Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Кистозные образования яичников

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 02.05.2023, 00:50
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добраноч!

Не надо так себя накручивать. Выпейте успокоительного и спите, всё не так страшно.
Киста не воспалительного генеза и анализы это подтверждают. Функциональные кисты тем и "хороши", что могут уменьшаться после месячных. Если уже она её не чувствует - хорошо. Возможно, не будет госпитализации. После месячных - контрольное УЗИ.

На 3 день цикла сделайте пролактин и ферритин туда включите, ОЖСС, железо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.05.2023, 00:55
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Добраноч!

Не надо так себя накручивать. Выпейте успокоительного и спите, всё не так страшно.
Киста не воспалительного генеза и анализы это подтверждают. Функциональные кисты тем и "хороши", что могут уменьшаться после месячных. Если уже она её не чувствует - хорошо. Возможно, не будет госпитализации. После месячных - контрольное УЗИ.

На 3 день цикла сделайте пролактин и ферритин туда включите, ОЖСС, железо.
Врач наверное слелает узи завтра тоже. Посмотрит
У меня вопрос. Я читала все.. вот как рассасывается киста. Я не могу понять. Она по любому лопается? Или часть жидкости из нее просачивается в первый цикл и во второй? (Условно) или пузырь должен прям лопнуть? Вообще в любом случае? Т.е. если сейчас пошли месячные.. часть содержимого кисты может уже выходить? Или надо считать что она лопнула?
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.05.2023, 01:04
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Фолликулярная жидкость всасывается в кровоток, лимфоток. Оболочка (клетки) подвергаются рассасыванию - попросту исчезают.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 02.05.2023, 01:04
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Цитата:
Сообщение от MrsPetson Посмотреть сообщение
Если это функциональная киста, то она исчезнет в течение несколько месяцев самостоятельно, не надо ничего удалять!!
Возможные осложнения - перекрут кисты или разрыв кисты, поэтому при сильных болях в животе, тошноте, рвоте, обмороке - экстренное обращение за медицинской помощью.
Постельный режим не нужен, не надо заниматься спортом, пока не исчезнет киста.
Дюфастон ничего не лечит, можно не пить.
Контроль УЗИ после менструации.
Перекрут или разрыв всегда сопровождаются болями в животе? Может к примеру только подташнивать?

Его (дюфастон)принимают для вызова месячных , регулировки цикла, это верно?
Как я поняла врач назначила его для того чтобы пошли месячные.. и возможно запустился процесс "сворачивания" кисты.

Почему вы написали что его не надо принимать? Я спрашиваю, просто мне интересно знать мнение других докторов. Если задержка 15дней, большая киста. Мэхо 13.5. По идее месячные должны прийти. Если помочь дюфастоном, это неправильный вариант или ненужный? Если так, то почему?

Спасибо

Спасибо
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 02.05.2023, 01:06
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Фолликулярная жидкость всасывается в кровоток, лимфоток. Оболочка (клетки) подвергаются рассасыванию - попросту исчезают.
Вот спасибо. Буду знать.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 02.05.2023, 01:15
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, боли острые. В обоих случаях. Во втором - сильнее. И рвота может быть, понос.

Сами бы пришли через некоторое время - до бесконечности процесс роста эндометрия не может происходить, на какой-то критической для него точке начинает отторгаться. Просто дюфастоном ускорили процесс на несколько дней.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 02.05.2023, 01:48
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Цитата:
Сообщение от Nataliabr Посмотреть сообщение

Врач наверное слелает узи завтра тоже. Посмотрит
У меня вопрос. Я читала все.. вот как рассасывается киста. Я не могу понять. Она по любому лопается? Или часть жидкости из нее просачивается в первый цикл и во второй? (Условно) или пузырь должен прям лопнуть? Вообще в любом случае? Т.е. если сейчас пошли месячные.. часть содержимого кисты может уже выходить? Или надо считать что она лопнула?
А что в нашем случае считать 3 днем цикла? Сегодня, когда впринципе выделения 3 - й день на дюфастоне или когда дюфастон отменится или же предыдущие 2 дня не считать месячными тк они не в полную силу шли как бы? Завтра попрошу включить эти показатели в анализ. И если сдать не на 3 день а на 4 или 5 насколько это критично? Я так понимаю все же сегодня- понедельник 3 день месячных если считать впринципе от начала выделений
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 02.05.2023, 09:41
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начало цикла - активные алые выделения. Анализ можно сдавать вплоть до 7 д.цикла.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 07.05.2023, 00:21
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Здравствуйте. Дела пока обстоят так. Дочь дома. После отмены дюфастона пришли месячные. Сегодня 4 день. Идут нормально. Сегодня есть тенденция к убыванию немного. Если считать что мазать начало на дюфастоне то 8 дннь. У врача были 2 мая. Узи сделала. Киста естественно пока есть. Кровоостанавливающие купили на вс случай. После праздников запланирован прием и узи. Врачь на связи с нами. Надеюсь эти дни пройдут штатно. По больницам все проштудировала.. какие есть и с какими вариантами. Чтобы в голове было. Врач сказала будет наблюдать кисту. Надеются что уйдет за 2-3 цикла. Думает что функциональная.
Если на узи не нашли бы кисту, чувствовала быть дочь себя как обычно. Ничего не тянет. Все нормально. Но когда знаешь что там киста, конечно с опаской ходишь.

Вопросы. Я просто для себя пытаюсь разобраться. Если сможет кто-тотответить. Пожалуйста озвучте свои мысли. Спасибо

1. В районе трех месяцев дочь пила цикловиту по назначению врача тк цикл был нерегулярный. Именно в эти 2-3 мес у нее появились крупные прыщи не свойственные ей. Особенно усилились вот в апреле. Пытались лечить... но плохо шло. Тут я понимаю был дизбаланс.. от цикловиты ли или переизбыток гормонов или что еще. Но именно в этот период что то пошло не так.
Может если пьешь цикловиту надо сдавать анализы все-таки.? На этих витаминах месячные и на 22 день могли прийти. Необильные. А могли и на 29.

2. На 15 день цикла были мажущие выделения. Врач сделала узи. Ничего не нашла. Это на цикловите. У дочери такое впервый раз. На 45 день цикла киста 8см×7см на узи. Могла ли так вырасти киста быстро? Это реально? Могла ли врач не заметить кисту или перепутать ее с мочевым пузырем на 15 день цикла, когда мы у нее узи делали по вопросу мажущих выделений? Просто я подозреваю что раз выделения были значит и киста была наверное... хотя мы регулярно у врача и по узи она смотрит раз в месяц- полтора дочь. И мазанье в середине цикла это первый раз такое. Не свойственно для дочери. Значит киста была уже?

3. Какой комплекс гормонов и на какие дни сдать? Вот все что надо/можно, максимально. Железо и т.д. тоже сдадим естественно.

4. Стрессовые ситуации могут влиять на цикл и появление кист, как следствие? Под стрессом.. имею ввиду вообще как бы -год тяжелый. Экзаменационный. Очень большая нагрузка учебная.. Вот это еще подозреваю как одну из причин "кисты" Верно ли это? Или больше как "довесок" учеба к гормональному сбою?

5. Какие варианты кроме дюфастона могут отрегулировать цикл? Что еще назначают подросткам для регулировки цикла. Какая схема лечения бывает? Может что тотнадо исследовать.. как часто сдавать гормоны? У эндокринолога были недавно. Гормоны в норме были (и ттг и т3 т4 и глюкоза тоже)

Раньше сдавали гормоны по гинекологии... было в норме. Какие не подскажу (надо поднимать истортю). Врач назначает периодически. И прогестерон и мужские гормоны...по осени мужские были в норме но ближе к верхней границе. Я сейчас пытаюсь понять сама- что надо сдавать и на какие дни цикла. Вот прям чтоб вообще все сдать. Я не гинеколог. Но буду стараться вникнуть на уровне просто человека. Просто я не понимаю откуда такая киста и где упустили. Мне надо понять это. Где была ошибка допущена. Мне теперь кажется что надо узи делать 2 раза в месяц. Чтобы такое не пропустить. Я не знаю как мы будем теперь с этим ходить. А вот так... если не знать и в школе на физру пойти.. Хорошо хотя бы туда не ходили.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 07.05.2023, 00:52
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

1) цикловита не нужна
2) могла
3) стресс, низкий вес (хотя не дефицитный), воспаление, гормональные нарушения
4) пролактин, ттг, мазок на флору (если половая жизнь + то посев из ц/к и пцр на иппп), ОАК, ферритин, железо/ОЖСС
5) освобождение от физ-ры до конца мая.

Как и что ест Ваша девочка? Не худеет как модели?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 07.05.2023, 07:14
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
Здравствуйте!

1) цикловита не нужна
2) могла
3) стресс, низкий вес (хотя не дефицитный), воспаление, гормональные нарушения
4) пролактин, ттг, мазок на флору (если половая жизнь + то посев из ц/к и пцр на иппп), ОАК, ферритин, железо/ОЖСС
5) освобождение от физ-ры до конца мая.

Как и что ест Ваша девочка? Не худеет как модели?
Спасибо большое.

Нет не худеет точно. Наоборот ест нормально. Утром каша или омлет. Какао/чай +бисквит. С собой в школу я заворачиваю рулетт с куриуей и зеленью+творожок+яблоко+чай с конфетой ИЛИ творожок+ булка+глаз сырок+чай с кофетой и т.п. Дома обед как правило мясо +бульон и гарнир. (По разному всегда обед, но всегда мясо присуиствует разное). Потом перекус какой-нибудь с чаем. Яблоко есть. Творожки. Ужин сырники. Вчера рыба на обед была с овощами, к примеру. Ну голодной она не бывает. Утром вообще стараюсь чтоб плотно ела тк это на пол дня же. Т.е. вроде нормально есть... наоборот она есть что ей хочется. Половая жизнь отсутствует.
Еще не дописала... что после прихода менструации прыщи на лице как рукой сняло в прямом смысле слова. Сейчас как остаточные. Видимо они были на гормональном фоне. Хотя к врачу дерматологу приходили несколько раз за это время она предполагала демодекс и что угодно кроме гормонального сбоя, хотя и на плечах были немного прыщи вроде тоже как показатль (назначала и антибиотик-пропили тк был подпухший глаз и гнойники - я побоялась так оставлять тогда и пропили . Воспаления с глаза сняли тогда и некоторые гнойники ушли, но прыщи не прошли и потоми еще она орнитазол от демодекса повторно назначила, раз антибиотик не подошел от прыщей (хотя было понятно, что он не отпрыщей) -повторно не пили уже ничего, только мазями мазали прыщи, чуть лучше было.. хоть можно было ходить. на демодекс сдали анализ с моей подачи, врач не считала нужным сдавать на него тк обычно его не находят и "все так пьют лекарства", с ее слов. Но результата анализа нет пока тк перед паздниками сдавали.
Но вроде и прошло уже все немного на лбу сыпть осталась.


Спасибо за ответы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 07.05.2023, 16:22
Ninti Ninti вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.02.2023
Город: Краснодар
Сообщений: 1,670
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 803 раз(а) за 794 сообщений
Ninti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNinti этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С демодексом решать у дерматолога. Могу пригласить в тему.

Обследование всё в силе, кроме в скобках.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.05.2023, 09:10
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Цитата:
Сообщение от Ninti Посмотреть сообщение
С демодексом решать у дерматолога. Могу пригласить в тему.

Обследование всё в силе, кроме в скобках.
Спасибо. Поняла

Если у дерматолога можно проконсультироваться я бы была благодарна. Пока сейчас 1.5 недели на клиндовите. (До этого сумамед, потом зинеридерм и экзодерил частично мазали)- результата не было или совсем слабый. Воспаление с глаза ушло. Прыщи нет.

Сейчас клндовит 1.5 недели мажем. Есть улучшения от него . Доктор назначила еще клиндовит с розаметом чередовать, но от него(розамет) как то.. толи красноватое все толи ухудшение и орнитазол 10дней. Еще припудривать беанацином порошком сказала. Ждем результат на демодекс орнидазол не принимает пока, беанацин не стали пудрить на лицо тоже. Я не знаю правильная ли это терапия.. все вместе. Сейчас один клиндовит мажем-до результата демодекса. Утром умывается пенкой эвисент.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.05.2023, 23:48
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,796
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,798 раз(а) за 10,697 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Необходимо фото всех высыпаний.

Комментарии к сообщению:
Ninti одобрил(а): спасибо
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.05.2023, 07:02
Nataliabr Nataliabr вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2020
Город: Москва
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 34
Nataliabr *
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230512_064948.jpg
Просмотров: 19
Размер:	1.47 Мб
ID:	243927

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230512_065228.jpg
Просмотров: 9
Размер:	818.1 Кб
ID:	243928

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230512_064932.jpg
Просмотров: 14
Размер:	695.0 Кб
ID:	243929

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20230512_065557.jpg
Просмотров: 15
Размер:	697.1 Кб
ID:	243930
Цитата:
Сообщение от Dr.Volgina Посмотреть сообщение
Необходимо фото всех высыпаний.
Здравствуйте. Спасибо большое, что откликнулись. Сейчас попробовали уже схему как описала врач. День клиндовит, день розамет и припудривали беанацином утром- пока разницы не вижу. Все тоже самое. Больше всего эффект от клиндовита, особенно если утро-вечер мазать. Они как притихают. После менструации был спад еще, но все не ушло. По ощущениям клиндовит не дает идти дальше прыщам. Даже если появляются, то стихают. Но есть как бы красноватые высыпания... потом могут притихнуть. Вобщем картина с прыщами остается. На клиндовите примерно 2 недели. Перестали выходить откровенно большие гнойные высыпания. Мелкие могут зародиться, но уходят почти сразу..как бы в красное пятнышко потом превращаются.
Есть ли смысл пить цинк во внутрь еще? Сегодня уточню пришел ли результат на демодекс.
Спасибо
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.