Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.01.2013, 21:43
IrinaWeterr IrinaWeterr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Бор
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaWeterr *
девочка 8 мес - не садимся, не встаем на коленки, не встаем к опоре

Здравствуйте!

Дочке через 3 дня 8 мес. Но она категорически не желает вставать на колени, если помогать плачет со слезами, тратит много сил, чтобы уйти из этого положения, выгибает назад спину, хочет вытянуть ноги. Успокоится может если чем отвлечь, так немного с моей помощью стоит на коленях.
Стала спать на боку прогнувшись наружу и запрокинув голову, только когда уснувшую кладешь на спину, то дальше спит на спине не выгибаясь. Чтобы высоко увидеть чуть ли не вертикально ставит спину, но поясницу от пола не отрывает и совсем не делает попыток на коленках приподняться.
Сидит только если посажу я, но прогресс есть, раньше она запрокидывалась назад, прогинала поясницу, не могла ее держать, сейчас сидит сама уверенно, но наклонившись немного вперед.
Стоя на цыпочки вроде не встает, но занимаясь на шаре заметила сегодня, что пальчики внутрь загибает, раньше вроде не замечала.
Стоять любит, смотрит вокруг, улыбается.
Вот еще заметила, что когда что-то внимательно разглядывает голову налево и в бок клонит и замирает так.
Родились мы в 39 нед. 51см, 3420, роды были стремительные, без схваток отошли воды и за 2 часа родила, стимулир. капельниц не делали, только клизму, родилась синенькая, но кричала сразу 8 и 8 по шкале. Около месяца после родов во сне всхлипывала. Косили глазки, то один то другой во внутрь скатывались, сейчас почти не видно, но заметить иногда можно, чаще левый глаз. Спит хорошо, но засыпает ночью плохо, а днем быстро. На кресце с рождения есть два синеватых пятнышка, не выпуклые, не растут.

Теперь о развитии.
На спине
1. Поднимает ли ноги, насколько высоко, поднимается ли при этом крестец - да, когда тащит ногу в рот, крестец слегка поднят, иногда поднимает ноги и резко бросает вниз, поднимается даже вся спина до лопаток.
2. Тянется ли к игрушке, выпрямляет ли при этом руку, может ли водить рукой за игрушкой - все это мы можем
3.При присаживании за руки голова опережает корпус, отстает или на одном уровне. - опережает, иногда на одном уровне , очень редко запрокидывает
4.Перевороты со спины на живот и обратно - переворачивается и со спины на живот, и обратно Поза на животе:
5.Лежит ли на животе с согнутыми локтями – да, чаще всего так и на локтях же ползет
6. Может ли в этой позе взять игрушку, может ли для этого оторвать руку от опоры - игрушку берет, руку оторвать может.-
7.Лежит ли на животе опираясь на ладони рук, выпрямленных в локтях – да
8.Поджимает ли согнутые ноги под попку – нет, несколько раз пыталась что-то подобное сделать но не получается, а если я помогаю плачет и противится этому
9 Стоит ли на четвереньках. Качается ли в этой позе. – категорически не желает стоять, если ставлю орет и плачет, выгибает спину и встает вверх, потом снова вниз и старается ноги вытянуть и в стороны развести, лежа на животе
10 Как перемещается по поверхности (ползает, перекаты, в позе сидя, на четвереньках, по-медвежьи) – по-пластунски, руки сжимает в замок, локти вперед и подтягивается на руках, ноги прямые и в стороны, помогает при этом носочками, упирается на них и отталкивается
Сидя
11.Какая поддержка ему нужна при сидении - сидит ровно, только если на ручки опору делает, к примеру в кресле для еды, сама ровно сидит редко, больше вперед наклоняется , но может сидеть без рук и играть, сама не садится Как сидит в седле. Опирается руками или удерживает равновесие сам – я не поняла как это сидит в седле,
Поза стоя и смена поз
12. Стоит ли с опорой и с какой ( у дивана, за руки, поддержка подмышками) - стоит у опоры совсем чуть-чуть, но сама не встанет, под мышками если держать, то стоять может дольше, за руки тоже стоит, но еще хуже
13.Умеет ли сесть из позы лежа/на четвереньках - нет, из лежа - только за руки или за одну руку если помогать ей,
14. Умеет ли встать к опоре - нет
15.Умеет ли стоять и/или ходить у опоры - нет
16. Умеет ли садиться от опоры - нет

Игра: 1Может ли взять из ваших рук игрушку - да
2удерживает ли ее - да
3держит ли большую игрушку двумя руками - да
4.Что делает, если дать игрушку с деталями (кольцо с ключами) или две игрушки связанные вместе? перебирает, тянет в рот, рассматривает, мотает, проверяет будет ли звенеть.

Общение и речь
1Смотрит ли на вас, когда вы с ним разговариваете? да
2Какие звуки издает? Мам, ама, па, ба, ххх, ррр, га, уа, ух, ммм,угу, бя, ум , да
3Улыбается вам или игрушке? Да
4Как реагирует, когда вы ее подкидываете, щекочите, дуете в животик? Радуется и смеётся когда дую, когда подкидываю насторожена, но не плачет, может улыбаться.

Делали 1 курс массажа в 3,5 мес. т.к. не переворачивалась на живот даже, сейчас тоже начали 2 раз. Есть мяч, редко занимаюсь. Лежим чаще на диване, но на нем доски и одеяло. пол очень холодный (первый этаж и балкон в комнате) уже простужались когда долго держала. Сидим в совокупности не менее 1 часа в день.

Подскажите, какие упражнения нам надо делать (описания их сама поищу тут на форуме), нормально ли, что не хочет вставать ни в какую на колени и надо ли понуждать?
Чем все может грозить? Очень переживаю.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.01.2013, 15:01
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этом возрасте важные умения - это передвижения и смена поз.

Дети садятся с четверенек либо через бочок при перевороте. Делает ли у вас ребенок попытки по второму варианту.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.01.2013, 18:30
IrinaWeterr IrinaWeterr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Бор
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaWeterr *
Пока сама не делает попыток через бочок сесть. Массажистка показала мне как делать это и я сама еще с ней занимаюсь вечером. Но она все время тянет руку за затылок, когда занимаемся, а не в сторону.
Нервопатолог поставила нам слабую мышечную активность и связок, назначила энцефабол, элькар и уколы АТФ. Вот думаю надо ли нам это делать и пить все, ведь вроде не все так страшно и динамика все же есть, может лучше пока ограничится массажем и гимнастикой?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.01.2013, 22:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от IrinaWeterr Посмотреть сообщение
Пока сама не делает попыток через бочок сесть. Массажистка показала мне как делать это и я сама еще с ней занимаюсь вечером. Но она все время тянет руку за затылок, когда занимаемся, а не в сторону.
Нервопатолог поставила нам слабую мышечную активность и связок, назначила энцефабол, элькар и уколы АТФ. Вот думаю надо ли нам это делать и пить все, ведь вроде не все так страшно и динамика все же есть, может лучше пока ограничится массажем и гимнастикой?
Про лекарства - вопрос не ко мне. Я не врач. Как вы девочку сажаете - я не поняла. Вам лень писать или вы ждете от меня ясновидения?
Про позу стоя: может ли девочка из позы сидя подтянуться в позу стоя, держась за ваши пальцы?
Попробуйте эти варианты:
. Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете девочку к себе на колени. Ноги у девочки должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете ее вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, пусть сядет.

Верхом на ноге - держите не за спиной, а даете держаться за пальцы ваших рук. Вставать должна с наклоном вперед. Когда встанет - поиграйте в "Мишка косолапый"
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.01.2013, 23:02
IrinaWeterr IrinaWeterr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Бор
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaWeterr *
Спасибо за совет с упражнениями. Завтра займемся.
1. Дочку сажаю сама так, либо даю ей в руки свои большие пальцы и она за них тянется и поднимается, это получается лучше, либо массажистка показала, сажать так - дать только ей держатся одной рукой за палец, и подтянуть немного самой, а второй рукой она должна опираться сначала локотком, а потом распрямлять руку и поднимается с помощью одной руки. Вот именно так она руку держит не в районе пояса, а тянет за голову и не опирается получается, еще у нее при этом поднимаются вверх ноги, не держит их на поверхности или она заваливается на бок. Если сажать за обе руки, то ногами упирается в пол. Она если не сажать ее, даже не просится, хотя сидеть стала еще уверенней, играет держа игрушку двумя руками, может их поднимать даже выше головы и махать игрушкой. Сама из позы сидя так же уйти не может, только если не удержит равновесия падает на спину, но это не часто. Просто как надоест начинает капризить и я опускаю ее за ручку сама. Но долго сидеть я ей тоже не даю, боюсь, что испортит осанку. Хотя вот, если я лежу немного под углом и она спиной у меня на животе, то попытки сесть сама делает, с угла в 45 гр. бывает садится. Но это все за счет силы мышц пресса.
2. Из позы сидя в позу стоя подтянутся за пальцы не может сама, только с моими усилиями и поддерживаю ее за локотки. Она подтягивает одно колено, поджимая и отталкивается этой ногой, потом распрямляет вторую. Если держать за пальцы, то почти не стоит, так же поддерживаю под локотки. Если ставить к спинке дивана и она упирается в него животом то может постоять без моей поддержки и минутки 2-3 даже руками при этом играет трогает стену. Потом устает и шлепается вниз. Так же и на мяче стоит сама, я только мяч держу.
3. Сейчас после массажа стала иногда чуть поджимать ноги, при ползании, но чаще правую волочит, левую чуть лучше поджимает. И если ей помогать, то хочет уйти из позы четверенек распластав ноги в продольный шпагат, а не вытянуть назад. Подтянутся за опору в кроватке не может, а если я сажаю ее на колени, то так же разводит ноги в разные стороны, так сидеть я ей не даю. Сейчас сижу с ней прижав к себе спиной и держу ножки вместе, согнутыми в коленях, так какое-то о время дает себя держать.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.01.2013, 22:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я написала вам два способа учить вставать. Вы их пробовали? Что получилось.
Дети садятся либо с четверенек, либо через бочок при перевороте на живот.
Описать это сложно, попробуйте на себе. а потом попробуйте на девочке.
Учите из позы сидя уходить на живот через бок. Для этого игрушки кладите сбоку, а сами сзади, держа за таз - регулируйте движение девочки. Всегда делайте так, а не берите на руки из позы сидя.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.01.2013, 17:59
IrinaWeterr IrinaWeterr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Бор
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaWeterr *
Здравствуйте, Полина Львовна! Спасибо за быстрые ответы.
Сейчас нам 8 мес и почти 1 неделя.
Вставать по вашим советам учимся, пока с моей поддержкой активной, но встает. И из позы сидя, я ее немного раскачаю (нашла Вы так советовали в подобных случаях) и тяну вверх за ручки и она встает, но когда встает поджимая одну ножку и распрямляя, а потом переходя на вторую , а иногда просто на прямых ногах хочет встать, может и у меня не всегда правильно получается ее ставить.
С опорой на диван тоже встает, но тут надо ей пока класть самой руки на диван и тормошить под попу. Буду продолжать учить так дальше.
Садится постараюсь разобраться, как через бочок со спины на своем примере, как советуете. Хотя сегодня вот почти сама села со спины, правда ножки ей держу. Буду продолжать и этим способом учить ее садится.
Вчера научилась уходить из позы сидя на живот, я ее учила, вставать на коленочки, но на колени не встает, просто поджимает ножку и бухается на живот. Теперь буду учить, как вы описали.
Я уже читая книгу Л.Полински поняла свою ошибку, что многое сама за нее делала сажала, брала, ставила. Сейчас исправляю. Я из позы сидя сейчас сначала ставлю ее на ножки, а потом беру на руки уже, исключение из стульчика для кормления. Так же поняла, что не правильно делала, что когда готовила держала ее в стульчике, сейчас оставляю ползать.
Беспокоят сильно по-прежнему четвереньки, она ни в какую не хочет их использовать, хотя скандалит уже меньше, когда занимаемся, а ползает везде по пластунски и уже довольно быстро.
Занимаюсь с ней так - Ставлю на маленький мячик на четвереньках, вот немного стоит и после сна, как проснется помогаю встать к опоре кроватки на коленочки, даю немного постоять т.к. из-за любопытства стоит, потом помогаю встать за ручки и беру. Можно ли так? Валик под грудь бесполезно и класть на мои ноги тоже, уползает назад и ложится на живот. Делаем "обнимашки" еще. Когда учу ползать, малоактивна и все лечь на руку мне хочет. Делаем еще "тачку", хотя она тоже не хочет опираться на руки и перебирать ими по очереди. Может еще что-то для четверенек можно поделать?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.01.2013, 21:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Ирина.
Цитата:
Сейчас нам 8 мес и почти 1 неделя.
Вставать по вашим советам учимся, пока с моей поддержкой активной, но встает. И из позы сидя, я ее немного раскачаю (нашла Вы так советовали в подобных случаях) и тяну вверх за ручки и она встает, но когда встает поджимая одну ножку и распрямляя, а потом переходя на вторую , а иногда просто на прямых ногах хочет встать, может и у меня не всегда правильно получается ее ставить.
Такое перетаптывание нормально.
Цитата:
С опорой на диван тоже встает, но тут надо ей пока класть самой руки на диван и тормошить под попу. Буду продолжать учить так дальше.
Потом будет легче
Цитата:
Садится постараюсь разобраться, как через бочок со спины на своем примере, как советуете. Хотя сегодня вот почти сама села со спины, правда ножки ей держу. Буду продолжать и этим способом учить ее садится.
Пробуйте разные способы. Дети могут садиться по разному.
Цитата:
Вчера научилась уходить из позы сидя на живот, я ее учила, вставать на коленочки, но на колени не встает, просто поджимает ножку и бухается на живот. Теперь буду учить, как вы описали.
Так, как делает девочка - тоже хорошо. Вот так же с живота, поджав ногу и выталкиваясь руками может и сядет.
Цитата:
Я уже читая книгу Л.Полински поняла свою ошибку, что многое сама за нее делала сажала, брала, ставила. Сейчас исправляю. Я из позы сидя сейчас сначала ставлю ее на ножки, а потом беру на руки уже, исключение из стульчика для кормления. Так же поняла, что не правильно делала, что когда готовила держала ее в стульчике, сейчас оставляю ползать.
Это правильное решение и результаты будут скоро.
Цитата:
Беспокоят сильно по-прежнему четвереньки, она ни в какую не хочет их использовать, хотя скандалит уже меньше, когда занимаемся, а ползает везде по пластунски и уже довольно быстро.
Если ползает на животе хорошо, то предлагайте переползать через препятствия и залезать на невысокие возвышения (Диванные подушки, большие игрушки, валики, чемоданы). Это тоже приводит к четверенькам
Цитата:
Занимаюсь с ней так - Ставлю на маленький мячик на четвереньках,
Это уже цирковой номер Почему не на полу или на диване?
Цитата:
вот немного стоит и после сна, как проснется помогаю встать к опоре кроватки на коленочки, даю немного постоять т.к. из-за любопытства стоит, потом помогаю встать за ручки и беру. Можно ли так? Валик под грудь бесполезно и класть на мои ноги тоже, уползает назад и ложится на живот. Делаем "обнимашки" еще. Когда учу ползать, малоактивна и все лечь на руку мне хочет. Делаем еще "тачку", хотя она тоже не хочет опираться на руки и перебирать ими по очереди. Может еще что-то для четверенек можно поделать?
Достаточно. Добавьте перелезания.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.02.2013, 21:04
IrinaWeterr IrinaWeterr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Бор
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaWeterr *
Smile

Добрый вечер, Полина Львовна. Нам уже 8,5 мес. и с радостью замечаю небольшие успехи.
Дочка стала делать попытки сама стоять на четвереньках и раскачиваться. Хорошо встает у опоры на колени, встать на ноги пока надо помогать, но иногда получается.
Прошел курс массажа из 15 сеансов и потом сама делала 3 дня, но вот 31 резко поднялась темпер. до 39 пока после выздоровления массаж не возобновляла и снова держу на диване, уже даже и не знаю то ли простудилась снова на полу (мало вероятно), то ли еще что. Делала упражнения, которые указали + занятия на мяче.
Лекарства из назначенных можно сказать не принимала, давала 4 дня Элькар, но появились красные пятна на теле и все прекратила.
Садится редко, но бывает и то изобрела что-то свое. Встает у опоры на колени и с колен на попу. Хотя я поняла сидеть ей не очень интересно. все время проводит либо лежа на животе, либо стоя на коленях упираясь во что-то одной, двумя руками и раскачивается.
И еще одно открытие у нее, поняла что надо говорить открывая и закрывая рот, вот пытается. Но то рот открывает, а горлом звук не произносит, а то громко кричит, но рот не закрывается смешно так.
Пока буду наблюдать за дальнейшим развитием ее навыков.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.02.2013, 00:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Мне кажется, что сдвиги неплохие. Выздоравливайте и не болейте.
Массаж не был стрессом для ребенка?
Не могу утверждать. но встречалась с повышением температуры после насильственного массажа.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.02.2013, 15:07
IrinaWeterr IrinaWeterr вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.01.2013
Город: Бор
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 4
IrinaWeterr *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Массаж не был стрессом для ребенка?
Не могу утверждать. но встречалась с повышением температуры после насильственного массажа.
Нет, массаж мы закончили 28, а температура в 4 утра 31 поднялась. Ее рвало утром, жаропонижающие всего на час помогали, только после антибиотика спала температура (не давала до последнего, но вынуждена уже была дать) и больше не поднималась.
На массаже только первые дни хныкала, привыкала к нагрузке и незнакомому человеку. Сегодня сама делала, так довольная лыбится даже от удовольствия, особенно, когда ножки и ладошки массирую.
Мы с 6.02 первый раз произнесли полностью "мама" (осознанно, она меня зовет когда не рядом), и за последние дни она научилась вставать без посторонней помощи к опоре.
Но вот стала замечать последнее время все чаще клонит голову вправо, раньше где-то раз в неделю замечала, а сейчас за день несколько раз. То ли мышцы шеи сводит, то ли еще что (может просто нравится так делать). В лево так не делает. Не знаете, что это может быть?
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.02.2013, 00:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Затрудняюсь ответить. Покажите врачу очно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.