Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.07.2009, 13:03
marsi_b marsi_b вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Беларусь, Минск
Сообщений: 3
marsi_b *
Гипотонус у ребенка 5 мес.

Добрый день! Очень прошу вас ответить.
Моему сыну 5 мес. Невролог ставит синдром двигательных нарушений, задержку в моторном развитии и гипотонус нижних конечностей.
Ребенок спокойный. Хорошо держит голову, переворачивается на живот с 4,5 мес. (на спину с живота не переворачивается), подтягивает ножки под живот и может встать на колени, но стоит недолго (потом при попытке ползти или заваливается набок нижней частью туловища, или ноги разъезжаются). Может на несколько секунд встать на вытянутые руки, но делает это очень редко. Тянется за игрушками, хватает их, держит, берет игрушки из рук, если даешь. На животе тоже берет игрушки. Определяет источник звука. Агукает, говорит "бу", "с", "пуф" или "буф" (точно разобрать не могу). Иногда "тр" может сказать.
В 3,5 мес. ходили на физиопроцедуры (делали СМТ на шейно-воротникоую зону), т.к. был повышен тонус в этой части и ребенок не мог сгруппироваться и сесть при подтягивании за руки из положения на спине. После этого стал подтягиваться и подтягивать голову.
Затем в качестве стимуляции в 4 мес. нам были назначены вит. Е и преп. "Неуробекс" (1 мес.). Мы пропили. Сразу после окончания курса у ребенка начался насморк (сейчас еще есть, но почти прошел) и он просто перестал вообще подтягиваться, когда со спины за руки тянешь. Болтается как сосиска, пятками упирается и животом кверху. Голова болтается. Но иногда может подтянуть довольно легко сам (но редко). Меня это очень беспокоит. Может ли быть это из-за насморка или опять тонус вернулся? Или вообще настало ухудшение (скоро с ума сойду от этих мыслей)?

Подскажите как сильно мы отстаем в развитии. И какие упражнения нам можно поделать. Собираемся со следующей недели делать общеукрепляющий массаж.

Прошу ответьте! Очень волнуюсь.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2009, 13:04
marsi_b marsi_b вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Беларусь, Минск
Сообщений: 3
marsi_b *
И еще нам советуют сделать УЗИ гловного мозга. Стоит ли его делать и не опасно ли оно для ребенка?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.07.2009, 22:37
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Зайдите в эту тему и определите отстает ли ваш ребенок. http://forums.rusmedserv.com/showthr...076#post761076
На мой взгляд, все в пределах нормы. Узи, насколько я знаю, делать не вредно, но насколько нужно - не знаю. С этим вопросом вам помогут разобраться врачи.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2009, 23:05
marsi_b marsi_b вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 20.07.2009
Город: Беларусь, Минск
Сообщений: 3
marsi_b *
Полина, здравствуйте! Спасибо, что ответили! Хотела еще попросить вашей помощи.
Мой сынок не переворачивается до сих пор на спину с живота (нам через неделю 6 мес.). Я вижу, что очень хочет, но не знает как.
Делает он это так: упирается головой в пол и отталкивается ногой. Но руки у него лежат по бокам и он никак не может понять, куда их деть. Соответственно повернуть может только нижнюю часть тела. Из-за этого психует сильно. Я пыталась в тот момент, когда он отталкивается ногой, его руку вперед завести, но он не дается. Может быть есть еще какой-то способ научить? Боюсь у ребенка пропадет желание переворачиваться из-за постоянных неудач.
Заранее спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2009, 12:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень многие дети начинают переворачиваться на спину намного позже, чем на живот. Но, если хочет, то помогите. Поскольку руку вытянуть не дает, то помогите ее подтянуть под себя. Попробуйте на себе, так вам будет проще.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.