Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.05.2015, 14:25
DubovikYanina DubovikYanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
DubovikYanina *
Аутичные черты?

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться, есть ли у ребенка нарушения?
Ребенку 2,5 года. Сразу оговорюсь, что ребенок друзей, поэтому не могу полную картину описать. Маму беспокоит задержка речи и трудности в общении с ребенком. Она обращалась к невропатологу, диагностировали спазм сосудов головного мозга. Меня беспокоит поведение ребенка, но вдруг я не права и зря маму напугаю. Очень хочется услышать Ваше мнение. Что меня настораживает: у ребенка нет указательного жеста, если ему что-то нужно, то берет за руку и ведет или делает сам; не смотрит прямо в глаза, взгляд мимо, вдаль; плохо говорит, в запасе слов 20, при этом никак не пытается объяснить что он хочет; не зовет маму/папу/бабушку (хотя слова эти может говорить), например, если упал-просто плачет, маму не зовет или куда-то хочет пойти - то чаще идет сам; когда его зовут по имени, просят что-то сделать или, наоборот, не делать - такое ощущение, что не слышит просьбу, не реагирует; никогда не делится своими эмоциями - если, например, собрал высокую башню или сложил пирамиду, как-то сам по себе; очень часто убегает от мамы ни с того, ни с сего, не оглядываясь; спокойно может подойти к незнакомому человеку и идти с ним, опять же без мамы; нет таких игр, как покормить какую-то игрушку или посадить игрушечного водителя за руль и перевозить машинку. Чаще выкладывает в ряд игрушки. На площадке он играет больше сам по себе, иногда может играть в догонялки с моим ребенком, это единственная совместная игра. Если по дороге едет трактор/бензовоз, мама говорит ему: "Посмотри, какая красивая машина", - он не смотрит, делает что-то свое.
При этом я не замечала никаких стереотипных действий или маршрутов у ребенка, ест всё и с удовольствием, рисует, собирает пазлы для малышей, узнает знакомых, ему нравятся девочки старшего возраста, с ними может рядом играть. Не очень любит оставаться с бабушкой, плачет, если мама уходит.
Нужна ли консультация специалиста?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.05.2015, 14:47
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Консультирование третьих лиц не проводится.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.05.2015, 14:54
DubovikYanina DubovikYanina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 06.09.2013
Город: Днепропетровск
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
DubovikYanina *
Я поняла, но хотя бы скажите, есть смысл идти к врачу или все нормально? У мамы интернета нет, писать она не будет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.