Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.12.2011, 12:32
pencil pencil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
pencil *
Развитие дочки: общение

Добрый день, уважаемые специалисты!

Прошу помочь мне разобраться с несколькими вопросами по развитию дочки. Нам 4 месяца. Полностью на ГВ. Родилась в 36 недель, без осложнений, при выписке вес 2700 и рост 49. Сейчас рост 62 см, вес 6100 гр, окружность головы 39 см.

Общаемся мы так: Видит лица, следит за разговаривающим с ней глазами, смотрит в глаза говорящему, может улыбаться, если поднять за подмышки перед собой - может засмеяться, широко улыбается своему отражению в зеркале. Гулит.
Вызывает вопросы: При общении с игрушкой дольше и активнее проявляет радость. Разговаривает почти исключительно с любимыми игрушками, а не с нами. Повторяет за нами звуки очень редко, хотя дефицита общения она не испытывает. Все звуки гуления - результат собственных ее экспериментов в кроватке.
Отдельно хочу спросить: за дочкой ухаживаю я, папа и бабушка. Пишут, что к нашему возрасту ребенок уже выделяет маму. У меня вопрос: при уходе за ребенком нескольких человек, будет ли он выделять маму? И как я могу заметить, что она меня именно узнает? На сегодня реакция на всех одинаковая, например, можем радостно улыбаться приветливому педиатру)) Вопросу узнавания мамы уделяется много внимания, как я понимаю, это признак правильного психологического развития. Прошу, расскажите, как это примерно выглядит. У меня первый ребенок, опыта совсем нет.
Заранее большое спасибо и с наступающим Новым годом!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2011, 14:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Суда по вашему описанию, малышка развивается хорошо.
Увидеть, что ребенок узнает вас можно начиная с 4-х месяцев, а не ровно в четыре.
Если девочка хочет есть, а на руки ее берет другой член семьи, что происходит?
Отличается ли это от того, когда в этой же ситуации берете ее вы?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.12.2011, 15:47
pencil pencil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
pencil *
Если дочка плачет (хочет есть, хочет чтобы носили на руках, хочет спать), то она успокаивается, когда ее берет на руки любой из нас. Кстати, эпизодически (не более 1 раза в день, и не каждый день), она получает сцеженное молоко из бутылочки, так что кормить ее, также как носить на руках и укладывать спать могу не только я. Стоит ли мне, как маме, для правильного формирования наших с дочкой отношений, какие-то действия по уходу за ней взять исключительно на себя? При этом я хочу добиться не того, чтобы потом в мое отсутствие у дочки начиналась истерика или она слушалась только меня (этого как раз не хотелось бы), а просто правильно заложить у нее основы понимания ролей в семье: мама и папа воспитывают, бабушка и дедушка помогают. Разумеется - все одинаково хорошие.
Спасибо за внимание к моему вопросу!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.12.2011, 20:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я вашего вопроса не поняла. Я вам уже написала, что ребенок узнает вас, но видно это становится после 4-х месяцев, а не ровно в четыре.. Когда вы это увидите зависит и от того, насколько явно это покажет девочка и от того, как вы умеете видеть варианты ее реакций.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.01.2012, 13:45
pencil pencil вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.12.2011
Город: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 10
pencil *
развитие речи дочки в 4 месяца

Добрый день, Полина Львовна! Прошу вас проконсультировать нас снова по нашему развитию. Нашей дочке сейчас 4 месяца и 3 недели. К трем месяцам она произносила звуки: агу, абу, аву, гыыы и совмещала их в нечто более продолжительное. Примерно месяц назад она стала произносить звуки все реже. Сейчас "агуканье" совсем прекратилось и заменилось на эмоционально окрашенное кряхтение (может выражать радость, может недовольство). Сначала был отрывистый слог "не". Теперь остались долгие "э-э-э" и "м-м-м". Эмоционально дочка стала реагировать на нас все более разнообразно, чаще смеется, ищет нашего общения. Наконец переключилась от игрушек к общению с нами (тема нашего первого вопроса к вам). Но вот такой регресс произношения звуков нас настораживает. О чем может говорить наша ситуация? Мы много общаемся с девочкой, сами стараемся демонстрировать больше разнообразных звуков, она радуется общению, смеется, повизгивает, но за нами звуки не повторяет. Ищет глазами источник нового звука, вздрагивает от громкого или неожиданного звука, прислушивается к звону, музыке, т.е. слух на наш взгляд есть. И раньше копирование немного, но все-таки было.

И еще один вопрос: невролог на консультации рекомендовал нам показывать дочке ее ножки, давать их трогать, чтобы она с ними играла. Мы регулярно это делаем, но интереса они у нее не вызывают. На сколько принципиально это для развития ребенка? Бабушка говорит, что я в детстве с ножками тоже никогда не играла. Может ли это быть вариантом нормы?

В остальном развитие идет в соответствии с дневником развития, который я читала на вашем сайте. Переворачиваемся, берем игрушки двумя руками, тянем в рот все, что можем схватить, хорошо кушаем. Ждем ваши ответы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.01.2012, 23:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Проблем с предречевым развитием не вижу. Было то, что называют гуканье, теперь, как я поняла, протяжное гуление.
Игра ножками укрепляет мышцы живота и спины.
Если с переворотами и другими движениями задержки не будет, то не имеет значения играет ли ножками ребенок или нет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.