Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.07.2012, 17:01
Mazer Mazer вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 11.09.2009
Город: Украина Севастополь
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 39
Mazer *
СДВГ ребенок 6 лет - психологические проблемы

Добрый день уважаемые!
У меня есть сын Тим 6 лет, очно невропатолог поставила диагноз СДВГ с гиперактивностью
тема об этом
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=241436

Очно посещаем психолога, который на первом же приеме - который продолжался 1.5 часа поставил под сомнение гиперактивность, все время приема ребенок провел играя различными игрушками в "песочнице". К слову - на приеме у невропатолога (20 ми) была совершенно противоположная картина - ребенку было откровенно скучно, поэтому он ходил, трогал все предметы, мотал ногами сидя на стуле.

С диагнозом СДВГ я в общем то согласна, так как все признаки присутсвуют.

Если это возможно в формате данного форума - хотелось бы задать вопросы по поводу наших взаимоотношений с ребенком.

Одна из проблем Тима – это то что он не борется за достижение результата. Если что то с самого начала не получается, или вовсе перестает этим заниматься или слезы и раздражение.

Но я не могу сказать что это касается абсолютно всего, есть исключения – хотелось бы понять с чем это связано.
Например, года назад начали заниматься теннисом. Тренер – мужчина – достаточно строгий - сразу сказал что результаты получим не скоро, поскольку в начале не было ни желания у Тима ни физических способностей. Много лишних движений. Возможно что на этом бы все и закончилось но поскольку тренер знакомый – я просила работать не на результат, а просто для занятий. Сейчас особых результатов не добились, но уже виден прогресс в том что Тиму нравится сам процесс тренировки и пусть пока очень слабой но игры. Повторюсь – тренер достаточно строг с ним.

Другой пример строгого подхода к обучению -наши занятия с логопедом. Сначала мы с этим логопедом занимались в частном порядке – на дому у нее без моего присутсвия . Теперь понимаю, моя огромная ошибка. Сначала все было не плохо – шел на занятия с удовольствием, я , видимо, расслабилась, Потом как отрезало – не пойду и все! Поговорила с логопедом – говорит , что он просто не умеет учится и не хочет, не получается что то – сразу в слезы - поэтому тут надо только водить силой. Спрашивала у Тима, почему не хочешь ходить на занятия – меня учитель ругает, что у меня плохо получается. Занимаемся в моем присутсивии ( я в соседней комнате – но все слышу – по нескольку раз прибегает посмотреть – есть ли я). Да она строга, но не кричит, и много хвалит за хороший результат. Результаты есть. В детский сад логопедический попадаем в группу к этому же логопеду. Частные занятия прекращаю – занимаются в группе. В группе дети (наверно половина) с логопедическим проблемами речи – немного откатываемся назад в плане произношения, но постепенно наверстываем. Летом детей в группе стало меньше – поэтому логопед может чаще с ними заниматься индивидуально, неделя занятий и я вижу опять ту же картину – не пойду в сад, там со мной занимается ИА. Я попросила не заниматься с Тимом. Только узнав что ИА в отпуске – опять ходим с удовольствием в сад, правда при этом каждый вечер и утром уточняя у меня – точно ли она в отпуске.

Есть любимое занятие – велосипед, причем на маленьком велосипеде с дополнительными колесами – совершенно не хотел кататься не получалось – не заставляла – выжидала. В возрасте 4 лет – предложила прокатится на двухколесном ( с маленькими дополнительными) – согласился, не получалось в первые дни, но видимо очень хотелось и он поехал. Через неделю открутили дополнительные колесики и вот уже два года катается с огромным удовольствием . На сегодня – если не разрешаю кататься на велосипеде- то это наказание.

Не могу научить пользоваться ножницами. Конечно не для того чтобы просто уметь это делать – показываю – вот если вырежем – то сможем сделать вот такую аппликацию, да хочется ему ее сделать. Пробовали очень много раз – не получается – и все ототвигает от себя – не получается не буду и слезы. Пробуем вместе – не надо я сам – и так по кругу. Пока откладываем. Сейчас уже в саду стали настойчиво мне указывать на это неумение.

Видимо как то сумбурно изложила. Подскажите как следует мне поступить. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.