Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.10.2014, 03:11
KarpovaKs KarpovaKs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
KarpovaKs *
Женский алкоголизм

Здравствуйте!
Меня зовут Ксения, мне 39 лет, не замужем. Живу с мамой и ребенком (11 лет).
Прошу помощи специалиста для того, чтобы разобраться есть ли у меня признаки, симптомы алкоголизма или предрасположенность к нему.
Впервые я испытала беспокойство по этому поводу семь лет назад. Дочке тогда было где-то 3,5 года, мы жили с ней вдвоём, было тяжело и много проблем, я уставала, стала покупать себе вино и пить его по вечерам в одиночестве, когда ребенок спал. В этот же период я пила много валерьянки и пустырника в настройках, а там же спирт.. Меня напугало моё поведение, то что я пью часто и в одиночестве. Я звонила подруге, спрашивала не алкоголизм ли у меня, но она сказала, что я просто устала. Потом все прошло. Я никогда не испытывала ни тяги, ни желания выпить. Ни водка, ни пиво мне не нравятся. Но иногда я могу просто купить вина и вечером, опять же, когда все уснут, получается, что втихушку, с удовольствием выпиваю целый бокал. Могу каждый вечер так вот опрокидывать, пока не кончится бутылка. А в компаниях я не пью и не люблю компании вообще. И мне не хочется в компании.
У меня с детства страх перед алкоголизмом. Папа и мама сильно злоупотребляли. В молодости я не пила и не хотела.
Сейчас у меня всё хорошо, жизнь вполне спокойная и вполне обеспеченная. Я просто для расслабления сейчас выпиваю по вечерам в одиночестве. Но я помню, что года два назад, был тяжелый период у меня в жизни и я так же вот вечером пила вино... Не знаю зачем мне это нужно. Но, как правило, я рада появившейся в шкафу бутылке. И вот еще, пустырник в настойке.. Я его по половине пузырька выпиваю. И спать ложусь. Опьянение все равно чувствуется. Странное какое-то поведение. Я боюсь, что могу спиться. Гоорят, у женщин это всё быстро происходит.
Помогите, пожалуйста, разобраться!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.10.2014, 11:42
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можете ли Вы воздержаться от приёма алкоголя (или настойки пустырника), когда у Вас есть дома бутылка вина (или пустырник)?
Можете ли Вы выпить бокал-два вина и остановится, то есть остатки вина не допивать?
Вредило ли как-либо Ваше употребление спиртного Вам самой: здоровье, отношение, работа, или Вашему ребёнку?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.10.2014, 20:10
KarpovaKs KarpovaKs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
KarpovaKs *
Здравствуйте, Сергей Иванович!
Да, могу. Конечно! Не то что я могу воздержаться усилием воли, а мне хочется, а и пустырник, и валерьянка в настойке, и вино начатое могут подолгу стоять. Вино я часто выливаю, потому что очень редко вкусное попадается. Правда, могу и каждый вечер пить по бокалу, пока бутылка не закончится.
Да, могу. Я и пью, как правило, один бокал, мне больше не нужно. Наступает ощущение лёгкости, лёгкого опьянения, я становлюсь менее напряжённой.
Нет, не вредило ни мне, ни тем более ребёнку и проблем из-за этого не возникало.

С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 31.10.2014, 21:57
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда, имхо, у Вас нет алкоголизма.
Другой вопрос - всё ли в Вашей жизни хорошо? Есть ли другие способы получить удовольствие, помимо алкоголя?
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.10.2014, 22:45
KarpovaKs KarpovaKs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
KarpovaKs *
Слава Богу!

Не всё хорошо, мы сложно общаемся с мамой и это сидит занозой в моём сердце. Но я стараюсь мирится с этим и понимать. Пожалуй, на сегодняшний день это единственная боль и, так скажем, проблема, но я ни разу по этому поводу (или из-за этого) ещё не пила.
Да, есть. Я ценю саму жизнь, умею радоваться природе, гуляя в парках и по улицам, вижу красоту цветов, деревьев и меня это очень радует, поднимает мне настроение, для меня это важно. Летом катаюсь на велосипеде, мне нравится ) Сейчас у меня есть возможность ездить на отдых с ребёнком, делать покупки не только первой необходимости и это очень радует, досталяет большое удовольствие. Я очень-очень редко чувствую себя несчастной. И это быстро проходит - я сравниваю с тем, какой была моя жизнь два-три года назад и сразу становится понятно, что грех горевать.
А алкоголь просто самый быстрый способ расслабиться, наверное, поэтому и пью вино.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.11.2014, 00:16
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,284
Поблагодарили 33,182 раз(а) за 31,532 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С медицинской точки зрения для женщин безопасное употребление алкоголя считается не более 3 дринков в день или не более 7 дринков в неделю - риск развития алкоголизма минимальный (2%), один дринк - количество алк. напитка, содерж. 14 г 100% алкоголя (25-30 г 40% водки, 120 мл 12% вина или 250-300 мл 5% пива)

Комментарии к сообщению:
Divisenko одобрил(а):
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.11.2014, 07:07
KarpovaKs KarpovaKs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
KarpovaKs *
Спасибо за уточнения, Вадим Валерьевич, я не знала, что есть безопасные дозы. Я пока больше этого не употребляю.
Просто недавно один мой знакомый, увидев кау я покупаю бутылку вина, сазал, что это ненормально, по его мнению - пить женщине в одиночестве. Меня и саму это смущает.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.11.2014, 14:28
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Не всё хорошо, мы сложно общаемся с мамой и это сидит занозой в моём сердце. Но я стараюсь мирится с этим и понимать. Пожалуй, на сегодняшний день это единственная боль и, так скажем, проблема,
Да, вот это проблема которую уже пора решать.
Если не решать - то ситуация с приёмом алкоголя может усугубиться.
Предпосылка для алкогольной зависимости есть.
Вот эта:
Цитата:
алкоголь просто самый быстрый способ расслабиться, наверное, поэтому и пью вино.
И вот эта:
Цитата:
Я просто для расслабления

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.11.2014, 00:38
KarpovaKs KarpovaKs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
KarpovaKs *
Я много раз думала, что нужно как-то разобраться в своих чувствах к ней, но тут, знаете, сколько всего намешано... Я не знала с чего начать и с какого края подойти. Как только я начинала думать о своём отношении к ней и о её отношении ко мне, я быстро понимала, что проще не думать об этом вообще. Как-будто ничего и нет. Но конечно, облегчения это не приносило и не приносит.
Я не знаю с чего и как начать. Если можете, помогите мне, пожалуйста, проработать все эти мои негативные эмоции и обиды. Честно говоря, они уже с трудом умещаются в моей душе. И я с таким же трудом уже удерживаю их там.
Только употребление вина не очень связано с этой проблемой. Например, раньше мама со мной не жила, а я всё равно пила вино или вот летом она уезжала в другой город, а я по вечерам после работы позволяла себе выпить. Получается, для удовольствия, а не из-за проблем.
Сергей Иванович, то, что мне нужно будет рассказать, всё это из самого детства, которого у меня и не было. И всё это очень дико. Я даже не знаю смогу ли я подрбрать слова, чтобы правильно всё описать. Всё это связано с половой неприкосновенностью ребёнка.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.11.2014, 14:07
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,017
Поблагодарили 3,879 раз(а) за 3,777 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от KarpovaKs Посмотреть сообщение
... всё это из самого детства, которого у меня и не было. И всё это очень дико. Я даже не знаю смогу ли я подрбрать слова, чтобы правильно всё описать. Всё это связано с половой неприкосновенностью ребёнка.
Это весьма и весьма сложная и больная тема.
И она требует очень длительной психотерапии. Лучше очной психотерапии.
Если вдруг Вы не сможете найти очного психотерапевта - тогда ищите заочного, по Skype.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.11.2014, 16:42
KarpovaKs KarpovaKs вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.01.2010
Город: Владивосток
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 12
KarpovaKs *
Очень Вам благодарна за консультацию и совет.

С уважением, Ксения.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.