Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2011, 21:39
Mafik Mafik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Mafik *
компрессионное послеоперационное белье

Я очень много изучила про компрессионный трикотаж, но никак не могу понять, почему в чулочно-носочных изделиях указывают, какое давление оказывает материал на определенные учаски тела человека.Тоже самое относится и к компрессионным рукавам.А если взять бюстгалтер,или какое-либо другое изделие, то на нем производитель не пишет величину давления, создаваемое этим изделием. И нигде я не видела норм, которые ограничивали бы это давление, допустим, на грудные железы.Производители их просто называют КОМПРЕССИОННЫМИ
Я нашла метод измерить величину давления плотнооблегающих изделий при имеющихся у меня тех. возможностях, но, к сожалению, результат не с чем сравнить. Имеются очень разноречивые данные, о том, что считать предельной величеной.
Тогда как можно говорить о компрессоционных свойствах изделий, если они даже не замерены?
Как создаются они? На глаз или на ощупь?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2011, 09:00
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Компрессионный трикотаж хорошего качества имеет переменную компрессию (постепенно уменьшающуюся от лодыжки до середины бедра) соответствующую определённым классам ( давление на уровне лодыжки в мм.рт.ст.), а т.к. нога не цилиндр, то при вязке изделия учитывается ряд размеров, для равномерного распределения компрессии.И Вы ошибаетесь, всё это точно измеряется и контролируется.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.04.2011, 11:17
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
А если взять бюстгалтер,или какое-либо другое изделие, то на нем производитель не пишет величину давления, создаваемое этим изделием. И нигде я не видела норм, которые ограничивали бы это давление, допустим, на грудные железы.Производители их просто называют КОМПРЕССИОННЫМИ
Не понял, зачем Вам компрессионный бюстгальтер и какое отношение он имеет к флебологии и сосудистой хирургии?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 01.05.2011, 13:11
Mafik Mafik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Mafik *
Я, к сожалению, не врач. Но знаю, что флебология занимается венами, их строение функционированием и лечением. В классическом случае это относится к ножкам и ручкам. Но в женской грудной железе тоже есть вены.И для этой части тела существует послеоперационное компрессионное белье, которое оказывает непонятно какое давление. Вот я хотела бы узнать по какому принципу производители утверждают, что это белье не навредит...
С ногами понятно, там разные классы компрессии, и можно выбрать в зависимости от степени заболевания, а как быть с другими частями тела? Даже если там будет всего одна величина, на которую эти изделия запрограммированы, то какая она?
Я технолог трикотажного производства, поэтому знаю что существуют множества методик построения женской верхней трикотажной одежды, в которых для хорошей посадки изделия используют большие величины заужения конструкции. А если есть заужение, то есть и давление, и никто не знает, когда надо остановиться, когда созданное изделие будет причинять вред.Давление в компрессионный бюстгальтере мне нужно для разработки четких рекомендаций и безопасной методики конструирования.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.05.2011, 13:16
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
И для этой части тела существует послеоперационное компрессионное белье, которое оказывает непонятно какое давление.
Не для вен. К флебологии отношения не имеет.

Цитата:
Вот я хотела бы узнать по какому принципу производители утверждают, что это белье не навредит...
Обратитесь к производителям.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.05.2011, 13:31
Mafik Mafik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Mafik *
Я обращалась, говорят, что все контролируют врачи. После того как скажут: да, вот это то, что надо, модель начинают выпускать. Так что даже конструктора этих фирм не в курсе, какое давление создается. При чем я не на одном производстве практику проходила. И у каждого такая история. Как врачи судят о том, что это изделие подходит?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.05.2011, 13:33
Mafik Mafik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4
Mafik *
хорошо, а где тогда поискать, раз к флебологии отношения не имеет, подскажите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.05.2011, 17:45
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Понятия не имею, где искать.
В компрессионном трикотаже для нижних конечностей дело обстоит примерно так:
- эффективность компрессионной терапии была известна достаточно давно, выпускалось множество различных компрессионных изделий; требования к компрессии определены не были.
- с развитием принципов доказательной медицины и ростом количества клинических и экспериментальных исследований по компрессионной терапии постепенно приходит понимание какое давление в какой клинической ситуации какие может принести бенефиции;
- это понимание трансформируется в определенные требования к трикотажу: величина давления в определенных точках, сохранение градиента давления вне зависимости от профиля конечности и т.п. В Европе эти требования получили отображение в стандарте RAL, о чем написано в прикрепленной теме по трикотажу. Посмотрите оглавление описания стандарта RAL:
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 01.05.2011, 17:55
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Надеюсь, это создаст представление о серьезности подходов в создании качественного компрессионного трикотажа. Если нужен полный текст - берите [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ].

А вот по поводу бюстгальтеров у меня информации нет. Я не знаю с какой целью они должны создавать давление, какая его величина достаточна для достижения этих целей и что еще должно учитываться. Публикации экспериментальных работ по компрессионному трикотажу в основном индексируются в базе Медлайн, так что поиск через PubMed дает результат. Попробуйте и Вы.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.05.2011, 07:23
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mafik Посмотреть сообщение
Как врачи судят о том, что это изделие подходит?
По размерам белья и размерам пациентки.
Белье предназначено для дополнительной "фиксации" молочной железы+импланта. Степень компрессии/фиксации можно регулировать.

Смысла Вашего вопроса понять нельзя; если Вы хотите заняться выпуском такого белья - покупайте несколько образцов, разрабатывайте свою модель и предлагайте врачам (пластическим хирургам).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.