Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 15.09.2006, 16:33
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ВПС после операции

Здравствуйте! Нам 10-го августа сделали операцию. Ваньке сейчас 3,5 месяца, диагноз - тотальный аномальный дренаж легочных вен, супракардиальная форма. Операция прошла хорошо, теперь мы уже дома, и, конечно, возникла куча вопросов.
1. Ни в Киеве, где мы оперировались, ни в Симферополе, где мы потом наблюдались, врачи не считали Ваньке дыхание и сердцебиение. Здесь (живем мы в Керчи), доктор все время считает. Позавчера насчитали 160 пульс и 64 дыхание. Это нормально для малыша? И если это важно, так, может, я сама считать буду? Мне не сложно.
2. Беспокоит другое: по-прежнему у нас "мраморная кожа" (это неврология?) и продолжает "пучить" глазки. Капризничает.
3. Температура странно себя ведет: ночью - 36,0 бывает, 35,9, а днем - до 37,2. Я сразу паникую.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.09.2006, 22:29
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама, как вел себя Ваш малыш во время осмотра и подсчета частоты пульса и дыхания? Не плакал ли? Дело в том, что, если приведенные Вами цифры имели место в состоянии покоя, и Вы ничего не перепутали, то это явно многовато, и Вам следует связаться с оперировавшими ребенка врачами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.09.2006, 11:08
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая мама Вани, напишите, так же, если не трудно, какую имено операцию сделали Ивану, как полностью звучит диагноз после операции (перепишите из выписки)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.09.2006, 13:31
Аватар для audovichenko
audovichenko audovichenko вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.01.2006
Город: Москва
Сообщений: 7,477
Поблагодарили 1,531 раз(а) за 1,497 сообщений
audovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaudovichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кроме того, в выписке обычно есть такая часть как "осмотр при поступлении". Там указывается ЧСС, АД, ЧД - во время осмотра врачами в стационаре. Перепешите, пожалуйста, и эти данные тоже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.09.2006, 15:08
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хорошо, попробую. Вот выписка.
Юрченко Иван Вячеславович, 2,5 мес. Диагноз: тотальный аномальный дренаж легочных вен (супракардиальная форма), открытое овальное окно, гипертензия в системе легочной артерии.
Эхограф. обследование:
9.08.06 ЛЖ:ФВ-78% КДИ-29 мл/кв.м Правые отделы увеличены. позади лев. предсердия лоцируется коллектор легочных вен, который соединяется с ВПВ. АSД 2 (диаметр??) 6 мм. (дальше аббревиатура неразборчиво) кровоток в брюш. ао пульсирующий.
21.08.06 - КДИ 54 мм/м.кв (???) - миним (??) обрат. ток. РПЖ - 30 (???), ФВ - 61%.
простите, что смогла разобрать.

Далее, на другой стороне: Радикальная коррекция супракардиальной формы тотального аномального дренажа (коллектор через вертик. вену соедин. с ВПВ, правая верхнедолевая вена впадала в вертикальную). V.arysos перевязана, наложен анастомоз между коллектором и лев. предсердием, кардинальная вена оставлена.

Додаткові обстеження: (ну, там общий ан. крови, что получал из лекарств) - писать?
Ну и потом - рекомендации- что пить.

А слушала она его спокойного, разве что он ей улыбался.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.09.2006, 15:19
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mama Vani
Додаткові обстеження: (ну, там общий ан. крови, что получал из лекарств) - писать?
Ну и потом - рекомендации- что пить.
.
Да.
-----
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2006, 15:27
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая mama Vani!
А Иван получает сейчас какие-нибудь препараты постоянно?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2006, 18:09
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Общ. ан. крови 21.08.06 - Мв - 125 г/п, Эр - 5,0.10 (?/?) СОЭ - 3 мм/?, h - 13,4.10 ?/л, ЭО (З? Д?) - 1. п-4, с - 50, л - 38, м- 7.
в п\о периоде - умеренная сердечная и дыхательная недостаточность.
Получал: допмин, нитроглицерин, (??) труломгецин (?), капотен, уназин (??), лазолван, фуросемид. аспаркам, АЦЦ.
Наблюдение педиатра, кардиолога по месту жительства.

Продолжить лечение в стационаре (г. Симферополь)
Продолжить прием: амоксиклав 1 ч.л. х 3 р. 1 нед., фуросемид 3 мг х3 р. 1 нед., 3 мг. х 2 р. 1 нед., 3 мг. х 1 р. 2 нед. аспаркам 1\2 таб. х 3 р. 1 мес., капотен 0,6 мг. х 3 р. 1 мес., лазолван 1\2 ч.л. х 2 р. 1 нед. сироп солодки 1\2 ч.л. х 3 р. 10 дн.


по факту: на данный момент пьем: аспаркам 1\2 таб. 3 раза в день, гальция гопантенат 1\2 таб. 2 раза в день, таурин 1\4 капс. 2 раза в день, порошки из аптеки (каптоприл 0,0006 и Глюкоза 0,1) 3 раза в день, водный р-р вит. Д 2 капли в день, киндербиовитальгель 0,5 ч.л. 2 раза в день, бифиформ полкапсулы 3 раза в день, - да, и сегодняшнего дня начала по 1 кап. Афлубина - старший сын сопливит.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2006, 18:11
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Пожалуйста, расскажите мне про тимомегалию. Как должна выглядеть ее 3-я степень и если она есть, увидели бы ее в Киеве на операции?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.09.2006, 18:42
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая mama Vani!
Скажите пожалуйста, а Вашего кардиолога не смущает "160 пульс и 64 дыхание"?
Это много. На мой взгляд, Вам необходимо проконсультировать ребенка у кардиохирурга, возможно, провести дополнительные обследования.
По поводу "тимомегалии". Если Вас не затруднит, отсканируйте, пожалуйста, снимки Ивана и выложите их здесь с помощью, например, [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Обычно тимомегалию видно не то, что на операции, но и на обычном рентгеновском снимке.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.09.2006, 19:42
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Обязательно отсканирую, как только смогу. обещаю. Относительно вилочковой железы. Сегодня доктор приезжала к нам домой, считала снова пульс-дыхание (те же цифры!!! клянусь!!!), и довольная поехала дальше. Ее визит был до того, как я прочитала ваши тревожные (для меня) комментарии. Когда она уехала (кстати, это была ревматолог, вроде, единственная, ко "рубит" в пороках), к моей радости обнаружилось, что она забыла Ванькину карточку. Там, помимо неумелых попыток на вклеенных листах "впихнуть" ВПС в историю "здорового" ребенка, я и нашла тимомегалию.
После прискакала участковая (за карточкой). Я ее пытать. Сперва она сказала, что увеличенная железа прощупывается на горлышке. Я ей подпихивала Ванькино горлышко, но щупать она не стала. Потом она сказала, что каким-то макаром это высчитывается на рентгене. Я ей сунула последний снимок из Киева - она полюбовалась, но тоже ничего не сказала. Зато "обрадовала", что при тимомегалии детки похрипывают.
После ее ухода я КОНЕЧНО стала прислушиваться к Ваньке и КОНЕЧНО услышала хрюканье.
Между прочим, я хорошо помню, как я вызывала доктора моему среднему ребенку - был февраль и он все время похрипывал. Доктор ничего не нашла, а через неделю примерно он умер во сне. Врачи сказали - синдром внезапной смерти.
Вот вы теперь мне скажите: я - мнительная истеричка?
P.S. Как только он крепко уснет, попробую сама посчитать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.09.2006, 20:08
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ОК, попробовала посчитать. Правда, он спит беспокойно, но - спит. Итак, поправьте меня, если ошиблась: взяла фонендоскоп, положила рядом часы, приложила к сердцу, засекла 15 сек. Сердце бьется ... как изобразить графически... ну, пусть будет ТУМ-тум, ТУМ-тум... Так вот, я считала ТУМы (или надо было и то, и то? так я бы не успела бы сосчитать). Вышло за 15 сек. 33 раза. Перемерила - 35 раз. Еще раз - 32 раза. Дальше - дыхание. За 15 сек. в первый раз я насчитала 8, один раз между дыханиями был перерыв секунды в 3, я испугалась. Второй раз - 11 за 15 сек., потом - снова 8. А потом - 15. Ну, на это все минуты 3 у меня ушло. И что теперь?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.09.2006, 20:10
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
ПОГОДИТЕ!!!! Так мы когда до операции в больнице лежали, у нас только не было!!!!! Я подняла свои тетрадки - ну, 130, 124.
(осторожно): может, она не так считает?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.09.2006, 20:23
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая mama Vani!
Во-первых, успокойтесь. Ваши спокойствие и рассудительность - вот, что нужно Вашему ребенку.
Во-вторых, посчитайте пульс и частоту дыханий у малыша за минуту. Не за 15 секунд, не за 10, а за 1 минуту.
Расскажите, а как Ваня кушает? Не устает ли во время еды? Не синеет ли у него носогубный треугольник, не вздуваются ли вены на шее во время и после нагрузки (еда, плач)?

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2006, 18:30
mama Vani mama Vani вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.09.2006
Город: Керчь, Украина
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 28
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
mama Vani этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
Уважаемая mama Vani!
Во-первых, успокойтесь. Ваши спокойствие и рассудительность - вот, что нужно Вашему ребенку.
Во-вторых, посчитайте пульс и частоту дыханий у малыша за минуту. Не за 15 секунд, не за 10, а за 1 минуту.
Расскажите, а как Ваня кушает? Не устает ли во время еды? Не синеет ли у него носогубный треугольник, не вздуваются ли вены на шее во время и после нагрузки (еда, плач)?
Прошу прощения за молчание - сутки не работал интернет. Итак, успокоилась и посчитала. Ваня не спал, был спокойным, улыбался. Дыхание я за минуту насчитала 62 и 64 (дважды), сердцебиение - 129 и 130.
Носогубный треугольник вроде бы не синеет. Вен тоже не замечала, но теперь наблюдаю внимательно. Спим мы беспокойно, едим странно - то через 2-2,5 час. по 90, 70, 80 г., то через 3 часа по 110 - 120 (но 120 - большая редкость).
Устает во время еды? Похоже, что уставал, но я и сама виновата - сегодня купила новый комплект сосок для бутылочек, "двоечку", и есть он стал немножечко лучше. До этого он ел через "единичку". Что еще? завтра постараюсь выложить снимок (нету дома сканера).
Вопрос с температурой по-прежнему открыт: нормально для него это? Днем - 37,2, 37,1 (днем - это часов с 10-ти утра), после 20.00 - 36,0, 36,2, и т.д.
Иногда почихивает, иногда покашливает, но - не так часто, чтобы заподозрить ОРЗ. Опять же кашель может быть оттого, что слюнки сглатывать еще не научился? Ох, все вопросы в кучу, на ребенка смотрю с подозрением, самой противно. Муж говорит, что я все "надумываю".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.