Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.09.2012, 18:00
Gre4ka Gre4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Gre4ka *
9 месяцев, постоянно кусается, ползает только по пластунски.

Беременность без особенностей.
Роды со стимуляцией и эпидуральной анестезией.
ГВ с рождения.
Сейчас 9,5 месяцев, прикорм с 6,5 мес, ни одно кормление целиком не заменено.
Осмотр врачами по графику, никаких патологий нет.
Ползает только по пластунски. Садиться с ровного пола с четверенек стал после 9 месяцев. С облегченных четверенек в 8,5 мес. Садится только через правую сторону (когда начал переворачиваться, тоже пару месяцев только через право крутился).
Дней 10 назад стал вставать у опоры. Стоит покачиваясь, сесть из положения стоя не может.

Это мой первый ребенок и я совершенно не понимаю, как это интерпретировать. Помогите советом, если этот вопрос к вам. Он постоянно меня кусает за все до чего дотягивается - руки, плечи, шея, ноги, живот.
Выглядит это так, как будто рот - его третья рука что ли. Например, я опускаюсь к нему на пол, он тут же ползет ко мне, хватается за одежду (или кожу) одной рукой, потом второй, потом тычется ртом и или одежду кусает или меня. Так же ведет себя если я его беру на руки из кроватки, с пола, с рук другого человека - кусает за плечо. Из-за этого мы мало играем и занимаемся на полу (один он на полу проводит больше времени, чем со мной), потому что когда я опускаюсь рядом, мне не удается заинтересовать его игрушками или упражнениями, он постоянно цепляется за меня руками, встает и кусает. Когда еще не умел вставать - просто подползал и хватал руками и кусал за ноги. Проблема возникла вместе с зубами - в 8 месяцев, но думаю, что предпосылки были и до этого, но я не обращала внимания.
Не кусает, когда я ношу его на руках по квартире (все смотрит и тычет пальцем), и когда читаем книжки (сидит спиной ко мне).

Я пыталась не давать ему меня укусить, но это такие мгновения, что мне не успеть среагировать. Пыталась строго говорить нет и отодвигать его голову после каждого укуса, он недовольно гыкает и снова тянется ко мне (не понимает, почему нельзя).

Сейчас я пытаюсь не давать ему цепляться за меня и за мою одежду в принципе, он подползает ко мне, тянется руками и я подставляю кисти своих рук, он опирается на них и встает на расстоянии от меня. Так удается сократить количество укусов, но получается я не обнимаю и не глажу его, а держу его на расстоянии вытянутых рук.

Мое единственное предположение - ему не хватает моего внимания, или качество моего внимания не то. Но исправить ситуацию мне никак не удается. Чем больше я с ним на полу, тем больше он меня кусает...

Мой вопрос в том, что может означать такое поведение и как его изменить?

Второй вопрос про ползание. Хирург говорит мне, что это вариант нормы, некоторые дети ползают по пластунски, некоторые не ползают вообще. Однако читая этот форум я начала сомневаться. Должна ли я сейчас учить сына ползать на четвереньках?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.09.2012, 17:55
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Ползает только по пластунски. Садиться с ровного пола с четверенек стал после 9 месяцев. С облегченных четверенек в 8,5 мес. Садится только через правую сторону (когда начал переворачиваться, тоже пару месяцев только через право крутился).
Дней 10 назад стал вставать у опоры. Стоит покачиваясь, сесть из положения стоя не может.
Все норма. Садиться учите.
Цитата:
Это мой первый ребенок и я совершенно не понимаю, как это интерпретировать. Помогите советом, если этот вопрос к вам. Он постоянно меня кусает за все до чего дотягивается - руки, плечи, шея, ноги, живот.
Это к психологам в соседний раздел.
Цитата:

Мое единственное предположение - ему не хватает моего внимания, или качество моего внимания не то. Но исправить ситуацию мне никак не удается. Чем больше я с ним на полу, тем больше он меня кусает...
Вполне возможно+ чешутся десны.

Цитата:
Второй вопрос про ползание. Хирург говорит мне, что это вариант нормы, некоторые дети ползают по пластунски, некоторые не ползают вообще. Однако читая этот форум я начала сомневаться. Должна ли я сейчас учить сына ползать на четвереньках?
Предлагайте переползать препятствия, это поможет ребенку использовать четвереньки.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.09.2012, 09:08
Gre4ka Gre4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 3
Gre4ka *
Полина Львовна, большое спасибо за ответ!
Начала предлагать переползать через свои ноги еще неделю назад, как только нашла этот форум, и сегодня уже шагов 7-9 прошел на четвереньках!

Еще маленький вопрос. Когда встает у опоры, левую ногу ставит в третью позицию, а правая смотрит вообще в сторону, параллельно туловищу, а не вперед. Что-то надо с этим делать? Ногами пока особо не переступает, так и стоит.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.09.2012, 15:41
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gre4ka Посмотреть сообщение
Полина Львовна, большое спасибо за ответ!
Начала предлагать переползать через свои ноги еще неделю назад, как только нашла этот форум, и сегодня уже шагов 7-9 прошел на четвереньках!

Еще маленький вопрос. Когда встает у опоры, левую ногу ставит в третью позицию, а правая смотрит вообще в сторону, параллельно туловищу, а не вперед. Что-то надо с этим делать? Ногами пока особо не переступает, так и стоит.
Поправьте положение ног, но пока о качестве можно не думать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.