Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #586  
Старый 29.04.2011, 09:17
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
И еще.

Зацепило слово "дипломатия" (Д- это ухищрения,тонкость, уклончивость в действиях, направленных к достижению какой-н. цели. Сл.Ушакова)

Надоело. Надоело разговаривать какими-то непрямыми фразами, заходить со стороны, ухищряться. Этого и так хватает в общении с посторонними людьми. Хотя бы у себя дома хочется говорить прямо. И того же жду от близких мне людей,нормального,честного,прямого общения.
  #587  
Старый 29.04.2011, 09:41
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Зацепило слово "дипломатия" (Д- это ухищрения,тонкость, уклончивость в действиях, направленных к достижению какой-н. цели. Сл.Ушакова)

Надоело. Надоело разговаривать какими-то непрямыми фразами, заходить со стороны, ухищряться. Этого и так хватает в общении с посторонними людьми. Хотя бы у себя дома хочется говорить прямо. И того же жду от близких мне людей,нормального,честного,прямого общения.
Я тоже за прямоту, честность и т.д. Но зачем при этом обижать человека.. тут очень близка грань панибратства... Все-таки свекр- это другое поколение, даже не прямой родственник... тут , мне кажется, нужна, в первую очередь, тактичность. А уже потом прямота, честность..
Цитата:
подскажи, какая это могла бы быть фраза, чтобы было ясно, что мне категорически это не нравится и я такое не приемлю, но и чтобы это прозвучало благожелательно
В моем посте еще была часть с конкретным примером, я ее случайно стерла. У меня была подобная продлема со свекром. Он буквально "вламывался" ко мне домой без звонка, стука. Открывая дверь своим ключом.. Мне было очень неприятно, особенно учитывая, что они и без этого постоянно вмешиваются в мою жизнь даже не советами, а принятыми за меня решениями. Жутко раздражает, постоянно приходится мягко, но твердо отстаивать свою независимость..
Так вот в определенный момент я ему просто рассказала аналогичную историю про свою маму в молодости, в форме шутки.. Смысл такой: " А вдруг я тут голая хожу или переодеваюсь.. Мне бы не хотелось поставить Вас в неловкое положение..." Он все понял. теперь всегда звонит..
А потом попросила ключи, сказав, что они нужны для няни, а у меня больше нет запасных.. Вопрос исчерпан.
Может просто когда он в следующий раз возьмет дорогой сыр, как бы невзначай, не обращаясь напрямую к нему, не в виде упрека, рассказать, как он дорого стоил и как ты рада, что смогла купить его для гостей..
  #588  
Старый 29.04.2011, 09:50
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Вера, никто не умаляет ветеранов и то, что они сделали для всех нас. Но это не дает им право хамить другим людям. И говорить потом другим, что вот, я же ветеран, я воевал ради вас, ради Родины, и мне теперь все простительно, да это манипуляция чистой воды.

Желание помочь бедной старушке абсолютно понятно для меня.
Желание помочь матерящемуся грубияну-ветерану не понятно. Из чувства долга? Мой внутренний долг не настолько велик. Возможно, у меня появилась бы жалость или сочувствие к нему,тогда бы я захотела помочь. Но уж точно никак не потому, что он ветеран. Бывает человек ругается активно, а у самого уже слезы на глазах стоят, это для меня говорит об одном,а иногда человек испытывает удовольствие, возбуждение от ругани, тогда совсем про другое это. И чувства это вызывает разные. И ответные реакции разные. И ветеран это или не ветеран,мне все равно. А когда еще пытаются это использовать как козырь, о, это меня очень раздражает.
  #589  
Старый 29.04.2011, 09:53
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Ирина, я все еще впечатлена твоим прорывом Точнее все представляю себе картинку: твой родственник ничего не подозревая спокойно проводит свой день. Птички поют, солнышко светит, а вот и Ирина объявилась. Но Ирина не простая, Ирина "прозревшая" И тут я представляю, как ты с эмоциями,чувствами, слезами, почти истерикой вываливаешь на него все, что накопилось за долгие годы, представляю как он все больше офигивает и удивляется. Я даже не знаю, кто больше в поддержке нуждался тогда: ты или он )))) Бедный, он видимо даже ночью спать не мог, раз перезвонил на следующий день Вот как ты его тронула

Мне просто очень хорошо от твоего прорыва. Вот и наслаждаюсь им

А тебе самой не было страшно начинать? А в процессе? Что было? Азарт, вдохновение? Чувствовала уверенность в своих словах?
Таня, еще как страшно было! Я не планировала никаких "боевых действий", это все получилось спонтанно, просто какая-то волна внутри меня поднялась, которую я НЕ ЗАХОТЕЛА остановить. И знаешь, что он мне сказал сразу? -" И ты все это до сих пор помнишь?! Это ты такая злопамятная? Я думал, ты уже забыла" На следующий день, когда позвонил извиняться, спросил: " А ты не выпившая вчера была случайно? Или тебя кто-нибудь уже довёл предварительно?" Т.е. человек искал причины моего нетипичного поведения.

Насчет азарта не знаю, уверенность в своих словах пошатнулась после того, как он мне сказал, что уже можно было давно все забыть, а я все помню "какую-то ерунду". Вот тогда мелькнула мысль: а может, он прав, и надо было все забыть? Вот только у меня нет кнопки, которая стирает память... И для меня те события, о которых мы говорили, были совсем не ерундой. Так что, отступать мне было некуда. И, видимо, мой муж тоже не ожидал от меня такого, т.к. он сидел притихший и явно не знал, как ему себя вести, оказавшись между двух огней - мной и своим братом, с которым у него слишком много всего завязано в разных сферах жизни. Вот такая вот история.

И вот все равно я не знаю, как уберечь себя, свои чувства в ситуациях, когда я их открываю, допустим, а с ними никто не считается? Ну, говорит, например:" А мне плевать на твои чувства". И что тогда? Что делать?
Ирина
  #590  
Старый 29.04.2011, 10:14
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
И вот все равно я не знаю, как уберечь себя, свои чувства в ситуациях, когда я их открываю, допустим, а с ними никто не считается? Ну, говорит, например:" А мне плевать на твои чувства". И что тогда? Что делать?
Ирина у меня аналогичные вопросы. Мне кажется, что когда я открываю свои чувства мужу в частности например, ему на них наплевать, ему не интересно, он не считает их важными. И это очень больно понимать. Это как плевок в душу, пинок. И иногда кажется, что он даже не пытается их понять. И я не знаю, как не принимать это близко к сердцу. Ведь он не чужой мне человек. Отмахнуться не получается. И постоянно сдерживать себя, не показывать свои чувства и переживания ему не получается.
_______________________________

Девочки, пытаюсь разобраться в себе. Некоторое время назад у меня выскочила мысль и теперь постоянно крутится у меня в голове: Яйца (это я) курицу (это участницы группы) не учат. Я пытаюсь понять, откуда и почему это взялось. Но пока не могу докопаться. Это никому не в упрек. Я не нарываюсь на комплименты и объективно понимаю, что могу сказать что-то для кого-то ценное, поделиться своим опытом (не полная же я дебилка ). Но очень боюсь выглядеть глупой в ваших глазах. Переживаю, что выдам ноу-хау для себя, что-то вымученное, до чего я еле-еле дошла, а для остальных это прописные истины и само собой разумеющееся.

Вот, решилась не держать это в себе.

Полина
  #591  
Старый 29.04.2011, 10:21
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Я тоже за прямоту, честность и т.д. Но зачем при этом обижать человека..
Ага, т.е. меня обижать можно.
Конечно, я хочу сказать максимально подходяще. Пока обдумываю как
И вот про наглость, ты сказала, что может он это иначе воспринимает. Знаешь, воришка тоже может иначе воспринимать свое воровство, но суть от этого не меняется. Наглое, бецеременное поведение, оно и есть наглое и бесцеремонное. Говорить об этом
вслух я не собираюсь, но именно так я к этому и отношусь. Ему было бы обидно от таких мыслей-ну, что ж поделать, такова реальность. Пусть обижается.

Цитата:
Может просто когда он в следующий раз возьмет дорогой сыр, как бы невзначай, не обращаясь напрямую к нему, не в виде упрека, рассказать, как он дорого стоил и как ты рада, что смогла купить его для гостей..
понимаешь, дело не в дороговизне сыра
я не хочу, чтобы вообще хоть кто-то без моего разрешения просто открывал мой холодильник, любые мои полки, любые мои ящики, да даже просто ходить по моей квартире по моим комнатам- нет, нет и нет! Пока я не разрешу-это недопустимо.

Еще больше про свекра. Ладно еще у нас дома. Но вот летом мы живем у моих родителей. И свекры приезжают к нам туда в гости. Сразу же с порога(при этом они приехали из своего дома) он спокойно распахивает родительский холодильник, спокойно достает все,что посчитает нужным и ест. Я в такие моменты до сих пор "зависаю" и просто не верю своим глазам, мне даже смеяться хочется, как в замедленном кино я наблюдаю за его действиями и каждый раз спрашиваю себя "ну неужели что-то возьмет...ой,берет...ну неужели отрежет...ой, отрезает...неужели сейчас съест все...ой, съел..."
И это не наглость?
И в эти моменты мне уже хочется защитить родительский холодильник. И я тоже не знаю как.

В такие моменты я даже и слова сказать не могу, просто дар речи теряется.

И вот что важно, мой папа, самый близкий мой человек, у меня дома никогда никуда не полезет. Он сядет на стул и будет пить и есть то,что я дам. Он уважает меня и мои границы.
Моя мама любила пройтись по всем комнатам,посмотреть как мы живем, такая инспекция своеобразная. В последний ее приход я пресекла ее. Как-то с улыбкой, но серьезно и твердо дала ей понять, что это не ее дело, наши комнаты, наши шкафы, все это не ее дело,как бы ей не хотелось всунуть нос в нашу жизнь, я против.

Но это мама. С ней я себя свободнее чувствую.
  #592  
Старый 29.04.2011, 10:29
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Но очень боюсь выглядеть глупой в ваших глазах. Переживаю, что выдам ноу-хау для себя, что-то вымученное, до чего я еле-еле дошла, а для остальных это прописные истины и само собой разумеющееся.
Полина, хочу вот что на это сказать. Вспомни маленького ребенка. Вот он сначала лежит и спит. потом учится улыбаться и агукать. Потом держать голову. Потом брать предметы... и так далее. Он растет. Учится. Продвигается. Ему никто не говорит, что он глупый, потому что у Марфы ребенок уже в полгода бегом бегал, а у Феклы "Руслана и Людмилу" декламировал, а этот только вот сесть пытается и то никак.

Темпы роста у каждого свои.

Я вижу, что ты растешь. Как цветочек (ААА! у меня же глоксинии проклюнулись!!). Тебя хочется полить Погладить по листикам и сказать "расти большой, мой хороший".

Елена.
  #593  
Старый 29.04.2011, 10:33
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Ирина, Полина, буду ближе к вечеру, есть что написать.
Полина, все хорошо!
  #594  
Старый 29.04.2011, 10:34
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Разговор про личные границы мне напомнил обсуждение личных границ в правилась. Опять чувствую себя скованной и связанной: а вдруг кому-нить на ногу наступлю и не замечу. А вдруг мне самой уже наступили, а я должна молчать, чтоб никто не обиделся. Мне это чувство не нравится Я как будто должна стать удобной. Я не хочу быть удобной, я уже пробовала. В метро. Одновременно когда тебя в бок пихает бабка с сумкой (выгнуться, чтоб не было больно), спереди стоит 5-летняя девчонка (осторожнее, не толкнуть бы), а сзади напирает увесистый дедок с рюкзаком (ай, блин, я ж не выдержу, сломаюсь щас). Нет уж, хватит с меня.

Елена.
  #595  
Старый 29.04.2011, 10:34
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Елена, спасибо огромное. Мне очень важна поддержка. (Я сегодня накрашенная - мне нельзя плакать, буду сдерживаться).

И я пытаюсь понять, откуда у меня такая реакция, почему сработал этот механизм. Не получается не обращать на него внимание, т.к. писать я иногда просто боюсь.


Полина
  #596  
Старый 29.04.2011, 10:46
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Но очень боюсь выглядеть глупой в ваших глазах. Переживаю, что выдам ноу-хау для себя, что-то вымученное, до чего я еле-еле дошла, а для остальных это прописные истины и само собой разумеющееся.

Вот, решилась не держать это в себе.

Полина
Полина, и правильно сделала, что не стала держать в себе!
О себе могу сказать, что у меня НИ РАЗУ за существование группы НИ К ОДНОЙ из участниц не было порыва даже подумать, что она глупая! Или что-то типа: нашла чему учить, это давно мне известно! Возникали разные чувства к разным участницам, но глупой в моих именно глазах не выглядит ни одна.
И пусть это будет для тебя вымученное ноу-хау, а для меня что-то давно известное, но ценно то, до чего дотумкал сам, как сказала одна из участниц Важно, чтобы именно ТЫ это ценное для себя получила.
Что касается меня, если бы я знала ответы на все вопросы и на все случаи жизни, я бы не участвовала в группе.
Ирина
  #597  
Старый 29.04.2011, 10:55
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Еще больше про свекра. Ладно еще у нас дома. Но вот летом мы живем у моих родителей. И свекры приезжают к нам туда в гости. Сразу же с порога(при этом они приехали из своего дома) он спокойно распахивает родительский холодильник, спокойно достает все,что посчитает нужным и ест. Я в такие моменты до сих пор "зависаю" и просто не верю своим глазам, мне даже смеяться хочется, как в замедленном кино я наблюдаю за его действиями и каждый раз спрашиваю себя "ну неужели что-то возьмет...ой,берет...ну неужели отрежет...ой, отрезает...неужели сейчас съест все...ой, съел..."
И это не наглость?
Тань, знаешь, мне пришла такая мысль: а вдруг - это просто забота о себе, о своих потребностях? Вот захотел человек кушать и позаботился о себе, а? А я вот так не умею Я буду ждать, когда мне предложат. И может случиться так, что не предложат, просто им в голову не придет, что я голодна!
А то, что сам по холодильникам, так может, не хочет человек напрягать хозяйку? Ну может же такое быть?

У моего свекра другая крайность, которая меня раздражает: он садится и ждет, ему надо все подать-убрать. У меня был маленький сын буквально на руках, я налила свекру суп, дала хлеб, салат, закуски, забыла ложку дать, ну замоталась. Так он сидел с недовольным видом и не ел, пока я это не заметила. А на мой вопрос, почему не ест, ответил с раздражением: так ты мне ложку не дала! А ложки прямо перед ним стоят в подставке на столе Вот в такие моменты я чувствую себя прислугой и меня это ужасно бесит!
Ирина
  #598  
Старый 29.04.2011, 10:58
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Почему ты думаешь, что он именно "наглеет". Может он это воспринимает совсем по-другому..
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
И вот про наглость, ты сказала, что может он это иначе воспринимает. Знаешь, воришка тоже может иначе воспринимать свое воровство, но суть от этого не меняется. Наглое, бецеременное поведение, оно и есть наглое и бесцеремонное.
Я тоже думаю, что важна суть происходящего. А суть такова, что поведение одной стороны на территории второй стороны категорически не устраивает эту самую вторую сторону.
Намерения и то, как это воспринимается первой стороной, тоже важно учитывать, но скорее для выбора тактики действий.

Багира
  #599  
Старый 29.04.2011, 11:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Разговор про личные границы мне напомнил обсуждение личных границ в правилась. Опять чувствую себя скованной и связанной: а вдруг кому-нить на ногу наступлю и не замечу. А вдруг мне самой уже наступили, а я должна молчать, чтоб никто не обиделся. Мне это чувство не нравится Я как будто должна стать удобной. Я не хочу быть удобной, я уже пробовала. В метро. Одновременно когда тебя в бок пихает бабка с сумкой (выгнуться, чтоб не было больно), спереди стоит 5-летняя девчонка (осторожнее, не толкнуть бы), а сзади напирает увесистый дедок с рюкзаком (ай, блин, я ж не выдержу, сломаюсь щас). Нет уж, хватит с меня.

Елена.
Да, Лена, согласна с тобой! Но пока ты не скажешь, что ТЕБЕ так стоять неудобно и даже больно, догадываться об этом никто не обязан. Поэтому позаботиться о собственном удобстве нужно самой! Ну, это я недавно стала такая умная, а раньше тоже на одной ноге стояла наперекосяк, чтобы не дай бог, кого-то не побеспокоить своими потребностями! И только теперь до меня дошло: хватит! Я тоже такой-же человек!
Ирина
  #600  
Старый 29.04.2011, 11:09
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
А то, что сам по холодильникам, так может, не хочет человек напрягать хозяйку? Ну может же такое быть?
Это как раз то, про что я выше написала - учитывать намерения для выбора тактики действий. Если такой сознательный, то может оказаться, что хватит одного тактичного намека на неприятность его действий.
Может быть и такое, что не дойдет вообще ничего, только физическое недопущение на территорию.

Цитата:
У моего свекра другая крайность, которая меня раздражает: он садится и ждет, ему надо все подать-убрать. У меня был маленький сын буквально на руках, я налила свекру суп, дала хлеб, салат, закуски, забыла ложку дать, ну замоталась. Так он сидел с недовольным видом и не ел, пока я это не заметила. А на мой вопрос, почему не ест, ответил с раздражением: так ты мне ложку не дала! А ложки прямо перед ним стоят в подставке на столе Вот в такие моменты я чувствую себя прислугой и меня это ужасно бесит!
Ирина
Ты очень правильно написала - другая крайность. Тоже ничего хорошего. Только он ведь не от смущения и неловкости тебя побеспокоить не ел, а именно хотел "подобающего обслуживания" (иначе бы отвечал не с раздражением, а со смущением).

Багира
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.