Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 02.04.2013, 13:34
VeronikaEremina VeronikaEremina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 4
VeronikaEremina *
Затяжная диарея у грудничка

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. У ребенка 5,5 месяцев после цефтриаксона и амоксиклава в течение месяца и 5 дней наблюдается жидкий стул. То водянистый. то одной слизью с запахом кислого молока. Дважды были замечены микроскопические точки крови. Ребенок полностью на грудном вскармливании. За первый месяц прибавил 1700, за второй 1150, далее- в поликлинику не попали. но за последние 2 месяца прибавка всего 580 г. Вес при рождении 3900, в 5 месяцев 7700. Уже пытались лечить нас линексом, хилак форте, энтерожерминой, смектой, креоном, диалактом, бифидумбактерином, безлактозной смесью. Я же исключительно за грудное вскармливание!! Нас смотрели 7-ро врачей, так как наша временно отсутствовала, заменяли ее разные люди. Были у доцента. Каждый врач назначает разное лечение. Правда, нифуроксазид был рекомендован почти всеми. Про дисбактериоз я ЗДЕСЬ уже читала, но его отрицание уместно, когда жалоб нет. У нас же стул начинался с 20 раз в сутки, сейчас сократился до 5-6+ плохая прибавка в весе. Меня очень тревожит такая вещь как псевдомембразной колит., а также скрытая кровь в кале.
Результаты анализов:
ОАК в норме, HGB 111, ОАМ в норме.

Копрология:

Цвет: зелено-желтый,
Консиситенция, форма: слизистая, неоформленный.
Реакция 5,0.
Реакция на скрытую кровь (пирамидон) положительная.
Йодофильная флора ++++
Слизь ++
Лейкоциты 4-5/1
Эритроциты 1-2/1
Нейтральный жир +++

Микробиол. исследование на дисбактериоз:

Патогенные энтеробактерии- не выделены (норма)
Эшерихии с нормальной ферментативной активностью 10*8 (норма 10*7-10*8)
Лактозонегативные эшерихии <10%(норма не более 10%)
Гемолитические эшерихии 0 (норма)
Др. условно- патогенные энтеробактерии- C.freundii 10*8 (норма не более 10*4)
Микробы рода Протей 0 (норма 0)
S. aureus 10*7 (норма 0)
Энтерококки 10*6 (норма до 10*5-10*6)
Дрожжеподобные грибы рода Candida 10*2 (норма 0)
Бифидобактерии 10*9 (норма 10*9 и выше)
Лактобактерии < 10*6 (норма 10*6 и выше)
Спорообразующие анаэробы (клостридии) 10*6 (норма 0)
Неферментирующие бактерии (НГОБ) < 10*3 (норма 10*3)

По результатам анализов (и состоянию ребенка) назначили лечение латаза беби, смекта по ½ пакетика в день, нифуроксазид ¼ таблетки 100 мг (ребенок весит около 8 кг) и . Суспензию побоялись назначать из-за наличия сахарозы. Инструкцию на таблетки я увидела только дома, а обратной связи с доктором нет.
Можно ли грудному ребенку давать эти таблетки? (В инструкции- только с 7 лет)
Необходимо ли отдельное лечение клостридий? Я так понимаю. их лечат ванкомицином или метронидазолом. Нифуроксазид на них не действует. Ведь, может, понос вовсе не от стафилококка, а клостридии вызывают псевдомембранозный колит?...
Надо ли корректировать лактазную недостаточность или проводить доп. обследование для ее подтверждения либо ждать, когда онайуйдет сама после улучшения микрофлоры (У нас препаратов лактазы в стране вообще нет, заказываем из Москвы, правда, когда прибудет, пока неизвестно)?
С огромной благодарностью и уважением, Вероника.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.04.2013, 19:16
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обнаружение клостридий в посеве на дисбактериоз не несет диагностической ценности. Для исключения антибиотик ассоциированной диареи стоит сдать кал на токсин Cl difficile.
По поводу какого заболевания ребенок получил курс антибактериальной терапии?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.04.2013, 20:47
VeronikaEremina VeronikaEremina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 4
VeronikaEremina *
Старшая дочь заболела. В течение нескольких дней была температура выше 39, сбивалась жаропонижающими и снова повышалась. А потом появился насморк у малыша и два дня температура 37,6-38,6. Наша врач была на курсах, пришла на прием чужая и сказала- таких маленьких лечить необходимо в больнице. Я, естественно перепуганная, согласилась и поехала в больницу. Там, завотделением, не дожидаясь результатов анализов и снимка, назначила цефтриаксон 2 раза в сутки. Снимок оказался чистым. анализ мочи в норме, крови-тоже, единственным изменением было повышение лейкоцитов до 12 при норме 9. Через два дня я из больницы ушла.
Так как нашего участкового врача не было, замглавврача поликлиники отправила к нам опытного врача на дом после выписки, а та назначила амоксиклав 125 мг, по 1 ч.л. 2 раза в день (потому как было однократное повышение температуры на дому после ухода из больницы). Дозировка судя по всему высоковатая для ребенка весом 7600. Это я поняла позже, а в тот момент, вся трясущаяся от ужаса, повидавшая детей с тяжелыми пневмониями в больнице, безоговорочно выполняла рекомендации врача.
К сожалению, нашим врачам об иммуноферментном анализе кала на токсины Cl difficile ничего неизвестно, ни участковому, ни заведующей, ни замглавврача, ни главврачу, и где сдать его, я так и не нашла. Спасибо за рекомендации, буду искать более настойчиво.
Сейчас консультировались у доцента, признали, что нарушение микрофлоры очень тяжелое и рекомендовали лечь в больницу (хотя я ее всей душой боюсь, ведь там ЛЕЧАТ), но так как мест для таких малышей не оказалось (были только в общей палате со взрослыми детьми), назначили домашнее лечение, оговоренное мной в первом посте- нифуроксазид, смекта, лактаза беби. Как вы считаете, можно ли принимать ребенку 5,5 месяцев нифуроксазид в форме таблеток и нужна ли нам лактаза беби (привезти ее пока не удалось)?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.04.2013, 21:11
VeronikaEremina VeronikaEremina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 07.06.2011
Город: Минск
Сообщений: 4
VeronikaEremina *
В то же время "во всех случаях ПМК при исследовании крови обнаруживается выраженный лейкоцитоз (> 15x10%, иногда до 60 х109/л), нейтрофилез, сдвиг лейкоцитарной формулы влево, токсическая зернистость нейтрофилов и увеличение СОЭ". У нас лейкоциты 9,3 (норма 4-12), эозинофилы-1, палочкоядерные-1,сегментоядерные-23, лимфоциты 67, моноциты-8, СОЭ 2. Может, это информативно, раз анализ на А и В токсины Clostridium difficile в кале у нас не делают...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.