Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #601  
Старый 29.04.2011, 11:15
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, так и я о том же. Не буду я больше молчать. Говорить - это прекрасно
А в группе, к сожалению, только вербальное общение. То есть в реальной жизни я могла бы и бабку отпихнуть, и дедка оттеснить - без слов. Некоторые еще так вздыхать громко любят. Или гримасничать. Рукой пихать, показывать: отойди, мол.. фу
А тут - только слова.

Рукой пихать - это я сегодняшний поход в супермаркет вспомнила. У них милая привычка, когда кассир хочет кассу закрыть, просить стоящих в очереди говорить, чтоб за ними не занимали. И эти стоящие - ну ей-Богу, как цепные псы сразу становятся. "Гав! Гав! Не занимать! Вон отсюда!" И никаких других оповещений нет - то есть пока не ткнешься в кассу, ты никак не узнаешь, что туда вставать не нужно.

Ну и я иду себе с покупками, раскладываю их на ленту, а мужик передо мной думает о чем-то. И тут кассирша визжит: "Ой!! Девушка!!! Пожалуйста, в другую кассу!!" И мужик очухался, сообразил, что пропустил меня - и отпихивает меня рукой со словами: "не занимайте тут, говорили, не занимайте!!" Мужик толстый, лысый, на голову меня выше - меня пихает!! Я-то чем виновата, скажите мне, граждане дорогие!

А я отстранилась как-то.. Нет - так нет. Собрала покупки и на другую кассу пошла. И не обидно совсем. Удивительно.

Только как-то.. странно. Зачем я позволила до себя дотронуться и не среагировала никак? Хочу научиться себя защищать.

Елена.
  #602  
Старый 29.04.2011, 11:22
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Только как-то.. странно. Зачем я позволила до себя дотронуться и не среагировала никак? Хочу научиться себя защищать.

Елена.
Елена, не все сразу! Ты уже отследила этот момент, не пропустила его, поняла, что ты себя не защитила. А понять - это очень важно, на мой взгляд. А то знаешь, у меня так бывает: что-то не дает покоя, свербит какое-то беспокойство, а не пойму, ЧТО? Проходит время, до меня дошло, а поезд уехал А у тебя поезд уехал не далеко.
И я ОЧЕНЬ хочу научиться защищать себя и своих детей. Очень хочу, и очень надеюсь, что научусь, благодаря нашей группе!
Ирина
  #603  
Старый 29.04.2011, 11:24
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Да-да-да, Ирина, ты все верно говоришь.
Я себя за такие замечания маленькие хвалю Очень помогает

Елена.
  #604  
Старый 29.04.2011, 11:30
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Я тоже хочу всему этому научиться.
И понимать, где/в чем границы нарушены, и как их обозначить, и как защитить, если необходимость возникла.
А пока - такаая каша в голове с этими границами.
Бывает еще и так, что отстоять - отстояла (еще и сама не поняла даже - как я это сделала), а вот ощущения внутри себя от всего этого такиие гадкие... И нет "точки" (столько-то отдала, столько-то отстояла) в которой бы чувствовала себя комфортно.

Багира
  #605  
Старый 29.04.2011, 11:46
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Девочки, и я присоединяюсь к вам. Тоже хочу уметь правильно отстаивать свои границы. Не давать садиться себе на шею, не терпеть, не затыкать себя.
И получается - терпеть уже не можешь, и вякнуть боишься - а то ведь обидишь другого, вдруг заденешь его своими претензиями, а он ничего плохово и не хотел оказывается.

Полина
  #606  
Старый 29.04.2011, 12:13
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от Malipuska Посмотреть сообщение
Может миру и не нужны мои чувства, но я не хочу быть незаметной этому миру. Я начинаю делать выводы, что многое мною ощущаемое отзывается в других, просто и другие тоже не могут либо не хотят раскрываться. Я не собираюсь в чувствах догола раздеваться, я хочу стать более открытой.

Таня.
Таня, спасибо. Мне такая постановка вопроса очень близка. Я тоже хочу стать более открытой, научиться искренне уважать и принимать другую позицию. Правда, у меня пока плохо получается принимать негативные чувства. Думаю, откуда ноги растут.

Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Девушки, вот тут стоит выражать чувства и как и какие? Дед ветеран и все такое, но орать то чего? У меня на тот момент никакой жалости к нему не было, но умом то я понимаю, что так нельзя, пожилой человек.
Виктория ..... сколько раз читала ..... Мне ситуацию представить сложно. Последний раз такое было на родине. Сколько не пыталась, даже чувства не вспомнились.

Выскажу свое мнение. Лично для меня это ситуация границ. Иногда мне очень трудно понять, где заканчиваюсь я и где начинаются другие люди. Как свои потребности в границе не спутать с чувством своей значимости. Пока для меня это темный лес.

Если переложить ситуацию на семью .... В родительской семье у нас было табу выражать чувства и желания. Родители взрослые .... Они решают. Мои чувства никому не были нужны или они были обесценены. Во мне это вызывало жуткий протест..... Но знания как решать конфликтные ситуации не добавляло.....Да и понятия границ особо не было. Работа в группе мне немного помогла приоткрыть занавес над границами, но до полного их понимания ... мне уж очень далеко. В этом плане, для меня большое значение прибобрела открытость. Последнее время стала ощущать, что сдерживание чувств приводит к обострению конфликта, нежаланию обращать внимание на чужую точку зрения и куче обид.

Пока же ... я больше действую как миротворец, подавляя свои порывы.

Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Так и осталось непонятным, что в каждой из участниц сегодняшнего обсуждения отозвалось на слова Виктории, какой собственный опыт стал актуальным, что в Виктории заставляет откликаться каждую из участниц?
Я перечитывала пост Виктории, дискуссию девушек и возникало чувство ..... не понимаю, но что-то зацепило. И тут раздался звонок моей мамы. Между прочим она мне сообщила, что еще 2 месяца назад умерла моя учительница музыки. И тут я поняла, что зацепило кроме темы границ еще и обесценивание.

Маша
  #607  
Старый 29.04.2011, 12:47
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А то знаешь, у меня так бывает: что-то не дает покоя, свербит какое-то беспокойство, а не пойму, ЧТО? Проходит время, до меня дошло, а поезд уехал
Ирина
Вот у меня тоже так бывает. Правда сейчас редко, а раньше частенько.

Я прочитала все, и поняла, что я просто дистанцируюсь от людей, причиняющих мне дискомфорт, но практически никогда не пытаюсь объясниться. Это тоже плохо. Ведь человек и правда мог не знать, что делает/говорит что-то мне неприятное.

А еще я не переношу физический контакт от посторонних. Это к посту Елены про мужика. Кошмар какой.

Лана.
  #608  
Старый 29.04.2011, 13:13
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лана, да-да. Еще в транспорте перед выходом всегда найдется тот, кто будет в спину подталкивать..
  #609  
Старый 29.04.2011, 13:15
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Я не планировала никаких "боевых действий", это все получилось спонтанно, просто какая-то волна внутри меня поднялась, которую я НЕ ЗАХОТЕЛА остановить. И знаешь, что он мне сказал сразу? -" И ты все это до сих пор помнишь?! Это ты такая злопамятная? Я думал, ты уже забыла" На следующий день, когда позвонил извиняться, спросил: " А ты не выпившая вчера была случайно? Или тебя кто-нибудь уже довёл предварительно?" Т.е. человек искал причины моего нетипичного поведения.
Ирина, я этого и боюсь. Скопом вывалить информацию. А человек слышать не будет о чем. Эму бы извиниться, на всякий случай.

Я о себе сказать могу.Обычно кошка между мужем и мной пробегает из-за детей. У мужа привычка была, делать мне замечания задним числом. Типа: ты могла бы к девочке десятого дня отнестись поласковей или в той ситуации надо было сделать так и так.

Знаешь, во-первых, мой взгляд на ситуацию был совсем другим, во-вторых, я половину забыла или уже прожила свой опыт. А в третих, я слышала, так ..... твои чувства фигня, а вот девочкины / мои они куда значимей.

Я стремлюсь к другому. К местным жителям приходишь в гости .... Меня поражает, они живут здесь и сейчас. Говорят, сразу, четко и тактично.

Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
[b]Девочки, пытаюсь разобраться в себе. Некоторое время назад у меня выскочила мысль и теперь постоянно крутится у меня в голове: Яйца (это я) курицу (это участницы группы) не учат. Я пытаюсь понять, откуда и почему это взялось. Но пока не могу докопаться. Это никому не в упрек. Я не нарываюсь на комплименты и объективно понимаю, что могу сказать что-то для кого-то ценное, поделиться своим опытом (не полная же я дебилка ). Но очень боюсь выглядеть глупой в ваших глазах. Переживаю, что выдам ноу-хау для себя, что-то вымученное, до чего я еле-еле дошла, а для остальных это прописные истины и само собой разумеющееся.
Полина, спасибо, что поделилась.
Вот хочу своими чувствами поделиться, но дописать не получиться. В школу пора ехать.

Маша
  #610  
Старый 29.04.2011, 13:55
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девушки, У меня некоторый ступор. Я вижу сейчас обсуждение в этой теме, как будто участницы говорят" надо учиться защищаться, отстаивать границы и т.д.". Для меня это выглядит так, как будто необходимо в любом случае воевать: оставить все как сейчас- воевать с собой, вредить себе. Или учиться защищаться-опять же военные действия...
Мне хочется мира. Зачем защищаться от мужиков и теток в метро или магазине или даже от собственного свекра? Если меня толкают, то я скажу, что мне больно или что я теряю равновесие и могу упасть на ребенка.. Я не думаю о том, что на меня кто-то нападает.. Скорее всего эти люди в такие моменты вообще обо мне не думают и не собираются нарушать никакие границы..
И если даже это происходит на самом деле, то можно совершенно спокойно, тактично об этом сказать.. Зачем защищаться? и тем более вываливать на человека все, что накопилось?(это я воспринимаю как нападение)
Цитата:
Но очень боюсь выглядеть глупой в ваших глазах. Переживаю, что выдам ноу-хау для себя, что-то вымученное, до чего я еле-еле дошла, а для остальных это прописные истины и само собой разумеющееся.
Полина, мне кажется, что для этого мы здесь все и собрались, чтобы открыть что-то новое для себя.. Не для того, чтобы придумать что-то абсолютно новое. Кто бы здесь что ни написал, все равно для кого-то из участниц будет банальностью. Это нормально. Мы здесь собрались не для создания теории, достойной Нобелевской премии. А для того, что я- Света или Ты-Полина прочувствавала, поняла какую-то прописную истину, важную для тебя.
  #611  
Старый 29.04.2011, 14:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
И если даже это происходит на самом деле, то можно совершенно спокойно, тактично об этом сказать.. Зачем защищаться? и тем более вываливать на человека все, что накопилось?(это я воспринимаю как нападение)
Света, при нарушении границ возникают агрессивные чувства. Мы так устроены. Такими нас создала природа.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #612  
Старый 29.04.2011, 14:04
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
И если даже это происходит на самом деле, то можно совершенно спокойно, тактично об этом сказать.. Зачем защищаться? и тем более вываливать на человека все, что накопилось?(это я воспринимаю как нападение)
Света, я скажу то, что сама чувствую - вот здесь, на своем месте.
Для меня в данный момент "спокойно и тактично сказать" = "защищаться". Возможно, неправильное слово, правильнее наверняка будет "обозначить границы" - но для меня пока это так.

а вываливать все, что накопилось - я поэтому не сторонник "молчать и терпеть". Столько всего накапливается, что.. бомба ядерная отдыхает. Лучше уж по мере поступления.

Маруся отлично писала про людей, живущих настоящим моментом. Вот этому действительно стоит научиться. потому как важно на самом деле только то, что происходит сейчас. То, что было - оно ушло, его не вернуть. То, что будет, пока недоступно. А то, что сейчас в данный момент происходит - в нашей власти. Именно вот этот крохотный кусочек времени, в который мы творим здесь сейчас - и есть наша жизнь.
Попытаться понять, что я чувствую СЕЙЧАС, что я делаю СЕЙЧАС, о чем я думаю СЕЙЧАС, что происходит СЕЙЧАС - это.. когда получается, это как приобщение к познанию смысла жизни, вот честно. Глоток из сосуда мировой мудрости (великого бессознательного? )
Так что даже хочу Марусю поблагодарить за напоминание об этом.

Елена.
  #613  
Старый 29.04.2011, 14:06
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Света, для меня сейчас главная задача определить комфортные для себя границы, т.к. иногда кажется что муж вообще залез на меня. И хочется научиться тактично говорить, чтобы не задеть или обидеть и не чувствовать самой вину за себя, свое желание обозначить границы, что они вообще есть.

Я говорю защищать, но это не значит нападать с оружием или оскорблениями, матом или обвинениями на случайного нарушителя.

Полина
  #614  
Старый 29.04.2011, 14:20
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
при нарушении границ возникают агрессивные чувства. Мы так устроены.
Хорошо, чувство возникло-агрессия( на себя- бороться с собой, вовне-направлена на другого человека). Но разве окружающие действительно виноваты, что возникла эта агрессия? Я думаю, что в большинстве случаев они об этом даже не думали.. У всех разные понятия о границах.. Разве правильно будет все это высказывать, особенно под влиянием того самого чувства агрессии?
Возможно ли просто признаться себе о наличии чувства и найти его причину? "Стоп..Ага, я злюсь(сержусь, рездражена).. Почему? - Влезли на мою территорию.. Хотел ли этот человек причинить мне вред или недовольство? Виноват ли о в том, что я чувствую?и т.д."
В этом плане у меня есть пример. У нас в институте преподавала женщина- англичанка. Так вот, ее в России больше всего удивляла наша "скученность": "пустой вагон метро. Я сажусь на скамейку. Входит человек и сядет обязательно рядом или поблизости. Почему? Целый вагон ведь пустой". Для нее это ощущалось как нарушение границ. Для большинства наших соотечественников это норма.. Ей надо было прогнать этого человека? Высказать свое недовольство? Или просто пересесть самой?
  #615  
Старый 29.04.2011, 14:27
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Света, ну как это?
Ну есть же определенные правила приличия, поведения, ну я не знаю...
Ну почему я соблюдаю границы других людей (пусть даже самые элементарные - не трогаю руками, не жестикулирую перед носом, не матерюсь в толпе, не курю поблизости), а защищать свои не должна? Другой вопрос, что меня пугает явное хамство, и я зачастую просто не в состоянии себя защитить, но вот своего ребенка, к примеру - запросто и в любой ситуации.
К тому же, опять-таки, со знакомым человеком я просто перестану общаться. Не считаю это агрессией или нападением. А защитой - да.

Лана.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.