Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.04.2011, 04:05
Miramama Miramama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 29
Miramama *
Question Острый синусит. "Пью незнаю что" и "другие назначения".

Добрый вечер, уважаемые доктора.

Мне 28 лет, пол - женский, рост- 165 см, вес - 53 кг. Хронических заболеваний нет.

Полторы недели назад появился насморк(желто-зелёные и прозрачные и иногда белые..в общем всевозможные сопли), первые 4 дня орошала нос Аквамарисом и закапывала отривином (пару раз в день).

Через 4 дня улучшений небыло, заложенность носа увеличилась, пропало обоняние, появилось давление в носу (как буд-то бы распирает изнутри и пульсирует) появились головные боли по всей окружности головы, так, что, казалось, даже подушка добавляет боли. Головную боль снимала раз в день парацетамолом.

Перестала закапывать отривином, подумала, что ухудшения уже мог давать он (на 4-й день заложенности капала 4 раза отривином - подумалось, что перебор) Аквамарисом раз в час - приблизительно.

Далее три дня просто терпела заложенность (продышать нос получалось лёжа в одном положении, минут через пять как-то нос начинал дышать, без каих-либо препаратов). Головную боль успокаивала цитромоном (парацетамол закончился). Аквамарис продолжала. Температура не повышалась, даже немного понижалась (совсем незначительно - 36,3 - 36,4)

Читала форум про сопли, вычитала что по симптомам подходит синусит.
Посетила врача, до этого по своей инициативе сдала ОАК (думала, может быть у меня ОРВИ, чтоб исключить бактериальную инфекцию)

Результаты:
Лейкоциты - 9
Филы - 2
Палоч. - 2
Сегмент - 65
Лимфоциты - 23
Моноциты - 8
Гемоглобин - 146
(прошу прощения за сокращения, переписываю из бланка)

На очном осмотре ЛОР-врач (на основании рентгена (знаю из форума, что рентген не информативен, но отказывать в требовании врачу мне было неловко.) и осмотра) дал заключение:
Острый верхнечелюстной мосцельный (прошу прощения, если такого слова не существует, подчерк невероятный) синусит (больше слева).
От прокола отказалась (об этом тоже указано в заключении).
Ранее гайморита небыло.

Напугали, прописали лекарства:
1. фармазолин+гидрокортизон (3-5 капель) - 5 дней
2. Синус-лифт - 3 р.д - 10 дней
3. Гатимак (или Гетимак) 400 1р.д - 5 дней. В аптеке его небыло, предложили АБ Левомак в той же дозировке. (Выбор такого антибиотика, возможно, выбран врачом из-за аллергии на пеницилиновые (это с детства) и еще ряд других антибиотиков, которые мне хотели применить, после удаления зуба "мудрости" 2,5 года назад верхнего левого, какие именно в выписке не указали, но на первую капельницу в виде реакции у меня начались судороги - со слов врача, поскольку я еще находилась под наркозом, следующие попытки подобрать что-то подходящее не увенчались успехом (делали пуговичку и смотрели реакцию - наблюдалось быстрое распухание и покраснение руки))
4. Фуцис 1р.д. - 4 дня (Приняла один раз, потом прочитала, что это противогрибковое, не знаю, стоит ли мне нагружать организм еще каким-то препаратами?) - не пью
5. Лорано 1р.д - 7 дней (у меня еще аллергия на супрастин и еще какой-то антигистаминный препарат, не могу вспомнить название, тоже из детства - драже мелкие круглой формы)
6. синупрет 14 дней. - не пью.

Со слов врача через 2 дня я должна заметить улучшения (к примеру вернутсья обоняние). Выпила три таблетки АБ (и остальные препараты) из улучшений заметила, что из правой ноздри сопли перестали быть желто-зелёными, в основном прозрачные и немного белых, но появилась кровь (из обеих ноздрей). Нос пульсировать оставался только с левой стороны - это как улучшение.
По рекомендации врача, пошла на контрольный осмотр, но в частную клинику (так как до этого была ночью в дежурной) Сегодня

Сегодня же и сделали кукушку. Я честно прочитала все темы, которые выкинул поиск по слову "кукушка" (уже после процедуры) и хотела бы спросить. Эта процедура (кроме того, что она устаревшая и отчасти бессмысленая) не вредная? Если вредная, то чем? Чтоб в следующий поход к лору, были аргументы, чтобы отбиться от неё (после неё я вырвала и врач мне давал нюхать нашатырь, не знаю, может какая-то индивидуальная непереносимость, к сожалению, чем полоскали мне не сказали) Врач настаивает на этих процедурах еще, как минимум, 5 раз и до того момента, как пропадет всякое содержимое из носа.

Сегодняшнее заключение и рекомендации:

Острый верхнечелюстной синусит [J01.0]

1. реосорбилак 200 в/в х 1р №2
2.10% рр глюконата кальция 10.0 в/в медленно №2, затем в/м №5
3. 40%рр глюкозы 20,0 +5% аскорбиновой к-ты 3.0 в/в стр №5
4. эктерицид 1/2 пипетки х3р в нос 7 дней (если будет реакция - 2%раствор хлорофиллипта 3-4 капли 3р)
5. промывание ППН м-дом перемещения
6.лечение продолжать.

После кукушки сильно разболелась голова, пришлось снова пить парацетамол, хотя утром проснулась, наконец-то, без оной. К вечеру пульсирюющие ощущения справа не ощущаю. Обоняния всё еще нет.

Прокоментируйте, пожалуйста, картину болезни и назначения. Особенно волнуют сегодняшние назначения

Заранее большое спасибо

п.с. простите, ради Бога, за многословие, но виртуальная консультация требует, как мне показалось, именно такого изложения.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.04.2011, 09:39
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
картина болезни типичная - синусит, который постепенно проходит.
Кроме Левомака не нужно совсем ничего. Ну, можно еще морской водой нос промывать, если сильно закладывает нос - сосудосуживающие капли.
Надежнее Левомак пропить 7 дней.
Заставить Вас делать "кукушку" никто не может. Вполне достаточный аргумент - "у меня от нее сильно болит голова, я ее не переношу и отказываюсь".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.04.2011, 19:51
Miramama Miramama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 29
Miramama *
Спасибо большое! Я очень рада, что не нужно ездить на капельницы.

После вашего сообщения не капаю нос ничем. Дышит, не совсем на полную силу, но терпимо. Сегодня заметила, при наклоне ощущаю давление во лбу, вчера, казалось, такие оущения ушли. Не страшно, что сегодня я ощущаю это снова?
Если я пропью 7 дней Левомак, я могу рассчитывать на то, что гайморит пролечен?То есть, после завершения всего курса АБ и при сохранении незначительных смптомов, может ли идти речь о выздоровлении или если будут слегка беспокоить симптомы, то нужно будет еще попить?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.04.2011, 09:23
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
не страшно, но и не хорошо.
все-таки, раз так, советую капать сосудосуживающие капли в нос регулярно 3-4 р/д. Пусть нос дышит свободнее.
Что будет, не знает никто. Чаще всего - все полностью проходит.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.04.2011, 18:27
Miramama Miramama вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: Харьков
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 29
Miramama *
Спасибо большое за Ваши посты! Уже второй день чувствую себя здоровой! Это неимоверно классно. Нос дышит постоянно без капель, немного правда сопливлю (прозрачные, особенно, если бегаю убираю в квартире или на прогулке). Голова не болит, ну вообще, чувствую себя хорошо, и без половины прописанного. Это очень классно! Спасибо Вам большое![Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2011, 08:30
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рад за Вас!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:53.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.