Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.03.2015, 22:00
Agata2808 Agata2808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Казань
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 22
Agata2808 *
малыш плохо реагирует на людей

Добрый день! моему малышу 4 месяца, роды в 39 недель, естественным путем, 8/9 по апгар. в 3 месяца были у невролога, никаких отклонений не нашла, кроме большого родничка. Меня беспокоит следующее: ребенок мало гулит, переодически гуление прекращается совсем. т.е. с 2 до 3 месяцев малыш гулил, говорил звуки: ааа, уууу, затем на неделю замолчал, потом начал говорить: агу, гу, ааа, ма, но реже. сейчас в 4месяца гулит мало, только игрушкам, на людей долго не смотрит, иногда не могу его дозваться, лицо прямо перед ним, а он никак не реагирует! смотрит по сторонам и не замечает меня. Нормально ли это? я знаю, что дети в этом возрасте подолгу рассматриривают лица и гулят, у нас мимолетный взгляд и очень редкое агу.
Из физического развития: ребенок держит голову, лежа на животе хорошо с 2х месяцев, с 3х переворачивается со спины на живот, в 4 стал вставать на четвереньки и раскачиваться, пытается ползти, игрушку берет хорошо с 3х месяцев, перекладывает из руки в руку, из положения лежа на животе тоже может взять игрушку, которая лежит перед ним, улыбается в ответ на улыбку, смеется, но редко. нормально ли психическое развитие ребенка и его реакция на людей? т.е. почти отсутствие реакции?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2015, 00:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проверьте слух и зрение ребенка. если все в порядке, обсудим как привлекать его внимание.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.04.2015, 11:15
Agata2808 Agata2808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Казань
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 22
Agata2808 *
Спасибо за ответ! Зрение проверяли в месяц, все в норме. Сейчас за игрушкой следит хорошо, выбирает любимые из всех. Слышит хорошо: отзывается,когда его зову,но только в горизонтальном положении! Когда носишь его на руках и кто-то говорит с ним,может не реагировать вообще! А может с опозданием. Сейчас малышу без недели 5мес. Стал узнавать папу,всегда улыбается,когда тот приходит с работы и смотрит и говорит с ним. На чужих смотрит настороженно, но не плачет. Появились звуки ава,ба, может иногда распевать их сам себе. Меня беспокоит вот что: малыш вроде произносит звуки сейчас, но не для коммуникации,а просто для себя.еще он не тянет ручки ко мне, если хочет на руки. Нормально ли это? Когда подходишь к нему- трясет руками и ногами,оживляется и радуется,в вертикальном положении взгляд часто вниз,как будто ему тяжело шею держать, ползает на четвереньках, но роняет голову. Является ли отставанием в развитии то,что ребенок плохо реагирует в вертикальном положении? И если да, то как помочь ему развиваться? Спасибо огромное за вашу помощь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 28.04.2015, 18:33
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок плохо реагирует в вертикальном положении потому что ему трудно повернуться на звук.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.05.2015, 07:02
Agata2808 Agata2808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Казань
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 22
Agata2808 *
Добрый день! спасибо за ответ!
Хотела бы спросить, почему ему трудно повернуться на звук? он очень хорошо вертит головой в вертикальном положении, если ему что-то показать и пошуметь игрушкой. Но на имя не поворачивается.
Еще я заметила, когда кто-то чужой зовет, он поворачивается чаще.
Я стараюсь проговаривать с ним звуки: ба-ба-ба, ма-ма-ма и тд., но он в ответ никогда ничего не отвечает. Бывает, что сам с собой говорит : ава-ава, мам, но чаще во время криков и когда нервничает выкрикивает это. Как помочь малышу заговорить? и нормально ли, что он не отвечает в ответ, а болтает только сам с собой?
Еще вопрос: малышу 5 мес и неделя, до этого он активно ползал "как лягушка" отталкивался ножками и перескакивал вперед, стоял на четвереньках. последнюю неделю он как будто разучился- качается на четвереньках, поднимает руку от опоры(чего раньше не было) и падает. он разучился ползать? как помочь ему в этой ситуации? спасибо!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.05.2015, 15:42
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Хотела бы спросить, почему ему трудно повернуться на звук? он очень хорошо вертит головой в вертикальном положении, если ему что-то показать и пошуметь игрушкой. Но на имя не поворачивается.
Е
Вполне возможно, что вы его зовете, он поворачивается и не получает ничего интересного. Поэтому он игнорирует ваш зов.
Возможен вариант и снижения слуха именно в области речевых частот. То есть неречевые звуки ребенок слышит лучше.
Цитата:
Еще я заметила, когда кто-то чужой зовет, он поворачивается чаще.
Это может подтверждать первое предположение: на ваш зов ему не интересно поворачиваться.
Цитата:
Я стараюсь проговаривать с ним звуки: ба-ба-ба, ма-ма-ма и тд., но он в ответ никогда ничего не отвечает. Бывает, что сам с собой говорит : ава-ава, мам, но чаще во время криков и когда нервничает выкрикивает это. Как помочь малышу заговорить? и нормально ли, что он не отвечает в ответ, а болтает только сам с собой?
Все, что я могла сказать по этому поводу описано в теме: этапы развития экспрессивной речи. Когда будете читать - обращайте внимание на возраст ребенка и на то, что он может сделать на этом этапе.
Цитата:
Еще вопрос: малышу 5 мес и неделя, до этого он активно ползал "как лягушка" отталкивался ножками и перескакивал вперед, стоял на четвереньках. последнюю неделю он как будто разучился- качается на четвереньках, поднимает руку от опоры(чего раньше не было) и падает. он разучился ползать? как помочь ему в этой ситуации? спасибо!
Было рефлекторное ползание, которое перешло в позу на четвереньках. Если бы вы заглянули в дневники развития вам было бы проще ориентироваться в развитии ребенка и не воспринимать со страхом естественные этапы его развития.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.05.2015, 10:11
Agata2808 Agata2808 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 30.03.2015
Город: Казань
Сообщений: 76
Сказал(а) спасибо: 22
Agata2808 *
Большое спасибо за ответ! Сейчас нам 5,5мес, ребенок стал больше реагировать на голоса, но так же не знает имени. Можно еще спросить: малыш довольно серьезный с рождения, улыбается и смеется редко, всегда улыбается папе,когда тот приходит с работы, мне улыбается только если его тормошить, на посторонних вообще смотрит очень серьезно, является ли это проявлением темперамента? Или же какие-то отклонения? Просто я смотрю как малыши вокруг всем подряд улыбаются в нашем возрасте,а наш даже и мне то не всегда(( в интернете много пишут про аутизм, поэтому очень переживаю. Спасибо за ответ!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.05.2015, 22:46
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не переживайте. Все дети разные.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.