Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.09.2006, 10:37
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Повышены лимфоциты, с рождения

Добрый день, простите если много напишу, то хочется изложить по-подробнее.
Дочке 4,8 года, родилась 26 ноября 2001 года. Может я очень невнимательная мама, но только сейчас я обнаружила, что у дочки по анализам с рождения всегда были повышены лимфоциты, так как карточку на руки удалось получить только сейчас. Каждый раз как сдавали анализы, врачи говорили, что всё в норме, ну про гемоглобин, роэ, лейкоциты я спрашивала, а про остальное даже и не знала, что и как. Но вот сейчас просмотрела карточку, анализы, посмотрела нормы в интернете и обнаружила повышенные лимфоциты. На мой вопрос врач ответил, что это особенность организма, погрешность лаборатории и ничего страшного. Но всё же меня очень смущают результаты анализов. Прокомментируйте, пожалуйста, наши анализы, практически все они сдавались, когда дочь была здорова (перед прививкой, оформлялись в сад), до 10-го в одной лаб. (кроме больницы), после - в другой. Напишу все, что делали.

1. 29.12.2001 гемоглобин 133 г/л, лейкоциты 7.8*10 9, РОЭ 3 мм/ч
палочкоядерные 1 , сегменты 23, лимфоциты _67_, моноциты 7, эозинофилы 2

2. 20.02.2002 гемоглобин 100 г/л, лейкоциты 6.8*10 9, РОЭ 3 мм/ч
палочкоядерные 2, сегменты 18, лимфоциты _73_, моноциты 1, эозинофилы 6

3. 12.03.2002 гемоглобин 110 г/л, Эритроциты 3.8*10 12, лейкоциты 7.8*10 9, РОЭ 3 мм/ч

4. 30.04.2002 гемоглобин 120 г/л, лейкоциты 13.5*10 9, РОЭ 5 мм/ч
палочкоядерные 2, сегменты 50, лимфоциты _41_, моноциты 4, эозинофилы 2

5. 30.07.2002 гемоглобин 105 г/л, лейкоциты 7.7*10 9, РОЭ 3 мм/ч
палочкоядерные 3, сегменты 10, лимфоциты _80_, моноциты 2, эозинофилы 5

6. 25.11.2002 гемоглобин 119 г/л, лейкоциты 7.5*10 9, РОЭ 3 мм/ч
палочкоядерные 1 , сегменты 20, лимфоциты _72_, моноциты 3, эозинофилы 2

7. 03.02.2003 гемоглобин 167 г/л, эритроциты 5.3, лейкоциты 15*10 9, РОЭ 7 мм/ч
палочкоядерные 2 , сегменты 30, лимфоциты _61_, моноциты 5, базофилы 1, эозинофилы 1

03.02.2003 Билируб 7.31, С-Р.Б.(?) 9, глюкоза 3,5, мочев. 3.6, АЛАТ 27, АСАТ 87, церулоп.(?) 29, общ. бел. 60,
04.02.2003 АСАТ 66, АЛАТ 26.
Это мы лежали в больнице с диагнозом реактивный артрит пр. тазоб. сустава.

8. 18.02.2003 гемоглобин 107 г/л, лейкоциты 7.4*10 9, РОЭ 8 мм/ч
палочкоядерные 6, сегменты 25, лимфоциты _61_, моноциты 7, эозинофилы 1

9. 01.12.2003 гемоглобин 119 г/л, лейкоциты 8.3*10 9, РОЭ 5 мм/ч
палочкоядерные 1 , сегменты 33, лимфоциты _53_, моноциты 9, эозинофилы 4

10. 15.06.2004 гемоглобин 116 г/л, лейкоциты 6.4*10 9, РОЭ 3 мм/ч
палочкоядерные 1 , сегменты 31, лимфоциты _62_, моноциты 4, эозинофилы 2

11. 08.12.2005 гемоглобин 131 г/л, эритроциты 4.3, лейкоциты 9.6*10 9, РОЭ 4 мм/ч
палочкоядерные 5, сегменты 26, лимфоциты _62_, моноциты 5, эозинофилы 2

12. 23.08.2006 гемоглобин 130 г/л, эритроциты 4,3, лейкоциты 9.0*10 9,РОЭ 2 мм/ч
палочкоядерные -, сегменты 19, лимфоциты _74_, моноциты 6, эозинофилы 1
сахар 4,9

Заранее спасибо за внимание к моему вопросу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.09.2006, 11:39
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ни в одном из приведенных анализов нет повышенного количества лейкоцитов.

Комментарии к сообщению:
Tim Vetrov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.09.2006, 11:51
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Да, но лимфоциты-то везде выше нормы. Вот я и хочу узнать, с чем это может быть связано, ведь не зря же нормы устанавливали. Или же эти нормы должны соблюдаться, только если лейкоциты повышены? Что-то я не совсем понимаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.09.2006, 12:11
Аватар для malvina@
malvina@ malvina@ вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 07.09.2005
Город: страна Израиль
Сообщений: 26
malvina@ этот участник имеет превосходную репутацию на форумеmalvina@ этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если анализ делался на аппарате, то нужно посмотреть микроскопию мазка крови. Есть ли атипичные лимфоциты, плазматические клетки, мононуклеары и т.д. и уже в зависимости от результата думать о дополнительных обследованиях. Вы не пишете какие жалобы у девочки.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.09.2006, 12:13
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А с какими нормами Вы сравнивали?
Dr.Ira права - приведенные Вами цифры укладываются в возрастную норму.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.09.2006, 12:57
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
А с какими нормами Вы сравнивали?
Dr.Ira права - приведенные Вами цифры укладываются в возрастную норму.
Во-первых, на листочке с анализами написаны нормы - лимфоциты 24-30%, во-вторых в интернете нашла вот такой калькулятор
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], в-третьих врач-то согласился с тем, что они повышены.
А жалобы.. На данный момент жалуется периодически на боль в животе (там где желудок), завтра идем на УЗИ ОБП. Болили много чем, было подозрение на хламидиоз (у меня обнаружили ещё во время беременности), сдавали анализы, с вероятностью 70% нет. Раздражение половых губ, проверяли и мазок (в норме), и почки (анализы в норме). Сейчас проверяем щитовидку ( у меня гипотериоз, мой врач порекомендовал проверить и дочь). В год и 2 месяца лежали 4 дня в больнице с диагнозом реактивный артрит как реакция на ОРВИ и прорезывание зубов. Но первые симптомы появились через 2 недели после прививки от кори-свинки-краснухи, вместе с сыпью (диагноз - реакция на прививку). Но быстро прошли. А уже второй раз (где-то через месяц) мы попали в больницу. А после выписки на утро была рвота и повышенная температура. Врач сказал, что подхватили в больнице вирус.
Наблюдались и у кардиолога ( долго не закрывалось ОО, и были шумы), и ставили ей задержку речевого развития (заговорила в 2,8), и консультировались с несколькими ортопедами (Патологическая торсия шеек бедренных костей). Вообщем, проблемы были.
Вот я и хочу узнать, может лимфоциты не зря повышены, а в организме присутствует какая-то инфекция, например, тот же хламидиоз.
Кстати, дочь является носителем гена гемофилии (отец болеет).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.09.2006, 13:59
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Комментировать клинический анализ крови в отрыве от клинической ситуации неправильно. Никаких отклонений от нормы я не вижу, во всяком случае. В возрасте до 5 лет лимфоцитов может быть до 70% - это норма. А после респираторной или кишечной вирусной инфекции или после вакцинации живой вакциной MMR преходящий небольшой лимфоцитоз - вполне естественное явление.

А хламидиоз так не течет.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.09.2006, 14:04
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Так, как я понимаю, лучше пока ребенка не трогать? Наш врач посоветовал сдать анализ на фоне какой-либо болезни (ну осень, всё же ). Стоит это делать или нет?
И ещё вопрос, значительное повышение АСАТ о чем может свидетельствовать? А то в больнице врач сказал, что он сам не знает, и в поликлинике периатр не дал ответа.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.09.2006, 14:13
Аватар для Tim Vetrov
Tim Vetrov Tim Vetrov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 20.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,242
Поблагодарили 29 раз(а) за 25 сообщений
Tim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTim Vetrov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от varvarka
Наш врач посоветовал сдать анализ на фоне какой-либо болезни (ну осень, всё же ). Стоит это делать или нет?
Понимаете, все анализы делаются с какой-то целью. Если диагноз ясен и так, никакого смысла в лишних анализах нет.

Цитата:
Сообщение от varvarka
И ещё вопрос, значительное повышение АСАТ о чем может свидетельствовать? А то в больнице врач сказал, что он сам не знает, и в поликлинике периатр не дал ответа.
С каким диагнозом Ваш ребенок лежал в больнице?
С какой целью делали этот анализ?
Какой уровень АсАТ был обнаружен? Какой при этом был уровень АлАТ?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.09.2006, 15:06
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Цитата:
Сообщение от Tim Vetrov
С каким диагнозом Ваш ребенок лежал в больнице?
С какой целью делали этот анализ?
Какой уровень АсАТ был обнаружен? Какой при этом был уровень АлАТ?
Я уже писала выше :
7. Общий анализ :03.02.2003 гемоглобин 167 г/л, эритроциты 5.3, лейкоциты 15*10 9, РОЭ 7 мм/ч
палочкоядерные 2 , сегменты 30, лимфоциты _61_, моноциты 5, базофилы 1, эозинофилы 1

Биохимия 03.02.2003 Билируб. 7.31, С-Р.Б.(?) 9, глюкоза 3,5, мочев. 3.6, АЛАТ 27, АСАТ _87_, церулоп.(?) 29, общ. бел. 60,
04.02.2003 АСАТ _66_, АЛАТ 26.

Это мы лежали в больнице с диагнозом реактивный артрит правого тазобедр. сустава на ОРВИ и на прорезывание зубов. (ОРВИ до того не было где-то полгода, да и зубы не прорезались).
Точно причину, по которой делали анализ уже не помню, но мама я тогда была послушная, раз врач сказал, что нужно, значит нужно.
Причем анализ мы делали, когда никаких жалоб у нас не было. В четверг вечером у дочки разболелась ножка при попытке разогнуть в суставе, в пятницу уже были в больнице, часам к 16 вечера ножка её уже не беспокоила, но врачи всё же назначили антибиотик. Уколы кололи до понедельника, в понедельник же и сдали первый анализ. Во вторник пересдали, к вечеру выписали, а в среду утром была температура и рвота. Причем, как я уже писала, первый раз у неё ножка заболела где-то через 2 недели после прививки, но болела не долго, поспала, всё прошло, думали просто ударилась. В покое нога не болела, а при разгибании она плакала.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 28.09.2006, 13:21
varvarka varvarka вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 23.12.2004
Город: Minsk
Сообщений: 114
Сказал(а) спасибо: 6
varvarka *
Скажите, повышенные лимфоциты и субфебрилитет могут быть связаны? Просто у дочки частенько бывает субфебрильная температура (измеряем, когда явно видно, что повышена, в нормальном состоянии не измеряем, поэтому даже не знаю, может всегда так), врач всегда списывал на вирусную инфекцию. Были у гематолога, ничего кроме 3-хкратной сдачи анализа (раз в месяц) не посоветовал. Но можно ли сдавать на фоне субфебрилитета?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.