Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.02.2023, 19:58
DianaAndrPop DianaAndrPop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2023
Город: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
DianaAndrPop *
Гидроцефалия? Нейросонография, сравнение

Доброго времени суток! В декабре прошлого года на свет появился чудесный мальчик. Роды были сложные, эпидуральная анестезия, я не чувствовала ничего ниже груди, тужусь или нет - не понимала. Делали вакуум и давили на живот.

УЗИ при выписке из роддома.
Головной мозг: Структуры головного мозга сформированы правильно. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны. Сосудистые сплетения нормальной эхогенности, имеют четкий контур. III, IV желудочки, межполушарная щель, цистерны субарахноидального пространства не дилатированы. Мозговой рисунок сохранен. Паренхима без очаговых изменений. Область базальных ганглиев без особенностей.
Особенности: В проекции чечевицеобразных ядер с обеих сторон лоцируются линейные гиперэхогенные структуры по ходу сосудов, при ЦДК и режиме энергетического доплера в этих сосудах определяется кровоток.
Заключение: Признаки лентикулостриарной ангиопатии.

УЗИ в 1 месяц.
Нейросонография: Структуры головного мозга сформированы правильно. Желудочковая система не расширена, боковые желудочки симметричны, косой размер боковых желудочков с обеих сторон 3мм. Сосудистые сплетения нормальной эхогенности, имеют четкий контур. Межполушарная щель расширена 5,7мм. Цистерны субарахноидального пространства не дилатированы. Толщина слоя жидкости по конвекситальной поверхности до 4 мм. Мозговой рисунок сохранен. Область базальных ганглиев не изменена. Паренхима без очаговых изменений.
Заключение: Расширение наружных ликворных пространств в лобных отделах.

УЗИ в 2 мес (22.02.23)
Нейросонография: Структуры головного мозга развиты соответственно возрасту. Межполушарная щель расширена до 7,3 мм. Жидкость в субарахноидальном пространстве толщиной справа 5,3 мм, слева 7,1 мм. Цистерны мозга не увеличены. Перивентрикулярные ткани не изменены. Пульсация сосудов сохранена. Боковые желудочки симметричны.
Правый желудочекЛевый желудочек
Передний рог (косой размер) 3,0мм3,0мм
Третий желудочек не рассширен.
Четвертый желудочек не расширен.
Заключение: Дилатация межполушарной щели, жидкость по конвекситальной поверхности головного мозга.

Так сложилось, что я только и слышу "это нормально", "не критично", "не паникуйте". Я пытаюсь сохранить холодный рассудок и очень сомневаюсь, что такие показания "это нормально". Естественно развернутых ответов я выбить не смогла тоже. И в ближайшие свободные даты мы идем к неврологу.
Но хотелось бы понять, что это значит? О чем могут говорить данные заключения? Что обычно делают/надо делать? Это гидроцефалия? Это лечится? Это правда "не критично"? И еще 1000 и 1 подобных вопросов в голове у меня.
Буду очень признательна за любую инфопомощь, за ответы. Помогите
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2023, 20:58
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2023, 21:03
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,394
Поблагодарили 33,236 раз(а) за 31,585 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
конечно замечательно, что вы описываете ошушения при епидуралке, но для ребенка нужно знать возраст, срок, вес при рождении и др. инфа, кроме того что он мальчик; подумайте, сколько раз вам узикали голову при рождении, и что с вас получилось? почему думаете, что с ребенком по-другому будет? Проверьтесь на послеродовую депрессию - если она - в/в венофер
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2023, 22:48
DianaAndrPop DianaAndrPop вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 27.02.2023
Город: Пермь
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
DianaAndrPop *
На 39 неделе, 3110, 51см, был гестационный сахарный диабет. Почему думаю, что с ребенком по другому будет? Я не думаю, я не знаю как должно быть и что есть норма, а что нет. Вот и всё. Послеродовой депрессии нет. Узикали голову - это, я так понимаю, узи? 3 раза. При выписке, в 1 мес и в 2 мес.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.