Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.06.2015, 20:49
bycirina bycirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2015
Город: Салават
Сообщений: 3
bycirina *
Мальчик 2.9 года, совсем не говорит

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться!!!
Моему сыну 2.9 лет. На 8 месяце беременности я потеряла сознание и получила травму головы. Родился ребенок через к/с, наглотался мекония. После чего провели терапию антибиотиков, магнезии и папаверина.
В течении первого года жизни было гуление, лепетные звуки - мам-мам, зись, при укачивании повторял а-а. После года появились гогль-гогль, ба-ба, для, гля, вообщем, произносил все сочетания кроме -р-, но без смысла. На обращенную речь не отзывался, повторял движения мишка косолапый -топ-, руками хлопал. На имя не отзывался. Указательный жест не сформировался. В 11 месяцев стал ползать, а в 1.3 пошел. В полтора года стала отнимать от груди, на третий день поднялась температура 39, сбивали 3 дня. Попали в больницу с коликами на фоне высокой температуры, делали клизму долго и болезненно. Через месяц начались истерики в людных местах, полный отказ от общения, подпускал только меня и мужа. В течении следующих 5 месяцев его поведение сводилось к механическому бросанию предметов, навыков никаких не приобрел, истерил, при истерики падал, задирал рубашку причинял себе боль, теребил пупок. Психолог объяснила. что произошла психологическая блокировка. Пропили пантокальцин с магнием В6, успокоился, стал приходить в себя. Но развитие откатилось назад, все что делал в год, учился делать заново. Сейчас сыну 2.9, обращенную речь не понимает, не говорит, только лепетные звуки с интонацией, есть чувство ритма, танцует если слышит музыку, подражает пению под муз.инструменты, книги не воспринимает, некоторые навыки и случайные слова забываются. С детьми играет, вовлекает их в игры, но ходить на улицу и в общественные места проблемно - уходим только с истерикой.
Я понимаю, ребенок маленький, были у невропатологов в разных клиниках - диагноз инцефалопатия, зпр и зрр, других диагнозов не ставят, ничего не объясняют, сделали узи головы - все в норме, сурдолог проверил на физ. слух - в норме, дефектологи, психологи и логопеды не берут нас, даже не диагностируют. Спрашивала о дополнительных обследованиях, сказали, что не нуждаемся. Из лекарств пропили пантокальцин с магнием В6 и мексидол. Сама предполагаю что сенсорная алаллия. Сейчас устраиваемся в речевой сад, все надежды на него.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.06.2015, 23:40
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, уточните ваш вопрос. Какую консультацию вы хотите получить здесь?
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.06.2015, 07:33
bycirina bycirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2015
Город: Салават
Сообщений: 3
bycirina *
Здравствуйте.
Я хотела бы понять какой диагноз, хотя бы, приблизительно. Кто должен курировать нас из специалистов, ставят ли на учет, добиваться ли этого. Сколько раз в год должны проходить терапию и какую кроме седативных средств. Как корректировать поведение таких детей, если в городе нет специалистов.
Простите, не хочу сказать что у меня опускаются руки, но вся та информация, что я владею, взята из интернета. Пока от нас все отказываются. Невропатологи не берут на учет, дефектологи отказываются даже посмотреть нас, психолог не работает с таким маленьким ребенком. На ПМПК толком ничего не объяснили, написали в заключении F 80, 82, выраженная ЗРР. Не могу встать на очередь в речевой санаторий без диагноза.
Как я могу помочь своему ребенку?
Спасибо за отклик.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.06.2015, 15:32
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bycirina Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Я хотела бы понять какой диагноз, хотя бы, приблизительно. .
На ПМПК вам должны были выдать справку с заключением и рекомендованной программой обучения (по программе для детей с ТНР или для детей с ЗПР. Это заключение и рекомендация - основание для постановки на очередь в компенсирующую группу соответствующего профиля и в мед. учреждения (речевой санаторий).
Приблизительный диагноз виртуально угадать невозможно. Некоторые варианты дизонтогенеза возможно диффиренцировать только в процессе обучения исходя из динамики и достигнутых результатов (например, сенсорную алалию и умственную отсталость).

Цитата:
Кто должен курировать нас из специалистов, ставят ли на учет, добиваться ли этого.
Психолог\дефектолог, логопед. Узнайте, есть ли у вас центр/отделение реабилитации детей-инвалидов. Можно попроситься на занятия туда, им не привыкать работать с детьми с выраженными нарушениями.


Цитата:
Как корректировать поведение таких детей, если в городе нет специалистов.
Обратитесь к психологу kkar (у нее доступна личная переписка) и попросите посмотреть тему.

Цитата:
Не могу встать на очередь в речевой санаторий без диагноза.
см.выше.

Цитата:
Как я могу помочь своему ребенку?
Обратитесь к логопеду того сада, куда вы устраиваетесь. Пусть она вас посмотрит и даст рекомендации пошагово. Строго их выполняйте.

Сейчас вам необходимо формировать психологическую базу речи. Вам подойдут пособия для детей как с умственной отсталостью, так и с нарушениями слуха, так и для сенсорных алаликов. Акцент на развитие внимания (в первую очередь), далее восприятие, мышление и память. Задания должны быть предельно простыми и короткими.
Примерная литература:

Баряева Л. Б., Гаврилушкина О. П., Зарин А. П., Соколова Н. Д. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью. — СПб.: «СОЮЗ», 2003. — 320 с.


Программа «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта» (третье издание) — Е.А. Екжанова, Е.А. Стребелева — М.: Просвещение, 2011.

Обучение общению умственно отсталого ребенка .Л.М. Шипицына

Дидактические игры и упражнения в обучении дошкольников с отклонениями в развитии. А.Г. Катаева, Е. Стребелева
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.06.2015, 15:43
bycirina bycirina вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 24.02.2015
Город: Салават
Сообщений: 3
bycirina *
Огромное спасибо за ответы и поддержку. Литература с "пугающими заголовками", но такова реальность, спасибо. Не удивляйтесь моим эмоциям, просто в моей жизни появился луч солнца между туч. Я воспользуюсь всеми Вашими советами.
Еще раз огромное спасибо!
Ирина.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.06.2015, 17:16
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,002
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не смотрите на заголовки, смотрите на содержание. Начало коррекционной работы с детьми раннего возраста, имеющими ОВЗ практически идентично. Для детей с нарушениями интеллекта материал наиболее подробно представлен, по другим категориям очень мало методик. Со временем будет понятно в какую сторону двигаться, паниковать не надо.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.