецких, только жалели меня и говорили что б я духом не падала(разве так делается??)И мы справляемся!!!!Пусть не так как все остальные,пусть с отставанием,но справляемся!!Сейчас нам 1 год и мес,мы научились вставать у опоры,стоять у опоры,садиться у опоры,начинает ножками топать у опоры,правда у опоры еще сам не ходит,а самое главное у нас появился шаговый рефлекс!!и неожиданно для всех он начал ползать)))Так что нам осталось только научиться бегать,и я знаю что мы научимся!!!
Всем мамочкам с подобными проблемами хочется пожелать терпения,упорства и Веры в то что все получиться!!!Да тяжело,да хочется что б было все и сразу!!Но самое главное чтоб не сдавались,а работали,занимались и занимались!!!
А Вам еще раз большое спасибо за поддержку,за хорошие упражнения и советы!!! Когда в тебя и твоего ребенка никто не верит,то Ваша поддержка творит чудеса!!!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.06.2012, 21:51
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Настя.
Рада за вас и за вашего малыша. Спасибо за теплые слова.
Одевайте малыша стоя у дивана. особенно штаны, туфельки, носочки. Почувствует себя уверенно при переносе веса тела и пойдет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.