Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2009, 19:28
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
оценка развития мальчика 1г.8мес.

Здравствуйте, уважаемая Полина!

Прошу Вас, если возможно, оценить развитие моего сына, возраст 1 год и 8,5 месяцев. Он родился недоношенным, отставал в развитии и мне очень хотелось бы знать, удалось ли нам справиться с отставанием.

Мальчик, родился в 34 недели беременности, вес 2660, рост 47см, 7/8 по Апгар, в реанимации всего несколько часов, потом почти месяц в больнице с питанием через зонд, не было сил самому пить. О каких-то других проблемах мне неизвестно.
В 6 мес. рекомендована грудничковая гимнастика. В это время сын не мог переворачиваться и плохо держал голову. В 8 мес. с диагнозом "задержка моторного развития" курс занятий по Бобату. В это время мы уже занимались гимнастикой активного типа, как Вы это объясняли на форуме, поэтому с Бобатом справились легко и курс нам помог. В 9 месяцев сын пополз на животе, в 10,5 сел сам, в 11 пополз на четвереньках, пошел в год и 3,5 месяца. Когда ходит, и сейчас еще может упасть "на ровном месте", на улице почти всегда настаивает, чтобы позволяли держаться за руку взрослого (мы сами его к этому не приучали). Умеет садиться на корточки, топать одной ножкой, залазит уже на "взрослый" стул со спинкой.
Играет с сортером, все 16 деталей засовывает куда надо. С кубиками не играет вообще, ни с какими, согласен только обрушивать башню, построенную взрослым. Кормит плюшевую собаку, поливает цветок водой из своей лейки (конечно, иногда промахивается), умеет выкручивать шурупы пальчиками, если напомнить, как это делается. Надевает вязаную шапку, кепку. Иногда сам натягивает на ноги штанишки, на попку пока не получается.
Речевое развитие. Гуления не было: трижды сказал "агу" и раза 4 "оу". Лепет начался около 11 месяцев. "Мама" сказал в год и 3, "папа" в год и 4 месяца. Сейчас словарь примерно 35 слов (считала, как поняла Ваши пояснения: слово "бу", означающее булка, бусина, губная помада, холодно, посчитано как четыре слова). Часто пытается повторять слова, например одеяло - а-ди-буба. Обращенную к нему речь понимает хорошо, выполняет простые просьбы.

В возрасте год и месяц мы были в России у невролога. Врач утверждал, что ребенок отстает и моторно, и в речевом развитии.

Посоветуйте, пожалуйста, имеет ли смысл нам при следующей возможности, летом, посетить в России специалистов (невролога, логопеда, дефектолога?) или все выглядит нормально. Здесь ребенка "ведет" только педиатр, и при посещении он проверяет только горло, уши и животик
Я читала Ваши посты о речевом развитии и могу предположить, что в этом мой сын до нормы уже дотягивает... надеюсь. А насчет остального вообще не могу понять.

Большое спасибо Вам за работу в этом форуме. Мы уже столько ценого почерпнули из Ваших консультаций, и используем в жизни. Но я понимаю, что времени на всех маловато. Даже если Вы на это сообщение не ответите, я не обижусь, хотя и очень хочется

Прошу прощения за длину сообщения!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2009, 23:09
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Почему же не отвечу?
Судя по описанию, ваш мальчик успешно компенсируется.
В отношении крупной моторики сейчас важно работать над переносом веса тела:
ходьба по ступенькам вверх и вниз
ходьба по наклонной доске
кататься на качелях, переступать через препятствия
бить ногой по мячу
сбивать кегли
бросать мяч в цель.

С мелкой моторикой все в порядке, посмотрите еще раз тему "игры и игрушки"
С речью все тоже очень неплохо. В тему "этапы развития экспрессивной речи, я добавила еще одно сообщение, прочитайте его.
Поскольку стал повторять ваши слова, внимательно отнеситесь к формированию словаря. Старайтесь включать туда глаголы.

Про посещение специалистов у нас... Не думаю, что будет особый толк.
Но решать вам. А у вас нет служб ранней помощи? Иногда там бывают и т.н. группы риска, то есть регулярных занятий нет, но на консультацию время от времени сходить можно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2009, 18:30
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Добрый вечер! Большое спасибо за внимание к нашей ситуации. Думала, что можете мне не ответить, потому что знаю, что написание даже одного поста занимает уйму времени, а Вы их каждый день помногу пишете

Хотела бы немного уточнить, как применять Ваши советы.
Ходьба по лестнице: мы каждый день один раз в день уговариваем сына спуститься 2 лестничных пролета по лестнице. Дальше он залазит на руки. Идет обычно, держась одной рукой за мою руку, а другой за перила. Сегодня я убедила его держаться за что-нибудь одной рукой (дала любимую игрушку), и он спускался, держась только за меня. А как надо? Наверное, лучше, если он будет, наоборот, держаться только за перила? И как дальше, он должен сам решать, когда отпустить другую руку, или как-то его к этому "подтолкнуть"? И примерно сколько этажей нам надо проходить? понимаю, что вопрос довольно глупый, но сын физически уже может спуститься с нашего 4-го до самого низа, а предпочитает, чтобы его носили на руках.
И насчет доски: это должна быть именно доска, с ограниченной шириной, или достаточно, когда он залазит по земляной горке?

Про речь уже посмотрела, мы стараемся вести себя адекватно и доброжелательно . Первый глагол пытаемся ввести "топ-топ".
Про игрушки сейчас перечитаю.

Тут я пыталась обращаться к специалистам, когда сыну было около 8мес., мы отходили с реками слез "грудничковую гимнастику", которая по сути оказалась, как позже выяснилось, элементами Войта-терапии, и не было вообще никакого движения. Просила у педиатра направление ну хоть к кому-нибудь, кто сможет оценить развитие сына и сказать, что нам делать. Она сказала, что единственное место, где занимаются "такими" детьми это социально-педагогический центр, но там дети с явными и грубыми нарушениями, и попасть раньше, чем через полгода, шанса нет. Мы настояли, записались туда по предварительной записи. Через месяца полтора пришел формуляр на нормальное оформление, из которого мы поняли, что центр, похоже, действительно, для детей с более выраженными патологиями, в опроснике были в осн. вопросы об агрессии, припадках и пр. и наш ребенок получался вообще без особенностей. Совершенно не смогли мы с мужем ответить на последние вопросы формуляра - зачем вы обращаетесь в наш центр и какой помощи ожидаете. Еще туда нужна была характеристика от физиотерапевта, к которому мы ходили. Месяц она писала характеристику. В течение всего этого времени мы плавали в бассейне и ходили на Бобата, и в это время сын пополз и вообще начал явно прогрессировать. В итоге, посоветовавшись с физиотерапевтом, которая нас в тот момент опекала, мы решили отказаться от записи в центр. Вот и все. Больше организаций, куда можно было бы пойти, я не нашла.
А еще примерно в это время я узнала, что с недоношенным ребенком надо обращаться за ранним развитием ... к ортопеду. Ну, про общение с ортопедами я Вам рассказывать лучше не буду, и так сообщение получилось неприлично длинное.

Теперь, после Вашего комментария, мы не пойдем в России к специалистам, а лучше будем заниматься сами по Вашим рекомендациям. Мы ведь видели, какие чудеса происходят при использовании методики Бобата, а в ней, в общем, нет ничего, что не могли бы делать сами родители. Зато российский невролог, как положено, прописала нам сразу три препарата "для развития". и велела водить неходячего ребенка за ручку, никак не могла поверить, что мы этого не делаем.

Снова прошу прощения за длину сообщения Просто не смогла короче.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.04.2009, 22:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Спасибо и вам за понимание. Попробую ответить на ваши вопросы:
Хотела бы немного уточнить, как применять Ваши советы.
Ходьба по лестнице. Ходить нужно и вверх и вниз. Если перила подходят по высоте, то лучше держаться за них. Но и за руку и игрушку тоже хорошо. Можно два раза в день по два этажа, а не четыре сразу.
Ходить можно не только по лестничной клетке. но и на детской площадке поднялись на горку и съехали. Так у ребенка появляется смысл подниматься. Можно помочь подняться по горке, а спуститься по ступенькам.
Залезать можно и на земляную горку. Вообще неровный ландшафт - это для вас.
С речью - молодцы.
Цитата:
Тут я пыталась обращаться к специалистам, когда сыну было около 8мес., мы отходили с реками слез "грудничковую гимнастику", которая по сути оказалась, как позже выяснилось, элементами Войта-терапии, и не было вообще никакого движения.
Немецкие физиотерапевты используют классичекую Войта-терапию. В других странах используют адаптированный, щадящий вариант, в Германии его не признают. Ну а Бобат, он везде Бобат, по моему мнению, оптимальный вариант.
А где работает Бобат-терапевт?
Цитата:
А еще примерно в это время я узнала, что с недоношенным ребенком надо обращаться за ранним развитием ... к ортопеду. Ну, про общение с ортопедами я Вам рассказывать лучше не буду, и так сообщение получилось неприлично длинное.
А это очень интересно, но странно
Цитата:
Теперь, после Вашего комментария, мы не пойдем в России к специалистам, а лучше будем заниматься сами по Вашим рекомендациям. Мы ведь видели, какие чудеса происходят при использовании методики Бобата, а в ней, в общем, нет ничего, что не могли бы делать сами родители.
Наверное, это самый разумный вариант.
Пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.04.2009, 23:38
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Добрый вечер!
Рада была прочитать Ваш ответ. Насчет лестницы и горки понятно, будем искать ступеньки, по которым есть смысл подниматься. На окрестных горках лесенки, как на шведской стенке, нам пока не подходят, но буду иметь в виду.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
А где работает Бобат-терапевт?.
В нашем случае это была обычный частнопрактикующий физиотерапевт, самый распространенный здесь вариант работы для такой специальности. Но она заканчивала курсы по этой методике и сдавала экзамен на право практиковать ее, так сказать, лицензированный специалист. И, я не знаю точно, как в России, здесь физиотерапевт не врач.

Что ортопед странно - это не то слово, я просто поверить не могла вначале. Получила эту информацию от двух других (немецких) мам недоношенных детей, которые как раз и консультировались у ортопедов. Раз в месяц с самого рождения ездили на проверку развития ребенка, получали рекомендации и с гораздо более раннего возраста, чем мы, попали так к физиотерапевтам. Мы поехали в практику к одному из рекомендованных врачей, там нам сообщили, что все у нас нормально, и делать ничего не надо, в т.ч. и на Бобата ходить. (наша физиотерапевт сильно удивилась). А вообще мы до того уже трижды побывали у ортопеда на проверке бедренных суставов и в карточке стояло, что ребенок недоношенный, но врача, кроме суставов, ничего не интересовало больше. В общем, мы так ничего и не поняли с ортопедами.

Спасибо за похвалу насчет речи! Если можно, у меня еще один маленький вопрос: это нормально, что мой сын называет всех детей лялями и себя тоже не по имени, а "яя"? Например, показывая на свои вещи, или, когда я предлагаю ему в чем-то помощь, а он хочет сказать "нет, я сам", то говорит "яя".

Когда будут успехи, я обязательно напишу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.04.2009, 23:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
это нормально, что мой сын называет всех детей лялями и себя тоже не по имени, а "яя"? Например, показывая на свои вещи, или, когда я предлагаю ему в чем-то помощь, а он хочет сказать "нет, я сам", то говорит "яя".
Конечно, нормально. Это значит, что мальчик понимает, что они дети и он тоже ребенок.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.05.2009, 00:10
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Здравствуйте, Полина!

Хочу рассказать Вам, как у нас дела.
Сын стал больше и охотнее ходить по лестнице. Вчера смогла уговорить его попробовать спуститься со ступеньки без моей руки (на довольно пологой лестнице). При первой попытке сел на попу, а потом две ступеньки осилил! вверх идти пока совсем не получается без поддержки. И вверх, и вниз он ходит всегда одинаково, одной и той же ногой, а не чередует их. Но я надеюсь, это пройдет с практикой?

С горкой как-то не очень получается. Сначала потребовалось мужество от мамы, чтобы позволить ребенку скатиться без поддержки сын катался с восторгом. А теперь вот уже пару раз охотно лезет на горку, садится, и не катится. Такое впечатление, что боится, хотя не падал с нее. Кстати, выяснилось, что по вертикальной "шведской" лесенке он тоже может залазить! Я только подстраховываю, но не дотрагиваюсь вообще.

С мячом отношения напряженные, бросать в цель пока не получается. Если пытаемся бросать мяч в ведро (я и муж показываем пример), сын подходит и аккуратно кладет в него мяч. Я пробовала придерживать его в 50 см от ведра, в результате мяч летит прямо под ноги.

Глаголы мы научились целенаправленно использовать "топ-топ" (в нашей транскрипции "тяп-тяп") и "ам". Когда спускаемся по лестнице, сын комментирует это "тяп-тяп", на улице на вопрос "что ты делаешь?" отвечает так же. И с "ам" то же самое: что делает папа? "ам". Ничего типа "ляля тяп-тяп" или "папа ам" пока не говорит. Как теперь, можно считать, что эти глаголы уже "введены"? Нужно осваивать следующие или добиваться связки существительное-глагол?
Одновременно сын продолжает пытаться повторять за нами все возможные слова, например, чуть-чуть, один, мимо - это уже из его лексикона. Как Вы и обещали, чем больше слов, тем труднее их понять но мы стараемся.

Надеюсь, Вы поможете нам продолжить, особенно с глаголами. Буду ждать советов.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.05.2009, 20:22
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Да сейчас мальчик ходит приставным шагом, потом научится чередовать. Он у вас большой оригинал, обычно дети вверх идут, а вниз бояться
С горкой: Положите руку ему на ноги (не толкайте в сину и не держите руки.) Возможно так ему будет комфортнее слезать.

Цитата:
С мячом отношения напряженные, бросать в цель пока не получается. Если пытаемся бросать мяч в ведро (я и муж показываем пример), сын подходит и аккуратно кладет в него мяч. Я пробовала придерживать его в 50 см от ведра, в результате мяч летит прямо под ноги.
попробуйте играть с мячом в кегли/пластиковые бутылки.
Цитата:
Как теперь, можно считать, что эти глаголы уже "введены"? Нужно осваивать следующие или добиваться связки существительное-глагол?
Одновременно сын продолжает пытаться повторять за нами все возможные слова, например, чуть-чуть, один, мимо - это уже из его лексикона. Как Вы и обещали, чем больше слов, тем труднее их понять но мы стараемся.
Фраз пока не ждите, обычно они появляются, когда число глаголов 7-10.
Так что накапливайте, например, Кач-кач -качаться на качелях
бах/па упал, дрр- ехать и тд. Поскольку ребенок начал повторять, то подхватывайте то, что он сказал сам, не упускайте эти слова. Игра в мяч - "мимо", хочет еще поиграть перед сном - "чуть-чуть",
ну и "один" практически всегда в быту.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.05.2009, 01:34
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Здравствуйте, Полина!
Спасибо Вам за советы.
Спешу поделиться радостью: кажется, мой сынок совершил прорыв. Сегодня перед сном, уже в постели, я рассказывала ему, что в это время и "мышка спит и кошка спит и папа спит", и сын прокомментировал мою речь: "пипи бабу (мышка баю-бай), ти бабу (киса баю-бай), папа бабу". а потом, когда за окном пробили часы, сказал "тяти бум" Сейчас у него из глаголов: дай, топ-топ, ам-ам, куп-куп, дрр, кач-кач, пи (пить), баю-бай, "ти" с жестом для "мыть", мелодичное "ааа" для "петь", пи-пи и а-а для туалета. Еще пару дней назад начал говорить фразы с "там": часы там, баба там, говорит "дюдя" (туда), когда куда-то просится.
Вчера перед сном у нас был содержательный диалог "Рассказать тебе сказку? - Да! Баба! - Ты хочешь, чтобы я рассказала тебе сказку про бабу? - Да! - А что баба делает в сказке? - Яи! Бум! - Баба бьет яйцо? - Да!" дальше, конечно, была сказка про курочку Рябу

Ваш совет насчет горки тоже помогает, это единственный способ "заставить" скатиться самостоятельно. Но насилия типа толкания в спину мы не применяем, только словесное убеждение
По лестнице ходим за руку, в другой ключи, по-прежнему приставным шагом, но скорость уже очень хорошая. Расстояние вниз в три этажа сын преодолевает уже совсем легко, бежит весело, потому что ему очень нравится самому проверять почту. Вверх похуже.
На первый шаг вниз по ступеням сынок отважился, наверное, из-за нашей родительской несообразительности у него больше опыта в ходьбе вниз, подниматься мы его долго вообще не заставляли, носили на этаж на руках, то есть у него мышцы для спуска гораздо лучше развиты (это чувствуется и по тому, как он с разной силой опирается на мою руку при ходьбе вверх и вниз). И это он не сам пошел, я его уговорила, обещая подхватить, если не получится. Больше так не делаю, жду, что отважится сам.
Бросать мяч потихоньку учится. Если раньше мяч, как правило, падал прямо под ноги, то теперь может иногда даже два метра пролететь. По бутылкам мы бросали, тут-то сын и понял, зачем мяч бросать в сторону, а не вниз. Но бутылки все же предпочитает сталкивать рукой

Прошу прощения за то, что не умею писать коротко
Надеюсь на Ваш комментарий.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.05.2009, 12:56
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день и спасибо за подробное сообщение. Мне очень важно знать, как работают рекомендации и проверять некоторые предположения. Развитие речи, как вы уже поняли, у мальчика классическое: накопление глагольного словаря в пределах десяти слов дало фразу. Вы замечательно справились. Очень хорошо, что вы беседуете с мальчиком, задаете ему вопросы и, что самое главное, от его ответов зависит происходящее. Это очень важный момент в развитии речи. Этот раздел, называемый "прагматикой" очень редко учитывается логопедами в работе с детьми.
В развитии речи можно добавить игры "драматизации". Для этого можно использовать имеющиеся игрушки или специальный настольный театр. Ваш мальчик уже может выполнять (вместе с вами) простые роли, сопровождая их словами.
Двигательное развитие у вас тоже идет хорошими темпами. Можно активно использовать качели, хорошо бы приспособить что-то в роли балансира (можно купить или сделать). Попробуйте езду на детском велосипеде. Он должен быть очень комфортным и устойчивым. Можно давать съезжать с пологой горки или чуть подталкивать сзади. Это позволит вам включит асимметричные движение ног.
Перенос веса тела можно активно использовать и в быту, например, если мальчик в позе стоя будет вставлять ногу в тапочек, или вы будете надевать на него брюки, когда он стоит, держась за опору.
Вот пока так. Удачи вам и пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.08.2009, 09:57
miezi miezi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 17.07.2008
Город: Германия
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 90
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
miezi *
Здравствуйте, Полина!
Несколько дней назад моему сыну исполнилось два года. Благодаря Вашим рекомендациям у нас все идет хорошо и мне хотелось бы поделиться с Вами успехами моего ребенка

Во время поездки в Россию произошел следующий качественный скачок в речи, сын начал склонять существительные, которые хорошо знал - "мама", "папа", "ляля". Потом начал изменять некоторые глаголы, например говорить "птица летает, птицы летают". Сейчас говорит "иди молоко наливай ту чашку", или диалог:"Мама строить башенку! - Я думала, мы построим ее вместе? - Не вместе! Мама сама! Ляля ушел."
Словарный запас тоже постоянно растет. Правда, произношение такое, что понимаем часто только мы с мужем, но это, как я понимаю, нормально.
Сейчас осваивает местоимения, учится разбираться в значениях.

По лестнице поднимается и спускается, только для порядка держась за руку, почти не опирается на нее. Ходит все еще приставным шагом, но при подъеме часто тренируется уже ходить нормальным способом.

С игрушками мы пробовали играть в "драматизации" сразу после Вашего поста. Надеюсь, я правильно поняла смысл игры Я говорила что-то типа "Собачка, хочешь гулять?", а сын мне отвечал от имени собачки "Да". Кроме "да" у нас ничего не звучало, потом прибавилось еще "копать". Но, возможно, это придало сыну уверенности в использовании речи.

По мячу ножкой сын бьет, бросать мяч рукой почти научился, правда, о бросании в цель речь по-прежнему не идет. С велосипедом пока не очень получается, но мы учимся. Уверенно сидит на качелях, очень любит кататься. На горку залазит по вертикальной лесенке без помощи, страха перед скатыванием больше нет.
Учится бегать, скорость при этом такая, как у взрослого при очень быстрой ходьбе. Встает на цыпочки. Учится рисовать - "клубочки" в настоящий момент.

Умеет выбирать детали конструктора заданного цвета из смеси, состоящей из пяти цветов. Я его не заставляла, сам пытается строить то только из зеленых, то только из синих, сортирует по цвету по своей инициативе.
Кубики не любит, но на башенку из четырех кубиков уговорить можно.

Извините за несколько растянутый пост.

Очень хочу поблагодарить Вас за Вашу работу на этом сайте (знаю, что добровольную и бесплатную, но это ведь все равно работа).
Особенно что касается гимнастики активного типа и этапов развития речи у ребенка - для меня это было просто откровением и спасло от многих ошибок. Если бы не Вы, то и я бы сажала сына на горшок и приветствовала его наполнение с громкими апплодисментами, и требовала от ребенка, который говорит только "мама" и "папа" - "скажи самолет!"

Вот и все наши новости
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.08.2009, 17:21
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо вам большое. Было очень приятно узнать, что помогла вам.
А вы говорите, что работаю бесплатно. Просто не за деньги...
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.