Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 25.02.2013, 12:07
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marz Посмотреть сообщение
Полина Львовна, спасибо Вам огромное за Ваш труд и Ваши советы.
Мы с Кристиной были на приеме у невролога, того самого, который в дочкины 7 месяцев печально качал головой. Претензий к ребенку нет!!!!!! Чуток надо поработать с речью, и то врач сомневалась писать ли нам ЗРР.

Спасибо Вам! Если бы не Вы, неизвестно как бы еще пошло развитие моей малышки.
Спасибо, что написали. очень-очень приятно
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 16.03.2013, 18:18
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
здравствуйте, Полина Львовна.
скоро Кристине 2 года и 1 месяц

Дочь постоянно выдает новые слова. не так часто но все же, за три недели с последнего здесь сообщения появились слова:
пьи - рыбки
тютю - нету
ди - иди
па - подушка
тата - кака

бывают предложения непереводимые типа тютю ги. что такое ги мы так и не поняли. есть еще несколько непереводимых слов.

но меня все же очень смущает тот факт что слова крайне упрощенные. слов из разных слогов нет вообще. многие согласные не произносит вообще. звук к вообще отсутствует, его заменяет или т или п. аналогично многие другие звуки.
Занимаемся по Янушко. много разговариваем, читаем сказки и т.д.

чем еще можем простимулировать именно появление новых согласных и слов из разных слогов?
спасибо

П.с. изучила дневник развития 0-3. по всем параметрам мы укладываемся в норму (с поправкой на позднее начало ходьбы), только в части активной речи не делаем следующее:
повторяет за взрослым двухсложные слова, состоящие из разных слогов, которые уже умеет произносить: "тетя", "кися" (киса). 1 год 8 мес
Произносит двухсложные слова или два слога из трехсложных слов: "тетя", "катя.", "синя" (машина). Часто опускает первый звук в слове или конечный согласный 1 год 10 мес
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 16.03.2013, 20:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Найдите в поисковике "артикуляционную гимнастику "сказка про язычок". если получится, поиграйте с ребенком. А вообще. на мой взгляд, все идет хорошо. есть динамика - а это главное.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 28.03.2013, 12:57
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Здравствуйте!
Не устану Вас благодарить. Мы пробуем артикуляционную гимнастику, не получается, конечно, но что то языком изображает, начало есть.
За прошедшие с последнего сообщения 2 недели в плюсе еще слова
Яна
Я (показывает на себя)
Мы
Пи - спит, спать
Ти - сыр, раньше почему то сыр назывался ааааа
Попа
Пупок

Прогресс есть, динамика радует)))))) но мы не останавливаемся, нам нужны звуки к и г))))
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 23.04.2013, 23:02
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, с корректировкой занятий. Чувствую что что-то не то делаю.

Сейчас дочь так же ходит в группу кратковременого пребывания. Там читают сказки, танцуют, рисуют, клеют, лепят из пластилина, играют в развивающие игры. Около 30% времени в группе уходит на занятия. Занятия в игровой форме проводятся.
Дома мы стараемся делать следующее:
1. Массаж рук (по Янушко)
2. Понедельно проводим упражнения на мелкую моторику. Выбираю около трех упражнений и их стараемся выполнять, насколько уж справляется.
3. Речевой развитие по книге Ершовой, Аскеровой «Занятия с дошкольниками имеющими проблемы познавательного и речевого развития. Ранний дошкольный возраст». Книга кстати чудесная. Занятия сформированы из разноплановых - и на слух и на речь и на интеллект, рассчитаны на неделю, очень просто и понятно.

Кроме этого всегда все проговариваю, все просьбы и фразы дочери типа «папа биби» сразу проговариваю правильно.
В течение дня гуляем, на прогулке рассказываю обо всем что вижу. Также в течение дня иногда рисуем, лепим - эти занятия по книгам из школы семи гномов, под авторством Янушко опять же.

Педагог в группе говорит что я нагружаю ребенка. Как быть? Как вообще правильно организовывать занятия с 2летним ребенком? Мне кажется что того что мы просто рисуем каляки и разговариваем будет недостаточно, а педагог считает что именно этого и хватит.
Подскажите, пожалуйста. Может я уже на автомате привыкла считать что у ребенка есть проблемы развития и давлю на дочку.
Спасибо.

И еще, вопросик такой. Дочка ходит с полутора лет, сейчас уже через пару дней 2.2 года. Все еще пошатывается при ходьбе, на месте стоит нетвердо. По ступенькам в принципе поднимается либо сама с опорой, держится за перила, либо изредка несколько ступенек без опоры. Спускается с опорой на одну руку, но я чаще не даю самой спускаться, под ноги не смотрит и практически спрыгивает со ступенек, пару раз падала, я успевала ловить.
Заметила что при подъеме если ставит первой ногу, со стороны противоположной прилам, то поднимается с опорой на одну руку. Если ставит ногу со сторрны перил, то не хватает сил и хватает перила двумя руками.
Как помочь ребенку? Есть ощущение что такое недостаточное владение телом мешает и интеллектуальному развитию, ведь без меня боится где то ползать, бегать, вставать. С бордюра без опоры не спускается а спадает и так далее.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 23.04.2013, 23:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Помогите, пожалуйста, с корректировкой занятий. Чувствую что что-то не то делаю.
Прошло меньше месяца с начала занятий. Вы хотите немедленнго результата?
Цитата:
Сейчас дочь так же ходит в группу кратковременого пребывания. Там читают сказки, танцуют, рисуют, клеют, лепят из пластилина, играют в развивающие игры. Около 30% времени в группе уходит на занятия. Занятия в игровой форме проводятся.
Дома мы стараемся делать следующее:
1. Массаж рук (по Янушко)
2. Понедельно проводим упражнения на мелкую моторику. Выбираю около трех упражнений и их стараемся выполнять, насколько уж справляется.
3. Речевой развитие по книге Ершовой, Аскеровой «Занятия с дошкольниками имеющими проблемы познавательного и речевого развития. Ранний дошкольный возраст». Книга кстати чудесная.
Цитата:
Занятия сформированы из разноплановых - и на слух и на речь и на интеллект, рассчитаны на неделю, очень просто и понятно.
И что вас смущает?
Кроме этого всегда все проговариваю, все просьбы и фразы дочери типа «папа биби» сразу проговариваю правильно.
Цитата:
В течение дня гуляем, на прогулке рассказываю обо всем что вижу. Также в течение дня иногда рисуем, лепим - эти занятия по книгам из школы семи гномов, под авторством Янушко опять же.

Педагог в группе говорит что я нагружаю ребенка. Как быть? Как вообще правильно организовывать занятия с 2летним ребенком? Мне кажется что того что мы просто рисуем каляки и разговариваем будет недостаточно, а педагог считает что именно этого и хватит.
Заочно этого понять нельзя.
Цитата:
Может я уже на автомате привыкла считать что у ребенка есть проблемы развития и давлю на дочку.
Может быть. Вы хотите, чтобы я погадала?
Цитата:

И еще, вопросик такой. Дочка ходит с полутора лет, сейчас уже через пару дней 2.2 года. Все еще пошатывается при ходьбе, на месте стоит нетвердо. По ступенькам в принципе поднимается либо сама с опорой, держится за перила, либо изредка несколько ступенек без опоры. Спускается с опорой на одну руку, но я чаще не даю самой спускаться, под ноги не смотрит и практически спрыгивает со ступенек, пару раз падала, я успевала ловить.
Заметила что при подъеме если ставит первой ногу, со стороны противоположной прилам, то поднимается с опорой на одну руку. Если ставит ногу со сторрны перил, то не хватает сил и хватает перила двумя руками.
Как помочь ребенку?
Ходить по неровной поверхности, залезать и спускаться с горки итд
Цитата:
Есть ощущение что такое недостаточное владение телом мешает и интеллектуальному развитию, ведь без меня боится где то ползать, бегать, вставать. С бордюра без опоры не спускается а спадает и так далее.
Гадать не буду.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 24.04.2013, 12:48
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Прошло меньше месяца с начала занятий. Вы хотите немедленнго результата?

И что вас смущает?

Заочно этого понять нельзя.
Может быть. Вы хотите, чтобы я погадала?
Ходить по неровной поверхности, залезать и спускаться с горки итд
Гадать не буду.
Полина Львовна, возможно я неправильно выразилась. Я не жду мгновннного результата, я прекрасно понимаю что эффект не может быть сиюминутный.
Я лишь хотела узнать у Вас, как опытного педагога, не слишком ли велика нагрузка на ребенка.
Насколько я понимаю Вы ее чрезмерной не считаете, значит мы продолжим занятия в том же виде и объеме.
Спасибо
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 24.04.2013, 17:02
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дети разные. Чрезмерность или, наоборот, адекватность нагрузки определяется по поведению и здоровью конкретного ребенка
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 08.05.2013, 23:31
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Здравствуйте, Полина Львовна.
Ситуация с занятиями прояснилась сама собой. Ребенка я «передавила» скажем так. Хоть и в игровой форме но видимо неосознанно давила и заставляла, в общем на занятии в развивающем центре меня отругали. Ребенок зажата, отказывается заниматься, внутренне очень напряжена. В связи с этим прекращены вот такте обязательные занятия. Я пересмотрела подход и теперь просто по случаю что-либо делаем. Измазала губы - облизываем, кушает кашу - дуем, собираемся к лошадкам - цокаем, фыркаем и все прочее. В развивающем центре рисуют, клеют, рвут, занимаются в общем. Поэтому я пока от ребенка отстала.

На сегодня, после прогулок на детской площадке, созрели вопросы. Не уверена что обращаюсь по адресу, правда.
Итак.
1. Дочь часто высовывает язык. Не то что он вывален, хотя и это бывает, а именно широко открывает рот, язык высовывает иногда немного, чаще на всю длину, и ворочает им, всякие фигуры делает - вокруг нижней губы возит, в угол прячет и все такое. Если я прошу, сразу рот закрывает и хитро улыбается.
Как с этим бороться и нужно ли бороться?

2. Некоторая заторможенность или медлительность. Не разобрала еще я. На фоне других детей часто замирает, сидит глядя в одну точку, действия словно неуверенные. Но даже на фоне деток на год младше Кристина неактивная. Вопрос конечно из ряда гадания на кофейной гуще, но все же, может это быть признаком проблем или же особенность темперамента? Как бы это понять, за чем понаблюдать?

3. Речь активизируется, но туго. Многие звуки так и отсутствуют. Главным образом беспокоят звуки К и Г. Без них у дочери речь крайне непонятная. Я ее понимаю или по ситуации, или она жестом уточняет, или просто перебираю варианты. Например на улице кричит па па па. Я спрашиваю к папе хочешь - нет, капельки капают - да, показывает на лужу. Я проговариваю - дождие капал, накапал целую лужу. Или тоже на прогулке спрашиваю ножками пойдем, кричит да. Я уточняю - пойдем, да? Дочь мотает головой что не то, тогда перебираю - что то дать - нет, раза с третьего уже догадываюсь - туДА? - да.
С учетом того что мы пока не можем активно заниматься к примеру по Янушко, какими еще методами формировать многослоговые слова и возникновение новых звуков?

Из того что мы делаем сейчас - много разговариваем, я комментирую все, что видим, рассказываю о предметах, рисуем, лепим пластилином, все ее «слова» я уточняю и проговариваю, рассказываю сказки, читаю.

Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 09.05.2013, 21:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. С замираниями и высовыванием языка я бы посоветовала к неврологу.
Про речь. Пока у меня впечатление, что вы излишне многословны:
Цитата:
Я спрашиваю к папе хочешь - нет, капельки капают - да, показывает на лужу. Я проговариваю - дождик капал, накапал целую лужу.
Что из этого может повторить девочка? Лучше сказать: дождик капал как-кап-кап.
По Янушко нужно заниматься, но включать все в быт и игру.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 09.05.2013, 21:27
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Попробую изменить подход к занятиям. Мне, как педагогу ВУЗа это сложно, постоянно сбиваюсь на привычный уклад занятий.

Я скорее всего многословна. Есть такая черта. И скорее всего на дочкины попытки сказать что то от меня идет слишком большой поток информации и слов.

Значит нам нужно во-первых заниматься ненавязчиво, типа мама наркучивает бигуди липучки, дать дочери бигуди поиграть? Это пример массажа ладоней. Я Вас правильно понимаю?

Комментировать и уточнять слова дочери короткими фразами? К примеру показывает на лужу и говорит пап пап, мои слова - дождик капал кап кап и накапал лужу?


Из моих фраз дочь может повторить крайне мало. Многослоговые не повторяет вообще если слоги разные. Те слова звуки которых не может выговорить также не повторяет.
Звуки которые у дочери есть - а, о, у, и, я, м, п, б, т, д, н. Соответственно слово ДОМ она может повторить а слово КИСА нет.
Слова повторяет в знакомой манере, то есть слово нет говорит как НИ. Качество речи улучшается незначительно. Предпочитает общаться посредством слова да и нет, нет звучит как а-а, как это говорят взрослые. Таким образом строим диалог и понимаем друг друга.

Вообще же при всем этом у Кристины появляются новые слова, хоть и сильно урезанные и упрощенные. Например НИ - нет, Ай-яй-яй, ТЬООО - еще, ТУУУ или ФУУУ - фу, ДИТЬили ДИСЬ - садись, сядь, ДА - туда.
То есть слов уже 68 слов, из них 20 существительных и 13 глаголов. Фразы пока так же редки, состоят из двух слов, например пи тя - пить чай
Насколько мы близки к норме развития речи с учетом того что поссивный словарь достаточно развит?
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 13.05.2013, 23:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В два года норма: 200 слов. Из них 50 - собственная речь ребенка. Появление двухсоставных конструкций.
Качество речи пока не имеет существенного значения, но заниматься, например, по книге Янушко, можно.
Слово "киса" ребенок может повторить как "тися" и вы должны за это похвалить.
Кстати, вы не упомянули в перечне звуков "с", но привели слово ДИСЬ
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 14.05.2013, 07:18
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
В два года норма: 200 слов. Из них 50 - собственная речь ребенка. Появление двухсоставных конструкций.
Качество речи пока не имеет существенного значения, но заниматься, например, по книге Янушко, можно.
Слово "киса" ребенок может повторить как "тися" и вы должны за это похвалить.
Кстати, вы не упомянули в перечне звуков "с", но привели слово ДИСЬ
Не упомянула, потому что не употребляет. Звук с есть и в слове ссссссь - сикать, но в остальных словах не использует. То же самое со звуком к. Пару раз случайно звучал, но в речи не применяет, вместо к говорит т или п по ситуации. Например пока звучит как папА.

Двуслоговые слова появляются, но качество страдает. Например дождик говорит как Тооооооо Тиииииии. Тут и моя вина, я стараюсь четко проговаривать слова, и бывает что тяну слоги.

В целом ситуация ясна. Будем продолжать заниматься.
Спасибо Вам!!!
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 22.05.2013, 13:21
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Цитата:
Сообщение от Marz Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Не устану Вас благодарить. Мы пробуем артикуляционную гимнастику, не получается, конечно, но что то языком изображает, начало есть.
За прошедшие с последнего сообщения 2 недели в плюсе еще слова
Яна
Я (показывает на себя)
Мы
Пи - спит, спать
Ти - сыр, раньше почему то сыр назывался ааааа
Попа
Пупок

Прогресс есть, динамика радует)))))) но мы не останавливаемся, нам нужны звуки к и г))))
Здравствуйте!

на сегодняшний день, в 2 г.3мес у Кристины появились слова:

тёк - сок
мини - Полина
ай-яй-яй
ту-ти - мультик
пите - печенье
дись - садись
ни - нет
пи - плавать
фу
де - где
дом

плюс стала называть цвета иногда:
тё - желтый
таты - красный
ти - синий
йё - зеленый.

итого слов 75. динамика радует. стала повторять за мной слова по просьбе, но только один слог, выбранный произвольно, чаще это последний слог. для понимания подкрепляет слоги жестами.
над многослоговыми словами работаем.

двигательно прогресс - спускается несколько ступенек без опоры, подняться тоже может, но боится. я не тороплю.


еще раз Вам спасибо.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 13.06.2013, 22:17
Аватар для Marz
Marz Marz вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 23.11.2011
Город: Новочебоксарск
Сообщений: 267
Сказал(а) спасибо: 79
Marz *
Снова впишу новые слова. Для динамики и для памяти))

Дось - дождь
Титити - фиксики, мультик такой
Тути - лунтик
Мяти - мясико, мясо
Татета - котлета
Баси - колбаска
Би - хлеб
Нати - Настя
Бабан - баранка
Бапаба - барабан
Бабати, ба - бабочка
Па - шляпа, шапка.
Дин - один
Да - два
Тьи - три

Предложения стали чаще и осмысленнее. Пример, дось пап-пап-пап - дождь капает. Дождь называет и дось и доти - дождик. Недавно меня мучила конструкцией «дядя па пьи-пьи», оказалось это про надувной батут в виде ковбоя в шляпе, огромная такая фигура. Ребенок требовал отвести к дяде в шляпе попрыгать))))

Потихоньку движемся и движемся. Не устану вас благодарить!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.