Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.12.2009, 01:09
Roxanne Roxanne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Амстердам
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Roxanne *
Ребенку полтора года. Отставание в развитии?

Здравствуйте. Моему сыну полтора года. Развивался он, как мне казалось, соответственно возрасту, но некоторые моменты меня очень беспокоят.
1. Начал показывать на предметы указательным пальцем только в год и 4 месяца. До этого показывал рукой (обязательно надо подойти и дотронуться, до сих пор) или взглядом (до года примерно)
2. Если спросить его "где мама?" или "где папа?" он в большинстве случаев покажет пальцем на себя. Хотя я уверена, что он знает и маму и папу и брата, использует эти слова в речи. И когда папа приходит домой, ребенок с радостным криком "папа" бежит к нему.
3. Знает части тела, но если спросить его, где у тебя носик, то покажет первый попавшийся (мамин или папин - все равно) нос. Если спросить, где нос у мамы, покажет свой или папин, но не тот, который надо .
4. Понятия "большой" и "маленький" нам пока никак не даются. Может есть какая-то методика?
5. Ролевых игр с игрушками я пока не вижу (мишек-кукол-слоников не кормит, не причесывает, спать не укладывает и вообще их не воспринимает), играет в основном с лего и машинками.
6. Путает "дай" и "на" до сих пор.

Скажите пожалуйста, укладываются ли эти "необычности" в пределы нормы (у моего старшего ребенка аутизм и легкая форма УО, поэтому за младшего очень боюсь) и если нет, то как нам надо заниматься?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.12.2009, 18:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Вам не кажется, а все действительно обстоит так - ваш сын развивается соответственно возрасту. Разберем некоторые моменты меня очень беспокоят.
Цитата:
1. Начал показывать на предметы указательным пальцем только в год и 4 месяца. До этого показывал рукой (обязательно надо подойти и дотронуться, до сих пор) или взглядом (до года примерно)
Это нормально, поскольку сами мы пальцем практически не показываем. Некоторых детей приходится настойчиво этому обучать. Проверьте однако, есть ли у мальчика пальцевые захваты мелких предметов.
2.
Цитата:
Если спросить его "где мама?" или "где папа?" он в большинстве случаев покажет пальцем на себя. Хотя я уверена, что он знает и маму и папу и брата, использует эти слова в речи. И когда папа приходит домой, ребенок с радостным криком "папа" бежит к нему.
Очевидно, вы часто спрашивали "Где ... (имя мальчика)? Теперь он реагирует на слово где
Цитата:
3. Знает части тела, но если спросить его, где у тебя носик, то покажет первый попавшийся (мамин или папин - все равно) нос. Если спросить, где нос у мамы, покажет свой или папин, но не тот, который надо .
Тут совсем все прозрачно: принадлежность в речи определять рано. Слышит "нос", показывает нос.
4.
Цитата:
Понятия "большой" и "маленький" нам пока никак не даются. Может есть какая-то методика?
Ничего особенного, кроме того, что величины должны быть очень контрастными, выделять при назывании нужно и голосом и жестом.
Большоой мяч! Используете жест + голос громкий низкий. итд
5.
Цитата:
Ролевых игр с игрушками я пока не вижу (мишек-кукол-слоников не кормит, не причесывает, спать не укладывает и вообще их не воспринимает), играет в основном с лего и машинками.
У мальчиков все ролевые игры могут быть связаны со стройкой и машинками. Сейчас еще рано, потом будет разворачивать сюжет.
6.
Цитата:
Путает "дай" и "на" до сих пор.
Может путать очень долго. Ситуация-то одна, а смена позиций быстрая, вот дети и путают.

Вы куда-то торопитесь или сравниваете с другими детьми, возможно с девочками Или у вас старшая дочка?
Скажите пожалуйста, укладываются ли эти "необычности" в пределы нормы (у моего старшего ребенка аутизм и легкая форма УО, поэтому за младшего очень боюсь) и если нет, то как нам надо заниматься?[/quote]
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.12.2009, 10:58
Roxanne Roxanne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Амстердам
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Roxanne *
Здравствуйте, Полина Львовна, большое спасибо за ответ .

1. Пальцевые захваты мелких предметов есть (с 7-8 месяцев, если не ошибаюсь), хотя моторика не очень, ему трудно набрать песок в совочек, еду в ложку, еще он всегда предпочитает левую руку.

2. Да, точно, когда ребенку был годик, мы научили его показывать на себя в ответ на вопрос "Где Андрюша?", и часто спрашивали его. Даже представить не могла, что у ребенка из-за этого могут быть проблемы.

3. А когда примерно ребенок начинает понимать принадлежность?

4. Я так и делала, выделяла "большой" и "маленький" и голосом и жестом. Но когда я его спрашиваю - "покажи большую машину", он показывает любую ближайшую. Т.е. реагирует только на слово "машина"?

Да, я действительно сравниваю моего с другими детьми . И с девочками тоже . Просто намучившись уже со старшим, у которого над появлением каждого нового навыка приходится очень долго заниматься, я автоматически пытаюсь проделывать то же с младшим. А с ним это не работает. Наверное с обычным ребенком так нельзя?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.12.2009, 20:40
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
1. Пальцевые захваты мелких предметов есть (с 7-8 месяцев, если не ошибаюсь), хотя моторика не очень, ему трудно набрать песок в совочек, еду в ложку, еще он всегда предпочитает левую руку.
Не переучивайте.
Цитата:
2. Да, точно, когда ребенку был годик, мы научили его показывать на себя в ответ на вопрос "Где Андрюша?", и часто спрашивали его. Даже представить не могла, что у ребенка из-за этого могут быть проблемы.
Это не проблемы. Нормальное становление понимания речи
Цитата:
3. А когда примерно ребенок начинает понимать принадлежность?
Ближе к двум годам.
Цитата:
4. Я так и делала, выделяла "большой" и "маленький" и голосом и жестом. Но когда я его спрашиваю - "покажи большую машину", он показывает любую ближайшую. Т.е. реагирует только на слово "машина"?
Не должно быть ближайшей и отдаленной. Две машины рядом перед ребенком и вами.
"Смотри- машинки! Покажи БОЛЬШУЮ"
Цитата:
Да, я действительно сравниваю моего с другими детьми . И с девочками тоже . Просто намучившись уже со старшим, у которого над появлением каждого нового навыка приходится очень долго заниматься, я автоматически пытаюсь проделывать то же с младшим. А с ним это не работает. Наверное с обычным ребенком так нельзя?
Дело не в ребенке. Старайтесь меньше тревожиться, наслаждайтесь игрой с малышом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.12.2009, 11:17
Roxanne Roxanne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Амстердам
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Roxanne *
Поставила перед ним большую и маленькую машинку так, как вы велели, спросила "где большая?" и он сразу же показал правильно . Спасибо вам огромное за советы и всего самого-самого лучшего в наступающем Новом году!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.12.2009, 22:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Roxanne Посмотреть сообщение
Поставила перед ним большую и маленькую машинку так, как вы велели, спросила "где большая?" и он сразу же показал правильно . Спасибо вам огромное за советы и всего самого-самого лучшего в наступающем Новом году!
И вам радости и счастья!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.11.2010, 03:41
Roxanne Roxanne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Амстердам
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Roxanne *
Здравствуйте, Полина Львовна. Сыну сейчас 2 года и 5 месяцев и у меня снова появились вопросы . Он замечательный мальчишка, но я опять начинаю всерьез беспокоиться.
1. Он очень странно разговаривает. Говорит о себе в третьем лице, причем никогда не называет себя по имени. Например:
"Дай ему конфетку", "он смотрит в окно". Он так же может сказать о себе "я", "дай мне", "я хочу", но это бывает очень редко, обычно я его об этом прошу.
Он очень часто повторяет слова и фразы за старшими (иногда сразу, иногда через некоторое время - это и есть эхолалии?), но смысла их не понимает или понимает не полностью. Обычно если он видел, что я даю что-то вкусное, подходил ко мне и говорил "а мне?", сегодня подходит к брату, дает ему свою конфету и говорит "а мне".
Вопрос - может быть стоит показать сына специалисту (старший у нас - аутист)?
2. Цвета (4 базовых) ему не даются никак. Показываю, называю, все без толку. Предметы по цвету группирует, я проверяла, но сопоставить цвет и название никак не может. Приносит мне зеленую машину и говорит "красная машинка". Как же мне до него достучаться? (Или не надо? )
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.11.2010, 22:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сыну сейчас 2 года и 5 месяцев и у меня снова появились вопросы . Он замечательный мальчишка, но я опять начинаю всерьез беспокоиться.
1. Он очень странно разговаривает. Говорит о себе в третьем лице, причем никогда не называет себя по имени.
Как вы говорите о себе?
Как вы обращаетесь к мальчику?
Как вы говорите о его брате?
Цитата:
Он очень часто повторяет слова и фразы за старшими (иногда сразу, иногда через некоторое время - это и есть эхолалии?), но смысла их не понимает или понимает не полностью. Обычно если он видел, что я даю что-то вкусное, подходил ко мне и говорил "а мне?", сегодня подходит к брату, дает ему свою конфету и говорит "а мне".
Вопрос - может быть стоит показать сына специалисту (старший у нас - аутист)?
Повторение - это часть механизма усвоения языка. Поэтому важно, что происходит в процессе общения. Как отвечает мальчик, если вы спрашиваете: хочешь яблоко?
Цитата:
Цвета (4 базовых) ему не даются никак. Показываю, называю, все без толку. Предметы по цвету группирует, я проверяла, но сопоставить цвет и название никак не может. Приносит мне зеленую машину и говорит "красная машинка". Как же мне до него достучаться? (Или не надо?
Прочитайте здесь http://forums.rusmedserv.com/archive...p/t-39749.html
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.11.2010, 01:18
Roxanne Roxanne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Амстердам
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Roxanne *
Огромное спасибо за ответ .
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как вы говорите о себе?
Как вы обращаетесь к мальчику?
Как вы говорите о его брате?
О себе говорю - "я", редко - "мама" (мама пошла в магазин например).
К сыну обращаюсь по имени и на "ты", иногда, когда хвалю, "Андрюшка молодец, умничка". Часто говорю короткими предложениями - "будешь кушать?", "пойдем гулять".
О брате - обычно по имени.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Повторение - это часть механизма усвоения языка. Поэтому важно, что происходит в процессе общения. Как отвечает мальчик, если вы спрашиваете: хочешь яблоко?
Вот здесь и начинаются проблемы. Он отвечает обычно всегда "нет". Потом, через минутку подойдет ко мне и скажет "хочешь яблоко" (утвердительным тоном) или "дать яблоко". В последнее время часто слышу от него "дай ему" там, где надо сказать "дай мне".
Два дня назад мне удалось каким-то чудом услышать от него "да" в ответ на вопрос "хочешь круассан?", но только один раз (видимо проголодался ), больше такого не повторялось.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Спасибо, сейчас буду изучать, эх, мы даже двух цветов пока не выучили...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.06.2012, 20:30
Roxanne Roxanne вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 18.12.2009
Город: Амстердам
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 3
Roxanne *
Здравствуйте, решила поднять тему про моего сына - опять не знаю, что делать, совсем запуталась .

Сыну сейчас ровно 4 года. Есть проблемы с речью, которые как-то не укладываются в рамки обычных диагнозов и с поведением, пока начну с речи.

В семье мы говорим по-русски, в 2.5 года сын пошел в садик, начал изучать второй язык.
Прежде всего меня сейчас беспокоит его понимание обращенной речи (по-русски). Один и тот же простой вопрос или просьба, заданные в разных ситуациях или разными словами могут быть им не поняты.
Несколько примеров - "иди попроси прощения" - поймет и сделает, а "попроси у папы прощения" - нет.
Вопрос "у кого сегодня был день рождения?" (в садике, у них это всегда празднуется и не заметить невозможно) - ответить не может, никогда, спрашивала много раз.
Часто отвечает на вопросы невпопад! что-то вроде "Сколько тебе лет? - Вася", в ответ на сложные вопросы с огромным трудом подбирает слова, делает очень много ошибок.
О похожих проблемах рассказывает воспитатель в садике (иностранный язык). С ее слов он иногда отвечает на сложные вопросы, но совсем не может ответить на простой, типа "как тебя зовут?", часто вместо ответа повторяет сам вопрос.
Учительница в русской школе тоже заметила, что он плохо понимает речь, ему проще показать, чем объяснить. Если показать, то все сделает нормально.
Маленький словарный запас, до сих пор есть проблемы с местоимениями, путает "твое-мое", "он-она". Но "Я" о себе говорит с 3х лет.
При этом нормально излагает свои просьбы, может рассказать, что делал сегодня, с большими ошибками, неправильно строит предложения, но может.
С произношением все вроде неплохо, говорит внятно, слоги не пропускает и не переставляет.
Слышит хорошо, даже очень тихие звуки, плохо переносит громкие, затыкает уши и убегает.
Что касается общего развития - цвета-формы, цифры знает, пересчитывает предметы и называет сумму, буквы учит (по собственной инициативе, нашел букварь брата), немножко пытается читать, хорошо умеет обращаться с компьютером. Задает вопросы "что, где, куда, почему и зачем?". Вот вопроса "когда?" от него пока еще не слышала. Любит играть, в.т.ч в ролевые игры, разговаривает за своих паровозиков, играет с лего, собирает паззлы.
Почти совсем не рисует, не может правильно держать карандаш, не определился еще с ведущей рукой - 5 минут раскрашивает правой, потом перекладывает в левую и наоборот.

Наверное очень путано получилось - но вопрос - как с этим работать и на что это похоже - зпр, больше речевые нарушения или все-таки аутичный спектр?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.06.2012, 17:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это похоже на сенсорные нарушения. например, стертая форма сенсорной алалии. Непонимание+повышенная чувствительность к громким звукам - один из ее проявлений. С этим к логопеду. который знает эти нарушения.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.