Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.02.2012, 14:26
Irishkin Irishkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Irishkin *
помогите разобраться с развитием дочери

Помогите пожалуйста разобраться, я писала о дочери еще здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=223433

Сейчас дочь говорит такие слова: мама, папа, г - гай (дай), а-я -а-я (нельзя), га-га-га (гусь, утка), кханг-кхун (тук-тук),
ть-те (тише, ц-ц), тика (титя), ляля (кукла, ребенок), ть-йи (три), ха-а-а (холодно, горячо).
Отгадывает все буквы и предметы на электронной азбуке. Постоянно просит читать, причем с обращением. Например: "Мам, <... непереводимый набор звуков>" и протягивает книгу (значит, почитать ей нужно).
Что мне нужно предпринять, как еще развивать.
На приеме у невролога нам было сказано так: "Кукол кормит, в глазки смотрит, поцелуйчики воздушные шлет. Это не аутизм."
Верны ли слова врача.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.02.2012, 19:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начинайте свое сообщение с возраста ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.02.2012, 19:37
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какие вопросы помимо речи вас волнуют?
Откуда появилась мысль про аутизм?

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.02.2012, 21:54
Irishkin Irishkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Irishkin *
Дочери 1 год и 10 месяцев.
Мысль об аутизме возникла потому, что она долго откликается на имя. Складывает некоторые предметы в определенном порядке. Например, в ванной ставит пузырьки с шампунями только этикетками спереди или наоборот, берет пузырьки одного цвета в одну сторону, другого - в другую. Могу обнаружить стоящие в ряд игрушечные чашки. Но после предложения переставить что-то - особо сильно не возражает. И ещё….. у дочи одна поперечная линия, проходящая от одного края ладони до другого на правой руке («начиталась» , что это признак).
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.02.2012, 22:17
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Иногда я начинаю думать, что читать вредно и с нетерпением жду грядущей реформы образования.
Цитата:
И ещё….. у дочи одна поперечная линия, проходящая от одного края ладони до другого на правой руке («начиталась» , что это признак).
Это признак чего?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.02.2012, 11:05
Irishkin Irishkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Irishkin *
Признак какой-то болезни по неврологии. Так бывает у детей с синдромом Дауна, олигофренов и аутистов.
Пысы : ну скажите - я зря парюсь ?....
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.02.2012, 12:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну не скажу
Я не знаю, зря ли вы паритесь. Из вашего сообщения ничего нельзя понять. Вас просят описать, в чем вы видите проблемы развития ребенка. А вы пишите про складку и наведение порядка среди бутылочек.
Вам задал вопрос психолог, адекватного ответа нет.
Стиль ответов, как в худших традициях мамских форумов.
Хотите получить ответ: соберитесь и внятно опишите реальную картину, а не дремучие сведения, которые вы неизвестно где нашли.
З.Ы. при описании развития нужна картина развития ребенка на сегодняшний день.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.02.2012, 13:34
Irishkin Irishkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Irishkin *
Извиняюсь, пишу сначала.
Родилась 3450, рост 51, по Апгар 7/8. Со слухом все в норме. В 6 месяцев делали УЗИ головы, обнаруживался большеватый рог 13 мм в голове. Пролечились.В 1 год и 1 месяц «закатывалась» при плаче пролечились (Фенибутом), все нормализовалось. В 1 год и 3 месяца закрывалась руками при обращении к ней незнакомых людей, громких звуках.
Летом (1 год и 1 месяц) мы лежали в инфекционном отделении. Поэтому я старалась избежать всяких отравлений и готовила все свежее (крутилась постоянно на кухне) и маловато уделяла ей внимание. Общались с детьми тоже мало.
С сентября стали ходить в школу развития – кричала, падала на пол, но привыкли через месяц. Не говорим кроме «мама» и «папа» почти ничего. Вроде научились говорить «мяу» так через два дня напрочь забыли. Мне бывает трудно привлечь внимание дочери она не всегда поворачивает голову в ответ на обращенную к ней речь (в школе развития не слушается преподавателя). Но вроде бы все понимает. Например, говорю: «пойдем к соседу Диме поиграем» она не поворачивая головы, идет к двери и открывает ее. Говорю: «давай я тебе печенье дам» идет на кухню. А на вопрос, требующий ответа да/нет прошу: «мотни головой, если «да»» - она кивает.
По- игрушечному поит и кормит кукол и зверят. Играем в прятки с папой. Может поискать спрятанную игрушку (ставлю почти на виду). Купили электронную азбуку, выучили несколько букв. Даже говорит протяжно «О» вытягивая рот. Где видит буквы на вывесках – повторяет «М-М», «А-А», «О-О», "Э-Э".
В глазки смотрит, но не всегда долго. Бывает, услышит незнакомый звук – закроется руками и пока не уговоришь, что тут ничего страшного нет, пока не разъяснишь все - так и не откроется. И еще: боится некоторых предметов: пылесос игрушечный (имитация звука при работе пылесоса), плачет при виде одного конкретного CD диска.
С детьми обнимается при встрече, машет на прощание, но не играет пока совместно (только в прятки-догонялки).

Сейчас (1 год и 10) мы ходим еще в одну школу развития - ей нравится. Постоянно читаем, сама делаю лицевой массаж. При чтении почти всегда массируем пальцы рук с помощью пружинок и колючего шарика.
Дочь начала показывать лису (руки перед собой крутит и под нос подпевает), волка (кричит, зубами стучит).
Пока все вроде...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.02.2012, 19:07
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Позволю себе повторить вопрос:
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Какие вопросы помимо речи вас волнуют?
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.02.2012, 23:08
Irishkin Irishkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Irishkin *
Цитата:
Сообщение от kkar Посмотреть сообщение
Какие вопросы помимо речи вас волнуют?
Волнует, что частенько чего-то пугается, закрывается руками (накрывает голову руками). Её может напугать телефонный звонок, шум машины, проезжающей мимо дома, стук ремонтников в соседней квартире и т.д.
Боится некоторых предметов: пылесос игрушечный (имитация звука при работе пылесоса), плачет при виде одного конкретного CD диска (я не выяснила почему).
Она может из-за испуга просто вскрикнуть, а может и заплакать...
Нормально ли это?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 20.02.2012, 23:11
Irishkin Irishkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Irishkin *
И еще волнует, что долго не поворачивает голову, когда зовешь. Или просто не смотрит на меня, когда с ней говоришь.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.02.2012, 11:47
kkar kkar вне форума
Психолог
 
Регистрация: 08.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 339
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 114 раз(а) за 91 сообщений
kkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форумеkkar этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irishkin Посмотреть сообщение
Волнует, что частенько чего-то пугается, закрывается руками (накрывает голову руками). Её может напугать телефонный звонок, шум машины, проезжающей мимо дома, стук ремонтников в соседней квартире и т.д.
Боится некоторых предметов: пылесос игрушечный (имитация звука при работе пылесоса), плачет при виде одного конкретного CD диска (я не выяснила почему).
Она может из-за испуга просто вскрикнуть, а может и заплакать...
Нормально ли это?
И еще волнует, что долго не поворачивает голову, когда зовешь. Или просто не смотрит на меня, когда с ней говоришь.
Ничто из перечисленного не является показателем какой-либо патологии и вполне может присутствовать при нормальном развитии.
Думаю стоит прислушаться к мнению невролога
Цитата:
На приеме у невролога нам было сказано так: "Кукол кормит, в глазки смотрит, поцелуйчики воздушные шлет. Это не аутизм."
и просто заниматься общим развитием девочки и получать удовольствие от общения с ребенком.
__________________
Возможности заочной консультации всегда значительно уже очной.
С Уважением, Екатерина.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 24.02.2012, 08:16
Irishkin Irishkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Irishkin *
Спасибо Вам большое, успокоили. Я и сама думаю, что это следствие того, что слишком мы ее оберегали всегда. Будем потихоньку приучать к шумам и адаптировать. Буду просить прощения у дочи за такие мысли о ней
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.06.2012, 14:30
Irishkin Irishkin вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.06.2010
Город: Иваново
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 4
Irishkin *
Сейчас нам 2 года и 1 месяц. А в активной речи слишком мало: Я, мама и папа (в прямом значении и значении "мое" "мамино" "папино" и т.п. ) , баба (бабушка, бабочка), дядя, говорит имя папы "Во-вва" , много звукоподражаний: "в-в-в-в" это и машина, и жужжание насекомых, и самолет и т.п., "му-у", "м-не" (ме) иеще немного слов. Любит, когда ей читают, но "зацикливается" на одной- пяти книжках.
С недавних пор дочь начала повторять за мной слоги, пропевать их с той мелодией, которую я задаю (например под мелодию "чижик-пыжик" мы вместе можем напевать "ма" или другие слоги). Потом несколько освоенных чередуем, образуя простые слова (потом активно их не использует).
Иногда хихикая играем в "повторялки" и "неправильные повторялки" (я - один звук пропою, а дочь - другой).
Вопрос в том как не перейти черту в этих играх, что бы не допустить эхолалии. И в какую сторону нам дальше двигаться?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.06.2012, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все, что я могла написать, я написала в теме про развитие экспрессивной речи. Обратите внимание на книгу Янушко.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.