Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #76  
Старый 15.02.2014, 20:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только привлекать тем, что нравится девочке. Насильно ничего не делать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 04.04.2014, 18:01
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Здравствуйте, Полина Львовна!
Дочке 1 год и 8 месяцев.
За это время мы прошли МРТ головного мозга, в результате нам поставили вариант аномалии Денди-Уокера, нерезко выраженный.

Хотелось бы написать о наших достижениях. Движемся вперед, правда очень медленно. Дочка встает самостоятельно у удобной для нее опоры (в своей кроватке, в моей кровати, держась за спинку, у шведской стенки), при этом желательно, чтобы вокруг было что-то мягкое, или я, иначе не встает, боится упасть))) То есть у дивана, например, встает, только если я рядом с ее ручками кладу свои и их придерживаю. Встает с корточек у опоры сама, садится на корточки, если я подтолкну немножко. Ходит вдоль дивана в обе стороны приставным шагом. Стоит намного уверенней, держится одной ручкой, крутится в обе стороны, не шатается. Но может легко потерять равновесие, если ее задеть.
В психическом развитии тоже получше - появилось 2 слова - мама и ням (когда хочет есть или пить). Об остальных желаниях приходится догадываться. Лепета все так же мало. Пальчиком не показывает, но по просьбе покажет рукой глазки, носик, ротик, ушки и волосы, танцует и обнимает по просьбе. Пытается собирать пирамидку и класть кубики в коробку, мешают проблемы с координацией, не всегда попадает, куда надо. Появился пинцетный захват на левой руке, правда неточный.
Как вы считаете, у нас все идет неплохо? Меня больше всего беспокоит отсутствие повторения действий или звуков, ну и конечно речь.
Как можно научить дочку повторять за мной? И нужно ли этому учить?
То, что дочка встает не у любой опоры, это вопрос времени? Нужно ли ее как-то стимулировать вставать везде?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 14.04.2014, 21:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Дочке 1 год и 8 месяцев.
За это время мы прошли МРТ головного мозга, в результате нам поставили вариант аномалии Денди-Уокера, нерезко выраженный.
Хорошо, что закончилась неопределенность. Проблемы с координацией некоторые будут, но с этим можно справиться.

Цитата:
Хотелось бы написать о наших достижениях. Движемся вперед, правда очень медленно. Дочка встает самостоятельно у удобной для нее опоры (в своей кроватке, в моей кровати, держась за спинку, у шведской стенки), при этом желательно, чтобы вокруг было что-то мягкое, или я, иначе не встает, боится упасть))) То есть у дивана, например, встает, только если я рядом с ее ручками кладу свои и их придерживаю. Встает с корточек у опоры сама, садится на корточки, если я подтолкну немножко.
Это хорошее разнообразие. Не торопите девочку. С опытом появится и уверенность. кстати, такая осторожность говорит о хорошем интеллекте.
Цитата:
Ходит вдоль дивана в обе стороны приставным шагом. Стоит намного уверенней, держится одной ручкой, крутится в обе стороны, не шатается. Но может легко потерять равновесие, если ее задеть.
Это постепенно будет улучшаться.
Цитата:
В психическом развитии тоже получше - появилось 2 слова - мама и ням (когда хочет есть или пить). Об остальных желаниях приходится догадываться.
Попробуйте найти еще доступные слова. Начинать нужно с того, что интересно малышке (качаться на качелях, купаться, смотреть ТВ)
Цитата:
Лепета все так же мало. Пальчиком не показывает, но по просьбе покажет рукой глазки, носик, ротик, ушки и волосы, танцует и обнимает по просьбе.
Это очень хорошо. Расширяйте спектр действий по просьбе.
Цитата:
Пытается собирать пирамидку и класть кубики в коробку, мешают проблемы с координацией, не всегда попадает, куда надо. Появился пинцетный захват на левой руке, правда неточный.
Стойте башню из рулонов туалетной бумаги, нанизывайте сушки на палочку итд.
Цитата:
Как вы считаете, у нас все идет неплохо? Меня больше всего беспокоит отсутствие повторения действий или звуков, ну и конечно речь.
Детям нравятся бытовые действия, которые делают родители: вытирают пыль, стирают итд. Что нравится вашей девочке?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 17.04.2014, 11:13
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Здравствуйте.
Спасибо вам огромное, Полина Львовна!

Насчет проблем с координацией согласна, я думаю постепенно она всему научится, может не сможет на коньках кататься, но это не главное, я тоже не могу)), меня больше проблемы с речью беспокоят и психическое развитие.

С доступными словами напряженка у нас, потому что повторяемые ей слоги - ма, ня, и редко ва. Остальное очень редко, например бу. Поэтому я пытаюсь вводить пока ам-ам - рот, ав-ав - собака, бух - упал, буль - вода, пить, поильник, бай-бай - спать, ааа - кукла, эээ - мишка, иии- лошадка, ууу - юла. Может быть посоветуете что-то еще? Качаться на качелях она обожает (всегда при этом говорю кач-кач), и купаться тоже (куп-куп), но таких звуков я от нее не слышала ни разу, ТВ смотреть не даю.

Действия по просьбе: за последнее время (последний месяц у нас скачок в развитии, стала намного сообразительней) мы научились еще ладушки, показывать какая она большая, делать сороку (складывает пальчики сама, я вожу ее ручкой по ее ладошке), проблема в том, что делает она все это моими руками, то есть берет мои руки и хлопает, или вытягивает вверх, как учить ее самостоятельно выполнять эти движения, если когда я просто хлопаю в ладоши или показываю другие движения, она просто смотрит и улыбается, но не повторяет. Недавно я болела и много кашляла, она тоже стала кашлять, иногда кашляет по просьбе)) Этому я не учила, пришло само.

Бытовые действия - в большинстве случаев уползает по своим делам, иногда сидит наблюдает за мной, как я мою, вешаю белье и т.д. приоритетов не замечала, разве что протягивает руку к телефону, когда я разговариваю, и слушает.

Еще одна из наших проблем в том, что никакие предметы она в руке долго не держит, сразу бросает (или они выпадают из-за слабости в кисти, не знаю), в том числе пищу и поильник, как научить ее держать подольше пока не знаю. Ну и двумя руками все так же ничего не делает.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 15.07.2014, 22:02
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Здравствуйте, уважаемая Полина Львовна!
Очень хотелось бы с вами посоветоваться.
Сейчас доченьке 1 год и 11 месяцев.

К сожалению, дочка пока сама так и не ходит, продолжает ходить у опоры. С каталкой (у нас из Икеи) ходить отказывается категорически. Ходит вдоль дивана и кровати. Может залезть на невысокие препятствия - порог, свою кроватку, пытается залезать на кровать и диван, но пока не получается. Проблема заключается в том, что как такового желания ходить у нее нет, чувствует она себя видимо в позе стоя не так уверенно, как на четвереньках, ползает быстро, может достать что ей надо стоя на коленях. Встает на ноги сама редко, чаще я ее ставлю или подталкиваю, чтобы встала. Я понимаю, что пока сама она не будет больше вставать и ходить вдоль опоры, о самостоятельной ходьбе не может быть и речи, но как ее простимулировать, дать ей толчок - не знаю. Когда ходим в ШРР или на улице, где все детки бегают - она просит ей помочь идти за ручки, но я стараюсь не водить. Дома желания ходить нет вообще.
Может быть вы посоветуете нам, что делать в такой ситуации?

У нас есть еще положительная динамика- появился указательный жест, показывает пальчиком по просьбе на картинки, знакомые предметы, части тела, которые знает. Активизировался лепет, в нем появились новые слоги - ба-ба, дя-дя, па-па, ва-ва (раньше было только ма-ма и ня-ня). Улучшился пинцетный захват на левой ручке и появился неточный на правой, но тут возникла проблема - для его развития я даю дочке кушать руками самостоятельно мелкие печенья, ягоды, изюм и т.д., но ест она только более сильной левой рукой, а правую не использует, хотя ее как раз и нужно развивать. Если придержать левую руку и дать печенье в правую - недолго ест правой, но при любом удобном случае берет в левую и продолжает есть уже левой.
Как можно поспособствовать , чтобы кушала и действовала больше правой ручкой?
Ответить с цитированием
  #81  
Старый 16.07.2014, 11:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Как-то пропустила ваше предыдущее сообщение

Цитата:
Сейчас доченьке 1 год и 11 месяцев.

К сожалению, дочка пока сама так и не ходит, продолжает ходить у опоры. С каталкой (у нас из Икеи) ходить отказывается категорически. Ходит вдоль дивана и кровати. Может залезть на невысокие препятствия - порог, свою кроватку, пытается залезать на кровать и диван, но пока не получается. Проблема заключается в том, что как такового желания ходить у нее нет, чувствует она себя видимо в позе стоя не так уверенно, как на четвереньках, ползает быстро, может достать что ей надо стоя на коленях. Встает на ноги сама редко, чаще я ее ставлю или подталкиваю, чтобы встала. Я понимаю, что пока сама она не будет больше вставать и ходить вдоль опоры, о самостоятельной ходьбе не может быть и речи, но как ее простимулировать, дать ей толчок - не знаю.
Если у ортопеда и невролога нет особых замечаний, то думаю, что нужно терпение. Попробуйте давать в руку большую мягкую игрушку, а сами чуть поддерживайте сзади.
Разложите дома все игрушки на высоте, чтобы на полу не было ничего интересного.
Цитата:
Когда ходим в ШРР или на улице, где все детки бегают - она просит ей помочь идти за ручки, но я стараюсь не водить. Дома желания ходить нет вообще.
Здесь лучше помочь ходить, чтобы девочка вошла во вкус.

Цитата:
У нас есть еще положительная динамика- появился указательный жест, показывает пальчиком по просьбе на картинки, знакомые предметы, части тела, которые знает. Активизировался лепет, в нем появились новые слоги - ба-ба, дя-дя, па-па, ва-ва (раньше было только ма-ма и ня-ня). Улучшился пинцетный захват на левой ручке и появился неточный на правой, но тут возникла проблема - для его развития я даю дочке кушать руками самостоятельно мелкие печенья, ягоды, изюм и т.д., но ест она только более сильной левой рукой, а правую не использует, хотя ее как раз и нужно развивать. Если придержать левую руку и дать печенье в правую - недолго ест правой, но при любом удобном случае берет в левую и продолжает есть уже левой.
Важно понять: левая более сильная или девочка левша.
Пока старайтесь предлагать игры и занятия, которые требуют участия двух рук..
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 16.07.2014, 20:59
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Спасибо большое за ответ!

И ортопед и невролог считают, что особых проблем нет, тонус чуть снижен, но практически в норме, и плоско-вальгусная установка стоп, но это мешать не должно.
Пробовала дать мягкую игрушку - бросает и стоит с моей поддержкой, но дочка к мягким игрушкам равнодушна.
Предлагала в качестве ходунков перевернутую табуретку - громко возмущалась по этому поводу и пыталась сесть на пол.
Убрала все игрушки с пола, посмотрим, что это даст, пока поставила несколько игрушек на диван, чтобы достать их, нужно встать.

Я не знаю, левша ли дочка, но указательный жест только на правой руке, на левой нет, и пока-пока машет только правой рукой. А вот если что-то нужно взять, потрогать - это только левой. Причем все действия, которые нужно выполнять двумя руками делает одной левой, правая никак не участвует. В общем, непонятно пока. В связи с этим хотела спросить, можно ли придерживать левую ручку, чтобы выполняла какие-то действия правой, или лучше не надо? Просто я вижу, как быстро прогрессирует моторика левой руки, а правая никак(((
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 19.07.2014, 17:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, придерживать руку не нужно. Создавайте условия для работы двумя руками. Если найдете нейропсхолога, который сможет определить ведущую руки ребенка, можно будет действовать более активно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 06.08.2014, 21:51
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Добрый вечер, Полина Львовна! Спасибо за ответ!
Доченьке 2 годика)
Насчет нейропсихолога у нас туговато, официально в городе таких специалистов нет, к сожалению(
Занимаемся иппотерапией, дочке нравится, ездит с удовольствием.
Занимаемся на дому с коррекционным педагогом индивидуально, ходим в ШРР в группу.
Двумя руками дочка стала работать больше, многие предметы берет теперь двумя руками, или берет два предмета в разные ручки и стучит ими, такого раньше не было.
Дома убрала все игрушки из зоны доступа, играть даю только стоя у опоры (на диване), и это дало результат - дочка стала больше вставать, стала постоянно сама делать приседания у опоры, ей это очень нравится. Насколько я понимаю, это тренировка присаживания на корточки? Хотела бы уточнить такой момент - ходит и стоит дочка намного увереннее в обуви, но дома ходит босиком (в обуви не очень удобно ползать), может быть лучше обувать ее и дома?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 06.08.2014, 22:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Насчет нейропсихолога у нас туговато, официально в городе таких специалистов нет, к сожалению(
Ну и не нужно Все само определится. Ваша задача давать такие игры, чтобы было задействовано две руки.
Цитата:
Занимаемся иппотерапией, дочке нравится, ездит с удовольствием.
Занимаемся на дому с коррекционным педагогом индивидуально, ходим в ШРР в группу.
Это очень хорошо.
Цитата:
Двумя руками дочка стала работать больше, многие предметы берет теперь двумя руками, или берет два предмета в разные ручки и стучит ими, такого раньше не было.
Продолжайте подбирать игры и занятия с вовлечением обеих рук.
Цитата:
, Дома убрала все игрушки из зоны доступа, играть даю только стоя у опоры (на диване), и это дало результат - дочка стала больше вставать, стала постоянно сама делать приседания у опоры, ей это очень нравится. Насколько я понимаю, это тренировка присаживания на корточки?
Не только Это помогает оформиться статической стабилизации колена. Попробую объяснить: низкий уровень стабилизации суставов - статический. Ноги при этом выпрямлены, напряжены. Иногда врачи пугают повышенным тонусом. Но когда ребенок привыкнет, перестанет бояться, то у него возникает динамическая (подвижная) стабилизация. Это нужно и для приседания, и для ходьбы.
Цитата:
Хотела бы уточнить такой момент - ходит и стоит дочка намного увереннее в обуви, но дома ходит босиком (в обуви не очень удобно ползать), может быть лучше обувать ее и дома?
Надевайте на некоторое время, особенно, если предполагаете ходьбу у опоры.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 14.08.2014, 14:36
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Добрый день!
Спасибо за советы! Динамика положительная есть, наш невролог тоже так считает, будем продолжать в том же духе!

Полина Львовна, я хотела бы посоветоваться вот по какому вопросу: в конце месяца мы едем в Москву на консультацию нейрогенетика, хотим еще слух проверить заодно в центре аудиологии, что нужно и можно еще нам пройти, или этого достаточно? Наш невролог советует проконсультироваться в Институте коррекционной педагогики на Погодинской, а я вот сомневаюсь, что нам это даст, если все равно с нами будет заниматься наш педагог, туда мы максимум раз в год приедем, с сентября нам обещают регулярные занятия в реабилитационном центре в качестве психолого-педагогической коррекции, этот центр у нас считается одним из лучших.

Еще такой вопрос: периодически встает вопрос о садике, я мечтаю, что отдам дочку в логопедический садик или комбинированного вида, там где есть занятия с логопедом и психологом, а мне предлагают встать на очередь в спецсадик для деток с нарушениями опорно-двигательного аппарата, там детки достаточно тяжелые, неходячие в том числе. Моя дочка конечно тоже не ходит, но надеюсь на следующий год пойдет, на горшок просится, начала интересоваться ложкой, помогает себя кормить.
Что можете посоветовать в этой ситуации?
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 16.08.2014, 15:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Начала читать ваше сообщение и как раз хотела посоветовать вам институт коррекционной педагогики. Запишитесь в лабораторию раннего развития Разенковой. Там у вас будет коллегиальная консультация: педагог, психолог и врач невролог. Это поможет вам сориентироваться в общих направлениях развития.
По по поводу сада: Любой спец сад дает больше возможностей для развития ребенка. Но для этого он должен быть укомплектован специалистами. Узнайте, какие специалисты там есть. И еще - вполне возможно временное посещение такого сада, а дальше по ситуации.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 16.08.2014, 16:30
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Здравствуйте!
Спасибо большое за советы!
Так и поступим, надеюсь в институт коррекционной педагогики все же попадем, а то там все в отпусках пока. Но вроде обещали иметь нас в виду)
Насчет садика поняла, буду узнавать, как туда попасть, а то группы там маленькие, по 6-8 человек, наверное очередь большая.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 22.08.2014, 22:12
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 27.08.2014, 22:09
OVS OVS вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ульяновск
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 50
OVS *
Здравствуйте!
Мы вернулись после консультации. Я рада, что мы это сделали, стало понятнее, чего ожидать и какие у нас цели. Нейрогенетик сказала (мы были у Руденской Г.Е.), что не видит никакого наследственного синдрома, но на всякий случай решили сделать обследование на предмет нарушений обмена веществ, ждем теперь результат. К огромному сожалению, проверить слух не удалось, не смогли уложить ребенка спать, в незнакомой обстановке она перевозбудилась. Будем позднее пробовать еще. Были еще в институте коррекционной педагогики, получили план действий и обследований от невролога и заключение логопеда-дефектолога, правда нас заключение невролога не очень обрадовало, но тут уж что есть, то есть. Она считает, что никакой аномалии Денди-Уокера у дочки нет, а есть врожденная субатрофия мозжечка, вероятнее всего в результате случайной мутации. Сказала, что развитие дочки соответствует примерно 1 году (а ей уже 2 года, т.е. выраженная задержка), что ходить она будет в 4-4,5 года, и в перспективе ее ожидает коррекционный садик (ну это мы понимаем) и коррекционная школа. Я, честно говоря, надеялась, что мы можем ожидать большего. Но я конечно могу ошибаться(( Рекомендовали нам только индивидуальные занятия, сказала, что групповые нам не нужны. Но в реабилитационном центре у нас будут именно групповые, ну и конечно мы на дому еще с дефектологом занимаемся. Еще рекомендовали нам кинезотерапию. Что это такое?
Я еще хотела поделиться нашими успехами - дочка стала вставать сама намного чаще, у разных опор, кроме стены, а так старается встать везде, правда теперь она вошла во вкус ходьбы и просит, чтобы ей помогали - водили за ручки, мы перестали водить и в ШРР, и на улице, как вы советовали, наверное тут мы уже достигли нужного результата - желание ходить появилось)).
Узнала насчет садика - нам сказали, что нам там делать нечего - группы только для детей с ДЦП, которые самостоятельно не передвигаются, достаточно тяжелых. Так что будем искать садик для детей с ЗПР (не слышала о таких у нас), или в крайнем случае логопедический - такие у нас есть. Нам этого будет достаточно?
Спасибо вам большое за поддержку и помощь, это очень важно для нас!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:24.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.