Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 03.07.2013, 20:13
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Exclamation Запрещают кормить грудью

Уважаемые врачи! Хотелось бы услышать несколько мнений по поводу нашей ситуации:
Ребенку 9,5 месяцев. В 1-2 месяца у меня был лактостаз с подъемом температуры, назначали амоксиклав, после чего у ребенка начал портиться стул. Проблем он не вызывал, животик не беспокоил, но в кале был обнаружен золотистый стафилококк.
С тех пор раз в 1-2 месяца у ребенка гнойный ринит, а с апреля месяца ей прописали уже 4 антибиотика:
4 апреля - кашель больше недели, насморк, назначен амоксиклав
10 мая - гнойный ринит, назначен флемоксин
30мая и 4 июня (были в отпуске) - подъем температуры до 39 без катаральных проявлений. Назначен местным врачом кларитромицин.
По приезду домой 8 июня снова подъем подъем температуры до 39, положили в больницу, лечили ИМВП (лейкоциты в моче 20-30, в крови 20, соэ 20), отменен кларитромицин, назанчен цефотаксим в/м 6 дней.
Выписали, все было хорошо и вот снова спустя 2 недели подъем темп. уже до 40, подозрение на ИМВП, лейкоциты в моче до 12, кровь на 3й день: лейкоциты 22,6, соэ 32, нейтрофилы чуть больше нормы (не помню значение). На 3й день началось изменение стула, ребенок все дни болезни был на грудном кормлении, стул стал неоформленным, зловонным, со слизью, цвет с зеленоватым оттенком. Заподозрили уже ОКИ. Сдали качественный анализ на золотистый стафилококк, микроорганизм выявлен, чувствителен к амоксициллину и др. а/б, анализ на сальмонеллу, ротовирус еще не готов. Завтра я сдаю молоко на стерильность, потому что меня уже давно ничего не беспокоит. Врач назначил ребенку супракс. Температура упала, стул пока не изменился, так и едим грудь, прикорм есть не хочет, не заставляю.
Врач заставляет бросать кормить грудью, мол, это все мое молоко виновато, оно каждый раз добавляет ребенку стафилококков и он снова болеет. Я может быть и начала уже отучать, но есть большая проблема: ребенок ни в какую не пьет из бутылочки! Сегодня пытались кормить смесью - за час влили через ложку всего 100мл смеси Жидкость (воду, компот) вливаем так же - через силу.

В связи с этим у меня вопросы:
1. Действительно ли стафилококк в молоке может вызывать у ребенка при попадании в кишечник такое воспаление?
2. Я 2 раза уже пила амоксиклав (первый раз во 2й приступ лактостаза), второй раз с 1 по 5 мая - мне удаляли зуб, было небольшое воспаление, назначили амоксиклав снова. Если бы у меня в молоке был стафилококк, почему он "не погиб"? Если ребенкин стаф. в кале чувствителен к амоксициллину, то и мой тоже должен быть чувствителен.
3. Может в данной ситуации (трудностью с кормлением) пропить курс а/б еще и мне? Очень сильно меня волнует дальнейшее питание, она и так у меня всего 8,5 кг весит, хотя до 6 мес. всегда прибавляли больше нормы - 800-1000 гр.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.07.2013, 20:54
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Нет, и велика вероятность, что не все курсы антибиотиков были нужны. Исключение-ИМВП.
2. При отсутствии мастита посев молока не нужен.
3 Не нужно, кормить грудью можно. И надо найти врача, который будет назначать антибиотики только по показаниям.

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.07.2013, 22:11
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Спасибо за ответ! Но врачи наши голову сломали - что может вызвать у ребенка такую воспаленную кровь, ведь моча почти в пределах нормы. Сказали, что 2 недели назад ИМВП была притянута "за уши", что скорее всего была та же проблема, что и сейчас - стафилококк.
Температура под 40- это не сопли... А Если это будет повторяться каждый месяц?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.07.2013, 22:21
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть возможность показать результаты анализов полностью?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.07.2013, 23:01
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
К сожалению, нет. Из того, что помню: гемоглобин 99, эритроциты 3,7, цв. показатель 0,8, лейкоциты 22,6, тромбоциты 202, соэ 32. Палочкоядерные вроде были 9, лимфоциты вроде 42

Моча: лейкоциты 8-12, белок-нет, реакция кислая
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.07.2013, 18:50
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
У нас пришел анализ на посев мочи- обнаружена klebsiela pneumoniae и enterococcus fawcalis (умеренный рост, 10*5), есть устойчивость к некоторым а/б. Означает ли это, что все-таки это ИМВП??
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2013, 23:42
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Высев двух микроорганизмов в таком титре говорит о грязно собранном посеве мочи. Он был загрязнен микрофлорой фекалий.
Как собирали мочу на посев?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.07.2013, 00:33
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Подмывали на ночь с мылом и утром перед тем, как одеть мочеприемник. (Собрать среднюю порцию мочи не представлялось возможным, тк писает она сразу как просыпается, а попытки пописать "по заказу" не увенчались успехом до этого)
Какал ребенок накануне подмывания вечером и уже после сбора мочи.
Я тогда вообще не понимаю в чем причина воспаления, да еще дающего 22,6 тыс лейкоцитов и температуру 40....
Кстати, мое молоко стерильно. Ничего не высеялось.
Я уже нашла, что как раз клебсиела вызывает ИМВП и пиелонефрит. Может быть умеренный рост связан с тем, что 2 недели до этого был пройден 6 дневный (недостаточный) курс а/б терапии?
Еще наша врач сказала, что энтерококки могут попасть с кожи, а клебсиела на коже не живет
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 08.07.2013, 11:21
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Клебсиелла живет в фекалиях. Результаты посева, собранного в мочеприемник, трактовать бессмысленно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 08.07.2013, 14:02
juline juline вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.04.2009
Город: Ленинградская обл.
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
juline о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Узи почек было сделано. Никаких претензий.
Валентин Сергеевич, когда мы лежали в больнице с ИМВП, мы так же собирали посев в мочеприемник. И подмывала я тогда дочку только утром перед сбором анализа и посев пришел стерильный. (Но ребенку уже было сделано 3 укола цефоткасима).
Что тогда может быть в этот раз причиной воспалительного процесса по Вашему мнению?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.