Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.08.2009, 23:11
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Не появляется чувство собственности (2 года)

Читала, что у малышей в определенном возрасте должно появиться осознание: "Моё!" - как признак зарождения самосознания. А также стремление это "моё" защищать от посягательств.
У 2-летнего сына нет ничего такого. Он абсолютно не возражает, когда играют с его игрушками, никогда не борется за них и не отбирает.
Почему так? Почему не появляется у него чувство собственности?

С детьми играть очень любит, особенно в догонялки, очень активный; при это хлопает ручками направо-налево по детям, что все воспринимают как агрессию, на самом деле он просто хочет с ними как-то взаимодействовать, бегать, кувыркаться. Если в ответ его бьют, проявляют агрессию, никогда тем же не отвечает, обижается. Как отучить его от этого "хлопанья", не знаю.

И очень меня беспокоит, что нет у нас предложений даже из двух слов, вообще полноценных слов очень мало, в основном всякие мими, пипи, ноно...
Ребенок отстает в развитии?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.08.2009, 20:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Чувство собственности и нежелание делиться игрушками, конечно, связаны но не идентичны. Ваш ребенок понимает, где его вещи, игрушки?
Про развитие речи:
Цитата:
И очень меня беспокоит, что нет у нас предложений даже из двух слов, вообще полноценных слов очень мало, в основном всякие мими, пипи, ноно...
Вы считаете , что вашего описания достаточно, чтобы можно было определить, есть ли отставание?
Прочитайте тему про этапы развития экспрессивной речи и вы сможете сами дать ответ на свой вопрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.08.2009, 23:34
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Полина, спасибо! Наверное, беспокою вас по пустякам. Просто мой сын в целом не по возрасту маленький какой-то. Может, сохраняющееся до сих пор ГВ виновато? Или, скорее, моё поведение? Я беспрестанно сына обнимаю и целую, часто "сюсюкаю", он и спит со мной вместе. Или то, что он голодал в возрасте от 2,5 месяцев до 4,5? Мне не хватало молока, а докормить смесью я боялась. Моя анемия при беременности?
Я читала про этапы развития речи, прежде чем тему открыть. Потому и испугалась. Всё вроде нормально с общением, но вот нет предложений из двух слов, если только не считать предложением подобное высказывание: Папа дррр, ту-ту (папа уехал на машине и на поезде)!!! ((( Он просто просит: Да! (дай), Ади! Пи! (включи). Увы, часто не просит, а сам пытается получить необходимое - тащит со стола чашку, лезет в холодильник. Он до сих пор ещё ни разу пить меня не попросил.
Когда просила повторить фразу из двух слов, необходимую в какой-либо ситуации, между словами делал резкую паузу, словно рубил фразу пополам. Наверное, не надо просить намеренно, больше так не делаю.
И он не может употреблять слова с разными слогами (за редким исключением, разве что "дети"), даже по моей просьбе, только с одним и тем же слогом.
Повторяет за мной правильное количество слогов.
Не произносит согласные окончания слов, состоящих из одного слога: ба(й), бу(х).
Он знает, где его вещи, игрушки; уже в год с небольшим показывал на разные вещи и говорил, чье это.
Вообще когда играет с компанией ровесников, у меня такое чувство, что он на порядок их младше. Может, мозг в целом у него медленнее развивается? Он с недоумением смотрит на борьбу детей за право собственности на игрушки, не понимает, что происходит. Ему бы только бегать и толкаться. Вот за это толкание ему как-то и попало. Он заметно крупнее ровесников, но всё же как-то ему дали сдачи. Замер, силясь понять, за что, потом губки скривились от обиды, глаза слезами наполнились. В тот вечер и не бегал, не играл, подходил к деткам и испуганно их гладил (как я учила), чтобы не били его. Я не пожалела его тогда, теперь думаю, что зря. Он со старшими детками уже с полутора лет любит в догонялки играть, кувыркается, а ровесники не играют в догонялки, он их толкает, чтобы бегали. Игрушки до сих пор иногда с силой об пол швыряет. Вот и с детьми ему надо так взаимодействовать - с телесными прикосновениями, налетает и хлопает ручками. Объяснения, что так нельзя, не помогают. Очень активный.
Нам нужно показаться специалисту или просто ждать?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.08.2009, 20:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Папа дррр, ту-ту
В раннем возрасте это считается фразой.
Цитата:
Может, сохраняющееся до сих пор ГВ виновато? Или, скорее, моё поведение? Я беспрестанно сына обнимаю и целую, часто "сюсюкаю", он и спит со мной вместе. Или то, что он голодал в возрасте от 2,5 месяцев до 4,5? Мне не хватало молока, а докормить смесью я боялась. Моя анемия при беременности?
Вам нравится, что сын маленький, миленький и беззащитный. Как же он может не оправдать ваших чувств и ожиданий.
И в сорок лет бывают инфантильные мужчины, мамы которых ходят к ним на работу просить, "чтобы мальчика не обижали"

Цитата:
Нам нужно показаться специалисту или просто ждать?

А какому специалисту, на ваш взгляд нужно показаться?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2009, 01:16
loreleil loreleil вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 01.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 202
Сказал(а) спасибо: 64
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
loreleil *
Полиночка, спасибо Вам! Я пока формулировала, сама все поняла! Всё у нас хорошо, как мне кажется!
Я не думаю, что из моего ребенка вырастет инфантильный мужчина; знаю, что в определенном возрасте маме нужно "отпустить" его от себя, не препятствовать самостоятельности, направлять мудро. Но и верю словам, что в раннем возрасте ребенок - словно сосуд для любви, он напитывается любовью на многие годы вперед; это основа его уверенности в том, что мир в основе своей добр, что он (ребенок) хороший. Пусть мама дарит безусловную любовь, а если есть недостаток твердости, папа подкорректирует! И я уже вижу, что мой ребенок напитан любовью и уверенностью! Он такой счастливый, такой веселый, такой активный! И чувство собственности у него есть, просто когда он с детьми, так рад, что игрушки ему не нужны, он хочет общаться и бегать.
И я видела вокруг себя и таких напитанных любовью детей и детей, которых этой любовью уже даже в таком раннем возрасте обделили - своим равнодушием к их чувствам! Зимой я часто помогала подняться своему полуторагодовалому малышу (тяжела зимняя амуниция), и он стал сам бежать к упавшим малышам и поднимать их! Не всегда получалось, падал сверху и так барахтались! А папа другого мальчика никогда не помогал ему, в играх не участвовал, не утешал плачущего ни словом! Ребенок выглядел таким несчастныи и... одиноким. Вряд ли он пошел бы сам поднимать кого-то.
Кажется, Вирджиния Сатир сказала, что взрослому человеку необходимы в день хотя бы 4 объятия, чтобы чувствовать себя хорошо, а лучше 8! Что уж про деток говорить! Да малыш сам не даст себя испортить, он, натешившись объятиями мамы, вырывается и бежит играть, попробуй поймай!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.